Список разделов » Литература

КНИГИ, которые потрясли мой внутренний мир

» Сообщения (страница 1)

Еще давненько в саро-глиняные времена попадалась мне статья в одном журнале, посвященного фантастике, под названием





Десять книг, которые перевернули мой внутренний мир





или какие книги вы бы взяли с собой на необитаемый остров





в ней известные (и неочень) фантасты перечисляли произведения, которые больше всего на них повлияли.







Предлагаю в этой теме делиться книгами, которые являются вашими любимыми Smile





Моя подборка в порядке приоритетности:







1. Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»



Перечитывал раза три и еще буду перечитывать. без комментариев Smile







2. Евгений Лукин «Алая аура протопарторга»



Перечитывал два раза. Уместить столько иронии в одной книге…



В книге описывается своеобразная модель нашей страны на примере одного города, где враждуют два лагеря: православные коммунисты и колдуны – демократы.



Я под впечатлением даже моделил главного героя книги



Image 91 мой первый персонаж Smile







3. Евгений Лукин «Слепые поводыри»



Перечитывал два раза. Начало серии книг, где трое наших современников в параллельном измерении положили начало альтернативной истории, в которой папуасы открыли Европу, а не наоборот.







4. Евгений Лукин «Катали мы ваше солнце»



Как ни будь обязательно еще разок перечитаю. В книге солнце реально катали Smile







5. Туве янсон «Муми-троль»



Ну что тут напишешь, Мумии-троля знают все Very Happy







6. Марина и Сергей Дяченко «Варан»



Ну очень оригинальный фентезийный мир. Поражаюсь и восхищаюсь фантазией авторов.







7. Марина и Сергей Дяченко «Пандем»



В книге описываете действующая модель бога, после книги очень долго чешешь в затылке…







8. Сергей Лукьяненко «Фальшивые зеркала»



Этот киберпанк всем киберпанкам киберпанк Very Happy







9. Олег Дивов «Закон Фронтира»



Почти все люди вымерли, остались только молодые и сильные, но все потеряли память. Жесткая книга…







10. Павел Шумилов «Слово о драконе»



Вообще это целая серия книг (как раз еще целый десяток). Сейчас перечитывать начал Smile









Все выше перечисленное выкладываю тута





http://depositfiles.com/files/bkxabrfd7





качайте и читайте.



И не забывайте делиться своими любимыми книгами Smile









.

Дата сообщения: 14.03.2009 12:05 [#] [@]

Zhev



К сожалению не решаюсь составлять список.



Для меня корректней будет - не перевернули, а обогатили мой мир. И в десятку авторов ни кого жать ни хочу, думаю что со многими авторскими произведениями еще не знаком, может они и еще обогатят меня)

Дата сообщения: 14.03.2009 12:47 [#] [@]

SAT У меня десятка тоже очень и очень условная. В частности, Стругацкими можно было смело заполнить всю десятку Smile но не вижу особого смысла, т.к. их и так все знают





Ты просто выкладывай свои любимые книги Smile





Изменил название темы, что бы больше никого не смущало

Дата сообщения: 14.03.2009 01:00 [#] [@]

ну парочка книг



в детстве



вся серия Приклюений Элли в волшебной стране,



«Путешествие Нильса с дикими гусями»



Обе книги про Питэра Пэна





ну в болие поздний периуд моей жизни



«Булгаков «Мастер и Маргарита» единственный не считая пары девочек отличниц кто прочитал ее целиком в классе





Рожер Желязны «Хроники Амбера» причем случайно у родственников наткулся на последнюю книгу с оригинальными иллюстрациями и после этого решил найти все книги что удалось только через пару лет, больше всего удивило то что в то время мне недовала покоя одна идея о том что сушесрвует реальный мир имножество его паралельных порождеий я дже хотел написать нечто вроде расказов на эту тему, а тут бац и читаю проэто в этих книгах Smile





ну и на последок Энн Райс вся серия «Вампирских хроник»

Дата сообщения: 14.03.2009 01:34 [#] [@]

Я вот тоже сидел и выбирал и не смог выбрать. Брат всё время покупал книги иностранных авторов, наши у нас в городе просто не продавались, собственно он меня на фантастику и подсадил. Перечислять всех не буду, но пожалуй больше всех мне понравились



Роберт Хайнлайн - "Звёздный десант", "Кукловоды", "Будет скафандр, будут и приключения".



