Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Орион - Мир Солнце - Царство Флоры

» Сообщения (страница 17, вернуться на первую страницу)


Прикрепленное изображение (вес файла 184.5 Кб)
183712-original.jpg
Дата сообщения: 12.09.2017 17:28 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 177.3 Кб)
183713-original.jpg
Дата сообщения: 12.09.2017 17:28 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 205.6 Кб)
183714-original.jpg
Дата сообщения: 12.09.2017 17:28 [#] [@]

АНЕМОНА

(Из книги Сергея Красикова «Легенды о цветах» 1990)


Опушились ивовые кроны.

Птицы обживают берега.

Белые большие анемоны

Стайками выходят на луга.

Выпрямляют тонкие побеги,

В серебристых нежатся лучах,

Хлопьями полуденного снега

Сладко-сладко тают на глазах.

Под ветвистым кружевом зеленым

Ветер катит травы пласт на пласт...

Белые большие анемоны —

Лучший отдых для усталых глаз.

Не зарницы блики высекают,

И не звезд полночных льется звон,

Фитилечки в травах зажигают

Белые лампады анемон.


На опушке леса, где обычно прогуливается ветер, из-под земли робко выглянул белый шестилепестковый цветок. Выглянул и стал раскачиваться из стороны в сторону и размахивать пильчатыми листочками, будто собираясь улететь или потанцевать на лужайке в обнимку с ветром. Это — анемона дубравная или, по-научному, анемона немороза, которая цветет белыми цветами, очень схожими с теми, что мороз рисует на окнах. У анемоны неморозы две сестрицы: среднюю зовут ранункулойдес, ее легко узнать по желтой шапочке, а младшую величают коронарией, очаровательная головка которой украшается то красными, то синими, то белыми цветами так величественно и грациозно, что становится похожей на корону.

Коронария растет в саду, а немороза и ранункулойдес очень любят ветер. За дружбу с ветром их часто ветреницами называют — ветер раскачивает стебли и листья анемон, отчего они становятся гибкими и выносливыми. А летом, после созревания семян, ветер так тормошит их венчики, что плодики-лодочки раскрываются и их семена рассеиваются на десять-пятнадцать метров от материнского корня. Говорят, анемоны еще потому ветреницами называют, что своим появлением они обязаны существу легкого ветреного поведения — Адонису.

Адонис — юноша несравненной красоты и обаяния, увлекся одновременно двумя богинями: богиней подземного царства Персефоной и богиней любви и красоты Афродитой. И потому часть года проводил в царстве мертвых у Персефоны, а часть года — на земле с Афродитой. Об этом узнала защитница целомудрия богиня Артемида и на охоте направила на Адониса дикого кабана:

«Свирепый кабан и клыки целиком ему врезал в пах, и на желтый песок простер обреченного смерти! С упряжью легкой меж тем, поднебесьем несясь, Киферея (Афродита) не долетела еще на крылах лебединых до Кипра, как услыхала вдали умиравшего Стоны и белых птиц повернула назад. С высот увидала эфирных, он бездыханен лежит, простертый в собственной крови, и промолвила: «Кровь же твоя превратится в цветок»... Так молвив, душистым нектаром кровь окропила его, а уж из крови возник цветок кровяного же цвета»,— писал Овидий в «Метаморфозах». По его преданию, Афродита горько разрыдалась над поверженным любимым, и из ее слез проросли анемоны.

Так легенда объясняет мифическое появление двух разных цветов из семейства лютиковых— анемоны и адониса. ...

На территории нашей страны в большом изобилии растет адонис весенний, который в некоторых местах называют еще и весенним горицветом. Цветет адонис-горицвет в апреле — мае желтыми цветами, ядовит и широко применяется в медицине. На Дальнем Востоке встречается у нас и адонис амурский.

Разновидность анемоны коронария с махровыми цветами издавна культивируется в садоводстве. Растение это неприхотливо. Едва сойдет снег, как коронария тут же вскидывает в небо стебельки-лучики и в начале апреля укрывает землю бледно-розовыми, синими или красными цветами. Букет бледно-розовых анемон прекрасно смотрится в белых фарфоровых или хрустальных вазах. Оттеняя белизну фарфора и прозрачность хрусталя, он как бы плывет белым пушистым облачком в синеве дня. Цветки анемоны коронарии еще в Древнем Риме использовались для плетения венков. Анемона же ранункулойдес, так называемая лютиковая анемона, ни для букета, ни для венка не годится — ее стебли и цветы ядовиты.

