Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Кассиопея - Кассиопея (созвездие)

» Сообщения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии







Кассиопея (лат. Cassiopeia), незаходящее созвездие Северного полушария неба. Ярчайшие звезды Кассиопеи (от 2,2 до 3,4 звездной величины) образуют фигуру, похожую на букву «М» в декабре и на букву «W» в июне. Созвездие занимает на небе площадь в 598,4 квадратного градуса и содержит 150 звезд, видимых невооруженным глазом; из них 90 звёзд — ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе Млечного Пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.







W-астеризм



Созвездие Кассиопея включает астеризм, формирующий его запоминающуюся форму — W-астеризм. Он состоит из ярчайших звёзд созвездия, ε (Сегин), δ (Рукбах), γ (Нави), α (Шедар) и β (Каф), образующих фигуру, напоминающую латинскую букву «W».







Звезды



Наиболее яркие звёзды ε (Сегин), δ (Рукбах), γ (Нави), α (Шедар) и β (Каф), образующие фигуру W, имеют соответственно блеск 3,4; 2,7; 2,4; 2,2 и 2,3 визуальной звёздной величины.





Необычайной переменной звездой является γ Кассиопеи. Это — новоподобная звезда, чья яркость изменяется от 1,6m до 3m.





Иначе ведет себя ρ Кассиопеи, относимая к классу звезд-супергигантов (она в 40 раз тяжелее и примерно в 500 000 раз ярче Солнца). Большую часть времени ее блеск неизменен и близок к 4m. Но иногда наступают спады блеска до 6,2m, и тогда ρ Кассиопеи становится недоступной для невооруженного глаза. Причиной изменения блеска являются выбросы звездой газа в пространство, которые приводят к ослаблению ее видимой яркости.





ε Кассиопеи — двойная звезда. Главная звезда (3,7m) — желтоватый гигант, спутник (7,4m) — маленькая красная холодная звезда с температурой поверхности, близкой к 3000 К. Обе звезды обращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 526 лет. Они находятся сравнительно близко от Солнца — на расстоянии 20 световых лет.





Желтая карликовая звезда μ (5,3m) примечательна своим очень быстрым перемещением. Каждую секунду она удаляется от нас почти на 100 км и при этом смещается и в поперечном направлении. За тысячелетие μ Cas проходит на небе расстояние, равное удвоенному видимому поперечнику лунного диска. Впервые в звездные каталоги μ Cas была занесена Тихо Браге.









Примечательные объекты



Звезда Тихо Браге. В 1572 г. датский астроном Тихо Браге заметил внезапное появление яркой новой звезды в созвездии Кассиопеи, неподалеку от κ Cas. Новая звезда постепенно ослабевала и перестала быть видимой через шестнадцать месяцев. Сегодня известно, что это была сверхновая — один из последних взрывов звезд, наблюдавшихся в галактике Млечный Путь. Находящийся на расстоянии около 7500 световых лет остаток сверхновой имеет диаметр почти 20 световых лет.



Кассиопея А. В этом созвездии расположен один из мощнейших источников галактического радиоизлучения — Кассиопея А (Cas A). Поток радиоволн из этой области неба во много раз мощнее радиоизлучения звезды Тихо Браге. В 1951 г. на фотопластинках, чувствительных к красному свету, были зафиксированы обрывки небольшой радиотуманности, связанной с «Кассиопеей-А». По скорости расширения туманности подсчитали, что породивший ее взрыв произошел предположительно в 1667 г. На небе этот объект расположен между β Кассиопеи и δ Цефея.



Среди других интересных объектов созвездия:





рассеянные звездные скопления M52, M103, NGC 457, NGC 581 и NGC 7789,



карликовые эллиптические галактики NGC 147 и NGC 185 — спутники Туманности Андромеды,



диффузная туманность NGC 281



и гигантская газовая сфера — туманность Пузырь (NGC 7635).









Происхождение названия



Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».





Названо именем Кассиопеи — в греческой мифологии жены эфиопского царя Кефея и матери Андромеды. Согласно одной из версий мифа, Кассиопея за своё хвастовство была привязана к креслу, сидя на котором, обречена кружиться вокруг Северного Полюса, переворачиваясь головой вниз.





Арабы часть звёзд Кассиопеи называли «руками Плеяд».









Поиск на небе



Наилучшие условия для наблюдений Кассиопеи — в сентябре — ноябре. Видно на всей территории России круглый год. Если через ζ Большой Медведицы и Полярную звезду провести прямую линию, она укажет на созвездие Кассиопеи.





Большая Медведица и Кассиопея являются незаходящими созвездиями для средних широт, но находятся по разные стороны от Полярной звезды. Когда первая опускается низко над горизонтом (осенью-зимой вечером), Кассиопея поднимается практически до зенита, и наоборот.









Любопытный факт



Если посмотреть на Солнце с ближайшей звезды Альфа Центавра, то оно окажется в Кассиопее и будет видима как звезда 0,5 величины. Кассиопея в этом случае будет иметь форму /\/\/, с Солнцем неподалеку от ε Кассиопеи.









Лат. название Cassiopeia



(род. п. Cassiopeiae)



Сокращение Cas



Символ Царица на троне



Прямое восхождение от 22h 52m до 3h 25m



Склонение от +46° до +77°



Площадь 598 кв. градусов



(25 место)



Ярчайшие звёзды



(величина < 3m) Шедар (α Cas)— 2,24m



Каф (β Cas)— 2,27m



Нави (γ Cas)— перем, 2,47m



Рукба (δ Cas)— 2,68m





Метеорные потоки нет





Соседние созвездия Жираф



Цефей



Ящерица



Андромеда



Персей





Созвездие видимо в широтах от +90° до −13°.

Дата сообщения: 15.12.2007 03:50 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6428.

← Предыдущая тема: Сектор Персей - Мир ζ Per - The world of my photos

Случайные работы 3D

Теплый летний вечер
Рождественский подарок
Башня Телванни
В ангаре
Сон о детсве
God Of Death

Случайные работы 2D

битва деда Гайвера
арктика
летающий дом
Birthday Card
Кащей
Sun Above
Наверх