Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » ZBrush | Mudbox

Z-Brush или Mudbox? помогите определиться

» Сообщения (страница 4, вернуться на первую страницу)

Zhev писал(а):
БодиПеинт мне показался неудобен для текстурирования и я им пользуюсь только для замазки швов на текстуре (тут уж без покраски по 3Д модели никуда) все остальное в шопе.



О, именно для этого я использую polyboost Smile А на счет 2D вида это да. Хотя можно просматривать свою текстуру в режиме просмотра UV, но этого маловато...

Дата сообщения: 15.04.2009 12:26 [#] [@]

я вот про мудбокс не знаю, а в Браше единственный недостаток - отсутствие слоев текстуры. Правда я сам в браще всего одну текстуру нарисовал - для огурца Smile Smile , но судя по просмотренным урокам Wink



Однажды пришлось и с бодипайнтом работать (именно из-зи швов на сложном обьекте Wink ), там слои, наложения - все гуд, фотошопные файлы понимает, переключение с 2d на 3d.



А с подходом к текстурированию у меня так же. Благо с появлением адекватного интернета в наших краях поиск фоток не проблема Smile



Разве что, когда для получения нормалки использую Збраш, то заодно снимаю и кавитимап и потом ее в фотошопе на диффуз (или лайтмап) кладу со смешиваниями

Дата сообщения: 15.04.2009 16:41 [#] [@]

winter писал(а):
Инструменты Муда с каждым разом использую все чаще, в целом меня они очень устраивают. Конечно не Шоп и его он не заменит никогда, но настроек кистей мне хватает. Последнее время частенько использую инструмент Projection.



Вчера тоже поюзал инструмент Projection в Муди. только у меня результат поганый выходит...



Вот я накладываю эту маску и начинаю мазюкать по ней кистью перенося на 3D модель и уменя выходит перенесенная текстура чуть размытая, как будто ее разблурили или сохранили с самой высокой степенью сжания в Джепеге...



Вот например, когда аналогичные дейсвтвия делаешь в Бодипэинте, то там текстура четко переносится пиксел к пикселу...





Это у Муда такая болезнь или я что-то не так делаю?

Дата сообщения: 20.04.2009 18:07 [#] [@]

По собственным ощущения больше понравилась Зебра, чем Мадбокс. Хотя советовать что-то человеку в данном вопросе не стоит, т.к. основной выбор сдесь может быть обусловлен личными предпочтениями в работе, хотя бы с теми же кистями или текстурированием.





Но, хоть Мадбокс и более удобен в начальном освоении по сравнению с Зеброй, все-таки я переключился на нее после того, как посмотрел на колличество и качество работ размещенных в галерее ZBrush Central'а.





Теперь, чем больше времени я провожу за Зеброй, чем больше уроков по ней смотрю (в особенности Ryan Kingslien и Cesar Dacol), тем больше убеждаюсь в правильности своего выбора.

Дата сообщения: 28.04.2009 14:04 [#] [@]

Цитата:
Браш больше 2 млн. поликов брать не хочет. Но при этом все работает быстро и четко.



ну так то настроить браш нужно.



сам пробовал и муть и браш



браш мне приглянулся больше.



насчет текстурирования:



в браше я знаю как минимум 3 способа текстурирования.



1. поли пейнт,



2. 2Д пейнт - проджекшен



3. комбинированый тоесть прямой экспорт браш - фотошоп.



по этому поводу http://art-talk.ru/topic/749/



в муде откопал тока поли пейнт.



причем если в модели есть хоть один треугольник, то при поли пейнте насинались расползания, и блюр нерисованного ранее..



информации по брашу больше как на инглише так и на руссише.



вобщем я за браш, но решать только тебе. Smile

Дата сообщения: 28.04.2009 22:26 [#] [@]

Ага, текстурин в Муде, похоже совсем плохой...





Пробовал рисовать и на стандартных болванках и на своих - все равно мазня... хотя в модели и небыло треугольников.





skif, урок твой смотрел - супер.