Клиффорд Саймак - ничего выбрать не могу, все его произведения мне понравилось, клянусь вам в этом.



Роджер Желязны - "Хроники Амбера", "Остров мёртвых", "Этот бессмертный".



Андре Нортон - серия книг "королева Солнца", серия книг "Предтечи", серия книг "Центральный контроль", серия книг "Колдовской мир".



Гарри Гаррисон - серия книг "Смертельный мир" и "Крыса из нержавеющей стали".



Альфред Ван Вогт - серия книг "Линн", "Силки", "Творец вселенной".



Кит Лаумер - "Укротитель времени"



...



Это не все авторы, романы и рассказы которых я прочитал, кое-что уже и забыл (спасибо интернету, помог кое-что вспомнить). На перечисление и вспоминание всех авторов и их романов, рассказов полдня уйти может.



Из российских авторов очень понравились



Василий Головачёв - серия книг "Смутное время".



Роман Злотников - серия книг "Берсеркер" и "Вечный"



Алекс Орлов - серия "Тени войны".



Брать Стругацкие - "Пикник на обочине".







hron



А я был единственным в своём классе, кто прочитал "Мастер и Маргарита" ТРИ РАЗА!!! Да и единственная книга прочитанная мной из всего школьного курса. Читал одну лишь фантастику.





Наверное и всё. Может завтра, что-нибудь ещё вспомню.

Дата сообщения: 14.03.2009 01:43 [#] [@]

Zhev



Кир Булычев (Игорь Всеволодович Можейко)



Последняя война



Тринадцать лет пути



Великий дух и беглецы



Половина жизни



Закон для дракона



Белое платья Золушки



Посёлок





Стругацких читал и зачитывался, но вот товарищь Можейко стал как-то ближе)

Дата сообщения: 14.03.2009 03:09 [#] [@]

SAT, как я понял, ты тоже книги в электронном виде читаешь?



Мож сразу и выложешь, что бы не искать, а? Smile

Дата сообщения: 14.03.2009 03:12 [#] [@]

vint3d



аналогично я по школьной прогамме перестал читать в 7 классе, зато читал много другого сейчас намнго меньше читаю чем раньше

Дата сообщения: 14.03.2009 03:12 [#] [@]

А вот еще Дэн Симмонс - "Песни Гипериона"



Очень интересная сага, и ведь чертовски интересно религию затрагивает, правда для западного обывателя православие вообще не известно почему-то

Дата сообщения: 14.03.2009 03:14 [#] [@]

Я бы и рад читать... но к сожалению свободное время отсутствует полностью... потому слушаю во время работы Smile

Дата сообщения: 14.03.2009 03:15 [#] [@]

Zhev



Правильно понял)



Обращайся - у меня около 37 тысяч книг в формате fb2)

Дата сообщения: 14.03.2009 03:17 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
Я бы и рад читать... но к сожалению свободное время отсутствует полностью... потому слушаю во время работы



А у меня болезнь - перед сном, пару глав, на сон грядущий)



Для организма жутко конечно да и после работы, не знаю когда меня закостит реально)

Дата сообщения: 14.03.2009 03:21 [#] [@]

RIDDICK, я читаю каждый день по дороге из дома на работу и с работы домой. Ну и когда командировки - в поездах и самолетах. Дома читаю крайне редко Smile



У меня теперь книга стойко ассоциируется с дорогой





SAT, дык уже обратился Smile я же эту тему и завел для этого, что бы тут выкладывались лучшие произведения.





Но главное не количество, а качество!



У меня электронная библиотека скромнее - 230 книг, но советовать к прочтению могу штук 50 от силы. Все остальные из разряда - прочитал и забыл.

