Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Орион - Мир Солнце - Царство Флоры

» Сообщения (страница 20, вернуться на первую страницу)

РОМАШКА

(Из книги Сергея Красикова «Легенды о цветах» 1990)


Посреди лугов увядших,

Опаленных жарким зноем,

Белокурые ромашки

Поднимаются прибоем,

Белокурые ромашки

Травы красят белой кистью,

И звенит, звенит протяжно

Жаворонок в синей выси.


Ромашки схожи по форме с зонтиками, и по легенде, они в давние времена были зонтиками у маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

А еще ромашки похожи на удивленные глаза. Если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох,— это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки целых семь месяцев — с апреля по сентябрь — смотрят на небо, стараясь понять движение облаков, звезд и планет. Смотрят-смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самые сокровенные тайны. А тайн у ромашки великое множество.

Она — прародительница пышной крупноцветковой хризантемы. Если мы поставим ромашку рядом с величественной хризантемой и поглядим со стороны, то увидим: пышна, величественна и празднична хризантема, да нет в ней милой простоты ромашки.

Ромашек существует великое множество: обыкновенная и ромашка-поповник, ромашка римская, немецкая, далматская, кавказская, персидская, даже «золотая» из американских прерий — всего насчитывается их триста пятьдесят видов, треть из которых обитает в СССР.

Самый известный из пяти родов ромашек — это нивяника с крупными бело-желтыми соцветиями, по народному — поповник. По количеству имен за нивяникой не угнаться ни одной ромашке. Как только ее не зовут: белюшка, лесная марьяша, белоголовник, белица-трава, солнечник, Иванов цвет, девичник, невесточка, стоцвет, кралька, ворожка и даже правда — последнее имя, наверное, дано за то, что ромашка любимый цветок для венков и советчик девушек в сердечных делах, при ворожбе. Хвалят его за медоносность пасечники, зелейники-лекари врачуют поповником зубную боль, лихорадку и простуду. Из молодых листочков поповника готовят салаты, а его зеленые бутоны маринуют в уксусе.

Самая бурная пора цветения нивяники — середина лета, когда неисчислимая армада белоснежных головок ее плывет под ветром, как пенный прибой, символизируя вместе с березой неповторимый русский пейзаж.

Не менее известны у нас ромашка аптечная и ромашка далматская, которые славятся своими лечебными свойствами. Так, цветы ромашки аптечной (обыкновенной) обладают сильным противовоспалительным действием, ослабляют аллергические процессы и ускоряют заживление тканей.

Инсектицидными свойствами обладают ромашки на корню. Если посадить их вокруг яблонь, деревья не будут страдать от яблоневой плодожорки, капусту они оберегают от гусениц, флоксы и другие цветы — от тлей, и даже отпугнут от растений мышей-полевок.

Интересна история появления у нас ромашки пахучей. Родиной ее является Америка. Еще в сороковых годах прошлого столетия ее показывали как редкость в Петербургском ботаническом саду. Но в течение тридцати-сорока лет она распространилась по всей России. Как сорняк, попала вместе с американским зерном в трюмы пароходов, затем поехала по железной дороге. В мешках от крючков грузчиков оказались дырки, в полах вагонов — щели, и мелкие семена американской ромашки рассеялись по полотну железной дороги. Вскоре железнодорожные насыпи покрылись мягкой и ароматной травкой.

В руководствах народных лекарей говорится: «У кого в горле болит, возьми стакан снятого молока, стакан воды и по одной щепоти ромашки, липового меда и бузины — смешай все вместе, вскипяти, процеди сквозь тряпицу, остуди, как парное молоко, и пей вместо чая».

Известно, что волосы, промытые в ромашковом отваре, приобретают красивый золотистый оттенок. А кто часто умывается ее крепким наваром, у того кожа лица делается бархатистой и нежной.

Ромашку полезно держать в чуланах и кухнях, где хранятся съестные припасы. Где разложено это растение, там не будет мышей.



Прикрепленное изображение (вес файла 151 Кб)
183964-original.jpg
Дата сообщения: 30.01.2018 18:43 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 191.7 Кб)
183965-original.jpg
Дата сообщения: 30.01.2018 18:43 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 240.1 Кб)
183966-original.jpg
Дата сообщения: 30.01.2018 18:43 [#] [@]

ВАСИЛЁК ЛУГОВОЙ


Обычно при слове "василёк" все представляют себе голубой василёк из ржаных полей, и сразу начинают напевать детскую песенку про любимый цветок. Увы, ржаные поля в окрестностях первопрестольной если и остались, то в единично-случайном количестве. А вот луговые васильки пока ещё не пропали из пёстрого цветочного ковра околодачных травяных зарослей.

