Список разделов » 2D редакторы - общие вопросы

Настройка экрана для 2D арта

» Сообщения

Здравствуйте, хотелось бы узнать есть ли программы автоматической настройки экрана?



Вот в данный момент как настроен экран!





Дата сообщения: 07.12.2012 15:55 [#] [@]

Насколько я понимаю, настраивать лучше руками. В помощь посоветую парочку цветовых раскладок http://www.ixbt.com/monitor/methoda/lcd-test-wb.html

Дата сообщения: 07.12.2012 16:02 [#] [@]

И как ими пользоваться? Я должен видить конкретные цвета? или просто тона ?

Дата сообщения: 07.12.2012 16:34 [#] [@]

Aleks_T, не совсем понимаю как можно по таблице этой ориентироваться. Глазом различаются на мониторе цвета до 252-ых. Так и должно быть? Или здесь подход иной для оценки цветовой калибровки?

Дата сообщения: 07.12.2012 16:41 [#] [@]

А очень просто, крутишь настройки монитора так, чтобы было видно максимум цветовых блоков, потом переключаешь на вторую таблицу (на первой ссылка) и уже регулируешь тоже самое для черного фона. В идеале на обеих таблицах должно быть видно максимум цветных блоков.

Дата сообщения: 07.12.2012 16:47 [#] [@]

Проверить настройку своего монитора можно по обоям от RealColor:



http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm



Скачать обои для своего разрешения экрана, и поставить на рабочий стол или посмотреть в редакторе, выставив отображение на 100%





Вручную можно настроить программами CLTest ( http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910 ) или Callibrilla ( http://novikovmaxim.narod.ru/index.htm?http://novikovmaxim.n... ). Это, хоть и бесплатно, но долго и хороший результат не гарантирован.





Лучше всего настраивать монитор колориметром:



http://www.datacolor.ru/products/cat/1/



http://www.xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?id=1513&a...



http://www.xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?id=1454&a...



Тут процесс автоматический.





Можно либо купить колориметр самому, либо вызвать специалиста, либо одолжить колориметр у друзей-дизайнеров.

Дата сообщения: 07.12.2012 16:57 [#] [@]

Ура, нашел: http://www.lagom.nl/lcd-test/





тут можно провести комплексную оценку состояния монитора

Дата сообщения: 07.12.2012 17:08 [#] [@]

А вобще нету программ или что нить вроде автоматической настройки? а то как никрути трудно в ручную настроить

Дата сообщения: 08.12.2012 11:19 [#] [@]

Nomdys





Настройка предполагает, что есть некий эталон, с которым программа сравнивает то, что видно на экране. Но программа знает лишь какую картинку она передает на экран, а как выглядит картинка на экране она не знает? У нее же глаз нет Wink





Поэтому роль глаз играет колориметр. И в этом случае возможна автоматическая настройка: программа сравнивает картинку, что видит колориметр с тем эталоном, который в нее вшит (с тем как эта картинка должна выглядеть). После этого вносит изменения в работу видеокарты, чтобы картинка на экране была ближе к эталонной картинке.





При ручной настройке программа использует для этого твои глаза.





Легкого пути тут нет, к сожалению: либо тратить деньги на девайс или специалиста, либо мучиться вручную. А вообще, есть мониторы, которые даже колориметром трудно настроить.

Дата сообщения: 08.12.2012 11:45 [#] [@]

Такс, что-то я сидел парился , настраивал, пробовал программу Luctuve но она почему-то не сохраняет то что я настроил, типо наверное купить надо, недавно рисовал работу, на мониторе всё чётко контрастно, распечатал, цвета стали тускловатые -_-  как можно настроить PS  что бы при печати PSD файла цвета с монитора сохранились!)

Дата сообщения: 11.12.2012 11:31 [#] [@]

Чтобы принтер печатал правильные цвета достаточно фирменных чернил и фирменной бумаги. В опциях печати нужно просто выбрать нужный тип бумаги. Чтобы качество печати было выше (черный цвет глубже, цвета понасыщенней) печатай на глянцевой или ультраглянцевой бумаге.