Но вот пляски с бубном и заплинком при нанесении татуировки на глаз ИМХО настоящее извращение... например в Бодипеинте это можно было бы сделать на порядко проще и удобнее без всякого стороннего софта





Эх... объединить бы плюсы всех софтин в одной...

Дата сообщения: 28.04.2009 23:53 [#] [@]

ну так то татуху можно в браше и не через заплинк.. просто я показал что такое заплинк и с чем его грызут...

Дата сообщения: 29.04.2009 02:12 [#] [@]

2 Zhev, а Вы ниразу не смотрел как мастера с Gnomon'овского проекта работают в Браше? Советую ознакомиться, там очень много полезной информации, особенно полезной, когда только начинаешь осваивать эту софтину.





з.ы. если интересно, могу некоторые уроки посоветовать, где среднее кол-во слов и много дела.

Дата сообщения: 29.04.2009 09:31 [#] [@]

skif писал(а):
ну так то татуху можно в браше и не через заплинк.. просто я показал что такое заплинк и с чем его грызут...



Понятно Smile







systemevil писал(а):
2 Zhev, а Вы ниразу не смотрел как мастера с Gnomon'овского проекта работают в Браше? Советую ознакомиться, там очень много полезной информации, особенно полезной, когда только начинаешь осваивать эту софтину.



systemevil, а давай лучше на ТЫ Smile





Браш мне не нравится из-за своего интерфейса, пересилить себя не получается да и не хочу Smile



Пока мне хватает Мудбокса, когда упрусь в ограничения его функционала, тады и задумаюсь о переходе на Браш.





P.S. думаю мастера добьются афигенного результата и с любым другим софтом, на то они и мастера Smile

Дата сообщения: 29.04.2009 11:01 [#] [@]

2 Zhev, можно и на ты.





Zhev писал(а):
думаю, мастера добьются афигенного результата и с любым другим софтом.



Да, я тоже так считал, пока не послушал чего они там поют во время своих видео-лекций. Ты не представляешь как они восхищаются возможностями Браша и не представляют, как умудрялись раньше без него жить.





Ладно, получается, что я тебя уговариваю. Все, молчу!

Дата сообщения: 29.04.2009 11:53 [#] [@]

systemevil писал(а):
Ты не представляешь как они восхищаются возможностями Браша и не представляют, как умудрялись раньше без него жить.





А чем именно они восхищались в Браше?





ЗЫ. Ты рекламу по телеку смотрел? Там вообще люди маргарин на бутеры мажут и тоже восхищаются Smile

Дата сообщения: 30.04.2009 00:29 [#] [@]

Zhev писал(а):
А чем именно они восхищались в Браше?





Товарищ Cesar Dacol, делал инвайронмент для "300 Спартанцев" и большинство эффектов для "Путешествие к центру земли", говорил о Браше как о революционном инструменте, позволяющем больше не задумываться над технической стороной процесса моделирования. У тебя появилась идея и ты, не думая ни о чем лишнем, береш Z-сферы, делаешь общую форму и начинаешь придавать этой форме более четкие детали, постепенно увеличивая уровень subdiv и тем самым добиваясь реалистичности. Топология (та самая техническая сторона) - это совсем поздний процесс, уже после того, как ты сделаешь модель и обдумаешь для чего она нужна, т.е. оставишь как скульптуру или в последствии анимируешь ее.





Другой товарищ, Раян Кингслен, охарактеризовывал Браш как инструмент для реализации практически любых идей. Говорил о фантастическом уровне детализации, достигамом путем практически безграничного увеличения сабдивов (тут вопрос разрядности, который вы обсуждали. Он привел пример, что на домашней 32х битной машине у него без тормозов только 2 милл. поликов, а на ноуте 64х битном порог поликов поднимается до 20 лямов) и продолжении моделирования в реальном времени. Плюсом он еще выделял простоту интерфейса (странно, да?) позволяющему практически без остановок моделить. Логика интерфейса (та, на которую тяжело перейти после Макса) довольно проста: для придания формы больше ненужно таскать вершины и ребра, не нужно бить полики и соблюдать при этом квадратичность топологии. В Браше все проще, есть три состояния кисти: вытягивать, вдавливать и сглаживать. Эти три состояния собраны в одном месте под пальцами. Когда к ним привыкаешь, процесс моделирвоания и последующей детализации превращается в удовольствие, а не в рутину.