Помимо названных анемон, в садах давно выращиваются анемона канадская и анемона японская. А у анемоны канадской кремовые цветы раскрываются в июне и не гаснут около месяца. Японская анемона цветет белыми, розовыми, кремовыми простыми и махровыми цветами с августа по сентябрь. Внимание привлекает не только цветами, но и сочной зеленью, отчего прекрасно смотрится и в букетах, и на клумбах. Доказано, что букет белых анемон не только радует душу, но и благотворно действует на глаза. Стоит в течении десяти минут посмотреть на белые цветущие анемоны, и усталость глаз незаметно пройдет.


Прикрепленное изображение (вес файла 163.9 Кб)
183717-original.jpg
Дата сообщения: 15.09.2017 19:20 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 181.7 Кб)
183718-original.jpg
Дата сообщения: 15.09.2017 19:20 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 218.3 Кб)
183719-original.jpg
Дата сообщения: 15.09.2017 19:20 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 168.5 Кб)
183720-original.jpg
Дата сообщения: 15.09.2017 19:21 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 237.6 Кб)
183721-original.jpg
Дата сообщения: 15.09.2017 19:21 [#] [@]

ОПЁНОК ОСЕННИЙ

(Из книги В. А. Солоухина " Третья охота ", 1967)


... У деревьев с грибами большая дружба. Ученые утверждают, что, если бы не было грибов, не было бы на земле и таких пышных лесов, не встречалось бы в лесах деревьев-великанов.

Пробовали сеять рыжики около липы или около березы – не выросло ни одного гриба. Пробовали сеять рыжики около елей и сосен – на другой год появились рыжики.

С другой стороны, если бы почву около молодых елочек искусственно стерилизовать, лишить грибницы, то елочки стали бы расти хуже, а может быть, и совсем зачахли.

Поэтому, когда человек, заинтересованный в разведении леса, в его здоровье и благоденствии, видит гриб, он радуется не только как грибник, увидевший добычу, но и как хозяин, встретивший своего верного помощника. Впрочем, у наших лесов нет сейчас настоящего хозяина. Мало людей смотрят на лес глазами, так сказать, сеятеля и выращивателя. Все больше глядят на дерево, прикидывая, с какой стороны удобней к нему подойти и в какую сторону ему удобней будет падать.

Но если бы нашелся сердобольный человек, то, увидев грибы, о которых я сейчас хочу сказать два слова, он нахмурился бы и помрачнел.

Правда, это зависит также и от того, где встретились бы грибы. Если на порубке, где нет уж ни одного дерева, одни только пни, то нечего и мрачнеть. Если же в здоровом лесу – есть причина для тревоги. Но в том-то и дело, что про такой лес нельзя уж было бы сказать, что он здоровый. В одной книжке так и написано: «Чаще всего опенок осенний поражает участки леса с угнетенными деревьями, ослабленными плохими условиями жизни». Одним словом, все как у людей. Но, по правде сказать, мне редко приходилось встречать опенки не на пнях, а на живых деревьях. Из всех пней, с точки зрения опят, лучше всего еловые.

Вот гриб, может быть, самый универсальный из всех грибов. Мы говорили о том, что белый гриб практически не солят, точно так же, как рыжики и грузди не сушат, а сыроежки не жарят на сковороде. В грибном справочнике, в описании какого-нибудь вида, в последней строке сообщается, как этот гриб лучше всего употреблять. Например, написано «свежий» или «свежий, соленый». Редко собраны в одно место слова «свежий, сушеный, маринованный», как, например, про белый гриб или про осиновик. С этой точки зрения, пожалуй, один только гриб достоин в равной степени всех четырех способов употребления. Говоря о нем, можно смело ставить. «свежий, сушеный, соленый, маринованный» Этот гриб – осенний опенок.

