Список разделов » 2D редакторы - общие вопросы

Ступеньки, лестницы и другие средства для подъема

» Сообщения

Думаю многие сталкивались. Интересно кто как решал проблему. При создании градиента появляется еффект ступенек. В сети ничего путевого не нашел на эту тематику. Видел совет добавить шум. Добавил. Градиент стал мягче, зато появился шум Smile Еще читал что лучше работать в 16 или 32 битах. 32 у меня нехило подвисает(слоёв много), а в 16 ступеньки все равно присутвуют, хотя и не такие отчетливые. А когда переводишь в 8, что бы сохранить в джпег, то положение усугубляется. Вот семпл, что б понятнее было о чем я:


Прикрепленное изображение (вес файла 27.4 Кб)
!grad.jpg
Дата сообщения: 31.05.2009 21:53 [#] [@]

Хм... у меня такое происходит только когда я работаю с форматом джепег либо гиф, что бывает редко.



На тифе и бмп такого обычно нет Wink

Дата сообщения: 31.05.2009 22:10 [#] [@]

Специфика работы постоянно с этим сталкивает.



Для себя нашёл способ, хотя и не панацея Smile



Во-первых, перед применением Noise размазываю переходы кистью по типу этой



Ну а после уже Noise по вкусу Smile





Но самое главное - стараться не делать "размашистых" градиентов Smile

Дата сообщения: 01.06.2009 12:27 [#] [@]

Вот у кого нужно про градиенты спросить Image 1783 Image 2312

Дата сообщения: 01.06.2009 12:41 [#] [@]

Pekareff, спасибо! Завтра попробую.



Рид, точно подмечено. В чуйской долине(вторая картинка) немного видно ступеньки на большом. А в "меч духа" вообще не придратся. Как не вглядывался Wink



Ждем пока товарищ Z отпишется -)

Дата сообщения: 01.06.2009 02:51 [#] [@]

записали тут меня в "повелители градиента", изумился (типа, раскололи, все-таки) но, видно, рано. тема слегка в другом - а тут тож для меня загадки.



во-первых, Никита, в превьюшке твоей с примером - не хватает контекста - что за кусок, фото или заливка и размер какой работы.



видимо, все же речь идет о заливках градиентных. на фотографиях неба иногда помогает размытие по Гауссу. (поскольку пример с заливкой напоминает артефакты сжатия на фото, то фильтр размывки такой, по Гауссу, здесь должен хорошо себя проявить, думаю) но на некоторых заливках такое мощное средство почему-то не срабатывает. честно гворя, не сильно заморачивался я в своих работах на этом - "меч духа" - маленькая по размеру изначально, может, поэтому градиент растянулся без разрывов. а в "чуйской долине" - размер работы гораздо больше был - и появились ступеньки.



в кореле, помнится, градиент имеет 256 ступенек, что для фш - неясно, кроме того, при конвертации форматов тож происходят всякие весчи... это тема интересная.



а для начала вот, на картинке - есть такие настройки в фш - может, в них дело? (если речь про фш идет)



а к превьюшке применен фильтр по Гауссу. если б небыло предварительного зашумливания картинки - результат был бы лучше, наверное?


Прикрепленное изображение (вес файла 136 Кб)
.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 23.9 Кб)
 никиты.jpg
Дата сообщения: 01.06.2009 04:30 [#] [@]

А это не от монитора зависит? Smile Попробуйте сравнить на LCD и на "Трубе"

Дата сообщения: 01.06.2009 10:31 [#] [@]

z, по поводу контекста, то там кававасия. И фотка и хендпэинт и размывал уже местами. Но на самом деле не принципиально я думаю, поскольку сталкиваюсь с этой проблемой не впервые. И на градиентах фотошоповских вылазит и на рендерах бывает. На фотках тоже. Особенно проявляются лестницы, когда начинаешь в фотошопе уровни править.



Размытие по Гауссу помогает, но не всегда. К тому же если размыть, а потом взятся делать какие-нибудь манипуляции с полученным градиентом (уровни, контраст и т.д.), то ступеньки магическим образом снова появляются.



Поповоду "растянулся без разрывов" немного не понял. Тоесть ты отрисовал в маленьком разрешении, а потом увеличил картинку? Если да, то у меня это не пашет(пробовал на стандартных шоповских градиентах) Confused



А картинку я не зашулимвал. Просто добавил немного контрасту, что б нагляднее было. Вообще я могу сделать градиент, который не вооруженным взглядом будет смотрится очень даже сносно. Но хотелось что бы было идеально. У меня вообще параноя по-моему: ступеньки на 32 битных изображениях с градиентами уже вижу Shocked



Касательно настроек сомневаюсь. У меня сейчас стоит "best for smooth gradients"...к тому же лестницы не только в фотошопе видны.



