Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Орион - Мир Беллатрикс - Сказочный мир

» Сообщения (страница 76, вернуться на первую страницу)

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ

19 августа - Яблочный Спас.

В. Голобородова

Чудесная яблоня


Жила – была волшебная яблоня. Каждый год на ней вызревало ровно 7 плодов. И каждое ее яблоко было не простое – оно дарило счастье и здоровье тем людям, которые делали добрые дела, совершали великие подвиги, не жалея жизни своей. Поэтому берегли яблоню пуще глаза и ухаживали за ней, как за царственной особой. Поливали ключевой водой, защищали от непогоды, яблочки протирали, пылинки сдували… Ну а как же иначе? Благодаря им, сколько жизней было спасено, сколько здоровья возвращено…

Но вот однажды одно яблоко, решило, что очень скучно вот так вызревать, себя в чистоте да строгости держать, мира не видеть, себя не показать. Темной ночью соскочило оно с матери и покатилось себе по дороге. Долго ли коротко ли, смотрит впереди деревня, а там пир горой!

- Смотрите, какое яблоко на дороге валяется! Красное, здоровое! Несите его на стол!

Обрадовалось яблоко, что им так восхищаются! Лежит на блюде, румяными бочками сверкает. В это время потянулись к нему жирные пальцы, и пьяный мужик откусил кусок бесценного плода. Но чуда не произошло. Яблоки только тем здоровье дарили, кто достоин был. Не понравилось яблоку такое обращение, но не тут то было: стали его и другие гости пробовать, кто откусывать, кто отрезать. Еле - еле яблоку сбежать удалось, и решило оно домой возвращаться.

Покатилось обратно, смотрит, лужа. Заглянуло в нее и видит, какое оно грязное, покусанное, от былой красоты и свежести следа не осталось! Еще быстрее катится. А тут и ночь пришла. Подкралось оно к Матери- яблони, смотрит, всех сестер и братьев уже собрали и в золотое блюдо положили. Прыгнуло оно к ним и спряталось под спелыми плодами. А когда утром пришли люди, то увидели, что все волшебные яблоки сгнили. И никто не догадался, что причиной тому было одно испорченное яблоко, которое и сгубило весь урожай. Погоревали люди, и решили, что кончилось чудо. Перестали за яблоней ухаживать, водой ключевой поливать, от непогоды и вредителей защищать… Затосковала яблонька и засохла с горя. Так и пропало волшебство.


Прикрепленное изображение (вес файла 304.2 Кб)
183653-original.jpg
Дата сообщения: 20.08.2017 16:46 [#] [@]

Илья Матусов

Как дурак деревню накормил


В одной деревне, где жил-поживал дурак, настал страшный голод. И начали искать жители съестное по всей округе. Не обошли они стороною и пруд зеленый с лягушками, которых и учинили ловить да потреблять. А дурак, вместо того чтобы взять с них пример, соорудил снасти рыболовные и насадив квакушку на крючок, забросил их в воду.

- Да ты что, дурак! – сказали ему люди.- В этом пруду испокон веков рыбы не водилось!

- Так может сейчас уже что-то завелось! – ответил он им.

Недолго пришлось ждать поклевки, едва не утащившей за собой дурака, но вовремя оборвались снасти и показали этим, что рыба есть и что рыба не маленькая. Тут уж взялись всей деревней придумывать, как изловить громадину. Соорудив палки с крюками, бросились все багрить возле берега. Не получив результата, сколотили плоты и на них выплыли багрить на середину пруда. И вдруг во время этого занятия показалась огромная морда рыбины, которая открыв свою пасть, проглотила все суденышки. Лишь чудом не погибли люди, у которых желание ловить это чудовище тут же пропало.

- Я обвяжусь толстой веревкой и, когда клюнет на меня рыба, будьте готовы тащить! – сказал им дурак.

- Ты, видать, дурак, совсем дурак! – сказали ему селяне и разошлись.

А он взял огниво, зашел в воду, проплыл немного, побултыхался и был с легкостью слопан рыбой.

Вот находясь у нее в животе, развел он там костер из плотов проглоченных. Не понравилось такое жжение рыбине и, чтобы заглушить его, стала она воду глотать. И так весь пруд в себя вскоре и вобрала. Раздулась вверх и вширь, а потом как бабахнула, да так, что разлетелась на куски по деревне на радость жителям голодным. Дурак же, пролетев порядочно, приземлился мягко в кусты, где нашел увесистую часть рыбы, которой и утолил голод.

Вот так дурак деревню накормил.


Прикрепленное изображение (вес файла 203.8 Кб)
183656-original.jpg
Дата сообщения: 24.08.2017 20:19 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

29 августа - Хлебный (ореховый) Спас.

Татьяна Никифорова

ВОЛШЕБНЫЕ ОРЕХИ


В окраинном доме деревни Медвянка жили-были дед с бабой. Своих детей у них не было, и так бы они и жили вдвоём, если бы однажды дед не нашёл в лесу птичку с перебитым крылом. Хочет птичка взлететь, да не получается.

Поймал дед птичку, осторожно положил в шапку и понёс домой.

Увидела баба в окно, что дед возвращается без дров, а шапку несёт в руках, вышла на порог и давай его ругать:

- Совсем сдурел, старый! А как голову простудишь, чем я лечить тебя буду?

- Ой, не бранись, жена! Лучше посмотри, кого я из леса принёс!

Заглянула баба в шапку, а там птичка маленькая сидит: крылышко в сторону отставила, глазками-бусинками смотрит, будто сказать, что или попросить о чём хочет.

Дед и говорит:

- Давай, жена, птахе поможем. Пропадет она без нашей помощи!

Погладила баба птичку по головке и ласково сказала:

- Потерпи, милая! Сейчас я тебе гнёздышко сделаю!

Выстлала баба корзиночку травкой мягкой и посадила в неё птичку. Стали старики птичку кормить зернышками, да водицей свежей поить. Поправилась птичка. Пришла пора её на волю выпускать.

Вынес дед корзиночку во двор и сказал:

- Лети, птица вольная! Пой песни на радость и нам, и всем людям!

Вспорхнула птичка на ветку и говорит человеческим голосом:

- Спасибо за доброту вашу! За заботу обо мне подарю я вам желудь. Разбейте его. В нём лежит ваше счастье.

Улетела птичка и скоро вернулась с желудем в клюве. Положила желудь в корзиночку, спела на прощание деду и бабе песенку и улетела обратно в лес.

Смотрят дед и баба на желудь, а тронуть боятся: чудно им, что птичка человеческим голосом говорила.

Почесал дед в затылке и говорит:

- Стой, не стой, а желудь птичка велела разбить!

Взял молоток. Стукнул легонько по желудю. Раскололся желудь пополам. Смотрит дед, а внутри желудя мальчонка лежит маленький! Ох, и обрадовались тут старики! Корзиночку застелили мягкими тряпочками и мальчонку в неё положили.

Растёт мальчонка не по дням, не по часам, а по минутам. Скоро вырос он в доброго молодца, стал старикам помогать: землю пашет, дрова колет, воду носит. Радуются дед с бабой такому помощнику, птичке за него каждый день спасибо говорят.

Пришло время парню жениться.

Говорит баба:

- Завтра вечером деревенские девки у реки разведут костёр, и вокруг него до утра хоровод водить будут и песни петь. А ты спрячься за кусток да и, пригляди себе невесту. На какую покажешь - ту и сосватаем!

Схоронился парень за кусточком. На девок любуется, а ни какую в невесты выбрать не хочет. Вернулся домой.

Дед спрашивает:

- Ну, что, сынок! В какой дом сватов засылать будем?

- Хорошо девки пели и плясали, но ни одна из них не пала мне на сердце!- ответил парень.

Огорчились дед с бабой, но не перечат.

Опять говорит баба:

- Завтра дворцовые девки у костра хоровод водить и песни петь будут. Может из них какая тебе люба будет?

Опять схоронился парень за кусточком.

Пришли к реке дворцовые девки, развели костёр и начали вокруг него хоровод водить и песни петь, а с ними и царевна в крестьянской одежде танцует, звонче всех песни поёт.

Приглянулась царевна парню, ни на какую другую смотреть не хочет. Вернулся домой. Дед опять спрашивает:

- Ну, что сынок? Люба какая, али опять не выбрал?

- Все хороши, но одна особенно хорошо танцевала и пела. У неё глаза голубые, косы золотые ниже пояса! Лебедушкой по кругу ходила, ноги росой не замочила.

Охнула баба:

- Ох, сынок, не по себе ветку срубить хочешь! Не нашего поля она ягода! Это царская дочка в хороводе пела и плясала! Не отдаст царь за тебя свою дочку! Укажи другую. Будем сватов засылать, свадьбу играть!

Заупрямился парень, посылает деда царевну сватать.

Делать нечего. Истопил дед баню, надел праздничную одежду и пошёл царевну сватать.

А царь, как услышал, с какой просьбой дед пришёл, рассмеялся. Хотел велеть старика из дворца взашей выгнать, да не выгнал, а сказал:

- Хорошо. Будет по-твоему, если твой сын принесёт выкуп за невесту!

- А большой ли выкуп?

- Три ореха: золотой, серебряный и медный. Даю срока неделю. Не принесёт - ваши три головы вместо орехов будут лежать в мешке моего палача!

Испугался дед, попятился назад, да слово уже сказано, назад не возьмешь. Еле выдохнул:

- Хорошо, Ваше Величество! Будут вам к сроку те орехи!

Вернулся дед домой чернее тучи. Руки, ноги дрожат, по щекам слезы бегут. Баба с парнем его пытают:

- Что с тобой приключилось? Какой ответ ты принёс от царя?

Передал им дед волю царскую и свой ответ, и еще горше заплакал.

- Ничего, не горюйте!- успокоил их парень.- Чем плакать да слезы лить, соберите-ка лучше меня в дорогу! Я от своего не отступлюсь. Пойду по свету и найду те орехи!

Вздыхают дед и баба, слезы утирают, а сына в дорогу собирают. Баба починила сыну рубаху и залатала штаны. Дед сплёл лапти и сшил картуз.

Завернул парень в узелок хлеб и крынку молока, поклонился в ноги старикам и пошёл со двора.

А дорога проходила через лес, где когда-то дед подобрал птичку со сломанным крылом.

Присел парень на пенёк вынуть застрявший в лапте камушек, и вдруг слышит, над головой птичка щебечет. Поднял он голову, а птичка говорит человеческим голосом:

- Давно я тебя поджидаю. В трудный и опасный путь ты пустился. Возьми моё перышко, пусти его по ветру, и оно укажет тебе дорогу к Бабе-Яге. Может она тебе, чем поможет?

Подхватил ветер перышко и понёс вперёд.

- Спасибо, птаха лесная, за доброе слово! Может, когда и я тебе помогу!- прокричал на ходу парень.

Летит перышко вперёд, а парень за ним еле поспевает. Ветки по щекам хлещут, одежду рвут, но парень не отстает, только пот со лба рукавом смахивает. Наконец показался впереди огонёк. Перышко взмыло вверх и пропало. Смотрит парень, а перед ним избушка Бабы-Яги стоит. Стены покосились, крыша накренилась, одно окно даже вровень с землей оказалось, да без ставенок, дверь не закрывается, на одной петле болтается, крылечко мхом поросло. Того и гляди, вся избушка развалится.

- Дома ли ты, Баба-Яга? Пусти путника отдохнуть, водицы испить!

- Заходи, коли ты такой храбрый!

Ступил парень на крылечко - оно под ним и проломилось. Потянул дверь - она и отвалилась.

Заругалась Баба-Яга:

- Ты зачем мой дом ломаешь? Али жить не хочешь? Вот я сейчас тебя в лягушку превращу и на обед себе сварю!

