Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » ZBrush | Mudbox

Z-Brush или Mudbox? помогите определиться

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

По поводу размера кисти, иди с СЮДА и качай "Adjust Draw Size / Focal Shift / Z Intensity" и смотри описание.



Почему даю ссылку на страницу, а не прямую? А потому что может еще чего интересного найдешь из плагинов.



А для масштабирования нужно нажать Альт потом зажать ЛКМ, отпустить Альт и ДРАГ Very Happy !

Дата сообщения: 06.04.2009 12:24 [#] [@]

winter писал(а):
Странно. Попробуй тогда через панель управления, в настройках планшета, вручную выставить предустановку для Мудбокса.



Чуствительность заработала сама собой Smile Мудбоксу с Планшетом надо было пообщаться подольше Smile





Вопрос к Мудбоксовцам Smile



У меня при большой степени сглаживания кисточка "сглаживание" очень хреново сглаживает, даже на максимуме интенсивности. Спускаешься на нижние сабдивы - начинает нормально сглаживать, чем ниже сабдив, тем интенсивней. Почему такая шняга?...

Дата сообщения: 06.04.2009 12:42 [#] [@]

BopoH писал(а):
А для масштабирования нужно нажать Альт потом зажать ЛКМ, отпустить Альт и ДРАГ



Блин, и надо же было так извратиться, Браш точно разрабатывали инопланетяне Smile







BopoH, спасибо Smile

Дата сообщения: 06.04.2009 12:46 [#] [@]

Zhev писал(а):
У меня при большой степени сглаживания кисточка "сглаживание" очень хреново сглаживает



Посмотри вот эти два параметра во вкладке advanced:



min size: размер кисти, меньше которого она не будет, не зависимо от силы нажатия.



min strength: сила кисти, меньше которой она точно не будет, не зависимо от силы.





Т.е. по пробуй выкрутить второй параметр повыше. Ну и не забывай об основном параметре strength. А почему это зависит от уровня сабдива, не знаю. Но думаю это зависит от плотности сетки ))) Чем она плотнее, тем слабее (а точнее аккуратнее) действует кисть. думаю это правильно. В конце концов, при необходимости очень сильного влиянии кисти на объект, всегда можно просто вернуться на уровень сабдивов по ниже... Обычно когда задаешь-меняешь форму объекта.


Прикрепленное изображение (вес файла 404.3 Кб)
02.jpg
Дата сообщения: 06.04.2009 01:49 [#] [@]

Zhev писал(а):
Блин, и надо же было так извратиться,



Я тоже всегда ржал с этих многосложных комбинаций... Smile Но по любому, интерфейс - дело еще и вкуса.

Дата сообщения: 06.04.2009 01:51 [#] [@]

Zhev Не знаю почему ты так на брашевский интерфейс бочку катиш Wink Может просто после макса не привычно?Как по мне в браше очень удобный и простой интерфейс,после привыкания к нему,работается так,как чай каждый день пить)

Дата сообщения: 06.04.2009 02:04 [#] [@]

winter писал(а):
Посмотри вот эти два параметра во вкладке advanced:



min size: размер кисти, меньше которого она не будет, не зависимо от силы нажатия.



min strength: сила кисти, меньше которой она точно не будет, не зависимо от силы.



Ок, спасибо, вечером дойду до дома проверю Smile





winter писал(а):
А почему это зависит от уровня сабдива, не знаю. Но думаю это зависит от плотности сетки ))) Чем она плотнее, тем слабее (а точнее аккуратнее) действует кисть. думаю это правильно.



Ну другие же кисти не привязываются к уровню сглаживания, так зачем они для смуса так замудрили... В Браше, например, не важно на каком уровне работаешь, сглаживание происходит на всех уровнях одинаково.





winter писал(а):
всегда можно просто вернуться на уровень сабдивов по ниже...



Кстати, а как в Мудбоске можно быстро перейти, например, с 6-го уровня сабдива на 2-ой?



А то я только знаю последовательные переключения "Page Down" "Page Up".





VampireD писал(а):
Может просто после макса не привычно?Как по мне в браше очень удобный и простой интерфейс,после привыкания к нему,работается так,как чай каждый день пить)



Ну да именно поэтому Smile Мудбокс понятней и наглядней, там все кисточки с поясняющими пиктограмками Smile

Дата сообщения: 06.04.2009 10:20 [#] [@]

Zhev писал(а):
Но думаю это зависит от плотности сетки



Наверное именнов этом дело, но можнт настройка где есть



Zhev писал(а):
там все кисточки с поясняющими пиктограмками



Так в ЗБ-3.1 тоже с пиктограммами кмсти. А понятность и наглядность со временем придет, главное - желание Wink . Изучай и то и другое, в жизни все сгодится.

Дата сообщения: 06.04.2009 11:55 [#] [@]

BopoH писал(а):
Так в ЗБ-3.1 тоже с пиктограммами кмсти. А понятность и наглядность со временем придет, главное - желание . Изучай и то и другое, в жизни все сгодится.



Да?...это интеренсо Smile спасибо за наводку. Надо будет поискать и установить Smile может быть опять приорететы поменяю Smile





Кстати, BopoH, а как в Браше крутить модель в окне обзора, если она приближена так, что заполняет весь экран и нельзя мышь отвести в свободное место? Обязательно на пиктограму вращения тыкать?





И еще



BopoH писал(а):
А для масштабирования нужно нажать Альт потом зажать ЛКМ, отпустить Альт и ДРАГ



А можно как-то перенастроить на более привычный режим?

