Список разделов » Литература » Без рубрики

Ответ к Борьбе

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

SAT





Мне жаль, стараюсь быть прямым



Но не всегда возможное возможно



И иногда моим словам простым



Простить их простоту бывает сложно





Настигнет было суета



Сравнивши сложное с несложным



Понятней будет пустота



И взгяд в себя покажется возможным





Кричать скорее буду гдето



Торопишь время и невозьмёш



Тех душ что прячутся в оврагах



Из рек которых пьяно пьёш



Объехать мир стегая на собаках...))

Дата сообщения: 14.07.2008 16:26 [#] [@]

То: MoL4aLivoE SeRDcE



Мне кажется, изобилие абстракций вряд ли идет на пользу... Получается как бы ну очень "своя волна". Тогда как аллегорические элементы могут дать желаемый эффект воздействия. Иногда вплетение и абстрактных эпизодов помогает, но с этими вещами надо осторожно обходиться.



Например, вот (одно из старых) - оно весьма абстрактное, но имеет конкретную цель. Абстракция является средством, а не самоцелью.





Как сегодняшним днем да вся жизнь прошла,



Как лихач на "Мерседесе" не учел светофор,



Я пытался уйти, да куда от крыла...



Только в миг перед смертью я увидел его:



За синим рассветом - черный день,



За розовой тучей - зеленый свет,



И неприметным пятном сирень



Кровавой кистью непрожитых лет.



Снова красит сирень белизну окна,



Капли крови в асфальте - как кляксы чернил,



Я пытался уйти, да куда от крыла...



Только я не забуду, не прощу, что я был:



В ярко-желтое море, тенистый прибой,



Черною чайкой летящей из сердца огня,



На коленях зовущею тварью-судьбой,



Никогда не прощу, что убил он меня.



И кто знает, кого караулит беда,



На дорогах богатых хватает на всех:



От роскошных авто не уйти никуда,



От "Тойот", "Мерседесов" и "БМВех".



И кто-то увидит багряный мрак,



И сирень на асфальте кровавым пятном...



Только это когда-то я видел и так:



Сбитый напрочь из жизни железным крылом...

Дата сообщения: 14.07.2008 16:42 [#] [@]

Scorpena



ну на счёт абстрактного , Я невполне соглашусь, твоя поэзия отлична, и приемлима, Но, но мы пишем Совершенно разные вещи, Если есть желание , черкани прозу небольшую, поэзия вещь воздушная и мало конкретная, а проза иначе.......





Радио. Мне нужна ты! Сонечка записала на диктофон свою единственную фразу, о которой она думала постоянно! Карман её юбочки был заметен полнотой, занимаемой диктофоном. Соня просила мне вот этот диск! Механик с лёгкостью установил колесо к машине, поехали. Хорошие цветы мне пойдут! Мне бы розы, да, но лучше потемней, ближе к алому! У вас стол мешает посмотреть! Здравствуйте, и вот наш “стол заказов” и как всегда с вами я, Дятлов Евгений. Кнопка! Мы слушаем вас, с большим удовольствием и вникаем в каждую вашу фразу! Глубоко, глубоко. Мне нужна ты: Ало! Что, я! Вы пропадаете: мы слушаем Кайли, нашу любимую Кайли! Это она. Так не бывает, слёзы теплом своим согревали губы её. Недавним свиданием со своей мечтой и смыслом жизни её. Я



не хочу тебя терять, ты должна быть со мной. Прости моя девочка, ты последняя моя любовь в этом мире. Я не забуду нас никогда. Всё то, что было снами, всё наше время, прости, да! Всё было просто, но так не будет со мной больше, мне было просто очень чувственно, очень хорошо с тобой. Прости меня, моё Солнце! Я Луна твоя, ухожу я, не быть нам вместе никогда! Поверь, выхожу я и не вижу света следов твоих, радость моя, а ты не видишь снов! Сонечка не уходи! Прости, моя жизнь изменилась, я не буду прежней никогда! Я стала другой, да в прочем я и не была! Но это не важно, такой любви нам не найти больше, всё! Дверь, метро, знакомая улица. Вся фраза не имела значения, я ждала, я только ждала. Цветов хватило, я дарила цветы многим, но так никогда! Сонины мысли были настроены прямо и решительно. Букет роз ему будет кстати, а тем более в первый их день свидания! Машина влетела в переулок, мы договорились у меня, где он, наверно уже там! Удар смял машину, прижав капотом к стене дома. Задние колёса были зажаты к передним. Согнутым столбом отнесло знак перехода, Сонечка вот и вместе мы! Люблю, она с хрипом произнесла, последнюю фразу свою. И соня услышала бы это, если бы могла конечно! Была возвышенней этого Сонина душа. И наверно это уже не известно, может, встретятся они там, фразой этой голову отпустил и смотрел на разбитую машину, Сонин, назначенный на несбывшееся, первое свидание, очень даже быть может и нужный Соне, человек! Любовь унесла их