- Не ругайся, пожалуйста, Бабушка-Яга! Я тебе построю новую избушку, а ты меня лучше накорми, напои, да советом помоги!

- Ну, коли так, погожу тебя в лягушку превращать. Принеси, покуда, водицы да дров наколи. Я буду печь топить и еду варить, а ты возьми из-за печи топор-самосёк и пилу-самопилку. Я велю им помочь тебе избушку мне к вечеру поставить.

Пока Баба-Яга еду готовила, да стол накрывала, топор-самосёк навалял толстых деревьев, пила-самопилка напилила досок и к вечеру новая избушка была готова - лучше прежней получилась.

Баба-Яга парня накормила, напоила квасом и спрашивает:

- Зачем припожаловал? Сто лет никто ко мне не захаживал, сто лет я человеческого голоса не слышала.

- Посватался я, бабушка, к дочери нашего царя, а царь велел выкуп за неё дать тремя орехами: золотым, серебряным и медным. Сроку дал одну неделю. А как не принесу я орехи к сроку, палач отрубит голову мне и моим приёмным родителям. Меня им принесла в желуде птичка лесная. Дед нашёл её в лесу со сломанным крылом и спас от зубов лисицы. Дед с бабой птичку выходили, да на волю отпустили. Птичка велела мне идти к тебе за советом и дала в провожатые своё перышко. Помоги, Бабушка-Яга, отыскать те орехи и спасти бабу с дедом от смерти лютой!

Усмехнулась Баба-Яга:

- Хорошо, что не за себя просишь! Знаю я ту птичку, но не про неё сегодня сказ. Растут в саду тридевятого царства три дерева и раз в сто лет зреют на них орехи: на одном зреют золотые, на другом - серебряные, а на третьем - медные. Сторожат те деревья три змея. Один змей - о трех, второй - о шести, а третий - о девяти головах. А вход в тот сад стерегут чёрные пауки. Пауки на того, кто в сад через калитку войдёт, набрасываются, паутиной заплетают и съедают, а косточки змеям выбрасывают. Завтра с восходом солнца деревья зацветут. В полдень лепестки на землю осыпятся золотыми, серебряными и медными монетами, а к вечеру поспеют орехи. Если не успеешь до захода солнца орехи сорвать, опадут они и рассыпятся на такие мелкие пылинки, что даже муравьи их не соберут.

- А что за сила в тех орехах?

- Про то знает только Кощей. Он обещал сегодня к вечеру со Змеем-Горынычем в гости ко мне прилететь. Я Кощеюшку расспрошу, а ты спрячься в печку и сиди тихо. Если они тебя найдут, то съедят, и я не помогу.

Только успела Баба-Яга слова те сказать, как поднялся ветер, зашумел, заволновался лес. Деревья вековые к земле клонятся, с корнем выворачиваются. Всполошилась Баба-Яга, заторопила парня:

- Лезь скорее в печь! Сейчас гости ко мне припожалуют!

Только успел парень заслонку печи за собой закрыть, как в избушку влетел Змей-Горыныч с Кощеем на спине.

- Яга, что это у тебя дверь нараспашку?- спросил Кощей, слезая со спины Змея-Горыныча.

- Али ещё кого ждёшь кроме нас?- поинтересовался Змей.

Заругалась на них Баба-Яга:

- Я же просила вас в дом не залетать, а по ступенькам заходить! В прошлый раз прилетели - дверь с петель сняли, а обратно навесить забыли. Вот с той поры и стоит избушка всем ветрам открытая.

Змей не слушает Бабу-Ягу, носом водит, по сторонам оглядывается:

- Что-то у тебя человеческим духом сегодня вкусно пахнет? Аль припасла кого-нибудь нам на обед?

- Что ты, что ты, Змеюшка!- замахала руками Баба-Яга.- Откуда тут человеческому духу быть? Перевелись нынче путники. Сто лет никто ко мне не заглядывает. Это ты по городам и деревням летаешь, вот и принёс дух с собой.

- И то верно!- успокоился Змей.

- Проголодались мы! Угощай скорее гостей!- поторопил Бабу-Ягу Кощей.

Поставила Баба-Яга на стол самовар, достала пирожки, и сели они чай пить, новостями делиться.

Говорит Баба-Яга:

- Приснился мне давеча дивный сон: будто гуляю я по саду, а в том саду на одном дереве цветы распускаются золотые, на другом - серебряные, а на третьем - медные. Не знаю только к чему бы это? Может, Кощеюшка, ты мне про тот сон растолкуешь?

- Этот сон вещий. Мы со Змеем летим сегодня в сад тридевятого царства. В том саду растут эти деревья и сторожат их старшие братья Змея-Горыныча. Завтра на деревьях вырастут орехи, на одном - золотые, на другом - серебряные, а на третьем - медные. Тот, кто сорвёт и съест золотой орех - перестанет стариться и проживёт ещё сто лет, а съест серебряный - станет мудрее, а от медного ореха силы богатырской прибавится. Если хочешь, мы принесём орехов и для тебя, а хочешь - лети с нами в сад.

- Спасибо, Кощеюшка, но я лучше дома по хозяйству останусь! Для меня сто лет это не возраст, ума у меня и своего хватает, а сила богатырская мне ни к чему. Давай-ка я лучше твой плащ починю, а вы мне дров наколите и воды наносите. Будем ещё чай пить. А когда вернетесь, новоселье справлять будем.

Пока Змей-Горыныч с Кощеем дрова кололи и за водой ходили, Баба-Яга заслонку печки открыла и парня поторопила:

- Вылезай скорее, пока Змей с Кощеем из избы ушли!

Вылез парень и говорит:

- Спасибо, Бабушка-Яга! Я всё слышал и запомнил. Только вот не знаю, как мне в тот сад успеть попасть? Видно придется нашим головам пропасть!

- Не горюй!- отвечает Баба-Яга.- Я превращу тебя в булавку и приколю к плащу Кощея. Как они перелетят через забор сада, отколись от плаща: упадёшь на землю и примешь снова облик человеческий.

Напились Змей-Горыныч с Кощеем чая, попрощались с Бабой-Ягой и улетели в тридевятое царство.

Как только Змей-Горыныч перелетел через забор, булавка откололась от плаща Кощея и упала в заросли крапивы. Принял парень свой прежний облик человеческий и затаился.

Обрадовались Змеи-сторожа гостям, повели их во дворец ночь коротать, утра ждать.

С первым лучом солнца распустились на одном дереве цветы золотые, на втором - серебряные, а на третьем - медные. В полдень осыпались с них лепестки золотыми, серебряными и медными монетами. Взяли старшие братья по метле, смели монеты в мешки и потащили в подвал прятать.

На закате начали орехи зреть: на одном дереве - золотые, на втором – серебряные, а на третьем – медные.

Сорвали Кощей и Змей-Горыныч для себя с каждого дерева по ореху, попрощались с братьями Горыныча и полетели к Бабе-Яге новоселье справлять. А старшие братья вернулись во дворец сторожить в подвале мешки с деньгами.

Выскочил парень из крапивы и только успел с каждого дерева по ореху сорвать, как погас последний луч солнца, и посыпались орехи на землю золотой, серебряной и медной пылью.

Спрятался парень в крапиву и стал думать, как из сада живым выбраться? Пришло утро, а он так ничего и не придумал. Видит, летят над садом орел и орлица. И так случилось, что когда они пролетали над зарослями крапивы, из орлицы выпало яйцо и упало прямо в руки парню.

Опустились орлы вниз и просят:

- Человек, отдай нам наше яйцо!

- Хорошо, но только унесите меня отсюда, да поскорее!

Подхватили орлы парня, перенесли через забор и осторожно опустили на землю. Отдал парень яйцо орлице.

- Спасибо, что не уронил моего орлёнка!- поблагодарила орлица.- Если мы тебе понадобимся, подбрось перо в воздух, и мы тут же прилетим.

Спрятал парень перо, подаренное орлицей в картуз, и пошёл домой. Пришёл во дворец прямо к царю и говорит:

- Выполнил я, царь, твоё задание: принес выкуп за царевну! Отдавай её за меня замуж!

Хочется царю получить волшебные орехи, но и свою дочь отдавать за крестьянского сына жалко. Решил он парня погубить и велел:

- Сходи-ка ты перед свадьбой в баню, да надень новую одежду! А как будешь готов, сядь на лавку и жди, пока нарядят невесту к венцу. Я за тобой пришлю. Только не забудь, принеси орехи!

Сделал парень всё как велел царь. Сидит во дворе на лавочке, ждёт царского приглашения и семечки грызёт.

Выбежала из норки мышка и просит:

- Дай мне зёрнышек для моих мышат! Царские закрома совсем опустели! Нечем мне моих малюток кормить!

Высыпал парень горсть семечек под лавку. Мышка перетаскала семечки в норку и говорит:

- Спасибо, что не дал погибнуть от голода! Я тебе за это помогу. Царь задумал погубить тебя и велел слугам вырыть у ворот, через которые ты пойдешь, глубокую яму и закрыть её гнилыми досками. Когда ты на доски ступишь, они сломаются, ты провалишься в яму и убьёшься. Царь заберёт орехи, и царевне не надо будет выходить за тебя замуж.

Рассердился парень на коварного царя, но вида не подает. Встал с лавки, отдал мышке остатки семечек и говорит:

- Спасибо на добром слове! Беги, зови моих приёмных родителей на свадьбу, а я пойду, потороплю царя и царевну.

Побежала мышка в деревню звать деда с бабой на свадьбу, а парень пришёл к царю, но не через ворота, а через калитку и говорит:

- Что-то я заждался свою невесту! Уж не любительница ли она поспать?

- Царевна давно уже встала!- отвечает царь.- Ей няньки косы расплетают, волосы расчесывают. А ты сходи пока в поле, что за воротами, набери для своей невесты цветов.

- Ну, нет, царь! Я царевну здесь подожду! А за цветами пусть идёт её служанка!

Не удалась хитрость царю. Пришлось нянькам обряжать царевну в подвенечный наряд. Взял парень её под руку, чтобы вести под венец, и спрашивает:

- А где цветы для моей невесты? Почему их до сих пор не принесли?

Делать нечего. Послал царь служанку за цветами в лес. Стала служанка выходить из ворот, доски проломились, упала она в яму, но на своё счастье не убилась, а лишь покалечилась.

Достал тогда парень из кармана перо орлицы и подкинул вверх. Прилетели орлы, спрашивают:

- Что тебе угодно? Приказывай!

- Отнесите царя в сад тридевятого царства. Пусть он сам наберёт столько орехов, сколько сможет унести.

Подхватили орлы царя, отнесли в тридевятое царство, опустили на землю у калитки в сад и улетели.

Пошёл царь в сад искать орехи и только стал проходить через калитку, как набросились на него чёрные пауки, опутали паутиной, съели, а косточки Змеям выкинули.

А баба с дедом сыграли во дворце весёлую свадьбу приёмного сына с царевной. После свадьбы парень сам съел серебряный и медный орехи, а золотой разделил на четыре части. Одну часть взял себе, вторую отдал царевне, третью - деду, а четвертую – бабе.

С той поры правил парень царством мудро и ко всем был справедлив. И прожили они все вместе ещё по сто лет счастливо, в добром здравии и в согласии.


Прикрепленное изображение (вес файла 75.2 Кб)
183689-original.jpg
Дата сообщения: 29.08.2017 18:50 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

31 августа - День Фрола и Лавра. Лошадиный праздник

Ава Ардо

Белый конь

Притча-сказка.


Странная эта история, загадочная.

Давным-давно жил на свете юноша Амарт. Парень простой, не очень умный, силой не отличающийся. Не раз слышал Амарт разговор о том, что в поле по ночам с небес спускается белый конь. Звездной гривой конь трясет, копытом серебряным землю взрывает.