Осенью, отправляясь в лес по грибы, я беру одну корзину для всех обыкновенных грибов, но в карман кладу три авоськи. Это на всякий случай, если попадутся опенки, потому что если уж они попадутся, то любая корзина будет мала.

Иной пень кругом, как шубой, одет со всех сторон опенками, растущими плотно, шляпка к шляпке, да еще и так, что каждая шляпка сдавлена и стиснута ее соседками Кроме того, никогда не бывает, чтобы на одном пне росли опенки, а на пнях поблизости их не было Поэтому приходится уходить из леса, унося неполную корзину разнообразных грибов белых, осиновиков, березовиков, маслят, моховиков, сыроежек, мокрух, валуев, свинушек, чесночников, волнушек, лисичек, рыжиков, а помимо корзины – три авоськи, набитых опенками, в каждой авоське по три ведра.

Если бы другие грибы натрамбовать в авоську, дома вывалил бы на стол мелкое крошево. Опенки же остаются целыми, даже не мнутся. Они, как резиновые, сгибаются, пружинят и выпрямляются снова. Можно набить ими рюкзак и отправляться в дальнюю дорогу с уверенностью, что не сломается ни один гриб.

Одним движением ножа снимаешь сразу десяток опят. Остается около пня десяток прижавшихся друг к другу белых пятнышек. Еще одно движение ножа, и еще десяток грибов. Левой рукой в это время держишь их за шляпки. Они так, кустом, не рассыпаясь на отдельные грибы, и остаются в левой руке. Нож скрипит, разрезая суховатую, упругую, пружинящую мякоть сразу десятка грибов. Оглядываясь, видишь вокруг все новые и новые пни, обросшие грибами, кажется, что все грибы никогда не соберешь, но в конце концов срезаешь все, и они укладываются в авоськи, а долгая зима впоследствии их подбирает до последнего грибочка.

Грибов универсальных по способу употребления немало. Тот же белый гриб можно жарить, сушить, мариновать и даже солить. Но все же никто не будет спорить, что сушеный белый гриб вкуснее соленого или жареного. Опенок, может быть, единственный гриб, когда не знаешь, чему отдать предпочтение. Он одинаково хорош и в жареном, и в сушеном, и в маринованном, и в соленом виде. В одном доме мы пробовали опенки, маринованные с добавлением чеснока, и это было великолепно. После этого мы пробовали добавлять чеснок при мариновании других грибов, но эффекта не получалось. Значит, именно с опенком удачно сочетается чеснок во время маринования.

И все-таки, когда нападешь на участок леса, заросший опятами, испытываешь двойное чувство. Не знаешь даже, как себя вести: то ли срезать грибы аккуратно, как белые или рыжики, чтобы не порвать ненароком грибницу, то ли начать нарочно рвать коричневые шнуры, расползающиеся по лесу и опутывающие все новые и новые деревья. Все шляпочные грибы в лесу – помощники деревьев, и только один этот – враг, злодей и агрессор. Вот как описывается его агрессивное поведение в одной из книжек.

«Большинству населения, особенно городов, опенок совсем неизвестен как опасный вредитель леса Между тем специалистам это хорошо известно уже давно.

Известно, что опенок может поражать около 200 видов высших растений, в том числе даже картофель.

Установлено, что в пределах СССР опенок довольно часто поражает молодые культуры и старые насаждения сосны, ели, пихты, дубы, шелковицы и др. В ряде случаев он вызывает усыхание значительных участков леса. Опенок поражает обычно ослабленные чем-либо (пожаром, недостатком влаги и т. п.) деревья, но может поражать и здоровые.

Нетребовательность опенка к хозяину и субстату простирается до того, что он поражает не только все древесные породы в любых возрастах, но способен жить и за счет мертвой древесины, обычно пней. Благодаря этому опенок в состоянии распространяться в те участки леса, где его не было, если там ведутся рубки без профилактики, то есть оставляются пни, пригодные к заселению этим грибом. Поселившись на пнях, опенок представляет уже непосредственную реальную опасность для деревьев, окружающих эти, зараженные им, пни.