Дата сообщения: 07.04.2009 00:15 [#] [@]

Вокруг рабочего окна есть тонкая серая рамка. Если поставить курсор в область между этой рамкой и краем документа, то можно вращать даже если курсор на модели


Прикрепленное изображение (вес файла 324.8 Кб)
Untitled-1.jpg
Дата сообщения: 07.04.2009 00:30 [#] [@]

Чем больше документ тем эта область шире, а на маленких документах её вобще нет. У меня размер документа обычно 960х960 (как на скриншоте) и рамка узкая, но есть.



И обязательно обнови до 3.1 - одна циферка, а разница большая и в интерфейсе и в работе

Дата сообщения: 07.04.2009 00:34 [#] [@]

Да обнови до 3.1 и все станет не круги своя Cool

Дата сообщения: 07.04.2009 00:40 [#] [@]

BopoH писал(а):
Вокруг рабочего окна есть тонкая серая рамка. Если поставить курсор в область между этой рамкой и краем документа, то можно вращать даже если курсор на модели







Спасибо Drinks or Beer









Еще один тест:





Загрузил одну и туже болванку и в Браш и Мудь и пытался накрутить по максимуму сабдивов:





Мудь накрутила до 4 млн. полигонов и после чего сказала - "иди и замени свой дохлый комп"





Браш накрутил на один сабдив меньше (только до 1 млн. поликов) и тоже сказа "убей свою машину"...





Почему Мудбокс позволяет на целый сабдив поликов больше?...







Второй тест:



Взял туже болванку накрутил сабдивов до 1 млн. и сохранил и в Браше и Муди.



Мудь с весит почти в два раза больше...









Кстати, сегодня у меня кисточка сглаживания в Мудбоксе нормально стала сглаживать... на всех уровнях сабдивов...



Че она вчера чудила, сам не пойму. Настройки кистей не трогал.







Вообщем мой взгляд опять отвернулся от Браша и стал пристально смотреть на Мудбокс Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 136.8 Кб)
-1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 125.2 Кб)
-2.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 56.8 Кб)
-3.jpg
Дата сообщения: 06.04.2009 21:39 [#] [@]

BopoH писал(а):
Вокруг рабочего окна есть тонкая серая рамка. Если поставить курсор ...



Ну буга га же Rolling Eyes



Zhev Поднял настроение каждой строчкой, своего последнего поста Rolling Eyes



Zhev писал(а):
Кстати, сегодня у меня кисточка сглаживания в Мудбоксе нормально стала сглаживать... на всех уровнях сабдивов...



Че она вчера чудила, сам не пойму. Настройки кистей не трогал.



Ну на лицо просто какие то небольшие глюки )) может с дровами, может Муд их плохо схавал ))



Zhev писал(а):
Взял туже болванку накрутил сабдивов до 1 млн. и сохранил и в Браше и Муди.



Мудь с весит почти в два раза больше...



Не знаю как в зебре, а муд, на сколько я понял, сохраняет как какую то разновидность OBJ, очень похоже. А OBJ имеет вес огого, полигоны в чистом виде ))) В любом случае, главное это то как проги работают с этими файлами. Оптимизация и все такое... Еще, точно не помню, сам щас проверю ))) но в Муде, кажись имеет значение на каком уровне сабдивов ты находишься в момент сохранения...



Zhev писал(а):
Кстати, а как в Мудбоске можно быстро перейти, например, с 6-го уровня сабдива на 2-ой?



А то я только знаю последовательные переключения "Page Down" "Page Up".



По видимому нет.



А на счет 4 млн. и 1 млн. , ну... Smile так оно )) Вообще думаю это зависит от того как проги хавают obj файлы. Ну например, возможно зебра разбивает "мысленно" модель на триангы, а Муд нет... или наоборот ))) ну вобщем разные проги - разные подходы.



А вот из засад, на личном опыте: Бывает сабдивайдишь модель до такой степен, что сделать потом с ней уже ни чего не можешь - память закончилась ))))) Лежит у тебя на руках моделька о 11 млн полигонов, а ты ни сохранить, ни врнуться на предыдущий сабдив не можешь Smile

Дата сообщения: 06.04.2009 22:12 [#] [@]

winter писал(а):
По видимому нет.



Жалко.. ну да фиг с ними Smile





Еще покавырялся: методом научного тыка проверял сабдивы на других болванках.



Получается так на моей машине:





Браш больше 2 млн. поликов брать не хочет. Но при этом все работает быстро и четко.





Муд не берет больше 7 млн. поликов.



на 4 млн. работает нормально, притормаживает только при переходе с сабдива на сабдив.



На 6 млн. ощутимые тормоза





Машина у меня такая:





Ноут ACER ASPIRE 5720G-302G16Mi





Процессор Core 2 Duo 2000 МГц





Установленная операционная система Win Vista Home Premium, 32 бита



(Уууррроды Sad а на левую винду 64 бита дрова криво встают Sad )





Память 2048 Мб DDR2 400 МГц





Графический чипсет ATI Mobility Radeon HD2600 512 Мб

Дата сообщения: 06.04.2009 22:25 [#] [@]

Страницы: 123456789

Количество просмотров у этой темы: 48460.

← Предыдущая тема: Дыры в топологии

Случайные работы 3D

Sarragh
Gundam - Rx 78
Bot
Американец
Coffee Table
Летающие острова

Случайные работы 2D

Assassin
Clown
Портрет Эдуарда Лимонова
James House
Emczjvuucbu
Bane Study
Наверх