Говорили, тому, кто с конем белым повстречается — горе горькое хлебнуть придется. Одно спасение — оседлать коня. А уж если оседлаешь его, тогда счастья жди.

Многие встречали на своем пути белого коня, да никому еще оседлать его не удавалось.

Слушал эти рассказы Амарт, слушал и решил, наконец, своими глазами на коня посмотреть.

— Ведь так жизнь и проживу, чудо не повидав. Да и счастье не помешает мне.

Сказано – сделано. Отправился Амарт ночью в поле. Притаился, ждет. Глядь, а с небес и впрямь белый конь спускается, гривой звездной трясет, копытом серебряным землю взрывает. Подошел к коню Амарт, смотрит на него, удивляется. А конь с места не трогается. Лишь косит одним глазом на человека. Хотел было Амарт заскочить на коня, но передумал. Вместо этого взял и погладил коня по звездной гриве. Одна звездочка с гривы соскользнула и в ладони у Амарта осталась. Конь заржал, посмотрел на юношу преданно и повел его за собой.

Шли они долго, пока не повстречались с незнакомцем в белом одеянии. Подбежал к незнакомцу белый конь, радостно заржал.

— Спасибо тебе, юноша, — поблагодарил Амарта незнакомец. — Вернул ты коня мне. Единственный ты, кто любимца моего лаской ко мне попытался привести.

— Лаской — это хорошо, — вздохнул юноша. — Да ведь оседлать я его не осмелился, а значит счастья не видать мне. А горя мне в жизни моей безрадостной и так хватает, куда уж лишнего.

— О горе не беспокойся, — сказал на это незнакомец. — Горе счастью мать родная. Иди и ни о чем не думай. А если беда с тобой приключится, так звездочку ты, что с гривы моего коня соскользнула, подбрось — конь тут же прискачет тебе на помощь. Спасет тебя белый конь от беды твоей, что горем покажется.

Вернулся Амарт домой, зажил лучше прежнего. А тут люди разведали, что Амарт в поле к белому коню ходил.

— А горя-то ему никакого и нет, — перешептывались они. — Видно оседлал белого коня Амарт. Только как сделал он это, ведь ростом-то невелик, силой не знатен.

Пришли к Амарту люди и стали допытываться, как это ему, простаку, удалось с конем совладать.

— Да ничего я не делал, — выложил все как на духу Амарт, — коня я привел к хозяину лаской.

— А почему тогда горя ты не видишь? — не верили люди. — Не оседлав белого коня, от горя не отвертишься.

Убеждал Амарт людей, что правду он говорит, да все без толку: люди и слушать его не хотели.

— Коня можно только силой взять, оседлав его, — говорили люди, — а лаской только горя хлебнуть. Не хочешь нам рассказать секрет, как белого коня тебе удалось оседлать, поплатишься ты за это!

Накинулись на Амарта люди. И погиб бы, наверно, бедняга, если бы не звезда, что ему от белого коня досталась. Подбросил звездочку Амарт, конь перед ним в тут же миг явился. Люди ахнули, закричали, за головы схватились:

— Горе нам теперь будет! Горе!

А Амарт на коня вскочил да в небо синее взмыл.


Вновь оказался юноша перед хозяином коня. Стоит Амарт, молчит. Что сказать, не знает. Нет у него теперь обратного пути. Нет дома. Люди не дадут ему жить спокойно.

— Эх, и вправду конь твой горе приносит, — тяжко вздохнул Амарт.

— А чего ж ты тогда искал встречи с ним, если горе он приносит? — усмехнулся незнакомец.

— Так ведь жизнь моя и без того горем была полна, а я счастья хотел, жизни другой.

— Жизни другой? Счастья? Ну, так бери свое счастье, коли нужно оно было тебе. Садись на моего коня и скачи по белу свету. Мир посмотри, ума наберись, а, набравшись, ко мне возвращайтесь — вечностью одарю я тебя, юноша. И помни: не горе мой конь приносит, не счастье, а то, что ближе человеку по его существу. Твое счастье для человека обычного горем может показаться. Счастье дается всем, только разобрать его не каждому дано.

Взмыл Амарт на своем белом коне под самые облака, только его и видели.

А люди и по сей день верят в то, что белого коня оседлать можно силой, не оседлав же — горя хлебнуть.


Прикрепленное изображение (вес файла 42.9 Кб)
183692-original.jpg
Дата сообщения: 31.08.2017 18:53 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

1 сентября - День знаний

Автор под ником qq22

Первый


В 6 классе я получала учебники.

И вот проверяя их на предмет различных недостатков и брака, в одном из учебников я обнаружила надпись простым карандашом «Привет, я первый. Ищи другие учебники, которые были моими и весь год не будешь знать горя. Эта надпись есть во всех книгах на этом же месте. Удачи!»

Итак, мне 13, я обнаруживаю загадочную надпись в учебнике, и она побуждает меня к действию. Что делать? Конечно же, повиноваться и пуститься в приключение с головой. Эта надпись увлекла меня, к тому же в том возрасте я отчаянно верила, что приключения и фэнтэзи-мир точно ждут меня и начнется это все примерно так.

Немного погодя я начала рассуждать.

Надпись я обнаружила в учебнике по истории, на странице содержания, туда редко заглядывают при проверке, поэтому я подумала, что вполне могу выменять все учебники этого «Первого», а дальше уж и посмотрим что делать. Так и вышло. К концу второй четверти я выменяла у всех шестиклассников из параллели все учебники этого загадочного персонажа. Это оказалось не так то легко. Некоторые ребята, из параллельных классов узнав, что мне нужен их учебник противились и не хотели меняться, пришлось подкупать, благо запросы небольшие. Мальчишки обходились чипсами, а девчонки журналами о моде.

А еще путем логическим мыслеисчислений и небольших знаний я вывела, что этот первый- семиклассник. Потому как учебники закупали в прошлом году.

…На зимних каникулах я изучала все подписки и комментарии, которые не могла прочитать, т.к. учебники были еще не у меня. Но вперед забегать не стала. Решила, что это было бы не честно.

Кроме ознакомительной подписки в начале учебника были комментарии по поводу настроения учителя в день преподавания темы. Например: Лидия Петровна , кажется не выспалась. Ей бы вместо того, что рассказывать про ледовое побоище, следовало бы кофе выпить. Ну нельзя детям с такими щщами историю преподавать, помереть же можно!

Самое интересное, что такие комментарии были зачастую очень в тему и веселили меня, делая не самое веселое время в школе чуточку интереснее.

В учебнике по алгебре к самым сложным уравнениям мелким почерком были подписаны пути решения, НО не ответ. Этот первый оказался на редкость сообразительным и вместо самого ответа, лишь разъяснял как решить. Так что нелюбимая мной математика стала одним из самых любимых предметов в школе.

В конце года на форзаце учебника биологии я обнаружила инструкцию « В учебнике по математике есть кармашек для формуляра, аккуратно разбери его, там следующее послание.»

Разобрав кармашек я поняла, приключения только начинаются.

Там было написано «Ищи меня в следующем году!»


***


30 августа в 8.00 я уже стояла на пороге библиотеки.

Спросите меня «Зачем?».

Да чтобы не мучаться и не выменивать книги у учеников с параллели. Мне вообще-то не очень понравилось в прошлом году. Да и комментарии от моего загадочного друга и вправду помогали в учебе, поэтому, хотелось бы получить их вовремя. А не тогда, когда уже прошли тему.

Новый учебный год, новое приветствие на странице с указанием издательства написано:

«Привет, это снова я. Надеюсь, эту надпись ты обнаруживаешь уже второй раз, иначе обидно, если бы мои предыдущие старание не были оценены. В общем , сложно предугадать в курсе ты или нет, но добро пожаловать боец! Я первый, и я тебе помогу.»

*Еще как в курсе…- подумала я и с нетерпением ждала прохождения новых тем по любым предметам, лишь бы снова увидеть знакомый почерк, который уже стал таким родным за тот год. Я для себя решила, любопытство , конечно, хорошо, но всему свое время и просто ждала.

По учебникам к концу седьмого класса я поняла, что мой таинственный инкогнито лучше всего разбирается в праве, математике и химии , т.к. в них было больше всего пометок.

Зато не любит русский язык, в основном из-за нашей «русички», старой грымзы, которая снижает оценки за помарки. ЗА ПОМАРКИ, КАРЛ!

На уроке литературы я обнаружила очень интересную пометку.

« Капитанская дочка конечно ниче такое произведение, но знаешь, мне больше Булгаков нравится».

Я сразу поняла, что это намек. У Булгакова оказалось немало литературы в нашей школьной библиотеке, некоторые книги были по несколько экземпляров. Но я не сдавалась, а включив голову додумалась, что одно из самых популярных произведений это «Мастер и Маргарита». Взяв эту книгу, я поспешила в школьный туалет и заперлась в кабинке. И конечно на странице содержания меня ждало приветствие. Это была наша первая «встреча» вне учебы.

Во всех книгах, которые он советовал, было гораздо больше комментариев, чем в учебниках, видно, что он любил читать.

В тот год я прочитала много хороших книг благодаря первому, он стал моих учителем не только в школе, но и в свободное время. Я в какой-то мере даже начала считать его своим другом.


***


В 8 классе я привычно самая первая взяла все книги в библиотеке, сортируя моё это или нет.

Библиотекарь уже не впервые на меня посмотрела, когда я облегченно вздохнула,открыв книги на содержании. Но ей-то откуда знать, что меня так радует.

Все лето я ждала похода в библиотеку и продолжения этой игры. Школа перестала быть для меня каторгой, а учеба стала гораздо интереснее.

Комментарии все так же радовали меня, помогали учиться и находиться в хорошем настроении.

По совету первого я так же продолжала читать книги.

…Урок музыки.

Нам раздали брошюры с текстом разучиваемой песни.

Я привычным движением раскрываю на содержании.

ПУСТО.

Весь урок сидела как на иголках. Как же так? Я думала , тут что-то интересное будет…

После урока вызвалась помочь учителю собрать брошюры. А на перемене спросила, можно ли посмотреть их, прикинувшись, будто интересуюсь программой.

Я нашла. Но из-за того, что эти брошюры не выдаются на дом, я боялась, что кто-то узнает наш секрет. Мне пришлось выкрасть брошюру.

И вот, конец года. Мы учим «Катюшу» , а под ней комментарий :

« Патриотизм, военные песни. Если хочешь, чтобы душа реально взлетала, послушай Fall Out Boy–Headfirst Slide Into Cooperstown On A Bad Bet . Договорились?».

Песня меня очень вдохновила, как и группа. Оценив музыкальный вкус своего друга я все лето упивалась новой музыкой.


***


Заветные книги у меня.

Все как всегда, пометки, комментарии. Советы на книги, музыку.

И тут я поняла.

Это конец!

Общение получается какое-то одностороннее. Я же ни разу, ни в одной книге не написала ответ. А вдруг он ждет, что его собеседник с этой стороны пошлет ему весточку. Захочет подружиться? В конце концов поблагодарит?

А еще до меня дошло еще кое-что.

А что если он выпустился и после 9-го пойдет в колледж? То есть, его уже может не быть в школе…

С этого момента началась моя история порчи школьного имущества.

Мне пришлось заново брать все книги из библиотеки и писать там ответы первому, на случай если он все еще учится у нас и ждет ответа, а это, между прочим, единственные книги которые в свободном доступе, ну вроде как открытый чат. Можно брать и сдавать.

После этого я стала каждую неделю проверять их на предмет появления новых подписей.

Их не было.

И я пошла на крайние меры. Я стала отслеживать по расписанию десятиклассников и на перемене пробиралась в их кабинеты и на 2х партах из одного кабинета писала «Привет первый, жду тебя сегодня в 19.00 возле футбольного поля школы» . Почему на 2х? 4 класса, 2 парты, 8 надписей, 10 минут перемены. И всего лишь одна я, которая писала и бегала по этажам.