далеко, далеко над синей гладью большого озера, по зелёно-жёлтым, его берегам. И обдала любовь их свежим ветром, таким летним, таким тёплым! Люблю её я так сильно, что пришлось отпустить, как птичку из клетки! Прощай!

Дата сообщения: 15.07.2008 01:23 [#] [@]

MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):
ну на счёт абстрактного , Я невполне соглашусь, твоя поэзия отлична, и приемлима, Но, но мы пишем Совершенно разные вещи, Если есть желание , черкани прозу небольшую, поэзия вещь воздушная и мало конкретная, а проза иначе.......





Конечно, разные. Я дух абстракции никогда не принимал, написание таких вещей забросил, наверное, еще до появления таких произведений на эстраде. Целиком абстрактный стих - набор несвязанных и несформированных образов. Собственно говоря, это шаблон, куда каждый подставляет то, что хочет. Вот и тянутся из подсознания и памяти для заполнения этой пустоты.



Что же касается воздушности и неконкретности поэзии, вполне могу спорить. Неконкретность зависит, в первую очередь, от замысла автора. Можно написать на 100% конкретное произведение, а одной фразой всю конкретность зачеркнуть, вместо этого заставить задуматься. А можно дать набор образов - тогда за счет свободных ассоциаций и результат будет неконкретный.



Воздушность... Само по себе не очень конкретное понятие. Тем не менее, она будет зависеть от технического исполнения произведения. Насколько легко сплетаются слова. Насколько логично переходят друг в друга предложения. Если замечаешь, что подпеваешь незнакомой песне - она легко написана. В этом преимущество песни над стихом, в ней прощаются и часто допускаются некоторые примитивизмы именно с целью обретения некоей летучести.





Проза - например, вот http://art-talk.ru/topic/?action=findpost&p=10334#post10334



И ничего такого "иначе" она не имеет. Если я пишу конкретную вещь от начала до конца, то она и будет конкретной. Со стихом сложнее по той причине, что зачастую не знаешь, кто кого ведет.

Дата сообщения: 15.07.2008 16:03 [#] [@]

Прочитал прозу, смысл лежит гладко, но извини пережитки военного прошлого мне ненужны, Я ищу игру разума, поток света сквозь бетон, и прочие лабиринты.......





Немного иной текс.



