Список разделов » Арена » Стенка на стенку

Клуб полуночников. Заседание 4 (Правда и Справедливость)

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

Понятия данных слов действительно слишком многогранны, и в данном случае мнения относительно их понимания могут существенно разниться.





mESSiAh писал(а):
Поэтому данный вопрос предлагаю снять с голосования, как некорректный или заменить его другим



данный вопрос очень тонок в смысловом значении.. и на мой взгляд актуален.





у медали две стороны.. но я Не имею ввиду, что необходимо придерживаться золотой середины, или выбирать из двух зол меньшее.. нет. я имею ввиду, что необходимо понимать и рассматривать вопрос в комплексе.





поэтому, если есть белое, значит существует и некое черное.. если есть правда, существует и ложь.. истина - и обман.. если есть справедливость - то она сопровождается милосердием.



справедливость и милосердие - составные части правды и истины.. однако имеет ли место милосердие в сфере лжи? справедливость - да, но милосердие? хотя конечно какой пример мы рассматриваем, какой контекст, какие персоналии.





я к тому, что в чистом виде эти 4 понятия в реальном мире вряд ли можно сыскать.. они взаимодействуют, смешиваются в нашем жизненном выборе.



но вот давайте рассмотрим такое ветхое правило как "око за око, зуб за зуб"? справедливо?-конечно. но истинно ли? ведь истина и правда не заключается в исключительной справедливости!..





вопрос очень широк, потому и мнений следует ожидать в огромном количестве. Думаю, что удобнее было бы рассматривать вопрос, отталкиваясь от конкретных примеров.

Дата сообщения: 13.01.2010 22:43 [#] [@]

Duke писал(а):
Мне лично вообще такое сравнение и постановка вопроса кажется мягко говоря некорректной...



как можно сравнивать что-то, для чего у каждого - свое определение.



мой друг)) но ведь для этого и проводится любая дискуссия, чтобы узнать и поделиться собственной точкой зрения с другими.

Дата сообщения: 13.01.2010 22:50 [#] [@]

Albert



а я и не спорю. Поэтому свою позицию уже высказал.

Дата сообщения: 13.01.2010 23:27 [#] [@]

Поставленный вопрос похож на постановку черного и белого, такого не бывает и быть не может, всегда есть градации серого чуть ближе к идеалу или глубоко отдаленные.



X-Art-X писал(а):
+ за хищение трех колосьев в СССР сажали далеко и надолго...



Тут надо понимать время, происходящие процессы, трудности. Заработать себе на пропитание странно звучит, когда на фронте гибнул, допустим, каждый третий солдат. Надо понимать что такие жесткие меры не с потолка были придуманы. Снова разделение на черное и белое, не спорю что без жертв не обошлось, а когда оно обходится в таких ситуациях?



Duke писал(а):
Для меня правда - критерий свободы. Когда человек может сказать, что думает не боясь получить в ответ, когда может жить без лести и лжи, вот тогда он свободен.



Это много раз обкатывалось , о справедливости ни какой речи не идет, нафига такая свобода?



Ну сказал ты будучи журналистом правду о заложенной бомбе, допустим, сделал отличный репортаж себе, но при этом посеял панику у граждан. Пример банальный, нет ее свободы, она относительна. Живи по закону, соблюдай рамки поведения и к тебе претензий нет - это разве входит в термин свобода? Нет ее свободы, она относительна.



Ihtiandr писал(а):
Только жизнь продолжается, и кто то родился на рублевке, а кто то в хрущевке? это справедливо? это утопия если продолжать говорить об этом.



Оба человека, допустим, умные и целеустремленные, но у кого больше шансов при связях и при деньгах выйти, грубо говоря, на более высокий уровень?

Дата сообщения: 14.01.2010 12:10 [#] [@]

SAT



что бы спорить, нужно понимать, о чем говорит другой человек Smile



Какой закон, какие рамки?





Если я нашел бы свою свободу - тут бы, может и не сидел бы. Смысл в поиске. А что бы искать, нужно определение и понимание того, что ищешь и к чем стремишься. А определение должно рождаться внутри самого человека, а не навязываться другими.



Относительность не мешает быть верным своим идеалам и своей собственной правде.





И свобода, она есть, просто каждый стремиться к своей, не понимая чужую





Цитата:
Ну сказал ты будучи журналистом правду о заложенной бомбе, допустим, сделал отличный репортаж себе, но при этом посеял панику у граждан.