Луговой василёк сравнительно легко отличить от других лиловых цветков "пушистого вида". Лепестки этого василька - сравнительно редкие и резные, торчащие в стороны от выраженной серединки цветка. В действительности, как и у других астровых эти лепестки - суть отдельные цветки в соцветии типа "корзинка", а средняя плотная "шишечка" - собственно трубчатые цветки, которые нуждаются в опылении. Луговой василёк - многолетний медонос, активно привлекающий опылителей с помощью достаточно яркого цвета и вкусного нектара.

В зависимости от почвы и условий произрастания луговой василёк обладает различными оттенками лиловых и сиреневых цветов. На открытом месте в цвете васильков больше красных и пурпурных тонов, в тенистом месте преобладает более синяя и даже бледно-фиолетовая гамма. Варьируется и размер цветков. Одиночные цветки василька в местах с хорошей почвой и достаточным освещением могут достигать 7 и даже 10 см в диаметре, но в сырых тёмных местах с бедной почвой васильки обычно цветут обильнее в смысле количества цветков, но и сами цветки оказываются мелкими и менее интенсивными по окраске.

Растут луговые васильки абсолютно везде и считаются весьма вредным сорняком. Однако для ленивого дачника луговые васильки - отличный способ создать постоянное цветовое пятно в любом месте сада и участка. Для этого достаточно копнуть где-нибудь в стороне от обочины и перетащить к себе корневище лугового василька с частью стебля, и если весенняя пересадка прошла успешно, василёк зацветёт уже в этом году. Никаких проблем с капризной рассадой, никаких волнений о всхожести семян. А если с первого раза не получилось, получится со второго.

Луговой василёк - лекарственное растение, входящее в большинство справочников народной медицины с хвалебными эпитетами. Список болезней, при которых используются отвары и настои из высушенной травы василька, весьма внушителен, что определяется основным действием травы - противовоспалительным и обезболивающим. Но в случае лугового василька важен вопрос качества лекарственного сырья, не следует доверять волшебным снадобьям, продаваемым бабушками-целительницами у станций электричек и остановок автобусов. Трава, собранная по обочинам и в местах с неблагоприятной экологией, не только не поможет в борьбе с недугом, но и создаст лишнюю нагрузку на внутренние системы.

Луговой василёк - одно из растений, пригодных для декоративной срезки и составления букетов полевых цветов. Василёк "продержится" в вазе не один день, и визуально удержит даже вялую композицию других цветков. Однако в нашей городской культуре полевые букеты не распространены, девушки и дамы предпочитают консервированные импортные розы, так что увидеть на улице красавицу с букетом полевых васильков вам вряд ли повезёт.


Взято отсюда: http://dnda.ru/


Прикрепленное изображение (вес файла 153.9 Кб)
183985-original.jpg
Дата сообщения: 08.02.2018 18:41 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 240.2 Кб)
183986-original.jpg
Дата сообщения: 08.02.2018 18:41 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 207.2 Кб)
183987-original.jpg
Дата сообщения: 08.02.2018 18:41 [#] [@]

ХИОНОДОКСА

Снежная красавица хинодокса - первые цветы в саду.


В начале апреля, когда в садах и на приусадебных участках кое-где еще лежит снег, начинают распускаться нежные и изящные первоцветы, носящие название хионодокса, посадка и уход за которыми не требуют особых усилий, а в вашем просыпающемся после зимы саду они станут настоящим весенним украшением.

Родина этих цветов, высота которых не больше 15 см – горы Малой Азии. Луковица небольшая, серовато-белого цвета. Самой ранней весной из нее вырастают несколько линейных листьев и цветонос с несколькими цветками. Весной хиодонокса расцветает одной из первых – в марте, часто выбиваясь из снега. В июне вся наземная часть увядает. Разглядывая фото хрупких аристократичных цветков нежно-голубого, белого, сиреневого или розового оттенка, сложно поверить, что хионодокса неприхотлива, а уход за ней практически не нужен.

