Список разделов » Арена » Стенка на стенку

Клуб полуночников. Заседание 4 (Правда и Справедливость)

» Сообщения (страница 3, вернуться на первую страницу)

разум и простое желание сделать мир лучше, добрее - первичны в этих вопросах...





потому, например, что если всегда говорить правду - это значит висеть на правде... как будто сам этот факт делает действия правильными... кто-то висит на боге, кто-то на правде, кто-то на пиве, кто-то на водке... кто-то пса расчесывает с утра до вечера... а кто-то покупает антиквариат... и хоть пол-африки - сдохни, а ему нужна именно эта вазочка Людовика СтоСемнадцатого...





нет... воспрос в том - а чего ты хотел, чего хочешь?... как это вообще вписывается в общий космос?





природа ума заказная - он постоянно строит аргументы в пользу скрытой цели... - например добиться авторитета, продавить что-то, получить что-то, продать, доказать... логика постоянно барахтается в эмоциях... одни и те же цепочки утверждений приводят в разные места в зависимости от текущего состояния... может стоит сперва научится управлять состоянием непосредственно? мысль звучит только на фоне ощущения - неким смыслом и совершенно пуста - без него...





поэтому очень надо понимать - чего хочешь вообще?... и в данный момент...



если желание смешивается с желаниями других живых существ - правда и справедливость - наладятся сами...





есть правда объективная - некое неизменное положение дел не связанное с наблюдателем... однако он свободен - заблуждаться...





и есть эффект правды - эффект правоты... самонаведенная реакция, некое ощущение, которое самоубеждает и позволяет орать - я прав!!!... пройдет ощущение - и куда денется уверенность? это и показывает опыт человечества, которое крошило и крошит друг друга под впечатлением ощущения правоты...

Дата сообщения: 18.08.2010 00:01 [#] [@]

Правда прародитель справедливости, закона и совести. Перманентная истина, потому что изначально все чувствуют одну единственную правду, а потом она уже обрастает собственными взглядами на истину, и становиться своей.



"Истина у каждого своя" ну и почему бы за нее не побороться не ограничиваясь справедливостью, это все рождает агрессию, но докопавшись до истины своей истины, я думаю изначально там лишь светлые утверждения +))

Дата сообщения: 17.08.2010 14:02 [#] [@]

Скорее за правду, хотя и правда и справедливость есть субъективные понятия



Правду стоит рассматривать только с позиции безоценночной фиксации происходящего и такое толкование имеет право на существование. Справедливость только в библейском ключе - око за око, зуб за зуб. Все остальное есть домысливание и рассмотрение ситуации через себя - что не верно.



Категорично вышло Confused

Дата сообщения: 25.08.2010 19:12 [#] [@]

Проголосовал за справедливость ибо приемлю ложь для спасения, но если можно было и отдал голос и за правду! У каждого своя правда и своя справедливость которые за чистую не могут быть правдой и справедливостью для другого человека !!!

Дата сообщения: 12.02.2011 19:36 [#] [@]

проголосовала за правду.Потому что.. Wink



Такие вещи как правда и справедливость понятия общие и относительные.И трактовать их можно по разному..Мне кажется что это не о лжи во спасение и губительной иногда истине.



Я это представляю иначе.Правда как данность -исходна. То есть то что есть.истина А справедливость -это субьективное суждение индивида или общества отностиельно того как они трактуют чтолибо..относительно себя.



Это тоже самое что сравнивать создателя и религии.



Создатель это данность.Далекая и непостижимая истина,дающая начало всему.



А религии-это то как трактуют разные народы суть этого создателя.относительно себя..и для себя..



Я выбираю создателя..Уважая религии.Они лишь субьективное видение и попытка понять.



А создатель-это сама истина.точка отчета.ТО ЧТО ПЕРВИЧНО.





всего лишь мое представление.

Дата сообщения: 12.02.2011 21:47 [#] [@]

проголосовал за "справедливость", потому что может быть это важнее для меня в обществе.... но сичтаю что эти два понятия существуют ТОЛЬКО из-за приложения их к определенной ситуации, потому, для каждого человека и то и другое свои. Из этого и споры, войны, обиды, жизни и смерти... это инь-ян существования...



как это можно обсуждать я незнаю...





эти понятия придумал хомо сапиенс для своего общества... ему и жисть с этим... война правда\ложь, справедливость/несправедливость будет всегда, каждый найдет что сказать, только это напрасная трата, такого же придуманного времени...





(ИМХО)

Дата сообщения: 28.06.2011 23:24 [#] [@]

Только справедливый будет говорить правду. Справедливый человек-честный человек...

Дата сообщения: 10.11.2012 12:47 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 21947.

← Предыдущая тема: Warcraft battle

Случайные работы 3D

Интерьер гостинной комнаты в доме на лазурном берегу у самого моря.
Steampunk Cockroache
Austin Mini
Stalker
Шпунтик
3. Copy

Случайные работы 2D

Боец ООСН
Исполнитель желаний ( Монолит)
психоанализ
Гривасы
Norn
Новогодний апокалипсис
Наверх