Список разделов » 3D Уроки » 3D Studio Max

Создание 3D модели лица реального человека из фото

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=111004&st=0...





Еще инфа по 3dsom, плюс мини-тутор оттудаже





Цитата:
1. Берем софтину 3dsom. Или v3 триал с официального сайта, или v2.1 с торрентов.



2. Из софтины, распечатываем блин с точками ( как на фото сверху ), гвоздиком прибиваем его по центу к столу.



3. Вешаем на фон одноцветную материю, такого же цвета делаем и подставку под предмет, который будем "сканировать".



4. Ставим фотик на штатив так, чтоб в кадре был блин с точками, но при этом предмет был на фоне материи.



5. По возможности подсвечиваем фон, чтоб на нем не было резкой тени от предмета.



6. Отключаем у фотика auto white ballance, ставим длинную выдержку ( я делал на 2 сек. )



7. Фоткаем.



8. Аккуратно поворачиваем блин с предметом на нем на одно деление, снова фоткаем. И так 15 раз.



9. Потом ставим ракурс градусов так под 60 ( т.е. больше сверху, чем сбоку ) и фоткаем еще 5 раз ( крутим пропуская 2 деления ).



10. Еще делаем фотку сверху и снизу ( я не делал ).





11. Переносим все фотки в 3dsom и каждой фотке делаем маску. Я делал в 3dsomе, но инструменты там для этого очень корявые.



Полагаю маску можно сделать в фотошопе и потом перенести в 3dsom.





12. Нажимаем generate surface, потом generate texture. Усё. Можно поиграться с настройками surfacа, но я еще не разобрался.





13. Сохраняем, экспортируем или в Flash Viewer, чтоб показывать в нете, или в 3ds чтоб перетащить в Макс.



Если вы юзали триал v3, который не даёт экспортировать, то сохраните, откройте в v2.1. и экспортируйте от туда.

Дата сообщения: 05.01.2012 01:02 [#] [@]

сейчас как раз сижу, сделал 2 светильника дневного света в дверном проеме, поставил все дело на табуреты, штатива нет))) буду делать эксперементы, саму работу в 3дсоме попробую записать.

Дата сообщения: 05.01.2012 02:35 [#] [@]

что то чем больше стараюсь, тем хуже выходит...

Дата сообщения: 07.01.2012 12:30 [#] [@]

valdic писал(а):
у меня тут вдруг вопрос возник, есть аппараты МРТ, выдают достаточно четкий срез органики, так вот, возможно кто то знает какой формат идет на выходе с аппарата, и как его преобразовать в 3д объект?



Программа называется 3d-doctor, теперь другая проблемма, гдеб найти файлы данных с МРТ ? Может завалялись у кого?

Дата сообщения: 13.01.2012 15:37 [#] [@]

valdic Запишись на скан )) бесплатно полгода ждать, платно тыщи три наверное Smile



Может у вас проще.

Дата сообщения: 13.01.2012 20:26 [#] [@]

у нас один томограф на весь город, и то пользоваться не умеют, так что придется по инету шуршать))

Дата сообщения: 13.01.2012 22:20 [#] [@]

насколько эффективны подобные программы для создания контента? в плане затрат времени на обработку и доведения до желаемого результата, по сравнению с созданием моделей с нуля, их текстурированием и пр.

Дата сообщения: 14.01.2012 08:59 [#] [@]

при наличии средств, неплохоб оборудовать студию под эти нужды. взять несколько фотоаппаратов с возможностью управлять дистанционно с компа, сварить каркас, в форме сферы, из прутьев с посадочными местами под фотоаппараты, сделать хорошее освещение, так чтоб обьект теней не давал, и тогда, можно делать достаточно четкие модели тех же людей, с готовой текстурой. Весчь в этом плане просто незаменима. но это все мечты))))



окупилось бы это все с лихвой при продаже на разного рода стоках.

Дата сообщения: 18.01.2012 10:14 [#] [@]

valdic писал(а):
сферы, из прутьев с посадочными местами под фотоаппараты



так и представил себе этот станок )



а повремени реально быстрее получиться чем руками?

Дата сообщения: 19.01.2012 00:23 [#] [@]

при наличии оборудования, то что я описал, будет просто мего быстро. минус, сетка бардак получается, нужна ретопа в любом случаи, особенно для игровых моделей, или под анимацию органику к примеру.

Дата сообщения: 18.01.2012 13:30 [#] [@]

после некоторых манипуляций в браше



по ссылке можно посмотреть поболее размером и лучшим качеством http://narod.yandex.ru/disk/38335173001/jaba%20RAM.swf

Дата сообщения: 21.01.2012 07:12 [#] [@]

Хорошо. Но вот возможно ли делать нечто отличное от статуэток? Голову человека, например.

Дата сообщения: 22.01.2012 00:28 [#] [@]

valdic



если не видеть сетки, то выглядит отлично. Это тот же 3dsom?

Дата сообщения: 22.01.2012 00:40 [#] [@]

Принцип тот же, но, нужно соблюдать кое какие условия (зависят от программы которую используете)



Если 3д сом, то нужно будет на шею одеть лист с метками и при этом снимки желательно делать одновременно со всех ракурсов, как в фильме матрица, эффект с Тринити. человек статично ждать не можеит, все равно будут какие то изменения или в положении или в мимике.

Дата сообщения: 22.01.2012 00:42 [#] [@]

Trofei писал(а):



valdic



если не видеть сетки, то выглядит отлично. Это тот же 3dsom?



это уже модель в максе, с измененной сеткой и текстурами, нормал мапа, диффуз и спек.

Дата сообщения: 22.01.2012 00:44 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 37102.

← Предыдущая тема: Моделирование неоклассического стола в 3ds Max

Случайные работы 3D

Зак Ключевский
Green Rogue
Ford Mustang
Zack
Giant Snail
Байкер

Случайные работы 2D

Town
Other Skies
Electric Executioner
Pic 23
Дварфы
"Навстречу весне"
Наверх