Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

FAQ по Вирею

» Сообщения (страница 1)

постараюсь вписать, как можно больше полезной информации





1. Вопрос: Вирей не рендерит или во время макс отбрасывает копыта. ЧТо делать?





Ответ:



не хватка опертивной памяти



Выход:



а. прописать ключ на 3ГБ



б. Не использовать Raytrace карты и материалы - проверить их наличие в сцене



в. Копировать одинаковые объекты методом Instance



г. Объекты с излишним количеством полигонов перевести в Proxy



д. Если всё вышеописанное не помагает, то стоит переключится в режим Dynamic Memory в самых последних настройках Вирэя



е. Если и это не поможет, то стоит снести винду (если она 32-бит) и поставить себе 64-битный виндоус и макс тоже 64-бит



ж. Если и это не помогает, нужно увеличивать оперативную память, а ещё лучше проапгрейдить комп и поставить себе 8 Гигов оперативки (хотя мне и 4-х хватает)



з. Если и это уже не поможет, то можно вешаться Evil or Very Mad





2. Вопрос: Что такое "ключ на 3Гб" и с чем его едят?



Ответ: Если у вас стоит ОС Windows XP SP2, то проделайте следующие действия: правый клик на иконке “My computer” => Properties => Advanced => в разделе Startup and Recovery жмём кнопку Settings => далее жмём кнопку Edit => в последней строчке «multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect» прописываем в конце «/usepmtime/3GB». То есть должна получится такая строка:





multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/usepmtime/3GB





Жмём Ctrl+S, закрываем все окна и перезагружаемся. Делается это для того, чтобы ОС могла выделять больше оперативной памяти для того или иного приложения (в нашем случае 3D S Max), в противном случае (особенно это касается сцен с классическими интеръерами) при запуске рендера ваш 3Д Макс на вас просто обидится и отключится.





3. Вопрос: при рендере возникают пятна и непонятные свечения в мелких деталях, в потолочных карнизах. Как от них избавится?Ответ: Эта проблема появилась после того, как все стали использовать Light Map (Light Cache). Пятна, вата на карнизах и GI хлопья появляются из-за недостаточной размытости LC или из-за недостатка сэмплов.



Выход:



а. Можно размыть LC, увеличив размер сэмпла, но при этом вы лишитесь чёткости в некоторых деталей. Можно компенсировать это с помощью повышения качества Irradiance Map



б. Можно увеличить количество сабдивов и уменьшить размер сэмпла, что приведёт к улучшению качества карты света, но при этом вы пождертвуете временем из-за уменьшения скорости рендера в данном случае.



в. на мо взгляд - лучший способ Smile



Настройки IR map





Примечание: последние две красные пометки - не обязательны и к решению данной проблемы не относятся





Настройки LC





Примечание: первая красная пометка к решению данной проблемы отношения не имеет - цифра 2 - означает количество препасов LC. Значение препасов выбирается от количества ядер процессора - у меня дома двухядерник, вот и выставил значение 2 Smile





Настройки DMC Sampler







Настройки Adaptive DMC Image Sampler







Эти настройки помогут избежать пятен, хлопьев и ваты на карнизах, а также значительно уменьшить шум Very Happy





Пока всё. Остальное буду постепенно дописывать.

Дата сообщения: 06.03.2008 08:33 [#] [@]

firetwister Спасибо! Узнал много полезного! Cool

Дата сообщения: 06.03.2008 10:30 [#] [@]

Не за что, Саша Smile



Я подредактировал первый пост и вставил примечание по поводу настройки LC Smile

Дата сообщения: 06.03.2008 10:48 [#] [@]

4. Вопрос: я применил к потолку белый материал, но он получается каким то не белым. Почему?Ответ: Всё дело в глобальном освещении. Белый цвет на свету и в тени будет выглядить по разному.



Если вы рендерите изображение с помощью вирей физ.камеры, то в ней есть такая опция - White Balance - Баланс белого. Этот параметр позволяет воказать вирею, какой цвет должен на рендере получится белым. Рендерите регионом часть вашего белого потолка, коорый получается не белым, берёте пипеткой с его цвет и загоняете в слот White Balance





5. Вопрос: У меня стены и разные обьекты подсвечиваются цветами. Тени вместо чёрных или серых получаются цвета обьекта. ЧТо делать?



