Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Художники

Добужинский Мстилав Валерианович / картины

» Сообщения





Добужинский Мстилав Валерианович родился в Новгороде в семье артиллерийского офицера. Семья принадлежала к старинному литовскому роду. Окончил гимназию в Вильно. С 1895 по 1899 г. учился на юридическом факультете Петербургского университета. После первого курса пытался поступить в Академию художеств, но не был туда принят. Занимался в частных студиях. В 1899 - 1901 г.г. учился в Мюнхене в школе А. Ашбе. После возвращения в Петербург сблизился с «мирискусниками», стал одним из активных членов этого объединения, участвовал в выставках «Мир искусства».



Добужинский дебютировал как график — рисунками в книгах и журналах («Мир искусства», Аполлон» и др.), городскими пейзажами. В последствии художник оформил несколько десятков книг. Среди них книги современников художника — Федора Сологуба, Л. Зиновьевой-Аннибал, А. Ремизова, Вяч. Иванова, Г. Чулкова, С. Ауслендера и многих других, а также русских и зарубежных классиков — Г.-Х. Андерсена, Н. Лескова, Ф. Достоевского, А. Пушкина. Сотрудничал со многими журналами и издательствами («Сатирикон», «Адская почта», «Жупел», «Золотое руно», «Шиповник», «Сириус» и др.). Именно графические работы принесли ему славу.



Занимался Добужинский также и станковой живописью. Вместе с Л. Бакстом преподавал в частной художественной школе Е. Званцевой, а позже в различных учебных заведениях.



Подобно многим художникам серебряного века Добужинский работал в театре. Начало его театральной деятельности связано с оформлением спектаклей в Старинном театре и Театре В. Комиссаржевской (1907-1908). Вскоре после этого художника пригласили в Московский художественный театр для постановки пьеса И. Тургенева «Месяц в деревне» (1909). В дальнейшем Добужинский продолжал сотрудничать с МХТ.



В 1924 г. при содействии Ю. Балтрушайтиса Добужинский принял литовское гражданство и уехал из России. Жизнь в эмиграции не была особенно благополучной для художника. Заказов на книжную графику практически не было. Исключением стали иллюстрированные Добужинским «Три толстяка» Ю. Олеши (1928) и «Евгений Онегин» А. Пушкина (1936).



Добужинский продолжал работать в театре. В 1925 г. он работал для Рижского театра, в 1926 - 1929 гг. — для парижского театра Н. Балиева «Летучая мышь». С 1929 г. он становится ведущим художником Государственного театра в Каунасе.



В 1939 г. художник выехал в США для работы с над спектаклем «Бесы» с М. Чеховым. Начавшаяся Вторая мировая война не позволила ему вернуться в Литву. Годы жизни в Америке были самыми трудными для художника — он часто испытывал материальные затруднения, жил в одиночестве, общаясь с узким кругом русских эмигрантов.



Умер в ноябре 1957 г. в Нью-Йорке.



На протяжении своей жизни Добужинский писал также стихи, которые должны были составить невышедший сборник «Тайны».





http://www.silverage.ru/paint/dobuzh/dobuzh_bio.html

Дата сообщения: 10.03.2009 01:57 [#] [@]













Дата сообщения: 10.03.2009 02:01 [#] [@]

Дата сообщения: 10.03.2009 02:03 [#] [@]





















Дата сообщения: 10.03.2009 02:12 [#] [@]

Ммм! Спасибо, мне как раз сейчас что-то такое очень нужно было для вдохновения)



Про Добужинского еще помню,что в начале 20в был конкурс на тему "Дьявол", и он первое место там занял.

Дата сообщения: 06.04.2011 00:08 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 10415.

← Предыдущая тема: Larry MacDougall / картины

Случайные работы 3D

В тумане
Birds Vs Airplane
Swordman
гостевая спальня
General Bombardo
Пустынник

Случайные работы 2D

Повелительница драконов - ПОСВЯЩЕНИЕ В САН (галерея)
Беспечность
Безимени-3
Strife
Ты снова меня рисуешь?
Из глубины
Наверх