Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Blender

2.5

» Сообщения (страница 4, вернуться на первую страницу)

Так кажется раньше уже был скрипт который приводил блендер в аналогичный майе-максу интерфейс... или здесь они вплоть до идентичного меню решили уподобиться?



имхо:



Если они сделают аналогичное управление и создание собственных атрибутов как в майке будет вообще круто...

Дата сообщения: 16.04.2010 18:19 [#] [@]

Да нет, вызывать окно атрибутов с помощью Ctrl A врядли возможно, нет такого в блене. Но манипуляторы посадить на Q, W, E, R, или сделать выбор левой, а не правой кнопкой и т. д. это пожалуйста. Управление интерфейсом можно менять под Майку или ещё подочто захочется: можно хоткеи менять и переписывать ту часть интерфейса что на питоне. Вроде так.

Дата сообщения: 16.04.2010 19:05 [#] [@]

Про 2.5 и Яфу кое-что прочёл на оф. сайте http://www.yafaray.org/node/352 и перевёл как умел:





Цитата:



Меня зовут Victor Matheus de Araujo Oliveira, я родился в Бразилии, и я - четвертый студент года Информатики в университете Кампинаса (UNICAMP - из Бразилии, у нас есть большая история участий на GSoC). В настоящее время, я делаю интернатуру в Центре Технологии Linux - IBM, но я исследовал обработку изображения и алгоритмы компьютерной графики в течение прошлых 2 лет. Перед этим я работал с робототехникой, таким образом у меня есть опыт в следующем:



*Построение открытого ресурса Python/GTK образовательный интерфейс робототехники для Br-GoGo проекта как Research Scholarship Holder - В этом проекте, который я изучил много о Питоне, интерфейсах и мире открытого ресурса, поскольку я - все еще автогрейдер проекта.



*Развивая параллельные алгоритмы обработки изображения, используя архитектуру GPU (CUDA и OpenCL) - В этом проекте, я изучил C ++ и как сделать bindings для Питона, используя Swig, поскольку наше предложение использовало gpu-ускоренные алгоритмы в нашем программном обеспечении Питона.



*В моей интернатуре я изучил хорошие методы программирования и больше о Питоне, так как это - язык, который мы используем в наших проектах.





Мативация





YafaRay - один из самых популярных рейтрейсеров, используемых в Блендере. Главная цель этого проекта состоит в том, чтобы объединить YafaRay с Блендером 2.5 , у которого есть некоторые хорошие особенности внешних приложений, таких как Python render API, прямой доступ к Blender UI, прямой доступ к нодам Блендера и более эффективному экспорту сцены.



Кроме того, POV-Ray и LuxRender, другие 2 открытых рендерера, были уже перенесены к Блендеру 2.5



Как вторичная цель, мы должны решить некоторые проблемы удобства и простоты использования текущего Экспортера YafaRay UI, который не должен быть никакой проблемой, так как интерфейс собирается быть восстановленным так или иначе. Кроме того, мы хотели бы создать декларативную схему IU плагинов YafaRay.





Детали и Выполнение





Уже была предварительная интеграция. Хотя этот скрипт не использует Питон YafaRay API, чтобы рендерить его изображения, это производит файл XML, который предоставлен передним концом XML к YafaRay. Это не подход, который хочет сообщество YafaRay, но этот скрипт очень важен, поскольку это показывает, как сделать внешнюю работу рендерера в Блендере 2.5. Кроме того, это стоит, чтобы подглядеть в POV-RAY и скриптах интеграции LuxRender.



Тогда, после изучения нового Питона Блендера API, я собираюсь сделать экспериментальную версию экспортера. В этом шаге мы должны будем вероятно говорить с разработчиками Blender's Python API, так как это все еще непостоянно. Фактически, я уже сделал куклу renderer .



Как только у нас есть идея того, на что Блендер 2.5 способен, я собираюсь написать "заключительную" версию экспортера. В этом шаге мы проектируем новый интерфейс экспортера YafaRay. В то время как в предыдущей версии Блендера мы только были в состоянии поместить наш интерфейс в отдельное представление, в Блендер 2,5 мы можем изменить интерфейс Блендера по умолчанию также. Например, мы можем добавить, что наши виджеты в панели рендера Блендера и удаляют ее нежелательные виджеты, который является намного более естественной интеграцией для пользователя.



