Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

MentalRay скрытые параметры шейдеров

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

протестил, ментал - вещь! что тут еще скажешь!


Прикрепленное изображение (вес файла 68 Кб)
12234325256.jpg
Дата сообщения: 27.07.2009 15:09 [#] [@]

спасибо большое, за тему, очень интересно)



Правда у меня не получается включить шейдеры. Уже больше часа пытаюсь это сделать. Но все никак .



Помогите пожалуйста. Может увидите ошибку у меня?


Прикрепленное изображение (вес файла 307.3 Кб)
30.10.jpg
Дата сообщения: 30.10.2009 17:54 [#] [@]

И еще у меня вопрос насчет порталов. В чем их принципиальное отличие от фотометрических региональных источников света, если их не рассматривать как освещение с улицы? А если их рассматривать как внутренние источники света. Чем они принципиально отличаются?

Дата сообщения: 30.10.2009 17:56 [#] [@]

По первому вопросу не понятно, у тебя там что-то вообще жестко, раз уж материалы в редакторе не отображаются. Попробуй восстановить исходные файлы из резервной копии и попробовать сначала, мож че лишнее стер.





По второму, порталы дают более равномерное излучение с поверхности, чем аналогичные прямоугольные фотометрические источники. Используются те и те, только каждые для своих целей. Порталами например удобно делать закарнизный свет.

Дата сообщения: 30.10.2009 18:20 [#] [@]

Спасибо за быстрый ответ Панчо) Пробовал не раз восстанавливать из резервной копии эти два файла. Когда они восстановлены естественно макс нормально грузится и ментал рей работает. Прям не знаю даже что за косяк(((





мм...я давно подозревал что порталом лучше делать свет закарнизный)))



надо что то делать....))





Могу я тебя попросить выложить куда нибудь эти файлы из твоего макса, если есть такая возможность? Я был бы признателен

Дата сообщения: 30.10.2009 18:30 [#] [@]

я уже грешу кстати...на патчи и хотфиксы макса. У меня стоят все последние....И насколько я помню последний касался менталрея....может они что то поменяли в структуре описания этих файлов...

Дата сообщения: 30.10.2009 18:32 [#] [@]

Вот. Делал на 3ds Max Design 2010 32-bit





Заменить соответствующие файлы в папке C:\Program Files\Autodeskds Max Design 2010\mentalray\shaders_standard\include, сделав при этом резервные копии исходных.


Прикрепленное изображение (вес файла 45.8 Кб)
1.jpg
Дата сообщения: 30.10.2009 18:53 [#] [@]

Shama писал(а):
я уже грешу кстати...на патчи и хотфиксы макса. У меня стоят все последние....И насколько я помню последний касался менталрея....может они что то поменяли в структуре описания этих файлов...





Как вариант поставь программу заново, без патчей.

Дата сообщения: 30.10.2009 18:55 [#] [@]

Панчо Smile спасибо большое за отзывчивость и за файлы) теперь действительно все работает) Не знаю что я там накосячил)) но с нуля пытался проделать это раз 10))

Дата сообщения: 30.10.2009 19:01 [#] [@]

А теперь мне стало вот что интересно... Ведь это го же результата можно добиться и без шейдера.... Если поставить в источнике света Use Scene Enviroment, то регулировать цветовую составляющую можно будет в самом енвайроменте...



Получается никакой разницы?





Ах нет..это же будет влиять на джиай..к тому же если будем использовать скайлайт..то цвет будет оттуда браться....Все терь ясно)

Дата сообщения: 30.10.2009 19:06 [#] [@]

тогда у тебя за окном и за карнизом будет одинаковый свет + ты не сможешь использовать несколько порталов с разными настройками

Дата сообщения: 30.10.2009 19:12 [#] [@]

аха...понятно...Я так понимаю, что цветовую составляющую можно регулировать только температурой? и добиться например зеленого цвета ..или даже градиента не получится?

Дата сообщения: 30.10.2009 19:20 [#] [@]

Цветовая температура — Википедия





Поставь 6000 градусов, будет белый свет, и в настройках источника света поменяй цвет фильтра (Filter Color), на нужный.


Прикрепленное изображение (вес файла 48.4 Кб)
2.jpg
Дата сообщения: 30.10.2009 19:31 [#] [@]

ооо спасибо тебе Панчо) Что о я про фильтр не скумекал сразу)) Кстати 0 градусов тоже белый



То есть для сравнения мы имеем аналог вирейлайта?

Дата сообщения: 30.10.2009 19:35 [#] [@]

Возможно, я их не сравнивал.

Дата сообщения: 30.10.2009 19:42 [#] [@]

Страницы: 12345

Количество просмотров у этой темы: 35138.

← Предыдущая тема: mia_envblur by Master Zap

Случайные работы 3D

Будет ласковый дождь
Жук
«electrocar» - Дипломный проект
Башня Телванни
Бессонница
Fesa

Случайные работы 2D

Красная шапочка
Черви
Rufus
Сильвер
10
Goblin Concept
Наверх