Непотребной величиной легла предвзятость на столы поправок к вновь ощущённой целине. Где Ты слышалось в безгласном вопле улетающего ветра. Мелким дождиком накрапывала жизнь. К белым тянуло берегам. Молочные реки, казалось бы, но багрянец удивлял. Небо горизонтом упиралось в гладь океана, тем самым не нарушая Сфер! Галатеей называл Дали, слышалось с краёв, не ерзай, создавалось в уме. Шары. Цветов неописуемых, и с переливом и с пониманием, а в них глаза да ещё такие от которых плакать жажда. Леди и в песне и в жизни, а к сердцу камнем прилипает чувство борьбы именно за свет. Мягкая трава с нескошенных полей, от туда, где летом пахнет лес, и нет волнения на нивах. Пропасть во ржи. Бежать по ней можно до края и надо только представить как прекрасен тот бег. Бегун бежит. Диском оранжевого цвета начался закат уходящего дня, предпоследним следствием к следам указывало облако в овечьей шкуре, и с маленькими предпосылками на рожки. Что явно заставляло убегать в детстве в далёкие нивы в голубом небе и искать там свою пропасть, не взирая на место объемлющее во ржи! Талым ручьём истекает, берёзовым соком, меж простёршихся к небу тополей. И ярким днём в минуты солнца, нагнетает тишина. Девочка вошла в трубу, прихлопом закрыв дверь. Лестница оставила ржавые следы на ладонях. Колодцем бултыхался свет в верху. А капли капали на крапиву, крапя в алое переход в неизбежность. И сколько оставалось минут до прыжка, и намеренно ли всё было, не понять ей уже никогда, когтистой лапой затаскивала к себе темнота. Карими полосками сверкали глаза, и синей ленточкой волновались волосы на холодной ряби озера, в пустыне безнравственности. Мне не жалко! А с чего можно жалеть, столько боли что весна рвёт нервы, превращая в струны и металлом надрывая разум. Берегиня и впрямь странное имя, осторожность наводит на резкость, представляя случаю возможность любить, и не обязательно быть любимым. Отвечал он не замечая, как его принуждают. Лет проходит не много и воды утекает. А птицы всё также любят петь, и строить свои дома. И искры отражаются в полировке пуль, устремляющихся в натянутую шероховатость тёплой кожи. Нежное как бриз, сладкое как спелый томат, и истекающее тело, примыкает к пониманию ненужности суеты. Восторгаясь восклицает от скрипа о белые кости груди, проникают пули. Огонь. Ведь можно кричать, и все услышат, когда сердце сделает последний глоток жизни. Металлом некого не удивишь, он холоден и увлекает в холод за собой. Ветер подхватит душу, и облизнет её, прищёлкивая острым языком. Небо вдохом примет в объятья. И решение поставит итог! Как белый лист, орёт, орёт. С угла выкатывает клякса. Несправедливая жестокость, не давать жить. Наслаждаясь забывать о смысле и разрешать себе любовь, пусть даже только для себя. Немного лет дитя прожило, летало как птица, для хищника себя храня. Желаний уйма, природа строгостью дарит. И в клетку загнана. Дождь начинался с утра, озеро меняло цвет, а наслаждение входило в апогей! Беззащитны мы. Не стоит удивляться как хрупок мир с утра в весенний апрельский день. Останется лишь пар, и мысли и мечты двух разных по природе птиц! Время съедает нас, у него дела такие. А в чём память, что можно оставить за собой, так чтоб быть в этом, дышать и ощущать. Неужели всё так беспощадно, и жестоко. Пуля у выстрела, и не больше, амбиции и интриги, а на самом деле песок сквозь пальцы, цветные картинки. Фильм о земле с главной ролью в любовь, вера только к причастию, потребность инстинкта, и огромный обман, счастье для не искушенных! Там высоко, но не выше нас, знавшие. С верой в то, что поймём их и последуем, но природа наша не торопиться нас убедить, и указывает цели. Секс. И дети наши, радуют и посылают на хуй. Возраст и станешь не о чём и не к чему, почему? Следы наши здесь, и повсюду, а потом вдруг обрываются, и опять как? После можно узнать и то если очень желать, а так чтоб у каждого и обязательно прямо в разум, будет сила! Движение всего и неспроста, мы ведь в великом потоке, хотя его величие удивляет только нас, да и то не каждого, желейные тела у телевизора лёжа, куда задуматься о заборе вокруг Вселенной. Впору макарон. Как ярко, как яростно восходило солнце, синие волны. Хочу в океан, а там, там глубина, километры неопределённой массы с огромным весом. Из которого все мы и плавать тоже надо любить. Рыбы. Плавники наши цепляются о камни пучины, и задевают минуты в миг счастья. Свет проходит сквозь камень, светятся глыбы и начинают рыдать, да так что планета ёжиться, и напрягшись извергает все свои вулканы. Дожди просят небо отпустить их на наши раскалённые головы. И впитаются в нас как манна и наделят нас как чашу полную, и сделается югом север, начало обратится в конец. Будет свет. Только. А если пробежаться меж сосен, в бору и свежем воздухе, мысли станут чище и естественней, но в начале. Стараясь, преобразуются в гиперболы и параболы абстракционизма, и красные квадраты, при усилии, станут синими кругами. А зрачки в любящих глазах, при ярком свете немного сузятся и поймают отражение всего что может для них остаться важным. И как зеркало, ответят правду. Обман не может устоять, сломавшись превратится в пар.

