Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » ZBrush | Mudbox

Z-brush. Вопросы новичков!

» Сообщения (страница 32, вернуться на первую страницу)

Да, об этом. Но это вот и не получается. Беру цилиндр, ставлю кисть например, Draw size 5, Сtrl+Shift отметили - сгрыз часть без маски. Естественно включил BRadius. Вот с глубиной среза и есть проблема.



Он скусывает у цилиндра всегда с торца указанную глубину кисти. Как этого избежать.





Собственно, он делает 1 а надо 2


Прикрепленное изображение (вес файла 173.1 Кб)
.JPG
Дата сообщения: 30.05.2011 14:08 [#] [@]

Little_Cat писал(а):
Собственно, он делает 1 а надо 2



Чтобы было 2 - надо повернуть цилиндр так)) Если я опять же правильно понял вопрос. Просто читаю , читаю - не могу понять в чем проблема - у меня все "режет" легко и просто. И вообще зачем менять радиус с Клип браш - легче и быстрей , по моему, в деформашн сайз поменять по одной из осей . Или я чего-то не догоняю Confused


Прикрепленное изображение (вес файла 49 Кб)
134.jpg
Дата сообщения: 30.05.2011 15:24 [#] [@]

А сделать так, как у вас, но на половину длины цилиндра? 2 разных диаметра.



Вот собственно, что я хочу получить как в том уроке с применением глубины кисти. На этом примере маска + Сlip с торца цилиндра.


Прикрепленное изображение (вес файла 172.8 Кб)
.JPG
Дата сообщения: 30.05.2011 16:09 [#] [@]

Little_Cat



Ну я так и понял вначале, просто сейчас на вскидку не вспомню - я когда эти уроки повторял, тогда разобрался. Но по глупости/лени не законспектировал. Будет время, разберусь - самому нужно, ну и напишу тогда.

Дата сообщения: 30.05.2011 16:21 [#] [@]

Спасибо.



Подскажите пожалуйста еще такую штуку, где координаты находятся, как выполнять относительную центровку масок например относительно центров друг-друга, как в Максе.



Спасибо.

Дата сообщения: 30.05.2011 17:50 [#] [@]

charlyxxx писал(а):
Можно без дисплейсмент карты, кидать сразу в макс оптимизированную модель с помощью Decimation Master плагина. Часто так делал и все было гуд, только конечно там нужно не забыть галку поставить, чтобы сохраняло UV координаты, ну и с помощью GOZ плагина кидать в макс.





Спасибо, это вариант.



Но мне нужно именно дисплейс. Чтоб на 15000 модель натянуть карту и было все круто.



Чтоб потом анимировать и все такое.

Дата сообщения: 30.05.2011 21:39 [#] [@]

newnew (Fierce')



А пробывал другую версию браша качать? Просто я помню у меня какае-то была, так там столько глюков было, что удалил сразу..

Дата сообщения: 31.05.2011 10:12 [#] [@]

Да, вобщем, раньше приходилось часто менять винду, по етому скачивал всегда др. версии.



Недавно вот еще 4 скачал, тоже самое.



Видимо всеже придетса разбивать модель)) ну голова отдельно, рука отдельно и т.п. Птом поклеить все в шопе.

Дата сообщения: 01.06.2011 02:34 [#] [@]

newnew (Fierce') Хм а почему не пробуешь в других прогах запечь!? Я лично в зебре пока еще не запекал) вот в Xnormal запекал ( http://xnormal.net/Downloads.aspx ) попробуй может получиться. Wink

Дата сообщения: 01.06.2011 02:44 [#] [@]

newnew (Fierce')



Провёл у себя тест



гиг с небольшим оперативки.



браш 3,5



модель: 1й сабдив 55 886 поликов, 7й - примерно 7 млн.



спускаюсь на 1й сабдив, нажимаю create dispacement - всё норм снимается





с HD скульптом в 4ом браше тоже всё норм. Спустился на 1й сабдив, запёк.





может ты что-то неправильно делаешь?Оо

Дата сообщения: 01.06.2011 03:33 [#] [@]

Kurg писал(а):
попробуй может получиться.



Спасибо, это вариант, обязательно попробую.





