Список разделов » 3D Уроки » 3D Studio Max

Изящная топография от Cristian "Freespace" Alexand

» Сообщения

Изящная топография от Cristian "Freespace" Alexandru Ciocotisan.





Добра пожаловать в мой первый урок для 3ds max. Тут мы попытаемся добиться чего-то, что выглядит как рисунок ниже, полагаясь в основном на процедурные карты. Плагины не потребуются.



Уровень: средний;



Время выполнения: 20 минут;









Я буду предполагать, что Вы знаете основы программы. Если нет, я предлагаю начать с уроков на поставляемом с программой cd, и вернуться к этому уроку через месяц, или когда Вы почувствуете, что понимаете такие вещи, как смещения (displacement), сглаживание сетки (meshsmooth) и процедурные карты.



Давайте просто начнем. Создадим плоскость, 550 единиц в ширину и длину, с 50 сегментами в длину и ширину. Мы увеличим число сегментов до 200 позднее, но нам не нужны никакие заминки в работе пока. Переименуйте плоскость в "Ground01" (Земля).







Как обычно в уроке не упомянуто,



какие используются единицы измерения.



Чтобы получить нечто похожее на рисунок выше,



нужно установить единицы US standart - Decimal inches.



БВА





Перейдем в редактор материалов. В новом слоте создадим процедурную карту Дым (Smoke) и установим Размер (Size) в 200, с 20 Итерациями (Iterations) и Экспонентой (Exponent) = 2,5. Это не значит, что она в карте Диффузии (Diffuse) или Отражения (Specular) или где еще. Нам просто нужна эта сконфигурированная карта для следующего шага.







Теперь добавим модификатор Смещения (Displace) к Ground01. Внимание! Не добавляйте модификатор Сетки смещения (Displace Mesh (WSM)), который делает совершенно другие действия и не то, что нам сейчас нужно. Установим Силу (Strength) в 180 и затем нажмем на карте в закладке Изображения (Image). Появится Просмотрщик материалов/карт. Выберем Mtl Editor. Сейчас мы имеем только одну карту Дыма, которую мы установили ранее, так что ее и выберем.



[img][/img]



Теперь земля смещается нашей картой. Теперь можно установить 200 сегментов для Ground01 по ширине и длине вместо 50. Но не забудьте перед этим сохранить Вашу сцену. Вы можете получить проблемы если увеличите количество сегментов, так если Вы просто не сможете маневрировать нормально, оставьте 50 сегментов и увеличте до 200 только перед визуализацией.



Тестовая визуализация выглядит так:



[img][/img]



Выглядит хорошо на расстоянии, но не так как хотелось бы, когда приблизишься. Мы решим это добавив модификатор Turbosmooth, но остерегайтесь, Ground01 теперь имеет 320000 граней и проблемы могут еще больше проявиться, поэтому мы установим опции Turbosmooth - число итераций (Iterations) в 0, а итераций при визуализации = 1, чтобы он действовал только при визуализации.



Вернемся к картированию. Выделим новый слот материалов и назовем его GroundMaterial, Затем применим к Ground01. Добавим материал Смеси (Mix) в карту диффузии. В Mix материале, установим первый цвет в R:35 G:15 B:0 а второй в R:255 G:205 B:100. Это будуи цвета, которые земля будет иметь наверху и в низинах. Мы сделаем это возможным, установкой карты Спада (Falloff) для Результата (Amount) карты Mix.



[img][/img]



Теперь некий трюк. Мы перейдем в карту Спада. Оставим тип "Perpendicular" (Перпендикуляр), но установим Направление спада (Falloff Direction) в "Viewing Direction ( World Z-Axis )" (Направление взглада - мироавя ось Z). Далее, в закладке Кривой смеси (Mix Curve), мы нажмем Добавить точку(Add Point) и добавим новую точку к кривой, на которой затем нажмем правую кнопку и и установим тип "Bezier-Smooth". Настроим кривую приблизительно как на рисунке ниже:





Визуализация даст такой результат:





Перевод: Беляев Валерий ака seaman

Дата сообщения: 20.12.2007 21:43 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 3900.

← Предыдущая тема: Огненный шар (Afterburn)

Случайные работы 3D

Ashoan
Koenigsegg Ccx
Заброшенный храм...
Скарабей
Heart
Гостиная

Случайные работы 2D

Кардитонский кисель
Пандора
Зомби наступают
Коллега по работе :)
Ленор - Снегурочка в лесу
M61 Back View
Наверх