Список разделов » Общие вопросы

Рабочее место Художника

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

platon, линии под линейку рисовал?



A-Kasatik, классно, завидую даже, судя по тому что в книжке у него очень даже есть чему научится.

Дата сообщения: 01.10.2010 13:53 [#] [@]

да линии под линейку рисовал. а чт не нужно было?

Дата сообщения: 01.10.2010 14:55 [#] [@]

Самое первое упражнение которое делают если хотят научится академическому рисунку, да и рисунку вообще - берем лист и рисуем до посинения линии, чем длиннее тем лучше, чем ровнее тем лучше, главное добится чтоб рука сама по себе могла выводить длинные РОВНЫЕ линии. Потом рисуешь те же линии и делишь сначала напополам, потом на глаз на разное кол-во одинаковых отрезков - на 7, 9, 11... это тренирует твой глазомер. Линейкой художник не должен пользоватся собственно вообще, именно поэтому и надо уметь рисовать длинные ровные линии, и такие упражнения можно проводить каждый раз перед тем как собираешься что-то рисовать - много времени не занимают, но тренируют руку.



Кстати, тут еще подфорум есть с практическими занятиями - http://art-talk.ru/forum/397/ - если не видел то посмотри, может полезное для себя откроешь.



А вообще готовься к тому что надо будет очень много бумаги изрисовать для тренировок

Дата сообщения: 01.10.2010 15:06 [#] [@]

спасибо за совет. ато яб так и рисовал бы под линейку. а насчет изрисовывания тонн бумаги, я к этому готов так как знаю что такое практика и тренировка)) и знаю что без этого не обойтись.

Дата сообщения: 01.10.2010 16:21 [#] [@]

вот еще некоторые мои почеркушки, тут уже я рисовал без линейки, после тренировок которые посоветовала cheshirskaya


Прикрепленное изображение (вес файла 508.1 Кб)
P1110320.JPG

Прикрепленное изображение (вес файла 253 Кб)
P1110321.JPG
Дата сообщения: 28.10.2010 20:58 [#] [@]

platon, для того что оценить правильность надо еще умудрится правильно сфотографировать (так чтоб лист был как можно прямее, а если неровности все равно есть то скорректировать их в фотошопе), в идеале сосканировать ибо изображение при сканировании так сильно не искажается. Вот сейчас на первой картинке куб выглядит вывернутым из-за того что книзу его грани немного расширяются, а вверху самый дальний угол выше чем должен быть, не уходит в перспективу, но если исходить из того что лист очень искажен, то тут хз как оно на самом деле... так же и по второму...

Дата сообщения: 28.10.2010 21:42 [#] [@]

Мольберт пригодится в хозяйстве, дорогой не надо, "лира" вполне пойдет Smile Только на нем можно адекватно, без искажений работать на бумаге большого формата.





Еще я думаю, что можно и нужно уметь обходиться карандашами от H до 2B, более мягкие брать не надо - они мажутся, хуже стираются, да и подталкивают "выдать графиту пожирнее" в тенях вместо того, чтоб думать о тоновых отношениях в рисунке.





Клячка - незаменимая вещь Very Happy

Дата сообщения: 28.10.2010 21:48 [#] [@]

блин, понятно, отсканировать не знаю получится ли. короч как отсканю и выложу

Дата сообщения: 28.10.2010 21:56 [#] [@]

тут я узнал от одного знакомого художника что рисовать надо на бумеге не касаясь рукой ее, ну тоесть не прижимать руку к бумаге, а рисовать надо держа руку на весу. так вот посоветуйте правильное положение и тд.

Дата сообщения: 14.01.2011 14:32 [#] [@]

держа руку на весу даже лучше получается)) но ток одно что не с привычки рука быстро устает, но эт норм привыкну

Дата сообщения: 16.01.2011 04:19 [#] [@]

platon писал(а):
рисовать надо держа руку на весу. так вот посоветуйте правильное положение и тд



правельное если рисовать на наклонной поверхности а рисовать нуджно на ней

Дата сообщения: 16.01.2011 18:32 [#] [@]

да я и рисую на наклонной поверхности Smile

Дата сообщения: 17.01.2011 10:15 [#] [@]

platon писал(а):
тут я узнал от одного знакомого художника что рисовать надо на бумеге не касаясь рукой ее, ну тоесть не прижимать руку к бумаге, а рисовать надо держа руку на весу. так вот посоветуйте правильное положение и тд.



Когда рука ни на что не опирается, процесс рисования получается более свободным и сама линия более живой. Рисунок под рукой не смазывается. Часто бывает необходимо зафиксировать руку, например при прорисовывании деталей, тогда ее можно опереть, это не возбраняется.


Прикрепленное изображение (вес файла 50 Кб)
post-84084-1232399736.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 145.9 Кб)
post-47225-1196789298.jpg
Дата сообщения: 18.01.2011 20:12 [#] [@]

vs спс )



умня еще такой вопрос. вот когда я рисую окружность то каковы должны бить движения руки, тоесть нужно двигать всей рукой или же только кистью, вобщем хотелось бы по точней узнать про это

Дата сообщения: 19.01.2011 02:01 [#] [@]

platon



кистью как раз двигать не желательно. нас учили, что рука должна сгибаться только в локте и двигаться только с помощью локтя, а не кисти. так достигаются наиболее четкие линии. то есть карандаш должен быть как бы продолжением руки, но это надо почувствовать на практике. кисть должна двигаться минимально. а вообще, каждый сам для себя выбирает наиболее оптимальное положение. главное чтобы результат был удачным))))

Дата сообщения: 19.01.2011 02:39 [#] [@]

Страницы: 123456

Количество просмотров у этой темы: 44002.

← Предыдущая тема: Цвет. Что почитать?

Случайные работы 3D

место...
Интерьер гостиной в дачном домике.
Typhoon
Female Scout
Жук из бисера
Утро из прошлого...

Случайные работы 2D

Ring Of Phoenix
Dvl Rage
В Антарктиду пришла весна
Бандиты
дорога в небеса
Sophia
Наверх