San oOo писал(а):
может ты что-то неправильно делаешь?



Вроде все правельно. По нескольким урокам делал, шаг в шаг... пару раз усомнилса в своих умственных способностях вообще... была мысль, а может Я просто тупой? )) Вобщем это меня доканает скоро...





Погади, а зачем спускатса на 1й сабдив? качество же вроде упадет? ну тоесть если на 5-ом видно рельеф кожи и т.п. то на 1-ом же не видно ничего.





Или как браш работает с этим делом? Чето Я вообще запуталса...





Вобщем, порядок моих действий таков.



Беру модель 15.000 поли импорт .OBJ, из макса... поднимаюсь на 4 сабдив(всего 2 милиона), накалякал ченибуть быстро альфой, ну типа рельефа кожи и т.п.



Удаляю нижний сабдив(или не удаляю, у меня и так и так не пашет)



в мульти дисплейсмент выставляю разрешение близко к ~4000(или максимально)



В настройках включаю 32бита(или 16... один хй не пашет)



жму криэйт алл.



ошибка.



ругаюсь матом.

Дата сообщения: 01.06.2011 16:24 [#] [@]

Little_Cat



Так, поковырял немного - действительно цилиндр странно как-то режет - просто укорачивает. Причем , если резать ровно по горизонтали или вертикали. Если сам цилиндр немного наклонить или линию клип-кисти вести под углом - тогда режет, но тоже как-то странно. Если же повернуть цилиндр на нас - то режет нормально Confused . Пробовал и дивайдить и полимеш - тоже самое. Так же ведет себя и куб, а вот сфера, конус, кольцо - все нормально режутся без проблем. Сложные фигуры, разные и по кол. полигонов и по форме - тоже режутся без проблем. Там в уроке, он резал сложный объект, сделанный в шадоубоксе, в миллион поликов. Я просто делал тогда по урокам на более сложных объектах - все работало. А то, что такие "фокусы" будут на простом цилиндре и кубе не ожидал Surprised . Как с этим бороться(без масок) - чесговоря не знаю. Пока времени разбираться нЭту((

Дата сообщения: 01.06.2011 16:34 [#] [@]

Огромное человеческое спасибо. Буду разбираться дальше.

Дата сообщения: 01.06.2011 17:36 [#] [@]

newnew (Fierce')



Цитата:
Погади, а зачем спускатса на 1й сабдив? качество же вроде упадет? ну тоесть если на 5-ом видно рельеф кожи и т.п. то на 1-ом же не видно ничего.





вот я так и понял)) - ничо, все мы через это прошли)



браш снимает не с 1го сабдива, а ЗАПЕКАЕТ самый верхний на него! Т.е. ты прорабатываешь всё на 7ом сабдиве, потом спускаешься на 1й, 2й , неважно - вобщем тот, который ты в макс будешь пихать и на который дисплейс положишь, и жмёшь "сделать дисплейс мапы". Начиная с браша 3,5 эта кнопка находится в панеле tool>Dicplacement map>create and export map. Перед этим можешь в UV map поставить 4096 размер.



Ато у тебя получается что ты с 4го пытаешься снять на 4й или 3й (если я правильно понял). Сняться то должно всёравно...но эт неправильно будет если ты отправишь в макс 1й сабдив, а дисплейс будет для 3го.





Кстати, кто пробовал вектор дисплейсмент в вирее? я случайно нашёл эту опцию в рендер элементах в максе.

Дата сообщения: 01.06.2011 18:19 [#] [@]

скорее всего сама модель чем то не нравится брашу, мудбокс или ещё что попробовать можно для разнообразия, браш разрекламированная вещь, но глюков более чем достаточно

Дата сообщения: 02.06.2011 12:24 [#] [@]

Страницы: 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960

Количество просмотров у этой темы: 326028.

← Предыдущая тема: Складки в Zbrush

Случайные работы 3D

вертолетик
Perspective Of Past.
"Выживаем как можем". "Экипируй Вселенную Метро 2033"
Частный особняк
Брошка некроманта
Pers

Случайные работы 2D

Тюрьма
Демон кричащий
Пиковая Дама
Cyborg Girl
Gaman4
Melancholia
Наверх