Дата сообщения: 15.07.2008 17:18 [#] [@]

Так вот тебе и игра разума. Я туда вложил три основных образа, причем они повторяются по нескольку раз. Можешь их выделить и перечислить? Раз смысл гладок и понятен?





Играть красивыми словами нетрудно, особенно, если при этом можно мат выдать за творчество, а попутно наплевать на правила русского языка. Только такое произведение понятно будет одному человеку - автору. Еще несколько начнут вешать лапшу на уши, что у них свои ассоциации, свое видение - но вложенного они не увидят и не заметят. Это как мыльный пузырь - летит красиво, переливается радужной пленкой, радует глаз... Но лопнет - и останется пустота. А любое произведение, на мой взгляд, должно куда-то звать, оставлять какие-то нотки беспокойства в душе, задевать потаенные струны сердца...

Дата сообщения: 15.07.2008 19:42 [#] [@]

А с чего такие убиждения что произведение сделанное не тобой, будет ясно и понято только самому автору, тоесть так мало людей способных понять что-то непонятное тебе.... Извини, но не так всё видимо просто, мне вполне ясен твой образ, и их количество, но на мой взгляд, глубина сути образов, того что они образуют, неспорится ни с чем, Я , опят же исключительно моё мнение, ищу в тексте, ищу имею ввиду в своём и несвоём текстах, не повседневные, мимолётные мысли, а более отдалённые от сознания варианты преобретения пространством мест, в те самые минуты времени которые окружают нас в данный момент с сего действа в повествовании какого либо рассказа. Тоесть возможность невозможного, и существования паралельных образов, именно , а не соперничающих между собой....

Дата сообщения: 16.07.2008 02:19 [#] [@]

MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):
Извини, но не так всё видимо просто, мне вполне ясен твой образ, и их количество, но на мой взгляд, глубина сути образов, того что они образуют, неспорится ни с чем,





Так зачем дело стало?



Начинаем.



Основные образы в тексте.



Вложенный образ 1:



Вложенный образ 2:



Вложенный образ 3:





Дополнительные образы:



1)



2)



...





Идея, сформулированная из образов:





Можно несколькими словами, и идея, и образы короткие.



Что же касается



MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):
А с чего такие убиждения что произведение сделанное не тобой, будет ясно и понято только самому автору, тоесть так мало людей способных понять что-то непонятное тебе....



то могу разочаровать: есть такое понятие, как психология превосходства. Это когда человек не может допустить того, что кто-то заметил его непонимание в каком-то вопросе. Таким образом, человек просто соглашается с тем, что предъявленное ему - "жесть и круть", поскольку при попытке оспорить сей факт получает в ответ утверждение в духе "что может свинья понимать в апельсинах?"



Проведи эксперимент. Собери десяток друзей, коллег по творчеству или просто хороших знакомых. Дай им прочитать свою НОВУЮ работу. И попроси каждого написать свои впечатления, свое понимание ее сути. Сравни с тем, что вложено тобой.

Дата сообщения: 16.07.2008 15:03 [#] [@]

Гордость порок.....





А к примеру , есть Тарковский, есть Линч.... Ты понимаешь их, можно обсудить.



А есть друган Попса, её поймут все из предложенных тобой мне 10 друзей.... Все люди разные, И МАЛО кому нужна непопса, но слава Богу такие есть.......

Дата сообщения: 16.07.2008 16:00 [#] [@]

Так... С образами, я так понял, не вышло. Грустно. :-(





MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):
Гордость порок.....





Порок не гордость, а гордыня.





MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):



А к примеру , есть Тарковский, есть Линч.... Ты понимаешь их, можно обсудить.



Можно. Во всяком случае, Тарковского.





MoL4aLivoE SeRDcE писал(а):



А есть друган Попса, её поймут все из предложенных тобой мне 10 друзей.... Все люди разные, И МАЛО кому нужна непопса, но слава Богу такие есть.......