Я надеялась на удачу. На эти встречи я приходила каждый вечер. Но, конечно же, наблюдала издалека, вдруг придет не тот. А как понят что это «тот»? Сама не зная, я надеялась, что пойму с первого взгляда, как в кино.

Целый месяц, каждый день я портила парты в надежде на встречу.

И тут в столовой на одном из столов , которые предназначались для 9х классов я увидела надпись. Вообще это не мой стол был, я параллели, но меня зацепило, почему-то. И я нагло растолкала обедающих ребят, увидела знакомый почерк «Боец, не ищи первого. Я неуловим. Лучше отмой все парты за собой, иначе не буду писать пометки для 10-го класса.»

Этот текст точно для меня. И никто ничего не понял. Это как обычная записка, каких много бывает на столах. Многие даже внимания не обратят, если не ждут, конечно. А я ждала.

Уф. Не выпустился. Игра продолжается!

Следующий день я самопровозгласила своим личным субботником и отмыла все свои писульки.

Что же теперь делать? Как его найти?

Так началась моя история шпионажа. Я написала дома 68 бумажек с надписью «Я знаю, это ты пишешь на полях!» . 68 потому, что именно столько парней во всех 10 классах.

Записку написала без прозвища, иначе сразу бы пошли слухи и план сорвался, а о том, что кто-то пишет в учебниках, знаю только я. Теперь остается подкидывать по бумажке каждому из парней и следить, как они их обнаружат. По 4 бумажки в день, 5 дней в неделю. За месяц я наподкидывала макулатуры в куртки всех парней 10 классов, и пару раз чуть не попалась. А один раз, влюбленная десятиклассница подумала, что я хочу отбить ее парня. Ох и убегала я!

Реакции на записки были такие: либо удивление, либо безразличие. Никто странно себя не вел, он себя не выдал. Сложно было из одинаковых реакций выбрать кого-то, кто как-то выделялся, ведь не выделялся НИКТО. Все были практически идентичны. Провал.

Но думаю, внимание я привлекла. И либо он перестанет писать, либо он уже знает, кто его ищет. Я ведь особо не заботилась о том, как быть незамеченной.

Итого, какие результаты мы имеем:

-Конец года.

-Первый все еще учится.

-Он знает, что его ищут.

-Возможно, он знает, кто именно его ищет.

Замечательно.


***


Все по-старому. Я донашиваю учебники первого, но теперь уже за 10й класс. На одной из первых страниц он отчитал меня за то, что я его ищу. Стало обидно. Я-то думала мы друзья. Ах да, мы ведь даже не знакомы!

Я так его и не нашла и совсем не знаю, что делать?

Видимо он не хочет открывать тайну, но вообще этот год - последний шанс познакомиться. Как он не поймет?!

Продолжив шпионить за мальчиками из теперь уже 11-го класса, я не получила ровно никакого результата.

Решив, действовать кардинально я написала 200 записок с текстом «Твой боец ищет тебя, дай знак». Разбросала во всех укромных и не укромных местах школы, лишь бы кто заметил.

Ответа не последовало ни в течение месяца, ни к новому году. Тишина.

В итоге я плюнула на это дело, но иногда продолжала проверять книги в библиотеке , ну мало ли!

Сама начала готовить к ЕГЭ, которое предстоит уже через полтора года. Ушла в учебу с головой, пользуясь помощью первого в учебниках.

Год подошел к концу. Никаких знаков. Никаких надписей в столовой или классах. Только комментарии и пометки в учебниках и всего 5 новых книг.


***


30 августа. 7.55 утра. Я новоиспеченная без пяти минут одиннадцатиклассника стою у дверей школы. Нервно поглядываю на часы. 5 минут показались вечностью.

Вот 8 часов, двери открываются, и я лечу в библиотеку. Привычно начинаю шарить по стеллажам с учебниками.

Когда перешерстила все учебники алгебры за 11 класс и не нашла ни одной надписи, у меня ухнуло в груди. Это конец?

-Скажите, а в этом году летом, вы делали ревизию, да? - промямлила я, кажется в тот момент я была близка к инфаркту.

-Да, к нам приходили студенты и помогали нам приводить учебники в порядок. Какие порвались, какие были исписаны.

-А те, которые были исписаны, что вы с ними сделали?

-Некоторые списали, некоторые исправляли корректором или стирали надписи.

-Можно посмотреть списанные?

-Да, конечно. А зачем?

-Пожалуйста, не спрашивайте!

В горе списанной литературы оказались книги почерканные ручкой. Книги первого были исписаны карандашом. Значит, его пометки просто стерли.

Это конец!


***


К новому году я начала понемногу приходить в себя. Хотя было немного грустно, и все так же хотелось познакомиться с первым, но теперь все потеряно. На каникулы я взяла книгу сборник рассказов Чехова из школьной библиотеки.

Дойдя до рассказа «Палата №6» я увидела знакомые , выведенные карандашом маленькие буковки «Похоже на нашу школу».

Это он! И Это книгу он мне не советовал! Значит он все таки писал заметки за 11 класс.

И тут до меня дошло…


***


10 января, после зимних каникул я мчу в школу как угорелая.

В Библиотеке прошу все книги , которые брала за эти годы по совету первого.

Из каждой вынимаю формуляр, в котором отмечено, кто брал книгу. Имя , фамилия и класс.

И…

Во всех книгах есть одно имя, оно повторяется ровно во всех книгах. Примерно через 2-3 человека передо мной.

Это точно он.

Теперь я знаю имя, фамилию, возраст, школу и класс где он учился. Можно найти в социальных сетях, но есть проблема, он там может быть зарегистрирован не под своей фамилией.

Попытка не пытка, подумала я. И нашла 2 человек с полностью идентичными данными. Надо же, какое совпадение. Полные тезки учились в одном классе.

Терминальная стадия расследования.

Что написать?

Как не выдать секрет.

И я решила играть как Каспаров против компьютера. По крупному!

Я начала 2 полностью одинаковых со своей стороны диалога с обоими ребятами.

Разговоры подошли к хобби, я ответила, что люблю читать и слушать музыку. Попросила посоветовать, что почитать или «хорошее музло».

Один из них скинул песню «Fall Out Boy – 27».

-Первый, я тебя нашла…


Прикрепленное изображение (вес файла 194.9 Кб)
183693-original.jpg
Дата сообщения: 01.09.2017 19:07 [#] [@]

Мышь и воробей

Эстонская сказка


У мыши здоровье расстроилось — свежего воздуха в чулане не хватало. Побежала она к своему старому другу воробью посоветоваться, как ей быть.

— Зачахла я, — говорит, — в своем чулане. Свежего воздуха не хватает. Вредно мне чулан сторожить — надо бы чем-нибудь другим заняться.

— Давай землю пахать, — предложил воробей.

— Давай! — обрадовалась мышь. Вот вспахали они вдвоем поле, посеяли ячмень, сидят — ждут урожая.

Ячмень уродился на диво — зерно к зерну и высокий, как лес. Мышь скосила ячмень, воробей обмолотил — целая гора зерна у них набралась, крупного, золотистого. Осталось лишь поделить урожай, чтоб никому обиды не было.

Делили урожай по зернышку: мышь раскладывала их на две кучки, а воробей сидел рядом и следил. Каждому досталось столько, что в пору амбар было строить. Но одно зернышко осталось лишним — не было ему пары. И мышь сказала:

— Так и быть, возьму его себе.

— Как так себе? За что? — рассердился воробей.

— За что? Да за косьбу, — говорит мышь. — Ведь я косила!

— А я молотил, — не уступает воробей. — Думаешь, легко мне было? До сих пор все косточки ноют.

— Подумаешь! — говорит мышь. — Я ведь не только косила, я еще и зернышки раскладывала. Это зерно мое!

— Нет, мое! — говорит воробей. — Тебе легко было зернышки раскладывать, ведь я за тобой следил.

Целых семь дней они спорили и так ни до чего не доспорились.

И тогда пошли они к судье — медведю.

Медведь был покладистый господин: сел на свою телегу, приехал судить двух старых друзей. Сперва он выслушал, как было дело. Потом попросил времени на размышление и забрался на весь день в ольшаник, где было не так жарко. Там он и размышлял, и до того усердно, что кусты от храпа дрожали.

Вечером косолапый проснулся и вынес решение.

— Все должно быть справедливо, — сказал он, — и поэтому вы должны разделить это лишнее зернышко на две половинки.

А весь остальной урожай погрузите на мою телегу. Не даром же я трудился — ваш спор разбирал. Мышь и воробей умели себя вести и с судьей спорить не стали: весь урожай погрузили медведю на телегу, а себе лишь одно зернышко на двоих оставили.

Землю они больше не пашут, но дружат по-прежнему. И когда встречаются, воробей всегда спрашивает:

— Помнишь, мышка, какой у нас ячмень уродился?

— Еще бы не помнить! — отвечает мышь. — А помнишь, как хорошо медведь нас рассудил?

— Еще бы! — говорит воробей. — Такого не забудешь!


Прикрепленное изображение (вес файла 28.3 Кб)
183698-original.jpg
Дата сообщения: 04.09.2017 19:00 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 100.1 Кб)
183699-original.jpg
Дата сообщения: 04.09.2017 19:02 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

9 сентября - Осенины, первая встреча осени. В старину, с этого дня начинались посиделки.

Владислав Бахревский

Пряха


Девочка Акулина и соседский мальчик Ваня пошли на луг. Луг у них был синий да голубой от ласковых незабудок, от веселых колокольчиков.

Вдруг тучка. Сверкнуло, грянул гром. И ударила небесная стрела в Акулину.

Ваня кинулся спасать соседку, а она живехонька, да вот в глазках свет померк.

Детишек в семье Акулины как грибов, а тут еще слепенькая. Лишний рот, ненужный человек. Господи! И среди родных сиротами растут, но жизнь и счастье у Бога.

Взяла к себе Акулину бездетная старуха Маланья. В деревне Маланья слыла за лучшую пряху.

У слепых людей руки умные. Слепой коснется пальцами лица и будет знать о человеке куда больше, чем зрячий. Руки слепых распознают доброе и злое.

Коли руки хорошие, что же им без дела быть? У Маланьи никаких хитростей в прядении. Показала Акулинке, как да что. Та по неумению да по робости толсто спряла, а Маланья похвалила:

- На варежки годится.

Акулина рада-радешенька: вот и от нее польза. Пустит веретено, а у каждого веретена своя песенка. Послушает, послушает Акулина и сама подпоет. Голос у нее тихохонький, но такое диво в нем умещалось - сверчки переставали сверчать. Слушали.

Песенки пряха-отроковица сначала пела Маланьины:


Выйду, млада, в сенички,

Возьму, млада, ведерки...

А потом свои научилась складывать:

Солнце - деткам. Золотинки -

Для коровки, для скотинки.

Дайтесь, светы-лучики,

Акулине в рученьки.


Не думавши пела. Ушла как-то Маланья в полдень корову доить. Акулина же взяла кудель, села возле окошка. Солнце летнее, осыпает землю лучами щедрее некуда. И чует Акулинка: лучик в ее пальцах вьется. Она и вплети его в нить.

И уж так ей весело работалось, о самой себе забыла.

Тут Маланья на порог, и не то, чтоб ведро с молоком на лавку поставить - не дышит.

- Бабушка, что с тобой? - перепугалась Акулинка. Маланья дух-то и перевела. - Я-то ничего. Детеночек, откуда богатство взялось?

- Бабушка, не пойму тебя! - отложила девочка работу, взяла у Маланьи ведро с молоком, поставила. - Бабушка, что же ты молчишь?

