Список разделов » 3D Уроки » 3D Studio Max

Как сжечь сто баксов (от vitsly)

» Сообщения

Как сжечь сто баксов



Спасибо автору урока за предоставленную для ARTTalk'a информацию из личного ЖЖ.









Тутор по забытому максовскому плагу Aura.





мувик





Берем 100 баксов. оглядываемся, нет ли поблизости кого, и кладем на сканер Smile









полученого франклина режем по краям, и делаем из него текстуру размером примерно 2000 точек по длинной стороне. сохраняем. у меня получился png 48 bit, размером 2000x832.





лезем в макс. делаем в нем новую сцену в 100 кадров длиной.









в максе создаем plane, пропорциональный нашей текстуре. добавляем ему сегментов по ширине и высоте, чтобы он безглючно гнулся.





ставим в качестве рендера вирей, делаем вирей материал с франклином на diffuse. назначаем материал на plane и убеждаемся что текстурка легла как надо.





запускаем афтереффект. в нем делаем новый проект, а там - новую композицию, по размеру текстурки. не забываем перевести афтер в 16-битный режим, т.к. будем работать с градиентами. длина композиции по времени - 100 кадров или 4 секунды.





в композиции делаем слой solid, любого цвета. вешаем на него эффект fractal noise. в эффекте поменяем контрастность со 100 до 25 процентов, тип шума сделаем spline, а scale увеличим вдвое.













сверху кладем soft light'ом нашу текстуру, переводим ее в ч.б. (эффект hue/saturation) и размываем box blur'ом радиусом 15 и количеством итераций 5, включим галку repeat edge pixels. ставим слою 50 процентов opacity.













сверху делаем еще один solid, оснащаем его эффектом ramp (в просторечии gradient) от черного до белого цвета, по диагонали композиции. слою делаем режим наложения hard light.













сверху всего слоеного пирога вешаем adjustment layer. на него - эффект levels individual controls. анимируем его параметры:





в первом кадре RGB input black = 0, а RGB input white = 64.





в последнем кадре RGB input black = 32704, а RGB input white = 32768.









полученый транзишен считаем в png-сиквенс и назначаем его в материале стобаксины на рефракт. IOR ставим равным единице. включаем галки affect shadows и affect alfa. получилась красиво исчезающая деньга.





теперь займемся текстурой для появления огня. для этого перелезем обратно в афтер и загрузим туда наш сиквенс-транзишен, чтобы не считать лишнего.





сделаем под это дело новую композицию и положим в нее наш сиквенс в трех экземплярах:





нижний слой оставим как есть.





среднему назначим режим наложения difference и размоем его box blur'ом, радиусом 150 и количеством итераций 5, включим галку repeat edge pixels.





а верхний слой инвертируем и положим его multiply.









посчитаем полученную горючку в png-сиквенс.





а теперь самое интересное! в максе, в environment добавляем atmosphere effect - aura for 3dsmax. грузим в object manager нашу банкноту.





кнопкой add initializer добавляем texture based initializer. жмем кнопку select fuel map и выбираем наш горючий сиквенс. параметр when texture is above ставим в 0.1 т.к. у нас довольно темное горючее получилось.





во вкладке grid параметр desiged number of cells установим в 20000 чтобы не ждать просчета динамики всю оставшуюся жизнь.





запускаем просчет динамики огня из вкладки solver, конпкой run from current. подождамши минут 20 получаем кучу красненьких треугольничков во вьюпорте.









лезем в последнюю вкладку render и добавляем там flame shader. чтобы пламя не было черно-белым крутим color parameters (точки добавляются кликом мышки с удерживанием ctrl) и увеличением brightness multiplier в три раза.









рендерим сценку виреем, убрав все источники света и оставив только ГИ. получаем освещение только от пламени. красотища.





остались нюансы: погнуть банкноту, добавить к диффузной текстуре искорки и затемнение от жара.





Автор: vitsly



Источник: ЖЖ

Дата сообщения: 03.11.2008 23:18 [#] [@]

а нет урока чтоб эти соженые 100 баксов после каждого запуска ролика превращались в реальные 100 бакинских Laughing

Дата сообщения: 03.11.2008 23:25 [#] [@]

Не-е тут уже труднее....скрипт писать надо Smile-

Дата сообщения: 03.11.2008 23:39 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 5075.

← Предыдущая тема: Быстрая фейковая дисперсия (от vitsly)

Случайные работы 3D

Пока горит огонь
Art Mus/116
Gothic Int Hi Speed Modelling
Мимикрия
Бункер №13
Rb26dett

Случайные работы 2D

Летун..
Болота Минауроса
Старый Старобельск.
медвед
Pred Dw5: Кто то с Кем то)
Портрет
Наверх