Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

4 ядра в одной упаковке

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

Незначительно, лишь в очень тяжёлых случаях. Выигрывает значительно меньшим энергопотреблением и соответственно тепловыделением, к тому же разгон из-за меньшего техпроцесса будет лучше. Бывает, что даже Е8200 немного опережает его, но это только в играх. В кодировании видео, звука и т.д. выигрывает Q9300

Дата сообщения: 27.08.2008 10:54 [#] [@]

Faster писал(а):
а на практике Q9300 окупается перед Q6600 ???



Я тут давал линк на обзор, выводы сделать можно искодя из цена/производительность.





Цитата:
Впрочем, наряду с несомненными плюсами, есть в новинке и существенный изъян, который может поставить под вопрос оверклокерское применение этого процессора. Несмотря на то, что CPU семейства Yorkfield в теории способны разгоняться до частот порядка 4 ГГц (без применения специальных методов охлаждения), покорить такую частоту для Core 2 Quad Q9300 оказывается определённо не под силу. Дело в том, что в результате перевода нового поколения четырёхъядерников на 1333-мегагерцовую шину, они получили сравнительно низкие множители. Например, рассмотренный в этой статье Core 2 Quad Q9300 работает с множителем 7,5, который, учитывая ограниченные возможности современных плат по наращиванию частоты FSB у четырёхъядерных процессоров свыше 460-470 МГц, не позволяет добиться разгона данного CPU далее 3,4-3,5 ГГц. А это, между прочим, даже меньше той предельной частоты, на которой способны работать процессоры старого четырёхъядерного семейства Kentsfield, включая и Core 2 Quad Q6600.





В результате, более выгодным приобретением для оверклокерских систем может остаться Core 2 Quad Q6600, который в ряде случае при разгоне может работать быстрее, чем Core 2 Quad Q9300. А кроме того, сам процесс оверклокинга четырёхъядерных процессоров предыдущего поколения явно проще и не столь сильно зависит от возможностей материнской платы.





Таким образом, вынести однозначный вердикт новому младшему четырёхъядерному процессору семейства Yorkfield весьма проблематично. Core 2 Quad Q9300, безусловно, хорош, но лишь до тех пор, пока речь не заходит о разгоне. В качестве же решения для оверклокеров-энтузиастов мы вынуждены более осторожно характеризовать новинку, например, как интересную, но, возможно, не оптимальную.

Дата сообщения: 27.08.2008 14:56 [#] [@]

как ответил знакомы спец - лучше тогда купить ксеон с 6-ю ядрами чем тратиться на гонку 9300.



Кеш для core очень важен, а у 9300 его 2х3, а не 2х4 как у 6600.



с 6600 интел сам себя наказал, сделай они у него меньше кеш и вопрос был бы снят, а так ждемс выхода i7.

Дата сообщения: 27.08.2008 17:02 [#] [@]

Цитата:
Кеш для core очень важен, а у 9300 его 2х3, а не 2х4 как у 6600.



Конкретно в рендеринге кэш практически никакой роли не играет. Рендер живёт только мегагерцами, как бы просто это не звучало.





p.s. Преимущество Q9300 над старым 6600 только в новом тех-процессе - это выливается в экономичность (если кто следит за своим счётчиком электроэнергии) и в нагреве, который у пенринов (Q9300 представителем этого семейства и является) заметно ниже.





Если человек сидит сейчас на каком-то стареньком Core2Duo то переходить имеет смысл на более новую архитектуру - Q9300.



Если же уже обладаем 6600 то тратиться на переход к пенрину - затея с сомнительной выгодой.





p.p.s. нехалемы не рассматриваем ))





p.p.p.s. Если кто не согласен с изложенным - просто смотрите темы на популярных CGсайтах с рендер-тестами и смотрите кто сколько нарендерил)



Very Happy

Дата сообщения: 28.11.2008 20:59 [#] [@]

AndRiEL



Камрад, претензии к авторам статей, кто умеет анализировать, надеюсь сам все просекет.

