Список разделов » 2D WIP (Work In Progress)

Алиса в Стране чудес. Книга.

» Сообщения (страница 12, вернуться на первую страницу)

История Деликатеса.





Это невозможно описать кратко. Я боялся начинать эту иллюстрацию, потому что была одна крупная загвоздка: облик Деликатеса. Как говорилось раньше, в одном из переводов упоминается Фальшивая Черепаха - Черепух, потому что поддельный черепаховый суп варили из телячьей головы. Я предлягал делать помесь черепахи с теленком, но понял, что не говорящие по-английски люди этого в жизни не поймут. Решено просто сделать графическую смесь из разных подводных обитателей.







Грифон приподнялся, сел и протер глаза; он долго смотрел вслед Королеве, а когда она окончательно скрылась из виду, фыркнул.



- Комедия! - сказал он, то ли про себя, то ли обращаясь к Алисе.



- Где комедия? - спросила Алиса.



- Да вон пошла! - сказал Грифон.- Все ведь одна комедия! У нас тут никто никого не казнит, не волнуйся. Пошли!



"Только и слышишь: "Пошли! Пошли!" - думала Алиса, неохотно следуя за Грифоном.- Все кому не лень командуют! Прямо загоняли меня тут".



Они прошли совсем немного, и вот уже в отдалении показалась поникшая фигура Деликатеса. Он в грустном одиночестве сидел на обломке прибрежной скалы, и далеко разносились его душераздирающие стенания и вздохи. Алисе стало его ужасно жалко.



- У него какое-то большое горе? - спросила она Грифона.- Кто его обидел?



Грифон отвечал ей почти теми же самыми словами, что и раньше:



- Какое там горе! Одна комедия! Никто его не обидит, не волнуйся! Пошли!



И они подошли к Деликатесу, который только посмотрен), на них большими, полными слез глазами, но ничего не сказал.



- Слушай, старик,- сказал Грифон,- тут вот молодая леди хочет узнать твою историю. До зарезу.



- Я все поведаю, не тая,- сказал Деликатес протяжно и уныло.- Садитесь оба, и молчите оба, пока я не окончу свой рассказ.



Гости сели, и несколько минут никто не произносил ни слова. "Не понимаю, как он может когда-нибудь окончить, раз он и не собирается начинать",- успела подумать Алиса, но продолжала терпеливо ждать.



- Был некогда я рыбой,- сказал наконец Деликатес с глубоким вздохом,- настоящей...



За сим последовало долгое-долгое молчание - его нарушали лишь редкие восклицания Грифона (приблизительно: "Гжхкррх!"), а также беспрерывные вздохи и стоны Деликатеса.



Алиса уже не раз хотела встать и сказать: "Большое спасибо за ваш интересный рассказ", но она все-таки немножко надеялась, что продолжение следует, и крепилась: сидела смирно и молчала.



- Когда мы были маленькими,- заговорил Деликатес менее патетическим тоном (хотя время от времени возвращался к прежним стенаниям),- мы ходили в школу в море. Учителем был сущий Змей Морской. В душе - Удав! Между собой его мы называли Питоном.



- А почему вы его так называли, раз он был Удав, а не Питон? - заинтересовалась Алиса.



- Он был Питон! Ведь мы - его питонцы! - с негодованием ответил Деликатес.- Боюсь, дитя, ты умственно отстала!



- Стыдно, лапочка, не понимать таких простых вещей! - подлил масла в огонь Грифон, и оба чудища молча уставились на бедную Алису, которой хотелось только одного: поскорее еще раз провалиться сквозь землю.



??? Между прочим, питон и удав - это одно и то же. Алиса это знать не обязана, а вам - не мешает. Слово "питомцы", по-моему, эти чудища выдумали сами, так что нечего было им так уж стыдить Алису!



Наконец Грифон сказал Деликатесу:



- Ну ладно, старик, давай! Поехали! Нельзя же весь день толочь воду в ступе.



И Деликатес продолжал:



- Да, посещали мы морскую школу... хоть, кажется, ты этому не веришь...



- Я не говорила "не верю"! - перебила Алиса.



- А вот и сказала! - сказал Деликатес.



- Помолчала бы лучше, барышня,- добавил Грифон, прежде чем Алиса успела сказать, что нехорошо придираться к словам.



