Список разделов » Миниконкурсы » Гильдия поэтов

Поэтический конкурс: "Образная осень"

» Сообщения (страница 4, вернуться на первую страницу)

Четвертый литобзор конкурса "Образная осень"





Легкий и последний. Smile





Jevana



Не надо тревожиться - все вернется…





Задумка интересная! Smile Меня всегда забавляли подобные песни и произведения – где вот таким манером вырваны элементы нашей жизни. Но, хоть тут и упоминается осень, суть произведения не в осеннем образе…





Технически произведение исполнено хорошо! Опять же: только рифма в некоторых местах подкачала. Ветка\летним, склоны\веселым…





M@RGENT@



Уже не март, а хочется любить…





Легкое, лирическое, живое стихотворение. Очень понравилось!





Единственное, что бросилось в глаза: речь о марте и осени… Лето как-то упущено, как будто между мартом и осенью больше ничего нет. Даже не совсем понятно, кто "главный герой" стихотворения: март или все таки осень.





Но это лишь личное восприятие. Smile



Спасибо за красивое произведение!





Дорогие авторы-учасники и просто читатели! Уже завтра или максимум послезавтра назовем и наградим победителей конкурса!



Всем большое спасибо за участие! draw

Дата сообщения: 29.11.2009 13:03 [#] [@]

Отвечу сперва на





veronasunrise писал(а):
Я вот чего не пойму: к чему Вы перчатками разбросались? Вам больше некуда свой пыл девать? Если так реагировать на каждое замечание в свой адрес, то так никаких нервов не хватит на творческую жизнь... Если Вы способны слышать лишь "Супер! Абалдеть!", "Да ты просто Шекспир!", "Афтар, пиши исчо!" так предупредили бы...





Вот этот Ваш ответ: "А что до местоимения: конечно понятно, о чем речь (не ветер же стал вдруг женского пола), но ведь такое же замечание Вы сделали мне в моем стихотворении... " вполне четко указывает, что одним из побудительных чувств к такому построению литобзора была месть. Вот, мол, сколько ошибок я смогла выкопать! И это не смотря на то, что часть технических ошибок в комментарии была указана сразу. Нужно было раскрыть тему? Wink Видимо, хотелось низвести до состояния "Аффтар, выпей яду!" - кажется, такая формулировка применяется в той субкультуре, владение которой Вы мне ошибочно приписали.







Честно говоря, горько и обидно это сознавать. Как-то мелко выглядит.



Либо играем в увлекательную игру под названием "Ведущий всегда прав", что тоже не греет душу.





Теперь по существу.



Не буду заниматься обильным цитированием, просто отвечу на Ваши вопросы. Дипломов у меня три, красный только один, и тот оказался "несущественным". Из "молодого учителя" было когда-то две недели педагогической практики. Более к учительству отношения не имею.



Что касается никнейма. Как и фамилия в обычной жизни, он служит для идентификации личности в рамках сайта, форума и др. Поэтому умышленное искажение вряд ли кому-то понравится. Например, если бы Ваш ник я писал бы как "vОronasunrise" - поменяв и смысл, и отношение к пользователю ресурса. Мое же имя употребляется и в мужской, и в женской форме.



Еще пара слов о Вашем варианте моего никнейма: "Скорпения" вполне может означать и страну (территорию) обитания скорпен, а для незнающих - скорпионов (Аналоги: Словения, Россия)... Так что тоже не столь однозначный вариант Wink





И по произведениям, то есть непосредственно литобзору.



Почему от меня последовал именно такой комментарий? Объясняю. Вполне понятно, что "она", "ее" относятся к существительному женского рода. Выберу все из стихотворения "Осени грусть". Это:



0 - Осени грусть (название)



1 - голая спина



2 - зарисовка осенняя



3 - боль



К кому млм чему из вышеперечисленного можно применить строку "О ком-то грустит и душа ее кем-то болит."? Ясно, что не к боли и не к голой спине. Душу стихотворения ощущаю, а вот о ком или о чем речь - не пойму до сих пор. Можно было дать то или иное толкование? Без сомнения. Ни о каком оправдании и речи быть не может, ибо пишуший человек всегда прав - он знает свое настроение, в котором и творит. Однако вместо уточнения получили месть и, как следствие, резкий по сути диалог.