Так же рисование на модели (поли петтинг Smile), создание формы с помошью маск, плагин ZAppLink и многие другие инструменты позволяют моделить и делать законченные работы практически не выходя из Браша.





з.ы. Кстати, смотел ведь фильм Underworld первую и вторую части? Так вот морф ликанов стал возможен благодаря функционалу Браша. Я помню как смотрел этот фильм первый раз и был поражен уровнем эффектов. Так же, во второй части фильма Маркус, древний вампир ихний, пол фильма летал, причем выглядел полет очень реалистично. Полет, вернее крылья, тоже были сделаны в Браше.





з.ы.ы. По поводу рекламы: не думаю, что они будут его просто рекламировать с подачи компании Пихолоджик, т.к. ведут курсы по обучению студентов скульптурированию и используют в этих целях Браш.





з.ы.ы.ы. В общем можно долго разводить демагогию по поводу того, какой инструмент удобней и лучше, об интерфейсах и простоте использования, но выбор все-равно останется за личными предпочтениями отдельного человека. Но, все же не стоит забывать и о том, что у каждой софтины есть свое время жизни и если в процессе ее разработки не придумать что-то революционно нового, то на рынок выйдет другой софт, который эту революцию и совершит. Так что, выбирая пакет для моделирования, надо, все-таки, обратить внимание на предпочтения большинства.

Дата сообщения: 29.04.2009 13:57 [#] [@]

вот так вот)) теперь в браше есть еще и петтинг Smile



Zhev, ты после этого еще сомневаешься?)





а в целом, я разделяю точку зрения systemevil. но с оговорками, что каждый работает в чем ему удобнее. важен конечный результат, а не софт, используемый при этом. думайте сами)

Дата сообщения: 29.04.2009 14:15 [#] [@]

systemevil, спасибо за инфу Smile



systemevil писал(а):
Но, все же не стоит забывать и о том, что у каждой софтины есть свое время жизни и если в процессе ее разработки не придумать что-то революционно нового, то на рынок выйдет другой софт, который эту революцию и совершит. Так что, выбирая пакет для моделирования, надо, все-таки, обратить внимание на предпочтения большинства.





Да, это точно... Мудбокс и так отстает, а тут еще у Браша новая версия выходит Sad







Juvenile писал(а):
Zhev, ты после этого еще сомневаешься?)





Именно сейчас передо мной вопрос выбора уже как бы не стоит Smile





Я еще несколько страниц назад отдал предпочтнению Мудбоксу.



И я даже не то что выбирал, просто я открыл Мудбокс и через пару дней кавыряния уже мог в нем работать. А что бы освоить ЗБраш мне придется реально долго и муторно разбираться лопатя гигобайты тутеров...







А сейчас эта тема уже посвещена не выбору, а просто обсуждению сильных и слабых сторон софта для скульпта.







Вообще у меня уже сложившиеся стереотипы в создании персонажей.



И в первую очередь основной программой для меня остается 3D max, скульпт софтины я воспринимаю только как вспомогательный инструмент для создания карт дисплейса и нормал мапы.

Дата сообщения: 29.04.2009 14:44 [#] [@]

хм) чуть позже выложу мастер-класс гномоновский по мадбоксу, если комунить он нужен)





у меня на мадбокс следующие надежды - что его интегрируют автодески в свои продукты(меня интересует майя, в частности). для меня это будет весомой причиной чтоб забить на зебру и не прыгать из пакета в пакет.

Дата сообщения: 29.04.2009 14:54 [#] [@]

Страницы: 123456789

Количество просмотров у этой темы: 48467.

← Предыдущая тема: Дыры в топологии

Случайные работы 3D

Tmnt
Лиу
Chime Dome Concept
набережная
радуга
Портрет старика

Случайные работы 2D

кот-рыжик
123
Error
Torero
X 2694603f
Character Concept (spolox)
Наверх