- Уж у нас школа была - первый сорт! - продолжал Деликатес.- Ты, может, и этому не поверишь, но даю честное слово: у нас занятия были каждый день!



- Я, если хотите знать, тоже ходила в школу каждый день,- сказала Алиса.- Что тут особенного! Нечего так уж хвалиться! Деликатес встревожился.



- Каждый день? - повторял он в раздумье.- Да-а, интересно, на каком же уровне твоя шкода?



- Простите, я не понимаю,- сказала Алиса,- что значит на каком уровне?



- На каком уровне она стоит! - пояснил Деликатес.- Ну от поверхности моря, поняла?



- Там моря нет,- сообщила Алиса.- Она стоит в городе. Но я думаю, все-таки выше моря, конечно, над водой!



- Выше! Над водой? - переспросил Деликатес.- Ты серьезно?



Алиса молча кивнула.



- Ну, тогда это не серьезно! - с облегчением сказал Деликатес.- Какое же тогда может быть сравнение с нашей школой! Это... это верхоглядство, а не образование, вот что это такое.



Грифон фыркнул.



- Да уж, воображаю, какие вы там получаете поверхностные знания! - сказал он.- У нас мальков - и тех учат гораздо глубже! А уж кто хочет по-настоящему углубиться в науку, тот должен добраться до самого дна! Вот это и называется Законченное Низшее Образование! Но, конечно,- покачал он головой,- это не каждому дано!..



- Мне вот так и не удалось по-настоящему углупиться! Не хватило меня на это,- сказал Деликатес со вздохом.- Так я и остался при высшем образовании...



- А что же вы учили? - спросила Алиса.



Деликатес неожиданно оживился.



- Кучу всяких наук! - начал он.- Ну, первым делом, учились Чихать и Пихать. Потом арифметика, вся насквозь: Почитание, Давление, Уважение и Искажение.



- Почитание - понимаю. Уважение - понимаю. Давление - понимаю, а вот "Искажение"? Что это такое? - сказала Алиса.



Грифон с деланным удивлением всплеснул лапами.



- Не знаешь "искажения"? И чему вас там только учат! - ужаснулся он.- Ну, хоть такое простое слово "реставрировать" слыхала?



- Ну как же,- не слишком уверенно начала Алиса.- Это... это... по-моему, это - делать, как было раньше.



- Вот именно! А уж если ты после этого не понимаешь, что такое "искажение",- значит, ты девица-тупица! - победоносно объявил Грифон, после чего Алисе совершенно расхотелось задавать вопросы на эту тему. Она вновь переключилась на Деликатеса.



- А какие у вас еще были предметы? - спросила она.



- Ну, конечно, Истерия,- отвечал Деликатес, загибая лучи на своих плавниках.- Истерия, древняя и новейшая, с Биографией. Потом... раз в неделю приходила старая Мурена. Считалось, что она нас учит Рисковать Угрем и прочей муре - ну, там, Лживопись, Натюр-Морды, Верчение Тушею...



- Как-как? - спросила Алиса.



- Ну, я лично не могу тебе показать как,- сказал Деликатес,- старею, суставы не гнутся. А Грифон этого не проходил, кажется.



-Времени не хватило,-сказал Грифон. - Я увлекался Литературой, изучал классиков. Помнишь нашего словесника? Порядочный был Жук, ничего не скажешь!



- Ну как же! Я его не слушал, и то он мне все уши прожужжал! - со вздохом сказал Деликатес.- Древний Грим, Древняя Грация, эта - Или Ада, Или Рая, или как ее там звали... Смех - и Грехческий язык, Нимфология и так далее... Все - от Арфы до Омеги!



- Да, было время, было время! - в свою очередь, вздыхая, подтвердил Грифон, и оба чудища умолкли и закрыли лапами лица.



??? Судя по названиям всех этих наук, не только Грифону, но и Деликатесу все-таки удалось довольно основательно углупиться. Наверно, поэтому они и закрыли лица лапами: им стало стыдно.



- А сколько у вас в день было уроков? - спросила Алиса: ей хотелось поскорее отвлечь собеседников от печальных мыслей.



- Как обычно: в первый день десять уроков,- сказал Деликатес,- на Следующий - девять, потом восемь и так далее.