Теперь мое. Отбросив в сторону всю шелуху вроде "она - а кто она, но я догадалась" (так же ведь догадаются и остальные) остается четыре замечания:



1 - несколько выбивающийся ритм, не очень обычная формулировка - но это было и в комментариях, смысла возвращаться не вижу, уделять абзацы текста - тоже;



2 - образ, вложенный в предложение "Может, ветер задует скоро - Едва чудесные краски с кисти, Еще раз мазнувши охрой, на землю плеснет она.";



3 - образ, выраженный в строке "Небо обнял журавлиного клина корсет.";



4 - наличие акростиха.



Само указание на акростих без расшифровки потому и сделано, что он не требовался по условиям конкурса, но он был. Мысль была такова: кому интересно, тот спросит. Кто захочет искать сам - оставляю подсказки. А "кидать понты" в духе, "если вы прочитаете вот так, то что-то прочтете..." не было и нет ни малейшего желания.



Каноничность акростиха. Да, он получился неканоничным. Тем не менее, мне доводилось читать стих, в котором читались первая и последняя буквы строки, а так же четверостишие, в котором читались первые буквы всех слов, кроме предлогов и союзов. Но и первое, и второе считались акростихом. Я и сейчас полагаю, что это можно было просто спросить, а не выкапывать топор войны и высылать его бандеролью. Smile



Образы. С первым просто - "Может, ветер задует скоро (как скоро?) - Едва она, Еще раз мазнувши охрой, на землю плеснет с кисти чудесные краски." Если этот образ все еще вызывает неприятие, предлагаю по положенным буквам переписать строчки. Wink



Со вторым сложнее. Так сказать, образ из личного опыта. Когда перелетные птицы широким клином летят над зоной ограниченного горизонта (наблюдатель находится на лесной опушке, в горах, между высотных зданий и т.п.) от края до края, возникает чувство, будто эта линия стягивает небо. Видимо, связано с тем, что зрение фокусируется на движущемся объекте, тем самым ограничивая горизонт еще сильнее. Правда, обычно это относится к гусям, но журавли тоже могут лететь таким клином. Они над нами каждый год летают Smile Корсет же просто "лег" в текст, и как средство опоясывания-утягивания, и как рифма.





Относительно "Ни тоска, ни печаль..." было два замечания:



1 - длина строк (и Вы, и я вроде как сошлись в мнении, что это очень субъективно);



2 - злоупотребление глагольными рифмами.



Вот тут категорически возражаю. Да, у меня нет дома литэнциклопедии. Зато у всех нас есть интернет. Открываем ya.ru, набираем для поиска "глагольные рифмы пример", и читаем уже самые первые ссылки







http://zhurnal.lib.ru/a/aleksej_w/bs02.shtml



http://lunaris.org.ua/book/2-2.shtml



http://rifma.com.ru/SLRZ-02.htm







Материал, размещенный по первой ссылке, оказался столь любопытен, что возьму на себя смелость процитировать пару моментов.





"Вот что пишет В.В. Онуфриев в "Словаре разновидностей рифмы": "Глагольная рифма - разновидность однородной рифмы; рифма, состоящая только из глаголов : плыву - зову, жить - говорить... По причине того, что придумать такую рифму не составляет труда, такие рифмы называют ещё и бедными: петь - гореть - шуметь - лететь..". Прочтя эти, либо подобные этим, строки, поэты на раз решили - рифмовать глаголы плохо. "





" Далеко не все глаголы просты. Стих только приобретет в ритмичности, если, например, применить конструкции "отказываться - оказывается", "нашкодить - наши ходят". И данные конструкции уж точно никак не менее сочны, чем "палка - зажигалка", которая, тем не менее, будет признана многими более правильной.