Это объясняется тем, что опенок распространяется не только посредством спор, но и при помощи ризоформ… которые имеют вид ветвящихся шнуров, темно-бурого цвета, толщиной 2 – 3 мм и достигающие нескольких метров в длину… Пока ризоформы находятся в почве, они имеют цилиндрическое сечение, проникнув же под кору пня или дерева, они становятся плоскими… Заражение при помощи ризоформы происходит не только через ранки на корнях. Ризоформы способны проникать в корни здоровых деревьев через трещинки и наконец через неповрежденную кору.

Проникнув под кору, ризоформа образует веерообразную грибницу, которая внедряется в древесину корня и одновременно распространяется под корой в стволовую часть на высоту до 2 – 3 м. Эта грибница обладает способностью светиться в темноте, так же, как гнилая древесина, пронизанная ею.

Внедрение грибницы в древесину происходит через сердцевинные лучи, причем она скопляется в смоляных ходах… В результате этого смола вытекает и скапливается у основания ствола в виде желваков, а в верхних его частях скапливается под корой. Эти скопления смолы создают «смоляные барьеры», мешающие распространению гриба под корой. Однако гриб преодолевает этот барьер. Наступает ослабление дерева: крона становится реже и прирост понижается. Ослабленное дерево легко заселяется короедами, которые ускоряют его гибель. Отмирание большей части корней или большей части камбия по окружности ствола влечет за собой смерть дерева.

Длительность болезни, вызываемая опенком, составляет у молодых растений около 3 лет, а у взрослых – до 10 и более лет» («Грибы – друзья и враги человека»).

Вот, оказывается, какой злодей, какой ужасный агрессор опенок. А мы им восторгаемся, радуемся, когда нападаем на большой урожай, с удовольствием едим.

Но скажу по совести, что, несмотря на подробное описание разбойничьих действий опенка, у меня нет к нему отношения, как к злодею и паразиту. Ну, конечно, он ест деревья. Но ведь и зайчишка ест молодые побеги и обгладывает кору, и лось вредит молодым посадкам, и тетерева оклевывают на деревьях почки.

Дело в том, что когда я вижу большие пространства леса, в котором почва между деревьями вытоптана преступно пасущейся там скотиной настолько, что не растет даже трава, а тем более грибы или молодые деревца; когда я вижу огромные пространства леса, захламленные сучьями, обрезками вершин и стволов настолько, что нельзя пройти, и все это гниет и заражает окружающий лес; когда я вижу огромные пространства леса, где земля разворочена и утрамбована гусеницами тракторов, выволакивающих срубленные деревья; когда я знаю о том, что десятки миллионов кубометров леса у нас гниют на лесосеках, не будучи вывезены на заводы; когда я знаю, что еще десятки миллионов кубометров леса пропадают в виде отходов уже на деревообделочных заводах; когда я знаю, что дно наших великих рек, по которым сплавляют лес, на протяжении сотен и тысяч километров устлано затонувшими бревнами – топляком; когда я знаю, что в Норвегии существует акционерное общество, которое живет тем, что вылавливает лес, упущенный нами из рек в Ледовитый океан; когда я вижу, как ради того, чтобы починить забор, колхозник срубает сотню-другую молодых елочек, которые через десять лет стали бы большими деревьями; когда я вижу, как ради того, чтобы добыть килограмм сосновых зеленых шишек (за зиму можно заработать до пятнадцати рублей), предприимчивый человек обрубает у сосен все сучья сверху донизу; когда я вижу огромные сосновые рощи, из которых активно выкачивается живица; когда я знаю, что при современных темпах рубки, на Карпатах например, не останется через десять – пятнадцать лет ни одного строевого дерева; когда я знаю, что у нас рубят леса даже в водоохранных зонах; когда я знаю, что ежегодный переруб леса по сравнению с приростом у нас достигает 30%…

Когда я все это вижу и знаю, то семья симпатичных опенков, окутывающих, как шубой, пень или даже основание живого дерева, кажется мне невинной лесной идиллией.