Если чернила и бумага левых производителей, а очень хочется правильной цветопередачи, то:





Вариант 1:



Принтер для каждого типа бумаги нужно калибровать с помощью спектрофотометра:



http://www.datacolor.ru/products/21/



http://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?id=1913&c...



http://xritephoto.com/ph_product_overview.aspx?id=1115&c...





Вариант 2:



Забить на принтер и сходить в микролаб типа Кодак-зкспресс. Они делают неидеально, но достаточно близко по цветам.

Дата сообщения: 12.12.2012 00:03 [#] [@]

Просто сколько не стараишься откалибровать правильно не выходит, а калибраторы типо Спайдера или как они там, стоят давольно не дёшего и всего на один раз -_-

Дата сообщения: 11.12.2012 23:48 [#] [@]

vlad_chernov писал(а):
Вариант 2:



Забить на принтер и сходить в микролаб типа Кодак-зкспресс. Они делают неидеально, но достаточно близко по цветам.





Я вот как раз работаю на второй своей работе в такой микролаботатории оператором. Они то как раз делают идеально, просто нужно настроить свой монитор под их принтеры. А для этого выбираешь какую нибудь серьёзную фотостудию у себя в городе идёшь к ним и просишь подсказать как откалибровать свой монитор под их принтеры (предупреждаю заранее что в этом тебе может помочь только Наладчик принтеров, он как раз занимаются тем что калибруют фотопринтеры по мимо всего прочего) по этому когда придёшь в студию тебя встретят продавцы, которые и слов таких не слышали как калибровка, тебе нужно просить продавцов, чтобы они связали тебя с Оператором так как он непосредственно работает с настройщиком ну или сразу с Настройщиком. А так как ты являешься их потенциальным клиентом согласно этой просьбе я думаю они пойдут тебе на встречу и расскажут как это правильно сделать. Так что поле настройки твоего монитора заказывая у них очередную печать твоих работ тебе надо будет только указывать в заказе без Цвето-коррекции потому что Оператор, когда печатает цифровые снимки делает приблизительную цвето-коррекцию на глаз подгоняя все заказаные снимки под удобоваримый вид, потому что многие фотоаппараты криво фотографируют.





PS: Все остальное будет зависеть от того какой у тебя монитор, как было выше, кем то сказано многие мониторы просто не подходят для работы с графикой. Я лично использую для этих целей старый стеклянный монитор он больше всего подходит для работы с графикой дёшево и сердито все остальные достаточно дорогостоящие. Правда с ремонтом стеклянных мониторов возникают проблемы в последнее время, но думаю можно найти ремонтников, которые за отдельную плату отремонтируют, я таких находил.



Smile

Дата сообщения: 12.12.2012 14:19 [#] [@]

SkyAdmiral



+1



Спасибо за информацию





Nomdys



Наладчик в микролабе выдаст тебе профиль своего принтера. Его можно подставить в фотошоп, и смотреть какие цвета будут после печати. НО! Если твой монитор не калиброван (показывает неправильные цвета), то точно предсказать цвета на печати все-равно не получится. Поэтому калибровать монитор все-равно придется. И если нужно идеальное совпадение по цвету, -- то колориметром. Если ломает покупать, то в Москве и Питере есть кучка контор, занимающихся настройкой мониторов для дизайнеров. Можешь вызвать на дом их специалиста, или взять колориметр в конторе напрокат (на сутки). Стоить это будет примерно 3 тыс.





По цене получается, что две калибровки -- это уже почти колориметр. Если все-же соберешься покупать, -- возьми ColorMunki Display, или i1Display Pro, если позволит бюджет. Спайдер, ИМХО, морально устарел и имеет бо'льшую погрешность в измерениях.

Дата сообщения: 12.12.2012 14:56 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 7362.

← Предыдущая тема: Приобретение графического планшета

Случайные работы 3D

Lion - King Of Hell Set
Ledmir
Вечная молодость
Heart
Stargate
дед и внучка

Случайные работы 2D

Блокпост
Mr And Mrs Death
Cat''s Owner
Thirst Of Speed
Summer Is Near
Nuadu Airgetlam
Наверх