- Какое смешное расписание! - воскликнула Алиса, быть может, не без зависти.



- А с нашими учителями иначе не получалось,- сказал Грифон.- Текучий состав: каждый день кто-нибудь пропадал. Поэтому их и называют пропадаватели, кстати.



Алиса слушала его краем уха: ее весьма заинтересовала сама мысль о том, чтобы каждый день заниматься на час меньше.



- Так, выходит, на одиннадцатый день у вас уже были каникулы? - спросила она, закончив подсчеты.



- Само собой! - ответил Деликатес.



- А как же потом? - с еще большим интересом спросила Алиса.



- Вот что: хватит про науки! - решительно прервал Грифон.- Ты расскажи ей, старик, как мы в наше время веселились.


Прикрепленное изображение (вес файла 514.6 Кб)
img156.jpg
Дата сообщения: 22.10.2010 15:00 [#] [@]

давно не заходил..



Thill пластика оч. свойская - нравится концепт - весь! Wink

Дата сообщения: 22.10.2010 17:10 [#] [@]

Спасибо! как-то незаметно все получается в одном стиле)))

Дата сообщения: 22.10.2010 22:53 [#] [@]

Круто получается! Дык, думаю это хорошо, что в одном стиле. Книга то =) Или цель каждую картинку в разных?

Дата сообщения: 24.10.2010 00:46 [#] [@]

charlyxxx



Нет-нет, просто бывает, что рисуешь, а получается большая разница между недавними работами. Здесь работа продолжается больше полугода, что ли, но стилистика остается. Для меня - удивительно))).

Дата сообщения: 23.10.2010 15:53 [#] [@]

Ясно. А будет ли, все это в цветном варианте?

Дата сообщения: 23.10.2010 16:12 [#] [@]

Пока думаю, что нет. Концепция изначально ч/б была. Цветной только рисунок на обложке.

Дата сообщения: 23.10.2010 16:23 [#] [@]

Хех, а книжка будет в продаже? Я бы купил...

Дата сообщения: 23.10.2010 23:15 [#] [@]

charlyxxx



Смотри обсуждение на предыдущих страницах - там был вопрос про авторские права и ценности(?) таких книг для издательства. Еще зависит от стоимости производства и моего финансового вклада

Дата сообщения: 26.10.2010 00:04 [#] [@]

Thill



Ок, спасибо, посмотрю.

Дата сообщения: 26.10.2010 00:11 [#] [@]

Работа идет. Поменял анатомию грифона, определился с обликом Деликатеса,начал набрасывать планы.


Прикрепленное изображение (вес файла 474.2 Кб)
img157.jpg
Дата сообщения: 28.10.2010 19:28 [#] [@]

По планах: пока что самое контрастное место возле Алисы, а должно было бы быть возле крылатого существа (оно ведь ближе к зрителю). Хотя это скорее всего от того что рисунок еще в процессе. Если мои советы не в тему, то прошу прощения)) Хорошие иллюстрации и очень интересно наблюдать за процессом Smile

Дата сообщения: 28.10.2010 22:01 [#] [@]

Даже не знаю, что сказать. Каждое твое предложение правильно: Грифон будет самым контрастным и темным, он ближе к зрителю. Именно поэтому я накидал планы сейчас. Уже появилась возможность сравнивать. Тут пока неразбериха из-за того, что все в процессе.

Дата сообщения: 29.10.2010 11:17 [#] [@]

Почти закончил, остались незначительные правки и уточнения по плановости


Прикрепленное изображение (вес файла 562.5 Кб)
img159.jpg
Дата сообщения: 01.11.2010 20:04 [#] [@]

Разобрался с плановостью рисунка.


Прикрепленное изображение (вес файла 250.1 Кб)
img228.jpg
Дата сообщения: 31.01.2011 11:22 [#] [@]

Страницы: 123456789101112131415

Количество просмотров у этой темы: 84361.

← Предыдущая тема: 2d игра

Случайные работы 3D

Комуналка
гномы 2
Квартира в Киеве
Clear World 01
Зимний день.
Скульптура с Арки Генштаба в Питере

Случайные работы 2D

Toma.
Желтопуз
Огненная река
Arcan
Пампа
Для игры_v07_cat
Наверх