BopoH, бывает и в мониторах косяк. Но здесь ситуация из разряда "когда много людей видят одну и ту же галлюцинацию, то это не галлюцинация" Smile Тем паче в монике своём я уверен Surprised

Дата сообщения: 01.06.2009 20:36 [#] [@]

спасибо други, буду знать про градиенты))) Хотя почти их не использую, разве что в графическом дизайне, рекламе в общем векторе. Smile

Дата сообщения: 01.06.2009 20:48 [#] [@]

в общем пошарился еще по нету пришел к выводу, что ничего с этим не поделать. Не существует священной кнопки "сделать красивый градиент". А я так надеялся Sad



В зависимости от причин ступенек разные методы борьбы. То что ступеньки проявляются при редактирование градиента это очевидно, по скольку в градиенте есть полосы которые отличаются по цвету, но не видны человеком. При редактировании они могут становится просто выразительнее. В этом случае нужно быть оккуратнее с левелсами и прочим. Скорее сноровка нужна.



В случае если видишь ступеньки, но размытие не помогает, то замеряешь пипеткой соседние полосы. Велика верояность того, что яркость отличается на 1 единицу. Тут уже нужно сушить весла, так как виноват человеческий глаз-алмаз. Шум в этом случае как раз кстати, поскольку помогает визуально (для человеческого глаза обманка такая выходит) смазать границу между полосами.



Ну это взгляд с моей вышки. Или из бункера Smile Буду рад почитать кто еще что думает...

Дата сообщения: 01.06.2009 21:24 [#] [@]

сложно сказать про разные технологические процессы - рендер и проч. для "чистоты эксперимента" ограничимся фотошопом в рассуждении? Никита, неужели ступеньки даже в шоповском формате уже различаются критично? нууу, не зна... тут уже покушение на железо, запрещенный приемчик. как говорится, если материал фактурный, то дело художника не бороться с ним, а использовать его.



в лечебных целях рекомендую каждый день просто смотреть на небо пять минут перед обедом и десять перед сном... если и там - ступеньки, тады просто не знаю. может, огород вскопать, гектара на два...



а вообще, думается, основная проблема - при сжатии в жпге. если увеличивать качество - то и меньше зазубрин... правда, жпг он и в африке жпг - совершенства ждать не приходится...



однако есть очень теоретическая мысль о том, что б хоть на доли проценту смазать ступеньки. если вспомнить, что жпг сжимает картинку по квадратам - то, по идее, горизонтальный градиент будет более заметно порублен. поэтому, кажись, если градиент скосить немного, или употребить сферический вариант заливки - то граница на квадратах сжатия будет менее заметна...



но это тоже из разряда паранойи, так что привет, Никита, от братьев по разуму... rock





про картинку "меч духа" - она рисовалась при ширине 1024, кажись. картинку я не растягивал. думается, что градиент имеет определенное количество ступенек, все же, поэтому, наверное, при маленьком размере - ступеньки чаще, плотнее и менее заметны, а на большом размере - то же количество ступеней растягивается, как бы разрывы (как бывает в гистограмме при обрубании крайних значений тона). вобчем, чем гуще - тем ровнее выглядит все. я так думаю. Surprised

Дата сообщения: 01.06.2009 23:22 [#] [@]

Nikita, так я не конкретно твой (или чей-то еще) монитор имел ввиду, а впринцыпе технологию LCD. Я, например стал эти "лесенки" замечать как раз после того как пересел за ЖК-монитор

Дата сообщения: 02.06.2009 12:20 [#] [@]

z, нет, не критично различаются. Но видно!! Laughing Небо смотрел, покаместь вроде без ступенек -)



Про квадраты и сферические градиенты больше из области фантастики, хотя попробовать можно. rock



Насчет разрешений согласен. Оно в принципе и логично: на более маленьких градиентах ступеньки меньше.





BopoH, я тоже стал замечать со сменой монитора. Толи раньше не внимательный был, толи действительно ЖК имеет предрасположенность к лесенкам. Если так, то думаю это скорее из-за лучшей цветопередачи. Или фик его знает. Не соображу из-за чего ЖК могут выдавать такую бяку. Толи потому что сильно хорошие, толи потому что плохие -) Попробовал градиент с лесенками распечатать на принтере. В итоге на бумаге вполне гладенький переход Wink

Дата сообщения: 03.06.2009 02:59 [#] [@]

Прошу прощения за некрофилию.



Если для кого-нибудь еще актуально: http://abhava.livejournal.com/3374.html

Дата сообщения: 11.04.2011 23:34 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 13856.

← Предыдущая тема: Игра: Ассоциации

Случайные работы 3D

9К332
Цыган
История отваги, предательства и… любви!
God Of Chaos
Вечер на фабрике
Hookah

Случайные работы 2D

Mr.fraun
Лунное дерево
Двойник
Marilyn Monroe
Портрет Егора Летова
Temple
Наверх