Прикрепленное изображение (вес файла 117.6 Кб)
183723-original.jpg
Дата сообщения: 17.09.2017 20:31 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 338.3 Кб)
183724-original.jpg
Дата сообщения: 17.09.2017 20:31 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 147 Кб)
183725-original.jpg
Дата сообщения: 17.09.2017 20:31 [#] [@]

ЗЕМЛЯНИКА

А. Стрижев

Лесная земляника


Она любит солнечные опушки, светлые вырубки и поляны. Попадается и в редколесье, куда проникает зной. Заветный клад Берендея раскидывается плотными зарослями у подножия вековечных деревьев. Спрашивай адрес земляники еще у муравейников, они, как и наша низкая травка, предпочитают сухие земли да легкий солнцепек. Ярким летним полднем с пригретых лесных луговин веет сладким ягодным духом, пряной испариной свежей земляничной листвы. Эта пора и есть лучшая в году — зенит лета.

Недолог земляничный сезон, ягода держится всего каких-нибудь три-четыре недели. Успеть насладиться ею, а при случае и заготовить хоть немного впрок — все равно что вовремя позаботиться о своем здоровье. Ведь земляника целебна, природа щедро наделила ее ягоды питательными и живительными веществами. Да и продукт этот известен людям с глубочайшей древности: семена земляники находят в постройках каменного века. А уж как вкусна красная ягода — знает всякий! На лесной скатерти-самобранке у нее поистине нет соперниц. Знать, потому-то при слове «ягода» первым возникает образ земляники. Кстати, во многих местных говорах она и величается этим словом. Приглашая в лес, скажут: «Пошли по ягоду, земляницы что-то захотелось»...

Тройчатые прикорневые листья на длинных черешках, скученные белые цветки, приподнятые на стебельке,— этот внешний облик земляники знаком каждому. Цветет растение недолго, опавшие лепестки сразу же обнажают мелкую зеленую завязь. Но вот световой день достиг предельной долготы, наступила жара, и завязь разрослась в мягкую, румяную ягоду, легко снимаемую с плодоножки. Брать землянику надо утром после схода росы, или ближе к вечеру, когда спадает зной, так как ягоды, собранные при утренней росе, раскисают, а снятые в полдневный зной — быстро увядают. Отправляются за земляникой с небольшим лукошком - или берестяным туеском. Берут только спелые, вполне съедобные ягоды.

Необыкновенно богата земляника важными питательными и лекарственными веществами. В ее сахаристых ягодах обнаружены ценные кислоты (яблочная, лимонная и фолиевая), а также витамины, дубители, летучие масла, марганец. Целебные свойства ягод известны давно. Свежий сок из них, применяемый натощак по 4—6 столовых ложек, хорошо помогает при камнях в почках и желчном пузыре. Водный настой из свежей или сухой земляники избавляет от кишечных недомоганий, в частности приостанавливает воспаления желудочно-кишечного тракта, а значит, необходим при гастритах. Применяется он и как мочегонное средство. Готовить лечебный настой просто: две столовые ложки сухих ягод заваривают стаканом кипятка, процеженный настой употребляют в два приема.

Ягоды земляники — испытанное средство для выведения экземы. Для этого к больному месту прикладывают толстый слой растертой спелой земляники, нанесенный на чистую льняную тряпку. Такое прикладывание уже в первые три-четыре дня очищает экзему от струпьев и даже несколько подсушивает ее. Затем пользуются земляничными примочками, которые, по народному выражению, вытягивают жар. Окончательно залечивают экзему мазями.

Избавляются с помощью земляники еще от веснушек и угрей. Поступают, как в прежнем случае: к ноже надо прикладывать тряпочку, смазанную ягодной кашицей. Очищают лицо и с помощью маски, приготовленной из смеси земляничного сока с яичным белком (на чайную ложку сока берут один белок).

В старинных описаниях этой травы упоминается, что ягодами можно изгнать солитера. Указывался даже рецепт. Больному предписывалось сперва поесть селедки с луком, потом взяться за спелую землянику — сразу съесть около трех килограммов. Кишечный паразит будто бы не выдерживает такой «атаки». Этим же угощением, хотя и в меньшем объеме, освобождались от круглых глистов: власоглавов и остриц.