какая глупость Smile





Цитата:
всегда есть градации серого чуть ближе к идеалу или глубоко отдаленные.



мм.. вот это уже лучше звучит Smile







вообще, пока что, смерть - единственное, что доказало свое существование Smile

Дата сообщения: 14.01.2010 12:39 [#] [@]

Duke писал(а):
что бы спорить, нужно понимать, о чем говорит другой человек



Соглашусь, возможно и не понял.



Duke писал(а):
какая глупость



Да, пример частный и банальный.



Duke писал(а):
мм.. вот это уже лучше звучит



И свобода, она есть, просто каждый стремиться к своей, не понимая чужую



Градации серого к своему идеалу, свободе, правде и справедливости.

Дата сообщения: 14.01.2010 01:04 [#] [@]

Цитата:
Оба человека, допустим, умные и целеустремленные, но у кого больше шансов при связях и при деньгах выйти, грубо говоря, на более высокий уровень?



А знаете Вы, что такое утопия? Знаете ли Вы утопические теории? Если нет почитайте, там очень интересно и затарагиваются как раз понятия правды, абсолютной спаведливости, идеала.

Дата сообщения: 14.01.2010 01:15 [#] [@]

Ihtiandr



Это ответ на вопрос?



За совет спасибо, обязательно ознакомлюсь с теорией утопии более глубже.

Дата сообщения: 14.01.2010 01:20 [#] [@]

Цитата:
Ihtiandr



Это ответ на вопрос?



Да, это такой ответ на вопрос, думаю при более углубленном изучении многие вопросы отпадут сами собой ))

Дата сообщения: 14.01.2010 01:27 [#] [@]

Ihtiandr



Понял, дискуссия не имеет смысла. Всем просто нужно впадать в углубленное изучение различных тем нашей жизнедеятельности, чтоб вопросов ни каких не возникало лишних и было всем все и так понятно.



Последую совету.

Дата сообщения: 14.01.2010 01:41 [#] [@]

Вот очень интересно советую так же ознакомиться http://www.iljin.front.ru/ и http://www.iljin.front.ru/2.htm Если отыщу что нить еще нормальное, поделюсь сылочками.

Дата сообщения: 14.01.2010 02:01 [#] [@]

Albert писал(а):
нет. я имею ввиду, что необходимо понимать и рассматривать вопрос в комплексе.





к сожалению, правилами клуба не предусматривается решение вопроса в комплексе. Жестко предлагается отдать предпочтение одному из двух и объяснить свой выбор (хотя я тоже считаю такой подход не совсем правильным)





Albert писал(а):
если есть справедливость - то она сопровождается милосердием.





справедливость и милосердие - составные части правды и истины.. однако имеет ли место милосердие в сфере лжи? справедливость - да, но милосердие? хотя конечно какой пример мы рассматриваем, какой контекст, какие персоналии.





я считаю в корне не правильным смешивать понятия справедливости и милосердия, милосердия и правды (истины) - это все таки не тождественные значения.





Милосердие - это синоним добродетели, сострадания... каким боком оно относится к справедливости или правде?





Вот, например, возьмем суд над убийцей, которого приговорили к высшей мере наказания (она еще существует во многих странах). Это - справедливость, в которой был вынесен объективный и правдивый приговор согласно существующего законодательства. Но разве имеет тут место милосердие (добродетель, сострадание)? Конечно нет... потому что не всегда и не везде оно может и должно иметь место в вопросах справедливости.





Второй пример: один человек ухаживает за тяжело больным (неизлечимо) другим человеком, который не знает всю правду о своем страшном диагнозе. Тот кто ухаживает - проявляет милосердие (добродетель, сострадание), заботясь о нем, подбадривая и поддерживая, но при этом - говорит ложь о его состоянии, дабы не причинять ему дополнительных психологических травм и депрессивных состояний, которые негативно скажутся на его самочувствие.





Вот, пожалуйста, яркий пример того, что милосердие не является составной частью правды или истины.





Или, например, человек идет по улице. Увидел бомжа. Дал ему денег, накормил, напоил и пошел дальше. Он проявил акт милосердия. При чем тут вообще правда или истина? Smile

Дата сообщения: 14.01.2010 10:07 [#] [@]

mESSiAh писал(а):
к сожалению, правилами клуба не предусматривается решение вопроса в комплексе. Жестко предлагается отдать предпочтение одному из двух и объяснить свой выбор (хотя я тоже считаю такой подход не совсем правильным)



ну эт если буквально воспринимать.. но возможно вы пожелаете предложить свое виденье правил, администрация вряд ли против будет)





mESSiAh писал(а):
я считаю в корне неправильным смешивать понятия справедливости и милосердия, милосердия и правды (истины) - это все таки не тождественные значения.