- Язык к небу присох! Ведь изба-то наша золотом горит. Пряжа у тебя, чай, вся золотая.

- А-а! - сказала Акулинка. - Это я солнечный лучик в пряжу вплела. Знать, получилось.

- Получилось, милешечка!

Связала Маланья из той пряжи шаль. Поехала в город продавать. Летом на шали спрос невелик, но как Маланья достала свой товар, развернула - полымя над базаром. Сбежались купцы, друг друга ценой перешибают. Ну а тут явился поставщик царского двора. Три горсти червонцев за шаль отсыпал. Маланья денежки в котомку и с глаз долой. Когда купцы хватились, старухи след простыл. Принесла Маланья деньги. Спрашивает:

- Чего тебе угодно, Акулинушка? Сарафан ли шелковый, сапожки ли жемчугом расшитые, шубку мягонькую?

Акулина смеется:

- Босиком ходить способнее. Босиком мне травки, как родные. А на зиму, конечно, и шубы нам пора завести, и валенки новые. Но отнеси, бабушка,половину денег моей матери. У нее ребятишек полторы дюжины. Уж и в баньке спят, и в хлеву со скотиной. А главное, поди к барину, выкупи себя, меня, избу да огород из крепости.

Поднялась семья слепенькой девочки, и Маланья с Акулиной зажили сытно и вольно. Да у всех ведь завидки! В окно по ночам заглядывали, соли приходили занять, мучицы. Выглядывали: откуда, что? А ничего, вроде, и нету!

Прошло несколько лет. Маланья совсем уж дряхлая стала, Акулинка же обернулась девицей-красавицей. Иные теперь песенки пела:

Ты погладь меня, милое солнышко,

Пусть забудет о горьком головушка.

Приласкай мои ноженьки, травушка,

Нашуми мое счастье, дубравушка.

И напой мне судьбинушку, речка,

Жду я гостя к себе на крылечко.


Когда девушка такое поет, она с ангелами душою. Забылась Акулинка, а веретено пущено, нить вьется, ну и прихватила пряха пальчиками солнечный луч. Маланьи-то опять дома не было, в село ходила, в церковь: о слепенькой своей намолиться Богу. Уж такая красавица, работница, уж такая душа - неужто в девках век куковать?

Вернулась домой, а золотая пряжа клубками. На дворе вечер, а в доме - немеркнущий день.

Маланья - старуха умная. Вспомнила: у царей наследник растет, парнишка лет небось десяти.

Связала Маланья для наследника кафтанишко, шапчонку, пояс, варежки. Еще и на плат осталось.

Упрятала всю красоту в мешок и отправилась в город. Время выбрала самое подходящее: у царского наследника именины, он с царем-батюшкой подарки принимал.

Стража старуху не хотела пустить, но она поясок показала:

- Подарочек у меня. Тут все ворота, все двери перед Маланьей отворились. Поднесла наследнику пояс: так все и ахнули.

- Из чего связано? - не понял царь.

- Из обычной овечьей шерсти, - отвечала старушка, - да в шерсть солнечный лучик вплетен.

- Не сама ли ты умелица такая?

- Никак нет, батюшка-царь. Сей талант - Божий Промысел. С малых лет взрастила я девочку-приемыша. Одно Господь у нее взял: глазки смотрят да не видят - другое дал.

Достала Маланья из мешка кафтанчик, шапчонку, варежки.

- Я стара, - говорит, - в поле работать сил нет. Так что, государь, купи сыну своему обнову, а нам с Акулиной деньги твои на пропитание пойдут.

Облачился наследник в новое - Боже ты мой! - как солнце.

- И мне такое же! Да поскорей! – позавидовал царь сыну.

Тотчас велел подать карету и покатил с Маланьей в деревеньку.

А дело-то на ночь глядя. Но царю невтерпеж, с огнями примчал. Входит в горницу, а в горнице будто месяц в гостях. Сидит девица красоты несказанной возле окошка, пряжу прядет. А в пряже лунный лучик, пряжа на полу, в клубки еще не смотанная.

- Такая пряжа - царице моей на царский наряд!

Внесли слуги сундук с золотом, поставили перед

Акулиною.

- Это за труды тебе, мастерица! - сказал царь. - Не желаешь ли во дворце моем жить?

- Нам с бабушкой и здесь хорошо, - удивилась Акулина. Царь головой покачал. - Милая, тебе замуж пора! Нарожай-ка ты мне дюжину таких прях, как сама.

- Кто ж слепую замуж возьмет? - вздохнула Акулина.

- С такими руками! - засмеялся царь. - Да тебе от принцев отбою не будет. Ну, думай, да не задумывайся!

Забрал серебряную пряжу, укатил царствовать. Царь за порог, а на порог батюшка родной, матушка, братья, сестры. Кланяются:

- У нас теперича три избы, просторно. Иди к нам жить, чай родненькая.

- Мне бабушка родня, - отвечала Акулина.

- Нашла родню! - зашумели братья. - Мы твою Маланью засудим: ты наша. Рассердилась Акулина:

- Хотела сундук пополам делить с вами. А за такие слова - ничего бы не дала. Да уж ладно, берите по горсти и живите себе, как жили.

Легли спать, а на заре стучат. Отворила Маланья двери - барин.

- Сию же минуту забираю девку Акульку к себе в барский дом. Снаряжай, старуха, слепенькую да поскорее.

А девка Акулька выходит к барину: в руках бумага с гербами. Да как скажет:

- А пошел-ка ты прочь с нашего владения, грубиян. Вот скажу государю, уж он тебя вздует по первое число.

Барин назад пятками, а сам глядит на Акульку: ай да дева! Такой бы во дворце сиять!

Укатил, слова не сказавши. А в полдень - бабушка с девицей обедать собирались, квасок у них был приготовлен ради жаркой поры - глядь, тройка.

Сын барина, офицер. Шпорами звяк! Обращается к Маланье почтительнейше:

- Вы изволите быть приемною матерью девицы Акулины?

- Так оно и есть, - согласилась старушка. - Бабушкой она меня зовет.

- Почтеннейшая, выслушайте меня. Я офицер, дворянин в тридесятом колене, прошу руки вашей приемной дочери.

- Батюшки мои! - удивилась Маланья. - Только ты уж сам у Акулинушки спрашивай согласия.

- Извольте, почтеннейшая, описать мою наружность невесте.

Акулина тут же стоит, слушает.

- Ну, каков он, бабушка?

- Ничего не скажешь, пригожий. Лицом бел, усы колечками. Брови черные, губы алые, глаза таращит по-кошачьи.

- Как это - по-кошачьи?! - рассердился барчук.

- Подойди ко мне! - позвала жениха Акулина. - Разреши до лица твоего дотронуться.

- Извольте!

Прикоснулась пальчиками Акулина к щеке барчука да так и отпрянула:

- Господи! Избавь меня от сего господина.

У барчука ретивое взыграло. Он к родителям Акулины, те тотчас явились с иконою:

- Благословляем!

Но Акулина двери на запор.

- Как?! Воле батюшки-матушки перечить?! - затопал барчук ногами, из пистолета по воронам бабахнул. Да видит: пыль над лесом. Не дай Бог, царские слуги. Убрался прочь. И вовремя.

К дивной пряхе женихи вперегонки скакали толпами. Изба крестьянская, а руки слепенькой и графы ищут, и принцы. У иных кафтанишки в позументах, да в сундуках пусто, другие на красоту зарятся, на чудо.

Увез-таки царь Акулину с Маланьей во дворец к себе. Приставил генерала считать, сколько напряла пряха лунного серебра, сколько золота солнечного.

Вроде и не тюрьма, а свободы нет. Вставай вместе с солнышком, не смей спать, когда месяц на небо взошел.

Однако ж к женихам Акулину выводили. Царица пугалась - увезет пряху какой-нибудь принц, а царь смеялся:

- Царская порода для крестьянского сердца не сгодится. Акулина чиста, как алмаз, а принцы - в грехах как в паутине.

В ту пору солдата Ивана царь назначил в дворцовую стражу: охраняет солдат Акулину, а увидеть - никакой возможности. К царю легче попасть, чем к пряхе.

Дождался Иван очередного принца. Дотронулась Акулина до личика их высочества, бросила прочь от себя венчальное колечко.

Царь с царицей обрадовались, смеются. А день солнечный, урок Акулине задан непомерный. Она и на смотринах пряжу пряла. Тут Иван-солдат как крикнет:

- Акулина, помнишь меня?! Незабудки да колокольчики помнишь?!

- Подойди ко мне! - сказала слепая пряха.

- Слушаюсь!

И прошагал солдат через толпу вельмож. Спрашивает:

- Что же ты в льняном, коли золото прядешь тюками?

Взял пряжу из корытца да и обвил ею Акулину. Просияла пряха, как само солнце, пальчиками коснулась лица Ивана и сказала царю:

- Вот он, мой суженый.

Царь растерялся, и ничего умнее не пришло в его царскую голову?

- Взять солдата!

Поднялась Акулина, оборвала нить, а Ивану сказала:

- Обними-ка меня, суженый мой!

И тут лучи солнца стали им дорогой. И пошли они. И пошли, пошли. Выше, выше. Глядь - облачко. И ни солдата, ни пряхи.

Солнце в тот день уж так играло, будто на небе свадьбу играли.


Прикрепленное изображение (вес файла 80.2 Кб)
183700-original.jpg
Дата сообщения: 09.09.2017 19:57 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

9 сентября - Международный день красоты.

Пещера белых дев

( из книги Милослава Стингла "Последний рай")


...За верблюжьими горбами Пуа Катики наша «дорога» упирается в обрывистый морской берег. Мы остановились в трехстах метрах над пенящимся белым прибоем. «Пещера белых дев» как раз и скрывается в этом неприступном обрыве. Но проводник знает дорогу вниз. Узкая тропка, спускающаяся к морю, слишком отвесна. Мне не страшно, но все же чувствую себя не очень уверенно. Порывистый ветер старается сбросить меня со скалы. А внизу – грозная, открытая пасть морской пучины...

Наконец мы добрались до входа в пещеру. Правда, слово «вход» в этом случае не совсем подходит. Точно так же как у Ханга Киви Киви и других пещер, здесь имеется лишь узкая, не более полуметра, щель, видима, рассчитанная на осиные талии полинезийских девушек. Мое тучное тело эта щель никак не пропускает. В конце концов с помощью проводника удается в нее протиснуться – и вот передо мной открывается жилище избранных рапануйских девственниц.

Двигаясь по «Пещере белых дев», можно, вероятно, проникнуть довольно далеко в глубь острова, но убежищем девственниц служил лишь этот, первый ее зал. Я стараюсь представить себе, как жили они здесь, избранные аристократки Рапануи. И вместе с тем думаю о жуткой смерти последних обитательниц Ана О Кеке.

Тех, кто здесь жил, рапануйцы называли неру. Они были дочерьми знатных людей и вели свое происхождение, как правило, от племени, к которому принадлежал первый король. Из-за своего знатного происхождения неру обязаны были выбирать лишь «священные» профессии. Рапануйцы считали также, что стать неру могли лишь те девушки, у которых была абсолютно белая кожа. А так как для полинезийцев характерна желтая кожа, то неру «отбеливали» ее благодаря длительному пребыванию в Ана О Кеке.

Почему островитяне выбрали для этой цели столь пустынное место, я не знаю. Но ведь и в Европе зачастую строили монастыри вдали от городов и населенных пунктов, на вершинах труднодоступных гор.

Рапануйские «монахини» жили в пещере долго. Без мужчин и без помощниц. Пищу им носили женщины из ближайших поселений. Сами неру не работали. Единственной их обязанностью была забота о своей коже. Здесь уместно упомянуть, что подобные «отбеливающие» монастыри существовали и на другом полинезийском острове – Мангарева. Но там девушки должны были не только «обелеть», но и поправиться. Так что пещера становилась и «косметическим» и «диетическим» заведением.