Ответ: Color Bleeding - воздействие одного цвета на другой. Опять таки это связано с глобальным освщением. В реальности тоже бывают такие моменты Smile, когда рядом с серой стеной стоит коричневый шкаф и от направленного света стена тоже становится слегка коричневой.



На эффект Колор Блидинга воздействуют два параметра:



а. Множитель вторичного света. Уменьшение множителя приводит к ослаблению эффекта, поэтому многие визуалиаторы ставят в Secondary Bounces значение от 0,8 до 0,85, хотя в последних версиях Вирея это не значительно воздействует на этот эффект.



б. Параметр Saturation в свитке Indirect Illumination. При уменьшении этого параметра, эффект Колор Блидинга уменьшается





6. Вопрос: гамма 2,2 - как настроить и как с ней работать?



ответ: По "системе Ментора"



http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604



http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=75817

Дата сообщения: 07.03.2008 12:18 [#] [@]

7. Вопрос: Я в шкаф поставил стёкла, но за стеклом темно и полочек не видно. Как быть?



Ответ:



а. В настройках материала стекла включите галочку Affect Shadows в параметрах Refraction



б. Обязательно включите галочку Refractive в настройках рендера в свитке параметров Indirect Illumination => GI Caustics





8. Что такое ДЕ и с чем его едят?



Ответ: ДЕ/DE - Detail Enhancement. Продвинутый алгоритм улучшения качества детализации и улучшения качества карты светимости (Irradiance Map). Включается в настройках той же карты светимости. Этот алгоритм подобен алгоритму Ambient Occlusion в Mental Ray.



Де затормаживает рендер, но очень сильно улучшает качество рендера. Использовать стоит при наличии достаточного количества времени. Помимо всего прочего, при использовании ДЕ пропадают глюки и артефакты при включённой Рефлективной ГИ каустики, которая зачастую и является причиной глюков и артефактов (если просчитывать без ДЕ Wink )

Дата сообщения: 07.03.2008 11:04 [#] [@]

9. Вопрос: не получается эффект дисперсии в вирее. Каустика обычная, а не спектральная. ЧТо делать?



Ответ: А кому на Руси жить хорошо? Evil or Very Mad шутка Smile



а. Жестокий ответ: вирей не потдерживает эффекты дисперсии



надежда: шейдеры дисперсии давно разработаны, просто из-за маркетинговых соображений пока в общий доступ не выкладываются - эх - жаль. Ждём и надеемся Smile





б. как и любой другой эффект, дисперсию можно сфейковать.



Фейк номер 1: использовать для получения эффекта дисперсии материал Shellac или VrayBlendMtl



Фейк номер 2: по-моему самый удачный и эффективный метод, ибо пока сидим без шейдеров. Анимируем параметр IOR в параметрах REfraction на протяжении 6-и кадров. анимируем IOR со значения 2,2 до 2,55 (точные значения уже не помню... цифры взял приблизительно)... рендерим каждый кадр и отдельно сохраняем. Открываем фотошоп - накладываем кадры один поверх другого с использованием режима Screen. Яркость полученной картинки контролируем с помощью параметра Opacity в каждом из шести слоёв (метод не мой... имя художника, придумавший этот способ уже не помню). Не забудьте только включить каустику в настройках вирея Vray: Caustics Smile

Дата сообщения: 08.03.2008 00:29 [#] [@]

10. Вопрос: Что такое Скайлайт портал?



ответ: Вирей Лайт (ВЛ) можно перевести в режим небесного портала. Достаточно всего лишь включить галочку Skylight Portal в настройках ВЛ.



Предназначение: дополнительное небесное освещение - ВЛ становится воротами для небесного света, чтобы тот мог легче проникнуть в интерьер.



В обычном режиме ВЛ ставится снаружи помещения перед окном. Если окно закрывают шторы и тюль, то во избежание лишнего шума стоит исключить из освещения тюль и только тюль. В этом режиме свет пропускается через ВЛ вперёд и назад.



