Список разделов » Общие вопросы

Рабочее место Художника

» Сообщения (страница 6, вернуться на первую страницу)

Leek Блин вот после этой статьи я походу очнулся!!! Ведь действительно получается так что я просто заучиваю свои ошибки, и наверно все таки нужно заканчивать с этим бессмысленным и найти себе репетитора либо идти учиться в худ школу, хотя с худ школой будет сложновато.





Конечно тот факт что я не научусь рисовать сам меня огорчает, но думаю что это все таки правильней, лучше не уметь рисовать чем уметь безобразно рисовать.

Дата сообщения: 22.01.2012 16:07 [#] [@]

А кто сказал, что это факт? Тогда нет никаго смысла во всей печатаемой литературе для желающих научиться рисовать...Дело в восприятии. Уверен страсно - получиться. В любом случае учеба в художке или у репетитора смысл имеет.



Выбирай.





Поделюсь как своим планом. Сделал его в PersonalBrain, чтобы иметь все под рукой. Дальше дело за практикой.


Прикрепленное изображение (вес файла 172.7 Кб)
2012-01-22_174106.jpg
Дата сообщения: 22.01.2012 18:43 [#] [@]

Спасибо за пример. Я бросать принципе самообучение не собираюсь, но вот репетитора надо будет найти.

Дата сообщения: 22.01.2012 21:01 [#] [@]





Вот очередной кубик. Может конечно достал с кубиками и будете опять говорить да как они тебе не надоели!!! А я вам честно говорю хз как но они и вправду мне не надоели)) интересно стоить их, потом находить свои ошибки и пытаться их поправить. А в конце так вообще чувство восторга переполняет когда хоть чуть чуть получается.



Ну вообщем жду комментариев критики. Кстати рисовал не с натуры а все с воображения.



Там на картинке я специально отметил точки сходов ну и источник света))

Дата сообщения: 05.02.2012 22:29 [#] [@]

platon писал(а):
Ну вообщем жду комментариев критики. Кстати рисовал не с натуры а все с воображения





рисовать по воображению хорошо, но всетаки рисование кубиков и подобного имеет болшую ценность когда рисуеш с натуры когда именно простраиваеш модель стого ракурса на ктором стаиш/сидиш именно под темуглом и перпективой,





по ошибкам задний фон лезет в перед за счет сильного тона, ошушение что кб не стаит а завливается в лево.



и штрих слишком замылен (хотя там досихпор страдаю этим Smile )



ну это так в обших чертах.





порабы усложнить задачу





1) задание из головы



постой куб и нарпимер цилиндр пирамиду сферу для началможно только 2 придмета и порисуй простраивая места врезаов вну и тп, компазиции сними как рядом стояших так и чтоб они входили друг друга пересикались под углами каимито вобшем на что фантазии хватит.





2) задание с натуры



возьми табурет белый лист (или книжку) стакан с водой и блюдце или тарелку или еше чтото подобное, потавь перед собой и попробуй простроить их соблюдая пропорции перспективу и тп



не углубляясь в детали просто обшии формы и пропоции.

Дата сообщения: 05.02.2012 22:48 [#] [@]

Спасибо за указание ошибок, сам щас смотрю и тоже ощущаю что кубик валится, а вот насчет замыливания давно хотел спросить, штрих как я понял нужно делать остро заточенным карандашом, и когда карандаш начинает штриховать жирной линией то его нужно подтачивать? так?





И спасибо за задания постараюсь их выполнить, вот только нужно будет немного поучится строить другие предметы и тогда можно будет пробовать эти задания. еще раз спасибо.

Дата сообщения: 05.02.2012 23:02 [#] [@]

да корандаш должен быть остым,





хотя еть техники когда рисуют практически грифелам очен мягкого карандаша и как говарил нш препод



чевы ткт лес гродите, это не штрих а забор, штрих должен быть по идти по форме Smile

Дата сообщения: 05.02.2012 23:15 [#] [@]

Мда препод это хорошо. вот хочу себе найти репититора. а осенью может получистя поступить в художку.