Во второй половине XIX века над островом, затерявшимся в голубых просторах Южных морей, грянул гром. С другого берега Великого океана сюда приплыли рабовладельцы и увезли большинство населения Рапануи на невольничьи рынки в Перу. Среди тех, кого забрали в рабство, оказались и женщины, которые кормили «белых дев». И девушки – одна за другой – стали умирать от голода в своих кельях. Когда спустя много лет люди снова вошли в Ана О Кеке, то они нашли в пещере одни кости. Абсолютно белые кости «белых дев» из Рапануи.


Прикрепленное изображение (вес файла 70.4 Кб)
183701-original.jpg
Дата сообщения: 09.09.2017 20:00 [#] [@]

Волшебное дерево

Австралийская сказка


Один старик прожил всю свою жизнь в пещере, так как не мог раздобыть достаточно дерева, чтобы построить хижину.

В этой пещере и жена его умерла. Почувствовал старик, что силы оставляют его, и с тоской подумал о судьбе сына, которому тоже, видно, суждено прожить свой век в этой пещере. Перед смертью позвал он сына к себе и велел похоронить его в каменной нише погребальной платформы.

— Спустя неделю после похорон, — сказал он, — из костей моих вырастет дерево. Сруби его и построй себе хижину.

Соседи только посмеялись над юношей, когда он рассказал о предсказании отца. Но вот на могиле отца появился росток, росток превратился в высокое дерево, и тогда односельчане созвали сход и объявили, что дерево принадлежит им.

Напрасно юноша протестовал и убеждал, что дерево это — его. Обратился он с мольбой к духу отца — пусть перенесет дерево куда-нибудь в другое место. Смотрят люди, дерево вдруг улетело за холмы. Просят они юношу вернуть дерево обратно, сулят часть досок и ему, но юноша не поверил им и направился вслед за деревом, которое летело все дальше и дальше.

Опустилось дерево в чужой деревне, и юноша сказал людям, что хочет остаться здесь жить и поделится с ними дарами дерева.

Дерево тут же пустило корни, и люди уселись под сенью его кроны. Но самым замечательным было то, что юноша срезал, с дерева все ветки и роздал их жителям деревни, а дерево продолжало расти и расти.

Потом он срубил ствол, чтобы сделать себе лодку и построить дом, но дерево дало новые побеги и снова выросло высоким.

Всю жизнь юноша пользовался тем, что дарило ему волшебное дерево, и ни в чем не нуждался. А его прежние соседи простить себе не могли, что упустили из рук такое богатство.


Прикрепленное изображение (вес файла 106.5 Кб)
183722-original.jpg
Дата сообщения: 16.09.2017 17:19 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

22 сентября - Всемирный день защиты слонов

Б. Житков

Про слона


Мы подходили на пароходе к Индии. Утром должны были прийти. Я сменился с вахты, устал и никак не мог заснуть: все думал, как там будет. Вот как если б мне в детстве целый ящик игрушек принесли и только завтра можно его распаковать. Все думал: вот утром сразу открою глаза - и индусы, черные, заходят вокруг, забормочут непонятно, не то что на картинке. Бананы прямо на кусте, город новый - все зашевелится, заиграет. И слоны! Главное, слонов мне хотелось посмотреть. Все не верилось, что они там не так, как в зоологическом, а запросто ходят, возят: по улице вдруг такая громада прет!

Заснуть не мог, прямо ноги от нетерпения чесались. Ведь это, знаете, когда сушей едешь, совсем не то: видишь, как все постепенно меняется. А тут две недели океан - вода и вода - и сразу новая страна. Как занавес в театре подняли.

Наутро затопали на палубе, загудели. Я бросился к иллюминатору, к окну, - готово: город белый на берегу стоит; порт, суда, около борта шлюпки; в них черные люди в белых чалмах - зубы блестят, кричат что-то; солнце светит со всей силы, жмет, кажется, светом давит. Тут я как с ума сошел, задохнулся прямо: как будто я - не я, и все это сказка. Есть ничего с утра не хотел. Товарищи дорогие, я за вас по две вахты в море стоять буду - на берег отпустите скорей!

Выскочили вдвоем на берег. В порту, в городе все бурлит, кипит, народ толчется, а мы - как оголтелые и не знаем, что смотреть, и не идем, а будто нас что несет (да и после моря по берегу всегда странно ходить). Смотрим - трамвай. Сели в трамвай, сами толком не знаем, зачем едем, лишь бы дальше - очумели прямо. Трамвай нас мчит, мы глазеем по сторонам и не заметили, как выехали на окраину. Дальше не идем. Вылезли. Дорога. Пошли по дороге. Придем куда-нибудь!

Тут мы немного успокоились и заметили, что здорово жарко. Солнце над самой маковкой стоит; тень от тебя не ложится, а вся тень под тобой: идешь и тень свою топчешь.

Порядочно уже прошли, уж людей не стало встречаться, смотрим - навстречу слон. С ним четверо ребят - бегут рядом по дороге. Я прямо глазам не поверил: в городе ни одного не видали, а тут запросто идет по дороге. Мне казалось, что из зоологического вырвался. Слон нас увидел и остановился. Нам жутковато стало: больших при нем никого нет, ребята одни. А кто его знает, что у него на уме? Мотанет раз хоботом - и готово.

А слон, наверно, про нас так думал: идут какие-то необыкновенные, неизвестные, - кто их знает? И стал. Сейчас хобот загнул крючком, мальчишка старший стал на крюк на этот, как на подножку, рукой за хобот придерживается, и слон его осторожно отправил себе на голову. Тот там уселся между ушами, как на столе. Потом слон тем же порядком отправил еще двоих сразу, а четвертый был маленький, лет четырех, должно быть, - на нем только рубашонка была коротенькая, вроде лифчика. Слон ему подставляет хобот - иди, мол, садись. А он выкрутасы разные делает, хохочет, убегает. Старший кричит ему сверху, а он скачет и дразнит - не возьмешь, мол. Слон не стал ждать, опустил хобот и пошел - сделал вид, что он на его фокусы и смотреть не хочет. Идет, хоботом мерно покачивает, а мальчишка вьется около ног, кривляется. И как раз когда он ничего не ждал, слон вдруг хоботом - цап! Да так ловко! Поймал его за рубашонку сзади и подымает наверх осторожно. Тот руками, ногами, как жучок. Нет уж, никаких тебе! Поднял слон, осторожно отпустил себе на голову, а там ребята его приняли. Он там, на слоне, все еще воевать пробовал.

Мы поравнялись, идем стороной дороги, а слон - с другого боку и на нас внимательно и осторожно глядит. А ребята тоже на нас пялятся и шепчутся меж собой. Сидят, как на дому, на крыше.

"Вот, - думаю, - здорово: им нечего там бояться. Если б и тигр попался навстречу, слон тигра поймает, схватит хоботищем поперек живота, сдавит, швырнет выше дерева и, если на клыки не подцепит, все равно будет ногами топтать, пока в лепешку не растопчет".

А тут мальчишку взял, как козявку, двумя пальчиками: осторожно и бережно.

Слон прошел мимо нас; смотрим, сворачивает с дороги и попер в кусты. Кусты плотные, колючие, стеной растут. А он через них, как через бурьян - только ветки похрустывают, - перелез и пошел к лесу. Остановился около дерева, взял хоботом ветку и пригнул ребятам. Те сейчас же повскакали на ноги, схватились за ветку и что-то с нее обирают. А маленький подскакивает, старается тоже себе ухватить, возится, будто он не на слоне, а на земле стоит. Слон пустил ветку и другую пригнул. Опять та же история. Тут уж маленький совсем, видно, в роль вошел: совсем залез на эту ветку, чтоб ему тоже досталось, и работает. Все кончили, слон пустил ветку, а маленький-то, смотрим, так и полетел с веткой. Ну, думаем, пропал - полетел теперь, как пуля, в лес. Бросились мы туда. Да нет, куда там! Не пролезть через кусты: колючие, и густые, и путаные. Смотрим, слон в листьях хоботом шарит. Нащупал этого маленького - он там, видно, обезьянкой уцепился, - достал его и посадил на место. Потом слон вышел на дорогу впереди нас и пошел обратно.

Мы - за ним. Он идет и по временам оглядывается, на нас косится: чего, мол, сзади идут какие-то?

Так мы за слоном пришли к дому. Вокруг плетень. Слон отворил хоботом калиточку и осторожно просунулся во двор; там ребят спустил на землю. Во дворе индуска на него начала кричать чего-то. Нас она сразу не заметила. А мы стоим, через плетень смотрим.

Индуска орет на слона - слон нехотя повернулся и пошел к колодцу. У колодца вырыты два столба, и между ними вьюшка: на ней веревка намотана и ручка сбоку. Смотрим, слон взялся хоботом за ручку и стал вертеть; вертит, как будто пустую, вытащил - целая бадья там на веревке, ведер десять. Слон уперся корнем хобота в ручку, чтобы не вертелась, изогнул хобот, подцепил бадью и, как кружку с водой, поставил на борт колодца. Баба набрала воды, ребят тоже заставила таскать - она как раз стирала. Слон опять бадью спустил и полную выкрутил наверх. Хозяйка опять его начала ругать. Слон пустил бадью в колодец, тряхнул ушами и пошел прочь - не стал воду больше доставать, пошел под навес. А там в углу двора на хлипких столбиках навес был устроен - слону под него только-только подлезть. Сверху камыш накидан и какие-то листья длинные.

Тут как раз индус, сам хозяин. Увидал нас. Мы говорим - слона пришли смотреть. Хозяин немного знал по-английски. Спросил, кто мы; все на мою русскую фуражку показывает. Я говорю - русские. А он и не знал, что такое русские.

- Не англичане?

- Нет, - говорю, - не англичане.

Он обрадовался, засмеялся, сразу другой стал; позвал к себе.

Я спрашиваю:

- Чего это слон не выходит?

- А это он, - говорит, - обиделся, и, значит, не зря. Теперь нипочем работать не станет, пока не отойдет.

Смотрим, слон вышел из-под навеса, в калитку и прочь со двора. Думаем, теперь совсем уйдет. А индус смеется. Слон пошел к дереву, оперся боком и ну тереться. Дерево здоровое - прямо все ходуном ходит. Это он чешется так вот, как свинья об забор.

Почесался, набрал пыли в хобот и туда, где чесал, пылью, землей как дунет! Раз, и еще, и еще... Это он прочищает, чтобы не заводилось ничего в складках: вся кожа у него твердая, как подошва, а в складках - потоньше, а в южных странах всяких насекомых кусачих масса.

Ведь смотрите, какой: об столбики в сарае не чешется, чтобы не развалить, осторожно даже пробирается туда, а чесаться ходит к дереву. Я говорю индусу:

- Какой он у тебя умный!

А он хохочет.

- Ну, - говорит, - если бы я полтораста лет прожил, не тому еще выучился бы. А он, - показывает на слона, - моего деда нянчил.

Я глянул на слона - мне показалось, что не индус тут хозяин, а слон, слон тут самый главный.

Я спрашиваю:

- Старый он у тебя?

- Нет, - говорит, - ему полтораста лет, он в самой поре! Вон у меня слоненок есть, его сын, - двадцать лет ему, совсем ребенок. К сорока годам в силу только входить начинает. Вот погодите, придет слониха, увидите: он маленький.

Пришла слониха, и с ней слоненок - с лошадь величиной, без клыков; он за матерью, как жеребенок, шел.

Ребята индусовы бросились матери помогать, стали прыгать, куда-то собираться. Слон тоже пошел; слониха и слоненок - с ними. Индус объясняет, что на речку. Мы тоже с ребятами.