Часто путают глагольную рифму и рифму образованную глаголом и другой частью речи. А ведь это мощнейший инструмент поэта! "Батистовая - перелистывает", "варево - разговаривать" - примеров можно привести множество.



Не стоит забывать о внутренних рифмах, те же избитые глагольные рифмы, вшитые в тело стиха, усиливают, украшают его звучание."



(с) Всегдар Алексей





Если вернуться к перчаткам - покажите мне в стихотворениях то плохое и неудачное, чего я не знаю, и я с радостью соглашусь! Wink А если еще и путь к исправлению - то еще лучше!



veronasunrise писал(а):
Хм... таким путем, как Вы это делаете можно оправдать любой, даже самый безумный и безрассудный образ! Такой как "Кирпич руки" например, или "Парик Ахиллесовой пяты"... Что скажите? Образы - песттня (с двумя "Т")?





Пару слов по этому замечанию. Оправдать всегда можно любой образ, в конце концов, это не глаголы-исключения, которые достаточно просто выучить. Другое дело, насколько он соответствует образу в других людях. В предложенных Вами образах тоже не все удачно: достаточно часто встречается словосочетание "кирпич (камень) кулака", потому "кирпич руки" читатель очень быстро трансформирует в привычный. Парик Ахиллесовой пяты может оказаться иносказанием, указывающим на маскировку уязвимого места Smile



veronasunrise писал(а):
Количество строк и букв тут совершенно не при чем! Дело в ритме, размере, рифме, постановки созвучия словосочетаний и прочей "ерунды" которая помогает читателю читать произведение.





Тогда превратите в первом стихотворении шестистишия в четверостишия путем объединения первой строки со второй, а четвертой с пятой. У Вас будет вполне рифмованное призведение, только не акростих и с длинными строками. Называется, "нет лопаты - одно замечание!" (с) народ. Wink





И последнее. Вы, к сожалению, не поняли намек на творчество Маяковского, потому уточняю его: он не только коротко и выразительно, "рублеными строками" писал стихотворения, но и достаточно часто объяснял свои образы, как и в приведенном примере: "Как днище бочки (а именно что как) - правильным диском..."





С уважением,



Scorpena

Дата сообщения: 29.11.2009 13:10 [#] [@]

Scorpena





Ну честное слово - нахожу наш спор бесконечным и утомительным! Smile





Прошу простить меня если Вас ТАК задело мое замечание относительно Вашего никнейма...



По большому счету это лишь мое восприятие - ведь никто больше из участников ничего Вам не говорил относительно никнейма. Просто изначально я решила что Вы - женщина (девушка). Уж простите, честно не хотела Вас так обидеть (из ваших слов видно, что Вас это очень зацепило). Smile notworthy





Цитата:
Честно говоря, горько и обидно это сознавать. Как-то мелко выглядит.



Либо играем в увлекательную игру под названием "Ведущий всегда прав", что тоже не греет душу.





Тут как раз наоборот: судя по всему Вы никогда не признаете свою неправоту (как 99% мужчин) именно поэтому я ретируюсь - нахожу дальнейшие свои аргументы бессмысленными (горохом...).





Цитата:
Я и сейчас полагаю, что это можно было просто спросить, а не выкапывать топор войны и высылать его бандеролью.





Вы глубоко ошибаетесь - никаких топоров! Я изначально не хотела никаких споров и ссор словесных... Просто Вы слишком остро реагируете на каждое замечание и высказанное слово против Вас или Вашего произведения (я конечно понимаю Вас, ведь каждое наше произведение - это наше детище!)... Как где-то выше Вы сказали - надо быть немого проще (и нервы целее будут! Smile ).





