Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » ZBrush | Mudbox

Z-Brush или Mudbox? помогите определиться

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

Zhev писал(а):
Машина у меня такая:



Ну, вот ты и сам ответил на свой вопрос ))



Zhev писал(а):



Ноут ACER ASPIRE 5720G-302G16Mi



Процессор Core 2 Duo 2000 МГц



Установленная операционная система Win Vista Home Premium, 32 бита

- это плохо. Особенно 32 виста, которая половину ресурса и съедает ( ну не половину, но треть думаю точно.





Подтормаживания при переходе сабдивов это думаю в том числе и из за DDR2 400 МГц





А видюха, тут уже не причем ))





Но скажу что то что ты описал (4-7-6 млн полигонов), это круто для такой конфигурации.

Дата сообщения: 06.04.2009 22:46 [#] [@]

winter писал(а):
Ну, вот ты и сам ответил на свой вопрос ))



Эх, а я когда брал ноут думал зверь машина будет Smile





winter писал(а):
- это плохо. Особенно 32 виста, которая половину ресурса и съедает



А в прцентном отношении по производительности какая разница между 32 и 64 битной виндами?







Я ставил 64 битную Винду, дрова ставил с сайта производителя ноута, но с ней стабильно раза два - три за день ноут показывал мне черный экран смерти, а потом говорил, что дрова видео карточки сдохли, но потом воскресли. Иногда они не воскрешались и тогда приходилось делать рестарт...

Дата сообщения: 06.04.2009 22:59 [#] [@]

Zhev писал(а):
А в прцентном отношении по производительности какая разница между 32 и 64 битной виндами?



Вроде не существенная, в 64 бита основное преимущество при больших объемах памяти, адресация в 32 битной только до трех гигов оперативки, дальше не видит.



По идее если тебе на XP съехать, машина побыстрее работать будет.

Дата сообщения: 06.04.2009 23:17 [#] [@]

Сдается мне что для таких прог лучше стационарный комп заиметь Smile .



Хотя и сам я дома на пентиуме 3гг сижу Embarassed так что твой ноут ещё огого

Дата сообщения: 06.04.2009 23:18 [#] [@]

Zhev писал(а):
Эх, а я когда брал ноут думал зверь машина будет



Ну, все же от задач зависит. Народ (наш творческий народ) начинает забывать что 3d графика и всякий там скульпт, это все таки не стандартные офисные задачи ))), а задачи требующие все таки особых, значительных затрат ресурсов железа. Вот что круче, xeon или core? цена вроде +/- одинаковая, цифры вроде тоже... а попробуй повыполнять стандартный офисный набор задач на серваке собранном на основе ксеонов - вот где ужас то спрятан ))) а все потому что они для расчетов глобальных, да вычислений массовых.



Zhev писал(а):
Я ставил 64 битную Винду, дрова ставил с сайта производителя ноута, но с ней стабильно...
ну это железо косячное или сборка или софт... Стоп! А твой ACER ASPIRE 5720G-302G16Mi разве поддерживает 64-х разрядность?!



Zhev писал(а):
А в прцентном отношении по производительности какая разница между 32 и 64 битной виндами?



Как гласила реклама года 1.5 назад на презентации интеловских двухядерников: прирост производительности до 40%, при использовании того же железа но под 64х разрядной ОС (на определенных задачах. на каких не уточнялось )))))) так что я не использую ресурс своего железа еще где то на 40% (у меня 32, а все поддерживает 64)... хм... а что это я так действительно !? Shocked ))))

Дата сообщения: 06.04.2009 23:21 [#] [@]

SAT писал(а):
в 64 бита основное преимущество при больших объемах памяти



+1



SAT писал(а):
адресация в 32 битной только до трех гигов оперативки, дальше не видит.



На самом деле видит, просто прописать нужно в винде это. (там лимит стоит до трех). Что прописать, уже не помню, но в инете найти не проблема.

Дата сообщения: 06.04.2009 23:27 [#] [@]

SAT писал(а):
По идее если тебе на XP съехать, машина побыстрее работать будет.



Я бы с удовольствием, но Асеры, козлы, продались Билу Гейтцу... Дров под ХР для моего ноута на сайте Асеров нету Sad а то что я находил в сети не захотели вставать...





BopoH писал(а):
Сдается мне что для таких прог лучше стационарный комп заиметь .



Я ноут брал из-за мелкой конфигурации хаты Smile



Есть старый стационарный комп чисто для инета (на нем жена сидит пока я на ноуте рисую Smile )



и сам ноут.



Два стационарных компа не поместятся в хате Smile а одного мощного мало на такую большую семью Smile







winter писал(а):
Стоп! А твой ACER ASPIRE 5720G-302G16Mi разве поддерживает 64-х разрядность?!



Ага, я ставил и какоето время работал на 64 битах, но как уже говорил, дрова постоянно слетали и я рекавернул старую заводскую винду...



Особой разницы между 32 и 64 битах не заметил, ну мож 10-15%, но особо не анализировал.





P.S. так ну вроде с софтом я определился, пошел тутеры по Муди качать Smile



А пока скачивается болванку под лепку в максе замутю

Дата сообщения: 06.04.2009 23:51 [#] [@]

winter писал(а):
разве поддерживает 64-х разрядность?!



Так корка 2 дуо у него, EM64T вроде никто не отменял.



winter писал(а):
На самом деле видит, просто прописать нужно в винде это.



Там походу с переключением страниц связано и не все так просто, напрямую проц не адресует ячейки памяти по архитектуре в свою разрядность упрется, иначе бы с 64 никтоб и не заморачивался... Да бог с этими железками, выбор-то есть и так и эдакSmile



Zhev писал(а):
Я бы с удовольствием, но Асеры, козлы, продались Билу Гейтцу...



