Список разделов » 3D Уроки » Maya

РИГ: от А до бесконечности.

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

skif писал(а):
если все будет норм, то на следующий год снова буду читать... на ивенте 2012 Smile



Класс! Очень надеюсь что в след.году попаду туда-буду счастлив послушать Вас! notworthy

Дата сообщения: 16.12.2011 08:36 [#] [@]

Насчёт пальцев, в корне не согласен. Причём не согласен ни с первым ни со вторым вариантом ибо есть третий - самый нормальный (оставить кости пальцев для манипуляции ими же).



Лучше бы больше по топологии рассказали.

Дата сообщения: 20.12.2011 18:21 [#] [@]

Slozhny писал(а):
Насчёт пальцев, в корне не согласен. Причём не согласен ни с первым ни со вторым вариантом ибо есть третий - самый нормальный (оставить кости пальцев для манипуляции ими же).



поясни? тоесть сделать просто манипуляторы для каждого сустава?



я раньше так и делал, но потом приходили фитбеки, что так не удобно аниматорам. причем как от иностранных студий так и от наших аниматоров. вообще чем меньше манипуляторов, тем лучше. поэтому вывод напросился простой. делать атрибутами.

Дата сообщения: 20.12.2011 22:43 [#] [@]

skif писал(а):
поясни? тоесть сделать просто манипуляторы для каждого сустава?





я раньше так и делал, но потом приходили фитбеки, что так не удобно аниматорам. причем как от иностранных студий так и от наших аниматоров. вообще чем меньше манипуляторов, тем лучше. поэтому вывод напросился простой. делать атрибутами.



Окей, простой пример:



Я как-то заанимировал пальцы, и они у меня неудачно лягли по таймингу (это, кстати, достаточно частый инцидент), причём каждый неудачно лёг относительно другого. Допустим у меня сделан риг как в вашем обзоре, и для того чтобы поправить тайминги мне надо залазить в какие-то кушири курвэдитора, искать там ключи этих суставов в конкретных плоскостях вращения (X,Y или Z).... И на такую простую фигню сколько я убью времени?



Второй вариант с манипуляторами над каждым пальцем поудобнее, но тогда надо сочинить какую-нибудь сворачивалку или хайдилку для этих слайдеров.



Мой вариант предполагает оставить кости пальцев как они есть, без каких либо перелинковок, констрейнов и т.п. И просто сделать удобную выделялку например для 4-х основных пальцев, а также в идеале прикрутить сохранялку поз или что-то аналогичное



И ещё одна вещь по поводу ИК-ФК свитчинга. В майке 2012 уже наконец-таки прикрутили



IK\FK констрейн, который позволяет в ФК режиме тягать конечности как в ИК режиме и наоборот. Это очень удобно, рекомендую!



В максе эта ф-ция была с первым появлением Карактер Студио и КАТа. Почему Алиасы так долго тянули резину мне непонятно.....Возможно программерам, как обычно, было впадляк что-то новое придумывать для удобства пользователей



Спасибо

Дата сообщения: 21.12.2011 15:19 [#] [@]

Slozhny писал(а):
Я как-то заанимировал пальцы, и они у меня неудачно лягли по таймингу (это, кстати, достаточно частый инцидент), причём каждый неудачно лёг относительно другого. Допустим у меня сделан риг как в вашем обзоре, и для того чтобы поправить тайминги мне надо залазить в какие-то кушири курвэдитора, искать там ключи этих суставов в конкретных плоскостях вращения (X,Y или Z).... И на такую простую фигню сколько я убью времени?



да разве? вообще то вся анимация правится в кривых, (это постоянно делается для более точного контроля.) так вот управлять кривыми всех пальцев или их отельных "плоскостей" гораздо проще если они находятся в одном окне редактора кривых. это не мои завихи - это требования студий и аниматоров.

Slozhny писал(а):
И ещё одна вещь по поводу ИК-ФК свитчинга. В майке 2012 уже наконец-таки прикрутили



IK\FK констрейн, который позволяет в ФК режиме тягать конечности как в ИК режиме и наоборот. Это очень удобно, рекомендую!



а вот на эту фичу оч многие жалуются (опять же из практики.) проблемы с гимл локом, и векторами управления - довольно серьезная штука. поэтому пока НЕ рекомендую.

Дата сообщения: 22.12.2011 03:46 [#] [@]

Посмотрел урок и..., как всегда, урок о том "какой Я молодец, как много я знаю", слишком много недомолвок, недосказок и просто пропущенных тем, чтобы по этому учиться

Дата сообщения: 21.04.2013 23:11 [#] [@]

zheniko



Это не урок а мастер класс. показ возможностей и того что человек наработал в свой практике,



почувствуйте разницу

Дата сообщения: 21.04.2013 23:14 [#] [@]

zheniko писал(а):



Посмотрел урок и..., как всегда, урок о том "какой Я молодец, как много я знаю", слишком много недомолвок, недосказок и просто пропущенных тем, чтобы по этому учиться





задача мастер класс не в том чтоб научить нажимать кнопочки, а подтолкнуть к поиску, размышлению. ну и чтоб начинать не с нуля, даются подсказки.



именно это и произошло со мной когда я посмотрел мастер класс Евгения Вендровского по создание халка.. они показали возможности, а я начал поиск решения таких задач.. и наше таки.. зато много изучил для себя и понял.

Дата сообщения: 22.04.2013 03:14 [#] [@]

Страницы: 12

Количество просмотров у этой темы: 24494.

← Предыдущая тема: Gears of War 3 Rigging Reel

Случайные работы 3D

Призрак
Робоэльф
Газ М20 Победа
Ремонт старых колёс...
Внутренний дворик
Лепка

Случайные работы 2D

Древний
Бомберы
Не пришла...
чудик
Обитаемый остров
Sketchezzz
Наверх