Список разделов » Страны и их культурное наследие » Наследие предков

Жизнь вне тела

» Сообщения

Игорь Ларионов «Жизнь вне тела» (журнал «Наука и религия», №12, 1993)



Свами Вивекананда писал, что достаточно несколько сотен духовно проснувшихся людей, чтобы их мысли могли изменить ментальность всего человечества.



Джон Уайт ввёл особый термин для людей будущего – “Homo Noetikus” – «Человек ноосферы». Новая психология будет основана на выражении чувств, а не на подавлении их. «Исходный мотив их действия – сотрудничество и любовь, а не конкуренция и агрессивность. Их логика многоуровневая (интегрированная), а не линейная (последовательная), не по принципу «или-или». Их чувство идентичности всеохватно: оно коллективистское, а не изолированно-эгоистичное»…(стр.23)



Материализм привёл человечество в 20 веке к духовному тупику. Многие обратились к традиционным религиям. Ларионов считает, что некоторые становятся религиозными фанатиками, воюющими за торжество своей религии. Это порождает духовный ад. По его мнению, дьявол – проекция религиозного фанатизма. Он – зло, существо относительное. Зло может быть большим и маленьким, отсюда происходит иерархия зла. Каждому виду зла противостоит определённое добро. Добро и зло могут быть как абстрактными, так и относительными.



Абсолютным может быть только Один Бог – абсолютное благо. Бог является либо абсолютно, либо индивидуально, либо в синтезе обоих, но никогда ни абстрактно, ни относительно.



Несмотря на то, что христианские священнослужители подменяли тягу к Богу Любви страхом и жаждой спасения, в христианстве скрыта великая тайна – тайна индивидуальной любви к Богу через любовь одного человека к другому. Христос учил, что не познавший Любви не познал Бога, ибо Бог есть Любовь.



«Духовный переворот в ноосфере будет связан, на наш взгляд, с установлением непосредственного контакта человека с Богом. Такой контакт не нуждается в обязательных иконах и храмах. Однако было бы ошибкой при этом искать без-образного Бога. Бог вне формы (иконы) – бесформенность. Ему присущ образ, как и человеку,…Форму можно и нужно использовать в качестве намёка на постижение Образа, но не более того. Замыкание на форме рождает кумира» (стр.23).





В восточном эзотеризме таятся сокровенные глубины, но они порой оказываются коварными ловушками.



Так индуизм гласит, что все проявленные миры – иллюзия в сравнении с Абсолютом. Это так. Но из правильной посылки делается губительный вывод: нужно от всего отречься и раствориться в Абсолюте. «Человеческая индивидуальность в начале своей эволюции начинала именно с этого состояния. Зачем она ниспала в мир иллюзий, приносящих страдания? Только для того, чтобы вернуться обратно? Получается абсурд, несовместимый с Божественным Провидением» (стр.23).



«Задача новой эпохи – соединить в одно целое всё доброе, разумное и ценное во всех мировых религиях и духовных течениях, добавив творчески раскрываемую в соответствии с Богом вечно молодую и вечно недостающую часть» (стр.23).



«Осознать себя как бессмертную индивидуальность, навечно укоренённую в Боге, - вот первое знание на пути проникновения в потусторонние миры, расцветающие, словно цветок в мистическом союзе духовного разума и сердца» (стр.24).



Бог спонтанно является человеку в минуты беспричинной, всепоглощающей радости.



«В эфирном теле запечатлён Богодарованный образ человека, на который он должен наложить печать индивидуальности. Такое тело бессмертно. У большинства людей оно находиться в состоянии сна, пробуждаясь и совершенствуясь по мере духовного роста» (стр.24).



У духовно развитого человека часть слоёв эфирного тела как бы отделена от физического; соответственно, личность восприимчива к тонким мирам.



Помощь в овладении эфирным телом человеку оказывают высокие духовные существа.



Христос говорил: «Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными».

Дата сообщения: 18.12.2007 18:15 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4497.

← Предыдущая тема: Синтез науки и религии

Случайные работы 3D

детская
Интрерьер зимний:).
Дом богов 2
забыл пристегнуться
Toyota Aqua
Force Recon Ship

Случайные работы 2D

Fires Of Temple
New Era
Мертвый воин.
Hammerer
Interior Design
Connect
Наверх