Да в общем все так нехорошо сотворили, гляну тебе сборки какие-нить, может что и откопаю.

Дата сообщения: 07.04.2009 12:14 [#] [@]

Посмеялся Smile Crying or Very sad хороший топик0))



Жев, бросай браш, все-равно толку с того не будет, и учи Мутьбокс. Сразу видно у тебя к нему душа лежит.... вот и развивайся в том направлении куда лежит душа)))

Дата сообщения: 07.04.2009 01:30 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
Жев, бросай браш, все-равно толку с того не будет, и учи Мутьбокс. Сразу видно у тебя к нему душа лежит.... вот и развивайся в том направлении куда лежит душа)))





Ага, Мутьбокс (прикольный ты термин придумал Smile ) мне более понятен. На нем пока и останавливаюсь Smile

Дата сообщения: 07.04.2009 10:59 [#] [@]

*Плюсы 64 разрядной винды:Видит больше 4 гб оперативы,т.е.вы ограничиваетесь только материнской платой.



Минусы:Обычно нет нормальных дров..



*Плюсы 32:Меньше жрет ресурсов системы.Дрова имеются)



Минусы:Насколько я знаю XP больше 3,25-3,7 гига оперативы не видит,спрашивал у друга техника-сборщика по компам.



Так скоро говорят выйдет какой то Виндовс 7,круче Висты..

Дата сообщения: 07.04.2009 11:21 [#] [@]

Кстати, по вопросу 32 и 64 бита, наткнулся на статью THG, где приводят вводный курс и производительность проверяют, правда на примере игр. Рекомендую к ознакомлению.

Дата сообщения: 09.04.2009 00:44 [#] [@]

У меня еще несколько вопросов назрело по Браш VS Мудь...





Хотелось бы получить беглое представление что из себя представляет текстурирование в ЗБраше. Что у него за инструментарий и на сколько легко им работать?





В части лепки меня Мудь полностью устраивает, а на счет текстуринга не уверен. Судя по видео урокам и тому что я сам натыкал возможности текстуринга в Муди очень ограничены (ну если сравнивать с ФОТОШОПОМ Smile ) по инструментарию и вообще...





До этого я пробовал тестурить по 3Д модели в BodyPaint3D, но мне он не понравился вообще... инструментрарий еще куда не шло (хотя и хуже чем в Шопе), но управление и навигация адская... в Муди мне очень нравится управление, но инструментарий убогий...





Поделитесь кто нибудь мнениями по текстурингу в Браше по сравнению с Мудью, BodyPaint3D и Фотошопом.



И вообще кто в чем текстурит?





И если можно покажите скрины инструментария в Браше Smile

Дата сообщения: 14.04.2009 17:02 [#] [@]

Zhev писал(а):
И вообще кто в чем текстурит?



60% Photoshop\Painter



39% Mudbox



1% средства Polyboost



Инструменты Муда с каждым разом использую все чаще, в целом меня они очень устраивают. Конечно не Шоп и его он не заменит никогда, но настроек кистей мне хватает. Последнее время частенько использую инструмент Projection.



(а вообще я муд, активно стал использовать года два назад, не раньше)



В Браше не текстурил вообще, не в курсе как оно там...



Zhev писал(а):
возможности текстуринга в Муди очень ограничены (ну если сравнивать с ФОТОШОПОМ Smile ) по инструментарию и вообще...



а что именно тебе не хватает? ну, просто интересно Smile

Дата сообщения: 14.04.2009 17:25 [#] [@]

winter писал(а):
а что именно тебе не хватает? ну, просто интересно





Могу сравнивать только с БодиПеинтом:





1. Самое основное. Не хватает 2D вида того что текстуришь. Хотелось что бы была возможность переключаться из режима 2D рисования (как в фотошопе) в режим рисования по 3D модели и обратно. В БодиПеинте это есть.



2. Различных фунций типа размытия или контраста, затемнения или осветления, режимов наложения слоев (ну там Screen, Multiplay и др.).



3. Возможности копирования и вставки ранее нарисованого (хотя может это и есть, просто в уроке я этого не увидел).



4. Фильтров типа Нойза или Блура... хотя я наверно уже слишком много хочу Smile





БодиПеинт мне показался неудобен для текстурирования и я им пользуюсь только для замазки швов на текстуре (тут уж без покраски по 3Д модели никуда) все остальное в шопе.





Вот что мне очень понравилось в Муде так это то как легко можно с фоты рисовать на 3D модель - вот это реально удобно. В БодиПеинте это представляет собой пляски с бубном.











И еще меня интересует у кого какой подход к текстурированию.





Я раньше всегда текстурил так:



1. Подбирал подходящие фоты и из них лепил диффузную текстуру как аппликацию. Т.е. сам я почти ни чего не рисовал;



2. Переводил Диффузную текстуру в черно белый цвет и доводил ее до ума для получения текстуры Бампа или Дисплейса;



3. С помощью фильтра в фотошопе делал из текстуры Бампа текстуру Нормал Мапы.





Теперь если использовать Скульпт софт, то на начальном этапе будет текстура Дисплейса, и я сейчас с трудом представляю как я теперь буду получать из нее текстуру Дифуза, т.к. фотки лепить уже не получится так как раньше…

Дата сообщения: 14.04.2009 18:00 [#] [@]

Страницы: 123456789

Количество просмотров у этой темы: 48462.

← Предыдущая тема: Дыры в топологии

Случайные работы 3D

Bedroom
Potemkin40k
Kvart
Классика в интерьере
Badroom4
Красная юбка

Случайные работы 2D

Чародейка Тоа-Дан
Pre-dominance War V
Indust_go_over_9
эльф
Наталья
Аизера-богиня небес
Наверх