Дата сообщения: 14.03.2009 03:27 [#] [@]

вроде, тут уже можно не только про фантастику говорить, а hron ваще предложил начинать с самого розового децва, то можно пофспоминааать... Правда, насчот необитаемого острова - это отдельный расклад - интересная мысля - и требующая тщательного подбора (да и остров - имеется ввиду предельные сроки - пока не превратишься в обезьона?)





в децтве - вспоминается сразу почему-то культовые романы Носова - про Незнайку. Толстая книжка-трилогия с улетными картинками (не знаю щас, кто афтор - книгу брал у соседа-фаната, а имена авторов художников в то время - не читал). когда учился в вузе - оказалось, что пару человек приятелей - тож были фанаты этих книг - цитировали фразы из книги наперебой - странная была картина))) особая тема - "Незнайка на Луне" - шедевр политической пропаганды.





читал и фантастику, да, интересно, захватывающе, но почему-то не остается щас в остатке среди "переворачивающих" книг. а первая книга, которая перевела за некий особый рубеж фанатского читания (невероятно- читать ночью - для децва - это что-то) - "Три мушкетера".





следующая подобная книга, ради которой было наплевать на сон - "Преступление и наказание" - в школе была тема, решил вечерком просто лениво полистать книгу, преодолевая отвращение, но через пару страниц - все, ушол в отрыв...





потом была "Над пропастью во ржи" - но она попалась уже поздновато, ее читать надо в школьные годы.





из жанра шизофренических книг - первая, видимо, это - Кобо (?) Абэ "Женщина в песках" - да, енто было нечто даже "Переворачивающее", после этого стал обращать внимание на иппонцев - с их фирменным забойным депрессняком... (не, это не то, что современная харука мураками(?) - по-мом, просто тарелка теплой баланды)



тут рядом по жанру и по времени ищо попалась - "Степной волк" Гессе - щас попробовал почитать - удивляюсь - как я мог такую конкретную дрянь прочесть до конца???



кстати, можно продолжить тему - худшее разочарование в литературе - самые дряные книжки, которые довелось начать читать (не говорю - прочитать). №1 у нас - это гришковец, "рубашка" (другого не читаллл и не дочиталлл) - вот этому место просто в унитазе...





а в годы профессионального учения - самая крутая книга была Завадской - про китайскую живопись (как бишь, она называлась - Очерки по истории китайской живописи - не помню. Отличная книга. а в конце были приложения - и перевод Сутры Помоста VI патриарха чань-буддизма Х..й нэна - это суперр...)





ну, ищо что-то фспоминается, у, неее, да это слишком длиная для писания тема...



а про библиотеку для острова - надо подумать...

Дата сообщения: 14.03.2009 07:37 [#] [@]

А я читать книги последнее время не фанат, скорей слушать, со школы ни одной книги не прочитал.



А перечитывать отдельные книги считаю верхом потери времени. По тому как в основном читаю внимательно и медленно.



Из школьной литературы мне очень понравилась книга "Мастер и маргарита".



Помнится ещё в классах 6-10 очень большое впечатления на меня имела серия книг о детских детективах, таких как: "три сыщика", "Братья Харди"...



Также оставил свой незабываемый след, венец русского фэнтези: "Приключения Незнайки" Smile



Очень понравилась книга "Мореплавания Солнышкина", весёлая книга повествующая о морских приключениях одноименного персонажа.





После школы начинал читать книгу "Фальшывые зеркала", но признаться так и не осилил, уже даже не помню по какой причине. Embarassed

Дата сообщения: 14.03.2009 08:49 [#] [@]

Страницы: 1234

Количество просмотров у этой темы: 40968.

← Предыдущая тема: Коллективное творчество

Случайные работы 3D

Нечто
Интрерьер зимний:).
Dwarf (old School)
D46 Trident
Пруд в саду усадьбы Ормаринс. Капская провинция, ЮАР.
General Bombardo

Случайные работы 2D

Fight
Венеция V2
Безимени-3
Прибытие
P-7zm1yhaa8
Техно гидралиск
Наверх