Дата сообщения: 05.02.2012 23:23 [#] [@]

hron дело говорит Smile





А вообще platon на правильном пути. Так держать.



Посмотри эти темы http://art-talk.ru/forum/397/

Дата сообщения: 05.02.2012 23:24 [#] [@]

Напишу-ка сюда, вроде тема позволяет. Надеюсь Платон не обидится.





Проблемы испытываю при рисовании с натуры карандашом. Не могу правильно отобразить светотеневые отношение. На компьютере с этим проще; средства позволяют изобразить так, как есть в реальности, но с карандашом дело иначе. Возможно, самостоятельный мыслительный процесс и поможет, но делегирую-ка я товарищам.



Как решить проблему? Сымитировать полноценную шкалу ч\б градиента карандашем?

Дата сообщения: 08.02.2012 10:26 [#] [@]

platon, Leek ребята, на все ваши вопросы может ответить преподаватель, очень хороший и именно Преподаватель, а не классный художник (классный художник не всегда классный преподаватель), а таковых (преподавателей) сейчас сложно найти. самообразование это хорошо, но все равно нужен Преподаватель, он вам все сможет объяснить и показать, вовремя проверить, подсказать, исправить. это мои выводы сделанные на основании занятий с преподавателем.

Дата сообщения: 09.02.2012 00:47 [#] [@]

Leek писал(а):
Проблемы испытываю при рисовании с натуры карандашом. Не могу правильно отобразить светотеневые отношение. На компьютере с этим проще; средства позволяют изобразить так, как есть в реальности, но с карандашом дело иначе. Возможно, самостоятельный мыслительный процесс и поможет, но делегирую-ка я товарищам.



Как решить проблему? Сымитировать полноценную шкалу ч\б градиента карандашем?







ну я так понял , речь идет о академическом рисунке. вообщем скажу так.





1) самое светлое место в работе - это будет Блик ,если рисунок на белом ватмане (без тона), то



значит там будет тон самой бумаги





2) собственная тень, почти всегда, по тону плотнее падающей тени. (в падающей тени рефлексов больше )





работа ведется путем ПОСТОЯННОГО сравнения, сравнивать надо ВСЕ!.. сравнивать тень с тенью, падающую тень на горизонтальной поверхности, с тенью на объекте... и так далее..





то есть формула такая - Тени сравниваем с тенями , полутона сравниваем с полутонами, свет со светом + Блик, потом полутона с тенями ну и в том же духе Smile





можно плясать от самого светлого места в работе ( Блики), ну сравнивать, сравнивать и еще раз сравнивать, постоянно. и все со всем . вообщем примерно так Smile





для цельности рисунка, можно сперва наметить тоном ОБЩИЙ СВЕТ и ОБЩУЮ ТЕНЬ ( что бы увидеть ОБЩИЙ СВЕТ и ОБЩУЮ ТЕНЬ можно посмотреть на натуру прищюрясь) а потом уже уточнять.



еще учили так, что бы не путаться в тоновых отношениях, смотреть надо не в ту точку на натуре, с которой сей час работаешь, а как бы вскользь, то есть рисуешь скулу, а смотришь на нос.





ЗЫ ничего своего не придумал . так учили меня. преподы говорили - " Ваш глаз должен все время бегать по натуре, нигде надолго не задерживаясь"

Дата сообщения: 09.02.2012 00:54 [#] [@]

Страницы: 123456

Количество просмотров у этой темы: 43968.

← Предыдущая тема: Цвет. Что почитать?

Случайные работы 3D

гостиная
Мать
Музыкальный сюрреализм или создание музыки
Гостиная
Porsche 911 GT3
Beauty Of The Nature

Случайные работы 2D

Домик-Луковичка
Winter
Природа мстит человеку
кибер
розовые очки
солнце
Наверх