Кроме того, мы хотели бы создать декларативную систему UI для плагинов YaraRay. Это означает, что у плагинов YafaRay есть свой интерфейс Блендера, автоматически произведенный от их входов. Например, у плагина для материала есть некоторые легкие свойства, эти свойства появятся в панеле рендера Яфрея. Для этого я планирую:



*Все плагины зарегистрируют свои свойства, его типы данных и способ, которым это нужно показать (как, диффузное свойство может быть представлено простым textbox или spinbox), даже звонок в модуль YaraRay.



* Когда YafaRay Render panel загружена, она показывает все свойства в основании, сгруппированном плагином.



Даже при том, что у меня есть некоторый опыт с интерфейсами, я не эксперт по удобству и простоте использования, таким образом GUI-связанные части вероятно вовлекли бы некоторые сессии мозгового штурма, чтобы решить которым путём следовать.





возможно, что мы теряем некоторые функциональные возможности в этом новом релизе Блендера. Например, материальная поддержка в Блендере изменилась, таким образом возможно некоторые из ее свойств исчезли или заменены другим. Если дело обстоит так, мы попытаемся приспособить YafaRay к этому новому интерфейсу, но если мы не будем очень удачливыми, то мы будем говорить с разработчиками Блендера и возможно даже изменять наш API. Это не должно быть никакой проблемой, начиная с YafaRay's Python API uses Swig, с которым у меня есть опыт из-за моих прошлых проектов.





Mentoring and Post-GSoC period





Как только Summer of Code сделан, я намереваюсь продолжать делать обслуживание на моем коде, осуществлять новые особенности когда бы ни было возможно, и помогать установить ошибки, когда они подходят. Кроме того, я буду очень рад стать наставником в будущем GSoC's.





Timeline





April 26 - May 23: изучать Blender's 2.5 Python API and YafaRay's API.





May 24 - June 25: сделать эксперементальную версию экспортёра.





June 25 - July 10: Начало кодирования окончательной версии экспортёра.





July 05 - July 12: записать и представить временную оценку.





July 12 - August 08: Завершение кодирования экспортера, сосредотачиваясь на графическом пользовательском интерфейсе, тестировании, и документации.





August 09 - 15: Вычищение кода и заключительная оценка.





August 16: Предоставление заключительной оценки.





August 30: Предоставление образцов кода в Google.











Кому интересно могут опробовать пока ещё сырой экспортёр:



http://www.rendering3d.net/sharing/Yafaray_UI.py



http://www.rendering3d.net/sharing/Yafaray_Export.py



Для винды нужно ещё вьювер установить: http://www.imagemagick.org/script/binary-releases.php#window...



Объяснялку и свежую инфу про Я+Б (и не только) можно посмотреть здесь:



http://www.rendering3d.net/



Видеодемонстрация



Дата сообщения: 16.04.2010 21:39 [#] [@]

dengess, даблпаст новостей полумесячной давности? это не гуд. acute









Production changes



Еще одна сценка, анимация классс.







Дата сообщения: 17.04.2010 21:47 [#] [@]

ZORG писал(а):
dengess, даблпаст новостей полумесячной давности? это не гуд.



Хм. Точно. Что-то я позабыл уже Surprised Smile Ну хоть перевод надеюсь не зря делал Razz

Дата сообщения: 17.04.2010 22:31 [#] [@]

Special delivery



В скором времени стоит ожидать качественных рендеров.











Дата сообщения: 18.04.2010 22:12 [#] [@]

Немного о скриптах:





Стандартная комплектация дополнительных скриптов (Add-Ons) разбивается по категориям:





-3D View



-Add Mesh



-Import/Export



-Mesh



-Object





3D View



    Dynamic Menu - расширенная версия Spacebar Menu из 2.4, появляется при правом щелчке на пустом месте.





    Dynamic Spacebar Menu - почти тоже самое что и Dynamic Menu, но на пробеле.





    Measure panel - просто ахринительный измерительный интсрумент. (При активизации добавляется на панель N)





Add Mesh



    3D Function Surfaces - если хорошо знакомы с тригонометрией... а так... можно создавать неплохие ракушки))





    Gears - ну про шестеренки все слышали.





    Pipe Joints - Трубы разных видов соединения, готовы для сабдива.





Import/Export



    STL - мне тут тока это интересно.





    Camera animation - А это может быть интересно вам.





    Также импорт и экспорт анриловских скелетов - тоже может понадобиться.





Mesh



    Relax - аналогичный максовскому релаксу смягчает сетку без деформирования общей формы объекта.







