Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Декоративно-прикладное искусство

Веджвудский фарфор

» Сообщения

Керамика британской фабрики Wedgwood почти два с половиной столетия считается эталоном качества.





Ее лучшие образцы — фарфор и фаянс элегантной формы с тончайшими стенками и строгим рисунком — признаны подлинными произведениями искусства. Они украшают собрания музеев, в том числе Эрмитажа и Петергофа, и являются предметом гордости состоятельных частных коллекционеров.







Заказчиками веджвудской посуды в разное время были многие королевские семьи Европы и прочие высокопоставленные особы. В числе ее именитых ценителей — российская императрица Екатерина II, заказавшая фабрике 952 столовых предмета с видами Англии.







В 1750-х годах Веджвуд начал работать вместе с Томасом Уилдоном, лучшим английским керамистом того времени. Вскоре появилось одно из главных его изобретений — изысканный кремовый фаянс, покрытый тончайшей глазурью. Такая посуда удостоилась титула «королевская»: мастеру стала покровительствовать английская королева Шарлотта, по достоинству оценившая красоту его изделий.





Основав поселок с экзотическим для Англии названием Этрурия и разместив в нем фабрику керамики, Веджвуд продолжил свои опыты и создал уникальный керамический материал «черный базальт» на основе египетской глины. Из него стали изготавливать вазы, подсвечники и различные декоративные изделия, напоминающие своим внешним видом античную бронзу.







В это время родилось, пожалуй, главное творение Веджвуда — яшмовый фарфор (джаспер), соединивший в себе прозрачность и «воздушность» с удивительной прочностью. Посуду из джаспера чаще всего окрашивали в бледно-голубой, светло-зеленый, сиреневый и черный цвета. Как правило, ее украшали белыми рисунками и рельефами в классическом стиле. Самым знаменитым изделием из яшмового фарфора стала копия «Портлендской вазы» I века, найденной при раскопках в Италии.







Веджвудский фарфор надолго вошел в моду и до сих пор пользуется огромной славой. Сегодня компания Wedgwood выпускает самую разную посуду для взыскательных покупателей, постоянно подчеркивая ее традиционное качество.



















Дата сообщения: 14.03.2008 19:15 [#] [@]





Дата сообщения: 14.03.2008 19:17 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 8649.

← Предыдущая тема: Камнерезное искусство в Эрмитаже

Случайные работы 3D

Dw5-mini Wargeneral
подсолнух
Дочкина кукла
Дворик
Human Bio Armor / Type : Predator
Azure Queen

Случайные работы 2D

Хозяин темного парка
Первое дерево
Лев
Пахарь
Лесная Матка
Хоррор-Ночь
Наверх