Ах, как здорово себя любить! Воюем с попсой, руки в белых перчатках, ноги по грязи не ступали... А вот подумать о том, что такое попса и за что с ней воевать - это невкусно. "Свинья на радуге" от Шевчука, и тот же Шевчук, рвущий на себе майку на концерте - с чем из этого надо воевать? С Дали, с Босхом или с "Черным квадратом" и "Красным квадратом" Малевича?



Я уж не говорю о том, что столь ненавистный многими "попсобоями" шансон - в оригинале - есть всего лишь песни о любви. А не то, что на деле является тюремной лирикой или блатняком.



Ведь не зря я привел в пример именно песню "Свинья на радуге". Заканчивается она очень мудро и прозорливо:



"...А по радуге стекают



Разноцветные помои..."



( (с) Ю. Шевчук)



Во избежание двусмысленности образа поясню: надо воевать. Но воевать надо с помоями любого цвета и разноцветья, а не только с теми, что очень уж дурно для кого-то конкретно пахнут.





IMHO





The end

Дата сообщения: 16.07.2008 16:57 [#] [@]

Ну воевать может и можно, только Я с другой стороны войны, тоесть в андеграунде.......



А квадраты, Дали, Босхи эт непопса, нечто иное и потустороннее, которое попса неумеет тронуть...



Давай будем дышать в сторону Квадратов, а невсеобщей понятости, Зачем нам сопли толпы , когда есть просто собственный разум, гораздый вместить в себя миллиарды квадратов, и тысячи Дали....





С Уважением к Борьбе, .......В ней Совершенство.

Дата сообщения: 16.07.2008 19:39 [#] [@]

А насчёт порока Гордыни, его неможет даже зародится без малейшего склонения к такой простительной и безобидной гордыньке...

Дата сообщения: 16.07.2008 19:42 [#] [@]

Когда увидела стен квадрат, и потолок козался мне бетонным



Пришла в ту комнату и тихо села



Задумалась и поняла , как узок день



И нехватает ночи, чтоб жизнь начала шуметь



Вокруг одна, и нету правил, природа делает своё



Заставив жить и быть животным



Рубить и ненавидеть столь, как мало любим отторгая



Как нежно ждём когда желаем



И твёрдый эгоизм сжирает мягкую стихию



Обникнув в яростном бою



Зачем спросила себя настолько сильно ненавидеть свой нынешний образ и облик в котором Я готова сломать не слабый росток , а самое сильное дерево, и только потому что Природа заставляет нас убивать , отнимать и насиловать , и при этом рождая нас таких, стремится к совершенству пространственности в себе...





Мысли о том, что какие мы есть, такими желает нас видеть всё вокруг, и природа .......

Дата сообщения: 21.07.2008 19:05 [#] [@]

Происходят изминения



Смены поколения





Трудно проникать в идеи



Поделись, нескупись





Зайди комне в гости, адрес смотри левее



Там осмотревшись, предложи СВОИ замечательные Темы





Жаждю Новшества, и Жду....

Дата сообщения: 30.07.2008 19:38 [#] [@]

Есть время когда хочется Сна, но не того что с закрытыми глазами, а так чтоб Осень превратилась в золото и началось падение и танец листьев. Сядешь в людном месте на лавочку, все суетятся , бегут , а ты сидишь и ловишь тот Сон... Солнышко проглядывается в ветки обнажающихся деревьев, и уже нежгучими лучами дарит цвета наступающего объятия. Хорошо в нём бывает .... Тонкая мелодия соблазна. Дарящая Природа, мне - Себя.. А я неспешу, Я понимаю её и стараюсь принять Весь этот подарок. Наполнившись, нехочу уходить, нет не с лавочки, а туда, где нет Снов.......

Дата сообщения: 04.08.2008 19:18 [#] [@]

Страницы: 1234567891011

Количество просмотров у этой темы: 65339.

← Предыдущая тема: Живая поэзия.

Случайные работы 3D

Повелитель Самарканда
Eames Lounge670 & Ottoman671
Hellboy
Colt Single Action Army (также известный как Миротворец) и Colt Anaconda
Witch Doctor
Fire Angel

Случайные работы 2D

В Антарктиду пришла весна
Аппарат для сжигания времени
Интерьерчик
Богиня Нааз
Темный Рыцарь
Buffy
Наверх