Лесная земляника поправляет здоровье и тем, у кого упадок сил или общая слабость после болезни. Она одинаково полезна как молодым, так и старым, но всего благотворнее, конечно, для детей. Вот почему зеленым летом важно, чтобы ребята сами ходили по ягоду, ведь даже небогатый лес не отпускает искателей без душистого подарка. Несколько горсточек ягод окажутся весьма кстати для растущего организма.

А теперь о земляничной траве. Так получилось, что многие люди находят прок лишь в ягодах. Но и листья, оказывается, очень и очень полезны. Вот несколько тому примеров. Отвар из сушеных земляничных листьев (3 грамма листьев на 2 стакана кипятка) помогает при желчнокаменной болезни, гастрите, бронхиальной астме, бессоннице, ночных потах, улучшает пищеварение и аппетит. Пьют его маленькими глотками. Молодые сушеные листья вполне могут заменять заварку: по отзывам знатоков, земляничный чай и вкусен и ароматен.

Рвут листья в пору цветения травы. Сушат на чердаках с жестяной крышей или под хорошо продуваемым навесом. Расстилают листья на материи тонким слоем, иначе сушка затянется даже при частом перемешивании. Готовое сырье состоит из голубовато-зеленых пластинок без черешков (их отрывают еще при сборе). Запах сухой травы слабый, вкус ее вяжущий. Хранят листья в деревянном ящике, выложенном изнутри бумагой. Для сушеных ягод подходящей будет жестяная коробка.

Интересно, что до широкого распространения крупноплодных земляник садоводы охотно занимались разведением диких форм этой ягоды. Было известно не менее тридцати сортов. Кроме лесной земляники, особым почетом пользовалась также мускатная клубника. Растет она среди высоких луговых трав и под пологом песа. Отличить эти два вида диких земляник легко: кустики клубники более рослые, ягоды крупные и круглые — «клубочками», чаще всего зеленовато-белые и только с одного бока краснеющие. У лесной, или, как ее раньше называли, месячной, земляники ягоды продолговатые, поспевают дружно, окрашиваются сплошь, мелкие желтоватые семена ее выступают из мякоти плода.

Рассказывая о том, как хороша земляника, заметим, однако, что не все могут безнаказанно ею наслаждаться. У некоторых людей эта ягода вызывает «крапивницу»: кожа покрывается сыпью, а то и волдырями, ощущается зуд, головокружение и позывы на рвоту. К счастью, подобное неприятие чудесной лесной ягоды встречается чрезвычайно редко.

А вообще-то эту ягоду справедливо величают самой лучшей. О ней и в загадке сказано: «Стоит Егорка в красной ермолке, кто ни пройдет, всем поклон подает». В народных говорах землянина запечатлена под самыми разными прозвищами. Вот некоторые из них: землянка, листвнян, пазобник (это забытое слово означает заедку, закуску), пазменка, полунишник, суница. По прикидке в русских лесах лишь за один сезон можно собрать до 2,2 тысячи тонн этой великолепной ягоды. Попадает же в руки совсем ничтожная часть урожая.


(По материалам журнала «Наука и жизнь» №12 за 1975 год)



Прикрепленное изображение (вес файла 231.7 Кб)
183726-original.jpg
Дата сообщения: 20.09.2017 19:03 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 237.6 Кб)
183727-original.jpg
Дата сообщения: 20.09.2017 19:03 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 294.6 Кб)
183728-original.jpg
Дата сообщения: 20.09.2017 19:03 [#] [@]

ЧИСТЕЦ БОЛОТНЫЙ

Александр Силиванов


Здравствуйте, дорогой читатель!

Довольно густой «колос», в который собраны крупные красновато-фиолетовые цветки, заметен издалека. Цветки двугубые, собраны в мутовки в пазухах супротивных ланцетных листьев. Это чистец болотный (Stachys palustris).


О названиях чистеца болотного


Растение называли «чернозяберником» и «черным жабреем», «колосницей», «живучкой» и даже «змеиной травой». О происхождении названий с корнями «зябра» – «жабра» я писал в статье о пикульнике красивом.

Согласно «Этимологическому словарю русского языка» М. Фасмера, слова эти во многих славянских языках означали «челюсть», «челюсти». Понятно, что происхождение этих названий связано с особенностями строения цветка.

