Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » ZBrush | Mudbox

Z-Brush или Mudbox? помогите определиться

» Сообщения (страница 5, вернуться на первую страницу)

Цитата:
Вообще у меня уже сложившиеся стереотипы в создании персонажей.



И в первую очередь основной программой для меня остается 3D max, скульпт софтины я воспринимаю только как вспомогательный инструмент для создания карт дисплейса и нормал мапы.





+1

Дата сообщения: 29.04.2009 14:56 [#] [@]

Juvenile писал(а):
чуть позже выложу мастер-класс гномоновский по мадбоксу, если комунить он нужен)



Давай Smile



Вот сюда выкладывай http://art-talk.ru/topic/1311/



что бы все в одной теме было.





Juvenile писал(а):
у меня на мадбокс следующие надежды - что его интегрируют автодески в свои продукты(меня интересует майя, в частности). для меня это будет весомой причиной чтоб забить на зебру и не прыгать из пакета в пакет.



А я мечтаю, что бы его с фотошопом скрестили Smile





А как ты себе представляешь интеграцию? И какой в ней смысл?

Дата сообщения: 29.04.2009 15:02 [#] [@]

Интеграция в пакет, это было бы хорошо. Удачные интеграции очень способствуют ускорению и облегчению моделирования по времени и трудозатратам. Неудачные затормаживают процесс





Таков смысл интеграций. Правда при этом если интеграция активная то загрузка основной проги дольше и нагрузка на память больше.

Дата сообщения: 29.04.2009 15:09 [#] [@]

нуу..в мае ж есть артизан? есть. вот что то наподобие. например - слепил болванку, заскульптил, снял дисплэйс/нормал-мапы, зеткстурил. все в одном пакете. правда неплохо еще добавить прогрессивные методы моделинга мапинга и всего такого(наподобие модо 401). но для этого как я понимаю, нужно новое ядро софта. а автодески на это ни в жисть не пойдут. но что-то я отвлекся) мечты-мечты))





Цитата:
Таков смысл интеграций. Правда при этом если интеграция активная то загрузка основной проги дольше и нагрузка на память больше.



справедливо. но подумайте вот о чем - что время загрузки и кол-во сьедаемой памяти всех неинтегрированных приложений, в общей сложности может не уступать, а то и превосходить этот сферический all-in-one package. лично я готов подождать один раз. другое дело - вопрос стабильности.

Дата сообщения: 29.04.2009 15:11 [#] [@]

Juvenile писал(а):
другое дело - вопрос стабильности





Да именно этот вопрос встаёт первым, как только умные головы что нибудь обьеденяют. Всегда есть надежда на лучшее.





Я за пассивную интеграцию. То есть если при использовании основного приложения нет надобности в дополнительных, то было бы хорошо их и не подгружать. Но это лично мой подход к удобствам.

Дата сообщения: 29.04.2009 15:41 [#] [@]

Согласен с Juvenile, в сторону Мадбокса стал смотреть когда из-за разработчика. Особенно когда Автодеск купил Softimage. НО, целью своих приобретений он назвал не объединение продуктов в один (чего очень хотелось бы), а достижения максимальной совместимости между ними, т.е. как раз для усовершенствования процесса перепрыгивания из софтины в софтину Smile





2 Juvenile, конечно нужен мастер-класс!!! Вообще, любые уроки от Гномона являются лучшими материалами для CG, т.к. авторы не только рассказывают технику рисования или моделирования, но и пытаются донести до зрителей понимание исскуства. В этом плане особенно выделяются уроки Зака Петрока.





з.ы. Надеюсь что Автодес не поглотит Пиксолоджик, иначе Зебра потеряет свой шарм.

Дата сообщения: 29.04.2009 16:09 [#] [@]

Juvenile



Хоть я и фанат браша, но встроенный скульпт это просто мечта Smile

Дата сообщения: 29.04.2009 17:10 [#] [@]

Viktor



Ну, встроенный скульптинг есть в Modo, причём не плохой, да и программа очень даже гуд Smile

Дата сообщения: 29.04.2009 22:25 [#] [@]

firetwister



+1



кстати очень жду 401





п.с. просто тем кто на майю подсел сложно перескочить) как наверно и максерам



поэтому плавно перехожу пока Smile

Дата сообщения: 29.04.2009 23:38 [#] [@]

Встроенный скульптинг в Максе давно уже есть:



Lbrush



Насколько хорош не знаю - не пробовал.