Цитата:
Открываем ya.ru, набираем для поиска "глагольные рифмы пример", и читаем уже самые первые ссылки





Все Ваши ссылки (и еще очень много других) я читала уже не один раз и часто их же даю тем, кто желает развиваться и совершенствоваться (творчески). Так что ничего нового для меня Вы не открыли, но все равно спасибо! Smile







Цитата:
Пару слов по этому замечанию. Оправдать всегда можно любой образ, в конце концов, это не глаголы-исключения, которые достаточно просто выучить. Другое дело, насколько он соответствует образу в других людях. В предложенных Вами образах тоже не все удачно: достаточно часто встречается словосочетание "кирпич (камень) кулака", потому "кирпич руки" читатель очень быстро трансформирует в привычный. Парик Ахиллесовой пяты может оказаться иносказанием, указывающим на маскировку уязвимого места





На самом деле образы взяты из существующих произведений, взятых с другого литературного портала, на конкурсе... Так вот, я в судьях там не была и литобзоры не писала. Судьями были уважаемые известные публикующиеся (не только в Интернете, а и "в живую" – в книгах, журналах, газетах) современные поэты... Так вот никто из них не одобрил ни один образ, ни другой...





Приятно было бы авторам этих образов увидеть Ваши написанные слова, ведь вы так постарались найти им объяснение! Smile По сути ни один образ, ни второй по смыслу не вливался в произведение...





Но (проехали) это не наши образы и не образы наших участников, так что оставим их! Smile





Благодарю Вас за пояснения к Вашим насмешкам о Маяковском... очень пригодилось! smile





Итог:



Предлагаю зарыть топор войны, о котором я и не подозревала, но, оказывается, выслала Вам бандеролью! Все таки все мы люди творческие и я уж ну никак не хочу кидаться топорами! Только не на этом сайте - уж очень он мне нравиться! Smile Здесь в основном люди все приветливые, отзывчивые...





С уважением,



Вероника.

Дата сообщения: 29.11.2009 14:05 [#] [@]

с вашего разрешения вставлю свои пять копеек...



ни капельки даже не претендуя на хотя бі подобие профессионализма хотелось бі заметить для Scorpena - по-моему стихо хорошее, если его читать легко и понятно..





...а если чуть не каждая вторая строчка нуждается в разжовывании и пояснениниях автора , да еще с цитатами правил из учебника....





наверное, это тоже хорошее стихо, только может для очень узкого круга. ну как скажем кто-то на ночь любит читать петрарку, а кому-то может увлекательнее теории относительности ничего нет...



для меня как читателя-дилетанта- важен общий фон и впечатление. если читается легко, на одном дыхание- то мне это хорошее... ассоциации тоже у каждого свои, допускаю что у автора был перед глазами один образ, а у меня как у читателя- другой совершенно родился...



но читать стих в котором я через строчку ритм теряю и на образах спотыкаюсь- я врятли руку на сердце положив скажу что мне очень понравилось...

Дата сообщения: 01.12.2009 00:04 [#] [@]

зы. не могу удержаться - а про "корсет" я тебе в самом начале ведь говорила, верно???

Дата сообщения: 01.12.2009 00:06 [#] [@]

Хочу поздравить Всех участников первого литературного конкурса на ARTTalk.ru с его успешным окончанием!





Все здорово постарались, думаю это только начало развития литературной ветки сайта Wink





В связи с тем что организатор конкурса сегодня в отьезде, она попросила меня огласить результаты согласно голосованию Smile





1-е место : M@RGENT@



Уже не март, а хочется любить - общий балл 4.92, 6 голосов



Автор получает 5 бала рейтинга + нашивка победителя на арене





2-е место : veronasunrise



Осени грусть - общий балл 4.85, 10 голосов.



Автор получает 4 бала рейтинга





3-е место : Jevana



Блюз ночного дождя - общий балл 4.81, 8 голосов



Автор получает 3 бала рейтинга

Дата сообщения: 30.11.2009 19:23 [#] [@]

ААААА!!!!! Very Happy У меня слов нет)))Честно...оч признательна организаторам конкурса, и спасибо всем участникам, кто рискнул выложить свои произведения. Всем удачи и творческих успехов Yahoo!

Дата сообщения: 30.11.2009 21:27 [#] [@]

jevana писал(а):
с вашего разрешения вставлю свои пять копеек...



ни капельки даже не претендуя на хотя бі подобие профессионализма хотелось бі заметить для Scorpena - по-моему стихо хорошее, если его читать легко и понятно..