Дата сообщения: 28.11.2008 22:54 [#] [@]

За последнее время очень много спорил про 4 ядовые процы пришёл к выводу что Q9450 лучший выбор.



К стати есть у меня идея взять себе 2 сокетную мать и поставить два дешевых Q6600 или лучше Q9450 если денег хватит. Думаю это будет по деньгам приемлемо на данный момент.



(Q9450 + (Разгон)) * 2 = 28.2 Ггц.

Дата сообщения: 29.11.2008 01:06 [#] [@]

ilopX



Не нужно спорить, по средствам надо жить. Повторюсь, кто не утратил мысленный поцесс, надеюсь поймет как его имеют или что ему надо.

Дата сообщения: 29.11.2008 02:15 [#] [@]

кстати вот по этому поводу

Thill писал(а):
Ну, смотри: я рендерю менталом, многопоточность рендеринга прослеживается. Но все равно не скажу, что происходит все уж очень быстро. У меня 2ядерник 1,8Ггц. В любом случае, в 2 раза производительности это тебе не прибавит, к сожалению.



на счет не двукратного прироста производительности при переходе с core2duo на core2quad эт вы лукавите )) Вот специально рендерил перед сменой проца. Один core2duo 1.8Ггц второй core2quad 2.6Ггц. Время внизу )))


Прикрепленное изображение (вес файла 121.9 Кб)
core2quad2660.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 122 Кб)
core2duo1866.jpg
Дата сообщения: 29.11.2008 04:09 [#] [@]

winter



winter писал(а):
Один core2duo 1.8Ггц второй core2quad 2.6Ггц



По частотам разница присутствует еще однако, а это тоже не маловажно влияет.

Дата сообщения: 26.12.2008 14:33 [#] [@]

SAT Ну естественно Twisted Evil , но все же, переход с двух ядер на четыре Smile

Дата сообщения: 26.12.2008 16:05 [#] [@]

AndRiEL писал(а):
Если человек сидит сейчас на каком-то стареньком Core2Duo





Я вот на старом Интел пентиуме4 сижу, стоит ли мне в будующем ориентироватся на Интел 7i 3Ггц возможно с мамкой под 24гб трехканального режима с архитектурой x58

Дата сообщения: 26.12.2008 16:07 [#] [@]

Alex "Wer Graf& Вопрос технический или риторический? А в прочем какая разница ) Если до сих пор не возникало необходимость слезать с P4, то явно стоит еще чуток подождать и переходить на i7 ))) не заморачиваться с корами да квадами. Но опять таки, смотря для чего берешь )

Дата сообщения: 26.12.2008 16:11 [#] [@]

Alex "Wer Graf& писал(а):
стоит ли мне в будующем ориентироватся на Интел 7i



Дорогая платформа, преимущество от трехканального режима практически нет, разве что объем оперативки. Во втором квартале 2009 планируют запустить Core i5, ядро с двухканальным контролером, может еще что порежут конечно, ну и более доступные материнки с новым чипсетом. Вопрос как говориться в производительность/цена.

Дата сообщения: 26.12.2008 18:07 [#] [@]

Спасибо



Подождём увидим. Может и без надобности станет если 3д забросить

Дата сообщения: 26.12.2008 18:23 [#] [@]

SAT писал(а):
преимущество от трехканального режима практически нет





а с чем сравнивать эти преимущества, от чего отходить. Если с моим, то мне всё считай с нуля придётся добывать, комп то мой от 2004 годика

Дата сообщения: 26.12.2008 18:26 [#] [@]

Страницы: 12345678910

Количество просмотров у этой темы: 54172.

← Предыдущая тема: Какой монитор выбрать?

Случайные работы 3D

...
Tsvm-22
Спаленка!
Катана
Concept Alpha-eater
Чибилкер перезагрузка

Случайные работы 2D

Diana
Спрятавшийся
Sebastian Michaelis
Concept_art Lost Astral - Callist''s - Lord Of Callist - Chaos.
Creepy Beauty
Прибытие Нереварина
Наверх