Вообще эти две программы предназначены для разных вещей и напрямую сравнивать их нельзя. Збраш позволяет с нуля создать скульптуру и даже визуализировать ее. Мадбокс в первую очередь предназначен для детализации и текстурирования готовых моделей. На нем, конечно можно сделать скульптуру не хуже Збраша, но во всяком случае нужна начальная болванка и визуализировать нужно в другой программе.





А в Мадбоксе для полного счатья (которого никогда не бывает) мне не хватает режимов смешивания слоев текстур, подобных фотошопу. Ну очень хорошо было бы вставить туда все что связано со слоями из фотошопа (маски, режимы смешивания, каналы...). И это кстати не очень сложно - странно что не сделали. Тогда вообще не нужно было бы фотошоп открывать...





Тут на рендере говорили, что мадбокс поддерживает меньше поликов. Я провел эксперименты. У меня в х64-битной винде 64-битный мадбокс работает со 150 000 000 поликов Laughing . Причем огромные тормоза только при переключении уровней детализации. При работе они не очень болшие - даже можно работать. (памяти при этом надо не менее 20Gb Shocked - только с файлом подкачки).





А вот для игроделов лучше мадбокса (возможно) только XSI. Они оба поддерживают отображение в окне просмотра шейдеров DirectX. Т.е. по сути ты видишь как твоя модель будет выглядеть в игре.





ЗЫ: тут где-то упоминали про размытие предыдущих слоев текстур. Весьма странно, но я такого не наблюдал, даже на моделях с треугольниками...

Дата сообщения: 30.04.2009 08:59 [#] [@]

seaman писал(а):
ЗЫ: тут где-то упоминали про размытие предыдущих слоев текстур. Весьма странно, но я такого не наблюдал, даже на моделях с треугольниками...



Да не, размываются не разные слои, а мазки в одном слое.





У меня как выходи: проводишь кисточкой одни раз - олучаешь слегка размытый мазок, проводишь второй раз кисточкой - получаешь еще один слегка размытый мазок и при этом происходит еще большое размытие и искажение первого мазка в месте пересечения мазков...







Подскажите, как можно с экрана видео снять. А то на пальцах объяснять не понятно Embarassed

Дата сообщения: 30.04.2009 10:00 [#] [@]

Zhev



Camtasia - ей сможешь снять видео.





seaman



20 гигов оперативки Shocked гдеж её столько взяьб у меня максимум может быть 8 или 16.

Дата сообщения: 30.04.2009 10:20 [#] [@]

Zhev



Скачать можешь сдесь, ссылку seaman как-то давал:



http://usde.ru/warez/91924-camtasia-studio-6.0.1-eng.html

Дата сообщения: 30.04.2009 10:22 [#] [@]

Цитата:
20 гигов оперативки гдеж её столько взяьб у меня максимум может быть 8 или 16.



Ну так и у меня 8 Gb. 20 это с файлом подкачки, я ж написал. Думаю если бы было столько оперативки так не тупило бы при переходе с уровня на уровень. На 150000000 переходило около 40 минут. Правда я при этом другим на компе занимался - еще ресурсы отнимал. На 36000000 около 2-х минут. Сколько при этом памяти используется не смотрел. Что самое удивительное - то, что при этом вполне можно работать! Тормоза очень слабые.





Zhev



У меня такого нет. Мазки сразу четкие и предыдущие не размываются. Может у тебя установки кисти как-то хитро сбиты?

Дата сообщения: 30.04.2009 11:18 [#] [@]

Viktor, спасибо Smile







seaman писал(а):
У меня такого нет. Мазки сразу четкие и предыдущие не размываются. Может у тебя установки кисти как-то хитро сбиты?



Все настройки дефолтные..., да и че там сбить то можно?... там настроек то кот наплакал





Но вообще ваши посты меня обнадеживают, а то я уже начал думать, что Мудбок принципиально не пригоден для текстурирования Smile







Сегодня вечером попробую видео снять моих глюков, что бы наглядней было.

Дата сообщения: 30.04.2009 11:41 [#] [@]

Страницы: 123456789

Количество просмотров у этой темы: 48464.

← Предыдущая тема: Дыры в топологии

Случайные работы 3D

Angry Dvargar
Улитка
Outrunner. American Style Concept Car
Berserker
Steamtank
Битва технологий

Случайные работы 2D

Gnom
псина
опустошенный
Цветная зима.
Ярость безмятежности
пожарный
Наверх