...а если чуть не каждая вторая строчка нуждается в разжовывании и пояснениниях автора , да еще с цитатами правил из учебника....





Как можешь судить из переписки выше, половина замечаний... Хм, их причина уже указана в одном из постов (не буду обозначать снова, а то опять окажется, что что-то не так прочитано, понято и т.п.). Правда, трудно согласиться с тем, что "читать не понятно" работает в одну сторону, ну да я с того хуже писать все равно не буду.



А насчет учебника... Когда обвиняют в нарушении правил, не зная сути этих правил - не вижу ничего плохого в том, чтобы защищаться (а именно в этом случае и была ссылка на учебник с моей стороны). Иначе получается, как я уже приводил: "Майор сказал - хорек, и никаких сусликов!" Какой смысл тогда в творчестве - загадка...





Постараюсь на будущее цитаты из учебника вставлять в произведение, чтобы потом не терять время Wink





jevana писал(а):
зы. не могу удержаться - а про "корсет" я тебе в самом начале ведь говорила, верно???





Не могла удержаться, верно? Wink А других вариантов у тебя тоже не было, верно? Smile



Так что это оказалось лучшее из того худшего, что можно было нарисовать в данных условиях.







ПС А ведь насчет блюза я тоже говорил, верно? Smile Так что поздравляю!

Дата сообщения: 30.11.2009 22:11 [#] [@]

Поздравляю победителей!



И спасибо за такую высокую оценку моего стиха, честное слово, не ожидала. Embarassed

Дата сообщения: 01.12.2009 01:49 [#] [@]

поздравляю победителей! rock



Следил за конкурсом, и жалею, что не поучаствовал, но может в другой раз...





PS: жаль что в конце, литобзоры были не шуточными поединками redjump



мир вашим стихам notworthy и спокойствия душам, )

Дата сообщения: 01.12.2009 09:02 [#] [@]

кланяюсь, краснею и мерсикаю по всем правилам...





всем дякую- моц крат! Embarassed







несколько неожиданно, тем более что я как бы и не победы а ради, а токмо задля количества...

Дата сообщения: 01.12.2009 16:31 [#] [@]

Scorpena писал(а):
А других вариантов у тебя тоже не было, верно?





не верно. у меня БЫЛИ другие варианты...



но варианты мои, и стихи твои.... так что... Smile

Дата сообщения: 01.12.2009 16:32 [#] [@]

От всей души поздравляю победителей!!!



Smile



Раз всем понравилось обязательно проведем еще конкурс! И не один... draw





RID,



большое спасибо за помощь и поддержку!





M@RGENT@



Искренне рада за Вас! У Вас отличная поэзия, мне очень понравилось! Надесюь еще не раз увидеть Ваши произведения. Smile





jevana



Во-первых поздравляю Вас! Smile



А во-вторых: согласна с Вами на все сто!!!!! Если произведение с трудом читается, да еще и образы все "разжевывать" приходится, то такое стихотворение...ммм...ну "не очень"... Razz





Chanda



Будем рады видеть Вашу поэзию и в последующих конкурсах! Smile draw





Ant3d



Цитата:
Следил за конкурсом, и жалею, что не поучаствовал, но может в другой раз...





Обязательно учавствуйте! Smile





Цитата:
PS: жаль что в конце, литобзоры были не шуточными поединками





Мне тоже...





Еще раз всем большое спасибо!


Прикрепленное изображение (вес файла 67.4 Кб)
be_my_autumn_by_cat_woman_amylk.jpg
Дата сообщения: 01.12.2009 16:49 [#] [@]

Страницы: 1234

Количество просмотров у этой темы: 29990.

← Предыдущая тема: Поэтическая дуэль!

Случайные работы 3D

Gaz M20 Sport
Toxicity
ЭльКабино
коп
Concept Alpha-eater
Bedroom/СПАЛЬНЯ

Случайные работы 2D

Взгляд в сон
Сын Имира
Портрет
Yaroslav Obshut
Tachikoma
синячина
Наверх