Иногда пишут, что «змеиной травой» чистецы называют потому, что в местах их произрастания много змей. Думаю, это не совсем верно. Скорей, повод к такому названию дал вот такой облик цветков чистеца болотного (у чистеца лесного цветки похожи).

По поводу названия «живучка». В том же семействе Губоцветных (Яснотковых) есть растение живучка ползучая. Но это представитель совсем другого рода, со своими особенностями. Путать их, конечно, не следует.

Родовое название – чистец – возникло потому, что растения этого рода традиционно использовались народной медициной для лечения различных кожных заболеваний, золотухи, а также гноящихся ран. Одним словом – для очищения кожи.

Несмотря на созвучие имен, нет ничего общего у чистецов болотного и лесного с чистяком весенним – это растение из другого семейства, Лютиковых.

Распространен чистец болотный весьма широко – по всей лесной зоне Европы и значительной части Азии, вплоть до Китая. В России обычен в европейской части, в Западной и даже в Восточной Сибири.

Растет по берегам рек и озер, в сырых лесах, в кустарниковых зарослях. Попадая на поля, где тоже предпочитает переувлажненные участки, становится злостным, трудно выводимым сорняком.

Это многолетнее корневищное растение. Причем имеется особенность, отличающая чистец болотный даже от близких видов. На длинном ползучем корневище вырастают небольшие желтые клубеньки (кстати, вполне съедобные!). Вегетативное размножение при помощи этих образований – едва ли не основной способ размножения чистеца болотного.

У растения мощный прямостоячий четырехгранный опушенный стебель, способный вырастать до метра в высоту. Листья, как и у прочих губоцветных, расположены на стебле парами, супротивно. У чистеца болотного листья ланцетные, с заостренной верхушкой. Край листа мелкозубчатый. Это важные особенности, ведь именно листья позволяют отличать один чистец от другого.

На верхушке побега листья весьма невелики по размерам. Но в настоящие прицветники (как, например, у черноголовки обыкновенной из того же семейства) они все же не превратились. В пазухах этих листьев развиваются цветки, собранные в «ложные мутовки». В каждой такой мутовке от 4 до 10 цветков. Все вместе, эти мутовки и образуют довольно плотное колосовидное соцветие.

Сначала зацветают самые нижние цветки. Расположенные выше в это время еще представляют собой нераскрывшиеся бутоны. К концу цветения, в августе, цветут уже самые верхние цветки (как на фото, которым я иллюстрировал свое мнение происхождения названия «змеиная трава). Ниже уже созревают плоды.

Цветки чистеца болотного довольно крупны – до 10 мм. Они обладают всеми особенностями цветков губоцветных. У каждого цветка есть чашечка из пяти колючих зубцов. Чашечки сохраняются и после окончания цветения, при плоде.

Венчик двугубый. Ботаники даже подчеркивают – «ясно двугубый», потому что и нижняя, и верхняя губы венчика развиты весьма хорошо. Правда, верхняя губа заметно меньше нижней – это особенность, характерная для всех чистецов. Окраска венчика – красно-фиолетовая, лиловая, иногда даже грязно-фиолетовая.

Верхняя губа – шлемовидная, ее назначение – укрывать от непогоды тычинки и пестик. Нижняя губа – трехлопастная, с сильно развитой средней лопастью и небольшими боковыми.

На нижней губе присутствует рисунок из линий и пятен. Нижняя губа – место посадки насекомых-опылителей, и раскраска призвана делать ее более заметной.

В цветке четыре тычинки, сросшиеся основаниями, и пестик с двумя рыльцами. Это тоже черты, общие для всех губоцветных растений.

Цветет чистец болотный практически все лето, с июня до августа. По мере отцветания опадают венчики, а на месте цветка формируется плод – гладкий овальный коричневый орешек.

В распространении плодов определенное участие принимают животные. Соплодия, зацепившись колючками за их шерсть, просто обламываются и некоторое время «путешествуют по свету», рассеивая плоды.


Растения, схожие с чистецом болотным


Наиболее сходны с чистецом болотным представители того же рода Чистец (Stachys). Прежде всего, это чистец лесной. У него очень похожи цветки – и строением, и окраской венчика. Отличаются листья. У чистеца лесного все листья сердцевидные, а у болотного – ланцетные.