    Surface Sketch - про это тож уже все слышали, я прост напомню.







Object



    Fracture Tools - активируем скрипт -> создаем куб -> пробел "Fracture object" -> F6 галка на execute (нужные параметры можно выставить только раз) -> выделяем те части которые хотим взорвать -> пробел "Setup Fracture Shards" -> Shift + A "Fracture Helper Objects -> Rigidbody recorder и Bomb" -> P.



    Подробнее здесь.





    Cloud Generator - ну тут тоже особо объяснения не нужны.







И



    Еще один скрипт который сложновато отнести к какой либо категории.





    Edit object parameters - бывало так что создаешь обект, па после нескольких манипуляций нужно изменить некоторые его параметры, а нельзя? так вот этот скрипт позволяет вызывать оператор создания объекта для уже созданного.





    Врубаем скрипт -> врубаем любой скрипт создания объекта (к примеру Gaers) -> создаем шестеренку -> изменяем, удостоверяемся что параметры не доступны -> пробел "Reacall" -> F6





    Правда круто!





    НО!





    Пока работает только для дополнительных скриптов, в будущем сделают поддержку и стандартных объектов.









PS



Я тут описал только те скрипты, которые считаю интересными, их там поболее будет.

Дата сообщения: 24.04.2010 21:18 [#] [@]

По поводу mipmap tiled cashe system



В недавнем "обзоре" render25 brunch я обещал, что позже разузнаю про эту фичу и расскажу подробней.





Так вот эта штука нужна для быстрой загрузки больших изображений используя меньше памяти.





Как формат будет использоваться *.tx (стандартный tiff + хранит уровень мипмапа и тайлы). Рендерман использует похожую систему тайл кеша.





Сейчас используется система OpenImageIO в будущем возможно написание своей.





Дальнейший перевод источника считаю ненужным, т.к. там приводятся подробности реализации не интересующие... меня.

Дата сообщения: 25.04.2010 02:14 [#] [@]

Improved Group restriction patch (previous Group as layers patch)



    Переписан патч, добавляющий возможность управления параметрами отображения у групп (toggle visualization, selectability (freezing) and renderability).





    Патч











Дата сообщения: 28.04.2010 22:54 [#] [@]

Stereoscopic Camera Script for Blender 2.5



    Ага, оно самое. Уже и до сюда добралось.









    Script



    Видео







Relief Mapping





Дата сообщения: 05.05.2010 04:06 [#] [@]

Arrays Sketching - lesson



Видео тутор по замечательному скрипту от нашего соотечественника Dimetrii. (на русском естесно)





Дата сообщения: 06.05.2010 00:15 [#] [@]

О клево, за видео спасибо Wink

Дата сообщения: 06.05.2010 00:44 [#] [@]

Sintel the logo!



    Логотип избран, а трейлер почти закончен, видать к бете хотят выпустить... или наоборот.











2.5 Tour #12





    -interaction presets



    -Addon architecture



    - chain script



    - dynamic spacebar menu



    -new outliner features



    -very basic use of particle fluids



    -new tools for image editor



    - nd anything else i have forgotten :S





    PS



    Не знаю чем этот чел кодирует видео, но оно способно лагать на К-Lite, VLC и FireFox.









Fracture script + tutorial







    Видео демонстрация Fracture tools в 2.4 (в 2.5 аналогично, но с некоторыми поправками которыми я поделился ранее при обзоре скриптов).











Дата сообщения: 06.05.2010 22:53 [#] [@]

О фрактал скрипт вообще мега круть!!! давно ждал чегонить похожего Smile

Дата сообщения: 07.05.2010 12:10 [#] [@]

Drag and Drop



Видео/Изображения из файлбраузера или ОС на объекты (в текстур слоты).











Кста, тут узнал, что 2.5 содержит 95% стандартных библиотек питона, оставшиеся 5% - это "бесполезные" библиотеки занимающие лишнее место: test, distutils, tickle and lib2to3.

Дата сообщения: 10.05.2010 12:39 [#] [@]

Страницы: 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738

Количество просмотров у этой темы: 174481.

← Предыдущая тема: Разборка с UV картами

Случайные работы 3D

Sunny Evening In Texas
ящик кухни \"poggenpohl\"
Другое Небо
Закат
Портрет старика
Ванная комната

Случайные работы 2D

Unicorn
Художник должен быть голодным?
Demonic Driade
Nihil Fit Sine Causa
Ястреб с холмов
Себек (Изгнаный из пантеона)
Наверх