Если вы хотите, чтобы хионодокса как можно раньше порадовала вас своими первоцветами, выбирайте для нее хорошо освещенный участок, который в первую очередь освобождается от снега. Сильно затененные места этот цветок не любит, но в легкой тени чувствует себя вполне комфортно. Распускается в полутемных местах растение позже, чем на солнечном участке, однако его цветки проживут на несколько дней дольше. Хионодокса не любит кислых почв, глины, заболоченных участков и луговых грунтов. Чтобы обеспечить цветку хорошие условия, следует выращивать его в рассыпчатых и хорошо удобренных почвах, имеющих хороший дренаж. За грунтом в местах посадки первоцветов также необходим уход: периодически добавляйте в него листовой перегной или почву, принесенную из лиственного леса.

Уход за любым растением включает в себя заботу о необходимой влажности почвы и регулярном поливе. Хионодокса любит хорошо пропитанный влагой грунт, но не переносит застоя воды. От переизбытка влаги у нее начинают гнить луковицы, поэтому активно поливать этот цветок нужно лишь в засушливый период.Особенно сильно хионодоксе понадобится уход во время появления самых первых ростков. Вам в этот период нужно будет аккуратно рассыпать азотсодержащие удобрения между растениями, а затем бережно разрыхлить почву, чтобы обеспечить к первоцвету хороший доступ воздуха и влаги.

Хионодокса отлично смотрится как отдельно, так и в цветочных композициях, совмещенная с крокусами, нарциссом, карликовыми ирисами, примулой и гусиным луком. Благодаря высоким декоративным качествам и продолжительностью цветения хионодоксы с большим успехом можно применять в различных ландшафтных композициях: Рокарий— отличное место для этих растений. Ранней весной в рокарии не много красивоцветущих растений, и хионодокса покажет себя во всей своей красе. За пару лет это чудо создаст великолепную куртинку. Под деревьями хионодокса смотрится очень естественно. Разрастаясь вширь она образует яркое живописное пятно. Хионодоксу используют и для обрамления клумб совместно с другими цветущими травянистыми многолетниками. Подходящую компанию составят печеночница, примулы и морозники. Для выгонки хионодоксы, используют не часто, но напрасно. Потому что в композициях с остальными луковичными (галантусами, сциллами, крокусами) она очень привлекательна.

Размножение предпочтительно дочерними луковичками – тогда после увядания растения необходимо выкопать, разделить и рассадить на новое место. Луковичная посадка проводится обычно в последние дни августа или в начале осени. Прежде чем высаживать луковицы, их следует внимательно осмотреть и отобрать плотные экземпляры с диаметром не менее двух сантиметров. Глубина лунок для луковиц обычно равна 5-7 см, а расстояние между цветками должно составлять хотя бы 6 см. Посадка луковиц предпочтительна групповая. Чтобы успешно перезимовать, сверху луковицам понадобится настил из опилок или укрытие из полиэтилена. Под такой «шубой» хионодокса без проблем выдержит температуру до -20 градусов.


Взято с https://www.blagosad.ru/eto-interesno/khinodoksa/


Прикрепленное изображение (вес файла 185.8 Кб)
185474-original.jpg
Дата сообщения: 25.03.2018 15:30 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 223.3 Кб)
185475-original.jpg
Дата сообщения: 25.03.2018 15:30 [#] [@]


Прикрепленное изображение (вес файла 174.9 Кб)
185476-original.jpg
Дата сообщения: 25.03.2018 15:30 [#] [@]

@chanda Простите, а спрашивать разрешения на копирование и публикацию вовсе не обязательно? А уж о таких мелочах, как ссылки на источник, и говорить, видимо, не приходится...

Дата сообщения: 25.03.2018 23:08 [#] [@]

@alexandrsilivanov Приношу свои извинения. Будь это возможно, удалила бы все тексты, взятые с Вашего сайта.

Дата сообщения: 01.04.2018 19:13 [#] [@]

Страницы: 1234567891011121314151617181920

Количество просмотров у этой темы: 137125.

← Предыдущая тема: Сектор Кассиопея - Мир Рукба - Самоделка (общий)

Случайные работы 3D

Пиастры
Ванная комната (дневное освещение Mental Ray)
ЖУЛЬЕ
Ползучие
Быть первым
All Roads Lead Rome

Случайные работы 2D

Прага
хитрый дядька )))
Дракон и Рыцарь
Avernus
Junk Yard
Автопортрет
Наверх