Список разделов » Страны и их культурное наследие » Наследие предков

Мексиканские археологи обнаружили подземные "ворота&quo

» Сообщения







На полуострове Юкатан неподалеку от города Сакаба мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории INAH обнаружили гигантский подземный комплекс, построенный более тысячи лет назад древними майя. Он включает в себя 11 каменных храмов, 100-метровую дорогу и целый лабиринт частично затопленных пещер.





Археологические находки в поселениях майя подтверждают те данные, которые уже известны историкам из эпоса горных индейцев майя племени киче "Пополь-Вух" ("Книга народа"). Первоначальная версия книги, написанная пиктографическим письмом, погибла в ходе испанского завоевания. Дошедшая до наших дней рукопись написана уже латиницей. Издатели разделили "Пополь-Вух" на четыре части: первая - космогония и борьба героев с демонами, вторая - нисхождение героев в преисподнюю, третья - антропогония, сотворение человека и деяния праотцев, четвертая - завершение жизни праотцев и дальнейшая судьба народа киче.Как сообщают исследователи, в найденных храмах находятся человеческие кости. Не исключено, что людей приносили в жертву. Древние майя считали, что подобные святилища являются порталами, через которые души мертвых совершали переход в загробный мир, известный как "Ксибальба".







В "Пополь-Вухе" детально описано, как добраться до царства мертвых. Первоначально нужно долго спускаться по отвесным ступеням, затем нужно достичь пересечения четырех рек - кровяной, белой, желтой и черной. Последняя ведет в Ксибальбу. Специалисты видят связь между мифологическими реками.





"Майя верили, что именно здесь зарождается жизнь, и здесь же лежит путь в Ксибальбу - мир мертвых, - говорит один из археологов. - Пещеры имели и практическое назначение. Они служили водохранилищами, однако главная их функция - сакральная. Это были ворота в другой мир".





Ранее подобные комплексы были обнаружены в Белизе, на севере Гватемалы и на юге Мексики. В большинстве случаев святилища располагаются глубоко в джунглях. Об этмо сообщает РИА "Новости".







http://www.inauka.ru/news/article85251.html

Дата сообщения: 16.12.2008 17:05 [#] [@]

Очень интересная информация))) Вот бы побывать там, на перекрестке рек...

Дата сообщения: 16.12.2008 17:12 [#] [@]

Всё в наших руках Smile

Дата сообщения: 16.12.2008 17:13 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 5467.

← Предыдущая тема: Босфор

Случайные работы 3D

Одинокая механическая душа
Saratoga
Станция
Human Cadaver Leg (thigh) 3d Model
Draenei
Осеннее купе

Случайные работы 2D

Постапокалиптический город
Улитко
Diogenes
Ancient Gate
Похищение невесты дракона
Отражение
Наверх