Милосердие - это синоним добродетели, сострадания... каким боком оно относится к справедливости или правде?



.. давайте рассмотрим..





сразу бы хотел разграничить правду - в смысле достоверной информации, и правду - в смысле едино истинного положения вещей окружающего нас мира. конечно, 2-я истина зависит от нашего мировосприятия, но если говорить объективно, все-таки думаю существует то независящее от нашей позиции, абсолютное "законодательство", которое обуславливает правила функционирования нашего мира.



и в прошлом свое сообщении я имел ввиду "вторую" правду.





справедливость из нее природно вытекает.. есть правила, нарушил правила - вступает в силу справедливость.. и вот здесь моя мысль.. справедливость ограничивается милосердием. но в отличии от матричного выполнения закона справедливости, милосердие является движением воли субъекта, что дает ей предпочтение. рассмотрите, милосердие не вытекает из закона.. в таких и таких случаях миловать.. это уже своего рода некая справедливость, запрограммированная тем же законом. А Милосердие - нестандартное решение автоматической ситуации, предусмотренной снова таки тем же законом.





потому милосердие и справедливость, как бы не "боком" касаются друг друга, а расположены на разных сторонах медали, при этом не будучи противоположностями друг друга.



и потому Милосердие и превозносится над Справедливостью, потому что является движением доброй воли, а не автоматическим исполнением правил.





..эх, что б все философы долго жили)..





mESSiAh писал(а):
не всегда и не везде оно (милосердие) может и должно иметь место в вопросах справедливости.



согласен. во всем должна быть мера!





mESSiAh писал(а):
Второй пример: один человек ухаживает за тяжело больным (неизлечимо) другим человеком, который не знает всю правду о своем страшном диагнозе.



а вот относительно второго примера, я бы сказал, что здесь имеет место скорее не милосердие, а скрытая форма лжи и жалость! к человеку.. в данном случае человек проявляет свое милосердие, просто ухаживая за немощными.





mESSiAh писал(а):
При чем тут вообще правда или истина?



теперь про справедливость и правду.. вернемся к вопросу.



если сопоставлять 1-ю правду) и С. - то естественно, что такой вопрос не настолько полноценен, как в сравнении с 2-й правдой, и сводится к простому: сказать правду или солгать.



а вот второй вариант - это более тонкий вопрос, и предполагает под собой действительно греческий Ареопаг)..

Дата сообщения: 16.01.2010 01:41 [#] [@]

Duke писал(а):
как можно сравнивать что-то, для чего у каждого - свое определение



Это философия, друг мой. Дядьки и тетьки "мудрецы" часто подобными вещами занимаются.





mESSiAh писал(а):
Жестко предлагается отдать предпочтение одному из двух и объяснить свой выбор



Значит все философы жестоки. Smile Для чего, по твоему, создали такую тему? Для тобы каждый проверил свои силы в изложении собственного мнения по поставленному вопросу. И то, что можно выбрать всего один из двух вариантов, только делает такую дискуссию более пикантной.



Я тоже перед тем, как дать ответ, сомневался. И тоже не сразу сопоставил такие две вещи, как Правда и Справедливость. Казалось абсурдным их сопоставлять. Но стоило расширить рамки своего мировоззрения, стоило посмотреть на вопрос, так сказать, под другим углом, как ответ пришел сам собой.



Молодец Albert, Wink подал свое мнение с другой позиции. И отстоял его. Достойно отстоял





RIDDICK писал(а):
Свое же мнение по этому вопросу я придержу



Надеемся его услышать перед закрытием темы Smile

Дата сообщения: 16.01.2010 06:41 [#] [@]

X-Art-X благодарю за понимание и за теплые слова))



Drinks or Beer Cool

Дата сообщения: 16.01.2010 20:54 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 21964.

← Предыдущая тема: Warcraft battle

Случайные работы 3D

Ми-28 Ночной Охотник
Улей 701
Мелодия тишины
Draenei
D.o.m.
Мотоциклетный шлем

Случайные работы 2D

Для игры_v07_cat
Dragonland
Blue ray
Нежное путешествие
Oops..
Lady Winter
Наверх