Они нас не дичились. Все пробовали говорить - они по-своему, мы по-русски - и хохотали всю дорогу. Маленький больше всех к нам приставал - все мою фуражку надевал и что-то кричал смешное - может быть, про нас.

Воздух в лесу пахучий, пряный, густой.

Шли лесом. Пришли к реке.

Не река, а поток - быстрый, так и мчит, так берег и гложет. К воде обрывчик в аршин. Слоны вошли в воду, взяли с собой слоненка. Поставили, где ему по грудь вода, и стали его вдвоем мыть. Наберут со дна песку с водой в хобот и, как из кишки, его поливают. Здорово так - только брызги летят.

А ребята боятся в воду лезть - больно уж быстрое течение, унесет. Скачут на берегу и давай в слона камешками кидать. Ему нипочем, он даже внимания не обращает - все своего слоненка моет. Потом, смотрю, набрал в хобот воды и вдруг как повернет на мальчишек и одному прямо в пузо как дунет струей - тот так и сел. Хохочет - заливается.

Слон опять своего мыть. А ребята еще пуще камешками его донимать. Слон только ушами трясет: не приставайте, мол, видите, некогда баловаться! И как раз когда мальчишки не ждали, думали - он водой на слоненка дунет, он сразу хобот повернул да в них. Те рады, кувыркаются.

Слон вышел на берег; слоненок ему хобот протянул, как руку. Слон заплел свой хобот об его и помог ему на обрывчик вылезть.

Пошли все домой: трое слонов и четверо ребят.

На другой день я уж расспросил, где можно слонов поглядеть на работе.

На опушке леса, у речки, нагорожен целый город тесаных бревен: штабеля стоят, каждый вышиной с избу. Тут же стоял один слон. И сразу видно было, что он уж совсем старик: кожа на нем совсем обвисла и заскорузла, и хобот, как тряпка, болтается. Уши обгрызенные какие-то. Смотрю, из лесу идет другой слон. В хоботе качается бревно - громадный брус обтесанный. Пудов, должно быть, во сто. Носильщик грузно переваливается, подходит к старому слону. Старый подхватывает бревно с одного конца, а носильщик опускает бревно и перебирается хоботом в другой конец. Я смотрю: что же это они будут делать? А слоны вместе, как по команде, подняли бревно на хоботах вверх и аккуратно положили на штабель. Да так ровно и правильно, как плотник на постройке.

И ни одного человека около них.

Я потом узнал, что этот старый слон и есть главный артельщик: он уже состарился на этой работе.

Носильщик ушел не спеша в лес, а старик повесил хобот, повернулся задом к штабелю и стал смотреть на реку, как будто хотел сказать: "Надоело мне это, и не глядел бы".

А из лесу идет уже третий слон с бревном.

Мы туда, откуда выходили слоны.

Прямо стыдно рассказывать, что мы тут увидели. Слоны с лесных разработок таскали эти бревна к речке. В одном месте у дороги - два дерева по бокам, да так, что слону с бревном не пройти. Слон дойдет до этого места, опустит бревно на землю, подвернет колени, подвернет хобот и самым носом, самым корнем хобота толкает бревно вперед. Земля, каменья летят, трет и пашет бревно землю, а слон ползет и пихает. Видно, как трудно ему на коленях ползти. Потом встанет, отдышится и не сразу за бревно берется. Опять повернет его поперек дороги, опять на коленки. Положит хобот на землю и коленками накатывает бревно на хобот. Как хобот не раздавит! Глядь, снова уже встал и несет. Качается, как грузный маятник, бревнище на хоботе.

Их было восемь - всех слонов-носильщиков, и каждому приходилось пихать бревно носом: люди не хотели спилить те два дерева, что стояли на дороге.

Нам неприятно стало смотреть, как тужится старик у штабеля, и жаль было слонов, что ползли на коленках. Мы недолго постояли и ушли.


Прикрепленное изображение (вес файла 102.6 Кб)
183730-original.jpg
Дата сообщения: 22.09.2017 18:54 [#] [@]

Ованес Туманян

Смерть Кикоса


Жили бедняки, муж и жена, и было у них три дочери.

Работал однажды отец, захотелось ему пить, он и послал старшую дочку за водой. Взяла дочь кувшин и пошла к роднику. У родника росло высокое дерево. Поглядела девушка на дерево и задумалась: «Выйду я в свой срок замуж, и родится у меня сынок, и назовем мы его Кикосом. Заберется Кикос на это дерево, да и упадет. Расшибется о камень и умрет».

— Ой, Кикос, горемычный ты мой!.. Села она под деревом и ну причитать:


Замуж я пошла,

Сына родила

С шапкою волос,

Назвала Кикос.

С дерева упал он,

И уже не встал он…

Ой-ой-ой-ой-ой!

Горемычный мой!


Ждет мать дочку, ждет, а ее нет как нет. Посылает она тогда среднюю дочь.

— Ступай, — говорит, — взгляни, отчего сестра не идет.

Средняя дочка и пошла.

Как завидела ее старшая сестра, так и заплакала в голос:

— Погляди, погляди, злосчастная тетушка, что сталось с твоим Кикосом!

— С каким таким Кикосом?

— Да ты что!


Замуж я пошла,

Сына родила

С шапкою волос,

Назвала Кикос.

С дерева упал он,

И уже не встал он…

Ой-ой-ой-ой-ой!

Горемычный мой!


— Ой, Кикос, бедный ты мой! — закричала средняя сестра, подсела к старшей и запричитала с ней вместе.

Ждет мать дочек, ждет, а их нет как нет. Посылает она тогда младшую.

— Сбегай, — говорит, — взгляни, что там с твоими сестрами стряслось. Ушли и пропали.

Вот и младшая дочка пошла. Подходит, глядь — сидят сестры у родника и заливаются слезами.

— Чего это вы плачете?

А старшая и говорит: так, мол, и так,

Замуж я пошла,

Сына родила

С шапкою волос,

Назвала Кикос.

С дерева упал он.

И уже не встал он…

Ой-ой-ой-ой-ой!

Горемычный мой!


— Горе твоей тетушке, Кикос, горе мне! — зарыдала младшая, подсела к сестрам и закрыла лицо руками.

Ждет мать дочек, ждет, а их нет как нет. Делать нечего, пошла сама.

Как завидели ее дочери, запричитали пуще прежнего:

— Погляди, погляди, злосчастная бабушка, что сталось с твоим внуком.

— Какой такой внук? Да что стряслось-то? Старшая дочь и говорит: так, мол, и так, матушка,


Замуж я пошла,

Сына родила

С шапкою волос,

Назвала Кикос.

С дерева упал он,

И уже не встал он…

Ой-он-ой-ой-ой!

Горемычный мой!


— Горе-то какое, Кикос, родной ты мой! — ударила себя по коленям мать, подсела к дочерям и запричитала с ними вместе.

Муж видит: ушла жена за дочками и тоже будто в воду канула. Схожу-ка, думает, взгляну, что там приключилось, отчего как ушли они друг за дружкой, так и застряли?

Встал и пошел.

Как заприметили его жена с дочерьми, так и заголосили что было мочи:

— Погляди, погляди, злосчастный дедушка, на своего Кикоса! Бедный Кикос!

— Какой такой Кикос? Что с вами? Старшая дочь и говорит: так, мол, и так, отец,


Замуж я пошла,

Сына родила

С шапкою волос,

Назвала Кикос.

С дерева упал он,

И уже не встал он…

Ой-ой-ой-ой-ой!

Горемычный мой!


— Ой, Кикос, горемычный ты наш! — ударили себя по коленям мать и дочери и запричитали.

Отец был умнее их всех.

— Вот глупые, — говорит. — Чего вы тут расселись и слезы льете. Причитай не причитай, Кикоса не воротить. Подымайтесь, пошли домой. Позовем людей, отпоем Кикоса, справим по нему поминки. Слезами горю не поможешь. Так уж заведено: кто родился, тот и помрет.

И что ты думаешь? Всего-то и было у них добра — вол да немного муки. Закололи они вола, испекли хлеба, позвали людей, отпели в церкви Кикоса, справили поминки, а там и успокоились.


https://www.youtube.com/watch?v=t_YQBDSG1Mk


https://www.youtube.com/watch?v=ccN8AGRw_t8

Дата сообщения: 29.09.2017 18:52 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

1 октября - Международный день пожилых людей

Твердушка, Мягушка и Сладушка

Болгарская сказка


Пошла старуха в лес по ягоды. Повстречалась ей медведица. Залезла старуха со страху на дерево, а медведица под деревом рычит:

- Эй, старуха! Слезай! Я тебя съем!

- Ой, не надо, медведица! Не ешь меня! Я старая-престарая! Приходи-ка лучше вечерком ко мне домой. Есть у меня три внучки. Три сестрички, три умницы. Первую звать Твердушкой, вторую - Мягушкой, а самую младшенькую - Сладушкой! Какую из них выберешь, ту я тебе и отдам!

Оставила её медведица. Слезла старуха с дерева. И припустилась бегом, будто пару десятков лет скинула. Только на пороге дома дух перевела. Позвала скорей внучек в дом. Втроём они дверь крепко-накрепко заперли.

Среди ночи пришла медведица. Ногами затопала, в дверь лапами стучит:

- Эй, старуха! А ну подай мне сюда Твердушку!

- Твердушка большим камнем дверь подоткнула да сладко заснула!

- Старуха! Дай тогда Мягушку!!

- Мягушка наелась-напилась да рядом с Твердушкой спать улеглась!

- Старуха! Так подавай Сладушку!

- Сладушка спит подле Мягушки, Сладушка спит подле Твердушки. Сладушка у меня ох и умница, ох, и разумница! Она старую бабку уму-разуму научила - чтоб дверь покрепче заперла да в лес одна никогда не ходила!!!


Прикрепленное изображение (вес файла 90.5 Кб)
183770-original.jpg
Дата сообщения: 01.10.2017 17:38 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

А ещё, 1 октября - Международный день музыки

Ивовая дудочка

Корейская сказка


На юге Кореи стоит посреди моря небольшой остров, недаром называют его Черепаший остров - Кобуксон. С виду он напоминает панцирь черепахи. Сохранилась по сей день на острове ивовая роща, летом туда прилетают иволги, и тогда весь остров оглашается звуками их песен, так похожих на заливчатые трели ивовой дудочки. Послушать пенье птиц приходят старики, рассаживаются под раскидистыми ивами и рассказывают друг другу сказки.

Вот одна из них.

Давным-давно это началось, когда раскидистые ивы были совсем маленькими: днем ивовые листочки съеживались и желтели. А как только наступала ночь и выпадала роса, оживали и вновь становились зелеными. Никак не могли жители острова взять в толк. что за диво такое. Тайна происходящего была известна только старому рыбаку. Не один век прожил он на острове. Ни сына у него не было, ни дочери, только жена-старуха. Жили они в мире и согласии. Рыбацкая лодка да рваные снасти - вот и все их богатство. Сгорбился от старости рыбак, глухой стал. Говорят ему, а он не слышит. Вместо ответа руками машет. Как у него узнать тайну раскидистых ив?

Но вот однажды прибыл в уездный город новый правитель. Услышал о чуде, позвал старика-рыбака. Залатал старик свою старую и без того латаную-перелатаную одежонку и пошел к правителю. Увидел правитель старика, усы погладил и говорит:

- Слышал я, что ведома тебе тайна ивовой рощи на Черепашьем острове. Открой мне ее!

Склонил старик голову и отвечает:

- Еще в детстве дед мой рассказывал об ивовой роще. Все, что он рассказал, вам поведаю.

Уселся рыбак поудобнее, рассказывать стал.