Немало общего есть и с буквицей лекарственной, которую сейчас чаще всего тоже относят к роду Stachys. Правда, ее цветки не бывают лиловыми, фиолетовыми. Обычно они красные, розовые, а изредка – белые.

Здесь также главное отличие – в листьях. Нижние листья буквицы лекарственной сердцевидные. Расположенные на стебле – продолговато-яйцевидные, с тупой верхушкой и городчатым краем (т.е., зубцы заметно крупней, чем у чистеца болотного). Кроме того, стеблевые листья буквицы не сидячие, а прикрепляются к стеблю коротким черешком.


Как применяют чистец болотный?


Думаю, сейчас никак не применяют. В списках лекарственных трав растение не числится. Использовала его лишь народная медицина, но и это уже, как правило, в прошлом. Применяют в лечебных целях другой чистец – лесной. Растения близки, схожи. Похожи должны быть и химические свойства. Хотя это вовсе не обязательно.

В составе чистеца болотного есть некоторые алкалоиды. Что означает определенную ядовитость растения, но, одновременно, говорит и о несомненных лечебных свойствах. Имеется и ряд других веществ.

Я уже писал выше, что чистец болотный, как и другие растения рода, применялся народной медициной наружно (в виде настоя): для лечения гноящихся ран, кожных заболеваний, золотухи. Настой травы использовали также для полоскания горла при ангинах.

Кровоостанавливающие и противовоспалительные свойства растения несомненны. Помимо применения настоя, для лечения различных ран и язв к ним привязывали измельченную свежую траву, или посыпали порошком из сухой травы.

Обладает чистец болотный сильным успокаивающим действием и способностью значительно снижать артериальное давление. Как утверждают, по этим свойствам чистецы, и в их числе болотный, превосходят пустырник. Растение применяли в виде настоя или спиртовой настойки при истерии, эпилепсии.

Настой и настойку чистеца болотного использовали также при нарушениях менструального цикла.


Настой для наружного применения.


Сухую измельченную траву чистеца болотного заливают кипятком: из расчета 1 столовая ложка на стакан кипятка. Настаивают 1 час. Используют для обмываний, компрессов, ванн.


Настой для внутреннего употребления.


1 чайную ложку травы залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать в 1 столовой ложке 3 – 4 раза в день.


Спиртовая настойка.


3 чайных ложки травы чистеца залить 200 мл водки. Настаивать 7 дней, процедить. Принимать по 10 – 15 капель.

Чистец болотный – растение ядовитое. При его использовании нужно помнить о соблюдении дозировки.

Применение чистеца болотного при пониженном артериальном давлении и при беременности должно быть исключено!

Рецепты на блоге приводятся исключительно для ознакомления. Любое лечение нужно проводить, руководствуясь рекомендациями врача – специалиста.

При всем том, чистец болотный может быть использован в пищу. Не трава, конечно. Клубеньки на его корневищах содержат, в основном, крахмал. Их можно варить, жарить, а после высушивания – размалывать в муку и печь лепешки. Кстати, к роду Чистец относят и довольно знаменитый китайский артишок (Stachys affinis) – растение, никакого отношения не имеющее к настоящему артишоку, но славящееся своими кулинарными особенностями.

Продолжительное цветение (практически все лето) делает чистец болотный неплохим медоносом.


(Взято отсюда: http://lesnoy-dar.ru/ )


Прикрепленное изображение (вес файла 275.9 Кб)
183731-original.jpg
Дата сообщения: 23.09.2017 17:36 [#] [@]

Страницы: 1234567891011121314151617181920

Количество просмотров у этой темы: 136785.

← Предыдущая тема: Сектор Кассиопея - Мир Рукба - Самоделка (общий)

Случайные работы 3D

Vahagn Vishapaqax
Greek Slave
Orange Umbrella
9 МАЯ
Too Old
Обитаемая зона

Случайные работы 2D

Теперь я вижу всё
Вой ветра
В дальний путь
Турнир "Кубок драконов"
Принцесса и Левиафан
тонущий в собственных слезах
Наверх