Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Центавр - Мир α Центавра - Крылатый мир (персональный)

» Сообщения (страница 19, вернуться на первую страницу)

За окном начало лета...по старому стилю вообще ещё май)))так что поселю тут свою майскую королеву.


Одна из традиций Бельтайна (или Белтайна, праздника кельтского происхождения, обозначающего начало лета и отмечающегося 1 мая.) - выборы Майской Королевы.


Майской королевой становилась самая красивая девушка, девственница, которую короновали возле майского шеста, и она становилась одним из главных действующих лиц праздника. Ее свита – другие девушки и ряд карнавальных персонажей: шут-Панч, человек-всадник (hobby-horse), мужчина, обряженный женщиной, шесть мужчин-танцовщиков, с вычерненными лицами, исполняющих либо morris-dance с палками, либо танец с мечами. Иногда к свите майской королевы присоединяется «Зеленый Джек» - Jack-in-the-Green или Greenman, иногда у него своя процессия и своя свита, одетая весьма живописно, фантастично и ярко.


Майскую Королеву наряжали в белые или зеленые одежды (другим зеленый цвет в этот день надевать было нельзя, позволяется только завязывать или вплетать в волосы зеленые ленточки) и пели ей хвалебные песни. На праздновании Бельтайна Майская Королева - олицетворение Богини в ее самой прекрасной ипостаси созревшей для любви юности. А среди юношей выбирали самого храброго - Майского Короля, который тоже вливался в свиту. Он олицетворял Молодого Бога, надевал зеленые доспехи и вел свое веселое воинство на войну против холодов и скуки. Майский Король символизирует мужскую силу и плодородие сил природы.


Противостоит майской королеве процессия Зимнего Короля или Зимней Старухи, облаченная в лоскуты и солому - свиты этих персонажей при встрече дерутся друг с другом. Процессии майской королевы (или только свита) обходили дома «благословениями» - весьма непристойными шутками, песенками и танцами – двери домов во время их шествия оставляли открытыми, и они проходили дом .насквозь, входя в переднюю дверь и выходя через задний двор.


Прикрепленное изображение (вес файла 218.1 Кб)
183484-original.jpg
Дата сообщения: 13.06.2017 14:19 [#] [@]

@matata привет! Несказанно рада тебя видеть!

Очень красивая и немного грустная королева:Rose:

Дата сообщения: 13.06.2017 18:17 [#] [@]

@chanda , тоже очень рада встрече столько времени спустя! Хочется верить, что любимый сайт оживёт!:Rose:

Дата сообщения: 14.06.2017 12:46 [#] [@]

Начала работу над сакральным календарём друидов. Первой стала рябина.


L - iuis - рябина.


Рябина в кельтском сакральном календаре друидов была древом второго лунного месяца после зимнего солнцестояния. На его полнолуние приходился праздник богини Бригантии (ныне Св.Бригитты). Он отмечал пробуждение природы, и был одним из 4 ежегодных праздников огня.


Ветка рябины над дверью защищает от злых духов. Сок и отвар ягод рябины самое действенное средство от цинги с древних времён.


Поскольку рябина - дерево-воин, она же охраняет истинную любовь от несчастий и неприятностей. Ее спелые гроздья использовались и используются как обереги от грязных дел других во время свадьбы и как оберег семейного счастья в доме. Для этого небольшие ветки рябины (обязательно со спелыми, яркими плодами) просто размещаются на окне.


Пока ягоды будут красными, ветка не потеряет свои силы - в дом не пройдет никакая беда, способная разлучить любящие сердца.


В Западной Европе считалось, что рябина защищает от нечистой силы. Поэтому сделанный из рябины крест часто использовали дома как защитный талисман.


На Руси ее использовалидля защита от зла мёртвого мира. Кстати, сейчас совсем забыто, что рябиновое вино (чисто русское вино) считалось целебным, и его почти не употребляли, кроме случаев сильной потери сил или депрессии. Иногда использовался рябиновый отвар или рябиновые ветви как дополнительное средство при лечении порчи и сглаза, нервных заболеваний. Считалось, что жизненная сила рябины способна отогнать от человека призраков смерти и вернуть его в наш мир. Зачастую, чтобы привести в себя обмороченного человека (то есть потерявшего реальное представление о действительности) и заставить его хотя бы пойти лечиться (что сделать на самом деле бывает очень и очень непросто), ему под кровать подкладывали на ночь рябиновый крест. Такой крест любой может сделать сам.


Рябина является одним из 12 священных деревьев Скандинавии. Эта красавица на самом деле дерево-воин, способная дать весьма жесткий отпор влиянию зла. По некоторым поверьям, она - дальний прародич первого священного дерева добра на Земле, которое засохло с приходом на нашу планету сил зла. Множество древних преданий рассказывает, что рябина - это плод истинной любви.


Согласно одной из легенд, в нее обратилась жена, у ног которой погиб ее любимый супруг. Злые люди хотели их разлучить, но не смогли добиться этого ни с помощью золота, ни с помощью власти и оружия, ни даже с помощью смерти. Прекрасной была их жизнь, прекрасной стала и смерть. Поцеловав в последней раз мужа, воззвала верная жена к Господу, чтобы защитил он ее от власти убийц, и в тот же миг стала рябиной на его могиле. Плоды ее стали красными как кровь, пролитая во имя любви.


Злу всегда ненавистна любовь, поскольку любовь - божественное чувство, не подвластное никаким чарам и колдовству, а мужчина и женщина, искренне любящие друг друга, становятся единым целым, подобно Творцу, и выходят из власти злых сил нашей планеты.


Рябина хранит в своих ягодах горький огонь любви. Это дерево способно разжечь пламя истинного чувства самоотверженности в сердцах людей.


Прикрепленное изображение (вес файла 211.5 Кб)
183502-original.jpg
Дата сообщения: 14.06.2017 12:52 [#] [@]

@matata спасибо! Интересно и познавательно.

Дата сообщения: 14.06.2017 18:14 [#] [@]

Страницы: 12345678910111213141516171819

Количество просмотров у этой темы: 103687.

← Предыдущая тема: Сектор Жертвенник - Мир Канопус - ТОТ Мир

Случайные работы 3D

Go Away From Bigboom
Ripper Street
"Телик, Холодильник и Плита"
Men''s Avatars By Vampired
Saloon
3

Случайные работы 2D

Приход веры(авторская интепретация)
те же ))
Cold Sky
Laila
Predator Vs Alien 01
Водоросли
Наверх