Давным-давно на том месте, где сейчас ивовая роща, была могила одного смелого юноши. Рассказывают, что напали однажды на остров наш чужеземцы. Храбро сражались жители острова, но силы были неравные - врагов больше. Погибли в том бою все воины острова, один только юноша уцелел. Весь в ранах, он продолжал биться с врагами. Но вот и он пал, сраженный вражеским мечом. Сбежались к нему все девушки острова. Оплакали смерть храброго юноши, могилу выкопали, за надгробной плитой пошли. Вернулись - а на месте могилы густо ивы разрослись. Стали искать, где же могила, но ее и следов не осталось. С тех пор вечерами, когда ветер шумел в кронах деревьев, казалось, что кто-то невидимый жалобно стонет. Вскричала тут одна из девушек:

- О, горе мне, как же теперь отыскать могилу любимого?! - Дудочку сделала и заиграла, а после и говорит: - Только бы увидеть мне могилу любимого, не было бы на свете меня счастливее!

Только произнесла она эти слова, как ветер налетел, раздвинул деревья. Смотрит девушка - перед ней тропинка. Побежала девушка по тропинке, нашла могилу любимого. Положили люди на могилу надгробную плиту, назад пошли. Вышли на поляну, тропинки - как не бывало: только ивы на ветру качаются.

Вскорости снова напали чужеземцы на остров. А там ни одного молодого воина нет. Старики да женщины. Вышли они на бой, у кого в руке копье, у кого нож кухонный. Разве устоять им перед врагами?! Стали чужеземцы на остров высаживаться. А в это время та самая девушка, что на дудочке играла, побежала в ивовую рощу, ветку ивовую сорвала, опять дудочку сделала. Дует в дудочку и кричит что есть мочи:

- Эй вы, пираты морские, грабители, прочь с нашего острова!

Тут как налетит ветер - всех чужеземцев в один миг в море сдул! Разбушевалось море, накрыло волнами пиратов, утонули все они.

Удивительная та дудочка. Для добрых и честных - волшебная. Для алчных и злых - простая свистулька.

Умолк тут старик, мешочек развязал, из мешочка дудочку вытащил, правителю подал. Взял правитель дудочку - не нарадуется. Хотел было подуть в нее, да раздумал. Вспомнил, что не только добро людям делал. Спрятал ее в шкатулку, золотом да серебром изукрашенную.

А надобно вам сказать, что не все пираты погибли. Кто-то из них вернулся на родину и королю своему о волшебной дудочке рассказал. Одолела тут короля алчность. И задумал он дудочкой завладеть. Вызвал одного из подданных. Велел всеми правдами и неправдами дудочку раздобыть. Отправился подданный в путь, а как к острову подобраться, не знает. Со стороны ивовой рощи - страшно. И решил он подплыть к острову на плоту, дождаться удобного случая и уж тогда проникнуть на остров. Переоделся чужеземец бедным торговцем, добрался до Кореи и стал расспрашивать у людей о Черепашьем острове: будто наказал ему король редкую рыбу купить. Ходил он, ходил, а на остров пробраться так и не смог. Тем временем слух о волшебной дудочке прошел по всему уезду. Только и было разговоров о ней. Находились смельчаки, чаще всего мореплаватели, снаряжали лодки и плыли к Черепашьему острову. Но стоило кому-нибудь приблизиться к острову, как поднималась буря, и лодки тонули. Счастье, если кому-нибудь удавалось спастись. Разнеслась слава о волшебной дудочке по всей Корее. Но охотников плыть на остров больше не находилось. Уже и несколько месяцев миновало, а королевский посланник все ходит и ходит. Пошел он как-то на базар, смотрит - в одном месте женщины собрались и шепчутся между собой. Подошел поближе, прислушался:

- Слыхали, дудочка волшебная у правителя нашего в драгоценной шкатулке лежит, - говорила одна из женщин.

Обрадовался чужеземец и думает: "Теперь незачем мне на остров ходить", - и вернулся на постоялый двор. Стал он соображать да прикидывать, как дудочку украсть у правителя. Взял связку отборного табака и на следующий день отправился во дворец. Попал на прием к королю. Поговорил о том о сем с правителем, попросил помочь в делах торговли и как бы невзначай предложил покурить табак. Попробовал король табак и с непривычки тотчас уснул. К тому же в табаке сонное снадобье было подмешано. Нашел чужеземец шкатулку, вытащил дудочку и был таков. Тотчас отплыл на родину, отдал дудочку королю. Обрадовался король. Пир по такому случаю устроил. Хвалят придворные удачливого посланца за то, что службу сослужил хорошо.

- Никто теперь в целом мире не осилит меня, - хвастается король, - я завоюю все страны, сделаю их своими рабами. - Говорит и от удовольствия руки потирает.

Выпил король вина, захмелел, дудочку взял, волшебную силу захотел испробовать. Дует, дует - все без толку. Пищит дудочка жалобно, а чуда никакого. Не знал король, что для добрых дудочка волшебная, а для алчных и злых - простая свистулька. Разгневался тут король, как закричит:

- Эй ты, негодяй! Обманывать меня вздумал?! Не жить тебе больше.

Кликнул король палача и приказал:

- В воду столкнуть!

Бросили королевского посланца вместе с дудочкой в море. И утонул он.

А дудочка уплыла. Далеко-далеко. С тех пор ее никто больше не видел!




Прикрепленное изображение (вес файла 181.9 Кб)
183771-original.jpg
Дата сообщения: 01.10.2017 17:40 [#] [@]

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

И наконец, 1 октября - Международный день улыбки

Антон Куклин

Сказка про Улыбку


Жила – была на свете Улыбка. Милая такая добрая Улыбка! Она дарила людям Радость и Хорошее Настроение! И все у неё было хорошо! Ей нравилось бродить по улицам, перескакивая с лица на лицо, видя свое отражение в луже на мостовой или в лице случайного прохожего. Но однажды так сильно взгрустнулось нашей Улыбке, что она прям растаяла. А всё потому, что не была у неё Хозяина. Ничья Она была, понимаете? А ей так хотелось обрести свой дом, своё лицо, ей так хотелось что бы Она была чьей-то Улыбкой, а не просто Улыбкой на лице случайного прохожего. И решила Улыбка найти своего Хозяина, ну или Хозяйку, это уж как повезет.

Но не так то это было просто! Понимаешь дорогой читатель, там, в Мире Улыбок тоже есть свои правила. Так, когда рождался новый человек, ему сразу присваивали свою Улыбку. А с нашей Улыбкой что-то напутали. Вот и жила Она у случайных лиц. Но вот однажды, когда Она ехала в автобусе на лице одного добродушного парня, услышала она разговор двух женщин.

— Знаешь, я не знаю что такое с моей дочкой! Она как родилась, так и ни разу не улыбнулась, вся какая-то хмурая и все время в окно смотрит и плачет.

— Ой, беда, беда – отвечала ей вторая женщина.

Может это Она? – пронеслось в голове у нашей Улыбки! Это надо проверить! – сказала Она себе и в эту самую минуту перепрыгнула с лица добродушного парня в сумку к той женщине. И лицо парня тут же сделалось серьезным и хмурым.

— Здравствуй Дочка! – услышала она голос первой женщины.

— Здравствуй, Мама – сказала Маленькая Девочка, закрыв дверь в квартиру.

Так, вот я и на месте. Надо бы разведать обстановку — подумала наша Улыбка, и когда сумочка открылась, Улыбка выпорхнула наружу и спряталась за люстрой, висящей в прихожей.

— Ага, это должно быть Она – сказала себе Улыбка, смотря на Маленькую Девочку, сидящую в гостиной. Действительно, подумала Улыбка, — эта девочка никогда не улыбалась. Уголки её маленьких губ никогда не растягивались в Улыбке, а в глазах никогда не было Радости.

Нашей Улыбки стало очень жаль Маленькую Девочку и её Маму. Ей снова взгрустнулось.

Наконец, набравшись смелости Улыбка перепрыгнула на лицо Маленькой Девочки но….у неё ничего не получилось. Девочка не улыбалась!

— Этого не может быть! – огорченно сказала себе Улыбка! Почему у меня ничего не получилось? – только этот вопрос волновал её сейчас больше всего на свете.

Переночевав в платяном шкафу Мамы Маленькой Девочки, наша Улыбка решила съездить в архив. (Да-да, не удивляйся дорогой читатель, даже в Мире Улыбок есть свой бюрократический аппарат).

Надо сказать, дорогой читатель, что наша Улыбка до этого момента ни разу не была в архиве и приехав туда, была, скажем так, не в своей тарелке.

— Здравствуйте – поприветствовала её на входе в архив Приветливая Улыбка.

— Здравствуйте – сказала в ответ наша Улыбка и прошла внутрь.

— Чем могу быть полезна – спросила её вежливая и распорядительная Улыбка, когда Она подошла к столу администратора.

Выслушав суть дела, Распорядительная Улыбка вежливо удалилась, попросив подождать несколько минут!

К сожалению, я ничем не могу Вам помочь – сказала Распорядительная Улыбка. Дело о Маленькой Девочке давно потерялось и я не смогла его найти.

Не солоно хлебавши Улыбка вернулась домой к Маленькой Девочке и заплакала, спрятавшись в шкафу. Ей было жаль себя, Маленькую Девочку и Её Маму. Она так и уснула в этом шкафу укутавшись в теплый Мамин шарф. Но вдруг посреди ночи кто – то стал толкать её в бок, пытаясь разбудить.

Улыбка очень сильно испугалась! Он открыла глаза и огляделась. Но в старом шкафу кроме нее никого не было. Странно- подумала Улыбка и снова закрыла глаза.

— Мы здесь – раздалось откуда-то сбоку.

— Но… кто Вы? – спросила Улыбка, слегка съёжившись от страха. И увидела, как две тени отделились из темноты и стали подходить ближе к ней.

— Мы — твои тени! – сказали тени. Мы — Радость и Хорошее настроение. Мы твои спутники! Мы всегда должны были сопровождать тебя, но ты так быстро перескакивала с лица на лицо, что мы не успевали за тобой и заблудились. А теперь нашли тебя здесь.

— Вы не знаете, почему я не могу заставить Маленькую Девочку улыбнуться – спросила Улыбка.

— Знаем – сказали тени – Улыбка не может появиться на лице человека, в сердце которого не живет Радость! Но также и радость не может появиться в глазах человека, пока на его губах не поселиться Улыбка.

Но что же нам делать? – воскликнула Улыбка.

Давайте думать! – предложило Хорошее Настроение.

К утру план действий был готов.

Утром, когда Маленькая Девочка привычно сидела за столом и ела манную кашу, Радость, забравшись на холодильник, прыгнуло к ней в тарелку. В этот момент, сверху, с потолка на девочку обрушилось хорошее настроение, и на лицо пристала наша Улыбка.

Мама, сидевшая на против, конечно не могла видеть как Радость прыгнуло в тарелку, а сверху на Маленькую Девочку упало Хорошее Настроение, а из-под стола на девочку прыгнула Улыбка. Нет. Она этого не видела. Единственное, что Она увидела, это проблеск Радости в глазах своей Дочурки и очень красивую Улыбку, которая поселилась на краешках её губ навсегда. Вот так вот, в доме Маленькой Девочки поселилась Улыбка, Радость и Хорошее Настроение.



Прикрепленное изображение (вес файла 359.1 Кб)
183772-original.jpg
Дата сообщения: 01.10.2017 17:41 [#] [@]

Страницы: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899100101102103104

Количество просмотров у этой темы: 455533.

← Предыдущая тема: Сектор Волопас - Мир Арктур - Хладнокровный мир (общий)

Случайные работы 3D

Koenigsegg Ccx
Свертывание крови
Красная юбка
Forest
Трансформер
Montenegro

Случайные работы 2D

Rain Keeper
Mountain Morning
Портрет
Тайное место
Концепт-орнамент_1
Тайный порок
Наверх