Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

MentalRay скрытые параметры шейдеров

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

Pancho писал(а):
Mondler





у меня получилось, если еще надо, пиши.



<td>









Доброго времени суток!!Подскажите пожалуйста,Pancho, как вы сделали шарик светящийся!?У меня с шариком не вышло..)) Embarassed

Дата сообщения: 07.04.2010 11:21 [#] [@]

glare на камеру поставь в Renderer'e. Вкладка Camera shaders >> Output

Дата сообщения: 07.04.2010 11:42 [#] [@]

Я поставила glare.у меня получился вот такой портал.





а когда ставила фри лайт, то у меня вобще засвет выходит.)Вобще все белое!)


Прикрепленное изображение (вес файла 22.9 Кб)
6.jpg
Дата сообщения: 08.04.2010 00:17 [#] [@]

настрой интенсивность(50-200), экспозицию, расстояние от светильника до обьекта.

Дата сообщения: 07.04.2010 13:34 [#] [@]

Спасибо!)) Вроде получилось!


Прикрепленное изображение (вес файла 26.3 Кб)
.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 25.1 Кб)
2.jpg
Дата сообщения: 07.04.2010 14:51 [#] [@]

А можно еще вопрос?)) Embarassed Я с этим вопросом мучаюсь уже на одном форуме,только ничего не выходит.((мучаюсь уже давно!!может вы поможете?..



Вобщем мне нужно сделать подсветку на потолке. последней моей попыткой было как раз сделать его вот по этому описанию этого способа! через Sky Portal.и у меня НИФИГА не выходит!!сначало вобще не светилось,а потом вот такой результат получился..



Еще и тень загадочная на потолке вышла..((


Прикрепленное изображение (вес файла 43.6 Кб)
.jpg
Дата сообщения: 07.04.2010 14:54 [#] [@]

не думаю что СП подойдет для этого.Он довольно ограничен в использовании.Конечноучиттывая цель его создания, то он еще оч даже достойный светильник, но тем не менее не лидирующий.





Мне на ум приходит такой вариант: под потолок бокс с люмом( псевдо подсветка), а интерьер осветить фотометриками. Вместо бокса, можно еще и фрилайт рэктангл без глосинеса использовать(видел у Д.Паттона, но он юзал при пустом помещении)

Дата сообщения: 07.04.2010 18:40 [#] [@]

В том и проблема..я уже перепробовала все...и бокс с люмом..и фри лайт.Вариант либо вот такой же,либо чаще вобще никакой. Confused ощущение,будто в самой сцене косяк.может в освещении.Стоит дей-лайт,портал,включен FG и GI.как будто что-то лишнее где-то включено,из-за чего не работает ни один из светящихся и самосветящихся материалов!!

Дата сообщения: 07.04.2010 19:50 [#] [@]

Пожалуйста дайте ссылку на уроки по рендеру в ментале Smile



Очень впечатляют результаты, да и ССС менталовским я доволен... хотелось бы изучить поглубже

Дата сообщения: 07.04.2010 20:10 [#] [@]

LyNogroff, дай сцену потестить. оставь потолок и коробку дома, все остальное можешь убрать если проект не хочешь светить.

Дата сообщения: 07.04.2010 22:26 [#] [@]

LyNogroff



для подсветки исползуй дефолтный мат ментала (арх анд десижн) для светильников (сделай сплайнами, наверное) А в нём включи светимость. А потолку задай АО.



вот с такими параметрами:





Для самосвета Luminace силу выбираешь методом подбора, тоже и для радиуса и сэмплов АО(должно и 24 хватить). Ну, а для освещения от такого источника нужно уже включать самосвет в просчёт ГИ(поставить галочку на Illuminates the scene). Smile



Левая картинка - настройки АО, правая - самосвета. Кстати, у менталовского АО с такими настройками есть такая особенность, что он учитывает не только цвет поверхностей, но и степень их освещённости. Такчто с помощью АО можно делать достаточно неплохие кртинки даже на низких параметрах. Но радиус сбора должен или быть равен 0(что даст бесконечный радиус сбора и замедление просчёта), либо равен самому большому расстоянию в сцене. Но сэмплы нужно задирать от 64 и выше. Иначе шум получится.Хотяя ещё не тестил что дольше считает и точнее ФГ на высоких параметрах, или АО с задранным семплингом. Smile



А вообще можно для каждого мата отдельно настроить. Smile Это уже заморочки чисто художественные.

Дата сообщения: 08.04.2010 04:59 [#] [@]

Да. и сценку тоже не помешало бы поколупать. Smile

Дата сообщения: 08.04.2010 06:47 [#] [@]

Без АО. На драфте (как и на всех картинках).





С Обычным АО с радиусом сбора 500 мм.





Ао со сбором по освещённости поверхности. Радиус 7 метров. Количество семплов 10. Если задрать повыше, то качество получше будет. Но и скорость, соответсвтенно, снизится.





Минус - слишком тёмные тени под креслами. и в местах, где мало поверхности близко.



Думаю, что можно использовать для рендеринга экстарьеров или для той же декаративной подсветки. Особенно, если нуно, чтобы она сцену не освещала. Smile

Дата сообщения: 08.04.2010 09:09 [#] [@]

Вобщем вот тут архив проекта.Я попыталась кое-что внутри убрать что бы он легче стал,но легче он стал не на много.))



121.zip





АО включен, правда на самом материале. Сэмлы у меня задраны.) и GI включен.) И со сплайном пробовала.))Вобщем там все настройке в файле увидете.) Спасибо,что взялись посмотреть Embarassed

Дата сообщения: 08.04.2010 11:35 [#] [@]

ой,ток я сплайн-то удалила с файла уже.))

Дата сообщения: 08.04.2010 11:36 [#] [@]

Страницы: 12345

Количество просмотров у этой темы: 35133.

← Предыдущая тема: mia_envblur by Master Zap

Случайные работы 3D

Woolly Mammoth
Древние цивилизации. Дар богов
Пока горит огонь
Замок_тест
Теннисистка
Революционный радиатор

Случайные работы 2D

Представительский плакат
Creature 12
Позабытое
Set Water
Медузы
Под ивой
Наверх