В режиме Simple ВЛ стоит ставить внутри интерьера перед окном (тюль, шторы, жалюзи стоит размещать позади ВЛ). ЧТо значит режим SImple? Это значит, что ВЛ будет пропускать небесный свет только в одном направлении - то есть вперёд.





11. Линия горизонта слишком чёткая, не такая как в реальности. Как это исправить?



Ответ:



а. самый простой способ - после завершения рендера обработать изображение в фотошоп и сделать горизонт таким, каким вы хотите его видеть.



б. этот трюк мало ли кто знает Smile Если вы используете в своей работе Вирей сан+скай+физ.камера + гамма 2,2, то вот что надо сделать. В панели Environment надо добавить эффект Fog и в слот Environment Color Map назначить ту же карту Vray Sky, которая находится в слоте Environment. Настройки на скрине - ниже





Получаемый эффект - как здесь





Примечание: высоту тумана можно регулировать параметром Top. Параметр Density отвечать будет за плотность тумана.

Дата сообщения: 07.03.2008 22:52 [#] [@]

12. Я использую систему освещения вирей сан+HDRI+вирей камера+гамма 2.2. Почему ХДР на энвайронменте получается тёмным?



Ответ: Всё происходит из-за того, что теперь яркость ХДР зависит от настроек вирей камеры (при гамме 2,2)



а. Вы юзаете обычный ХДР в слоте энвайронмент. Чтобы карта окружения стала ярче нужно зайти в настройки самой ХДР и увеличить её яркость.



б. Вы юзаете ХДР внутри карты Vray HDRI - тут будет проще. Достаточно всего лишь повысить значение multiplier в настройках Vray HDRI.





13. Рендерю помещение и использую вирей камеру. Помещение не большое, поэтому приходится изменять фокальное расстояние, чтобы больше попало объектов в кадр. Но при этом искажается перспектива и заваливаются вертикали. Как это исправить?



Ответ:



а. В параметрах вирей камеры есть параметр - Vertical Shiftю Попробуйте изменить его значение и вам всё станет ясно. Значение может быть как положительным, так и отрицательным.



б. отодвинте камеру за стену, включите clipping (обрезание) и контролируйте зону рендера с помощью near и far clipping. Near clipping позволит вам срезать стену перед камерой, то есть -камера просто не будет её видеть, но это не означает, что стена исчезает полностью Smile.

Дата сообщения: 08.03.2008 17:51 [#] [@]

Если, ребят, у вас есть вопросы, которыми можно дополнить сей FAQ пишите их тут, я постараюсь ответить на них. Просто вопрсов туча, а я могу что-то пропустить

Дата сообщения: 08.03.2008 18:00 [#] [@]

14. Вопрос: Вирей сан светит сквозь стены, полностью их игнорируя. Сколько не бьюсь, а исправить это не могу. Помогите!!!!Ответ: помогаем Very Happy



Вирей любит грамотное моделирование и презирает плоские стены. Делайте стены с толщиной и солнце не будет простреливать ваши стены Smile

Дата сообщения: 11.03.2008 19:47 [#] [@]

15. Вопрос: я использую максовские эффекты линз, но на рендере они не отображаются. Ничего не помогает. Как это исправить?



Ответ: Скорее всего, у вас включён Vray Frame Bufer (VFB), который не воспринимает эти эффекты.





16. Вопрос: хочу сделать эффект объёмного света, но не получется. Что делать?



Ответ: Вы используете у стандартного источника Vray Shadow. Этот тип теней не поддерживает эффект объёмного света. Чтобы решить эту проблему. придётся переключиться на тень типа Shadow Map. (А ещё лучше, оставить виреевские тени и сделать эффект объёмного света в пост-обработке Smile )

Дата сообщения: 12.03.2008 20:42 [#] [@]

17. Вопрос: Я использую вирей сан, портал в окне, гамму 2,2 и вирей камеру. Рендерю интерьер, но он получается тёмным. Ничего не помогает.



Ответ: распространённая проблема, за решением которой ко мне часто обращались. Всё просто.



1. Проверьте, включена ли галочка Simple в настройках Вирей Лайта (портала)



2. Проверьте настройки физ. камеры. Возможно нужно увеличить ISO, чтобы прибавить яркости.



3. И самое главное Very Happy . Проверьте, назанчена ли карта Vray Sky в слот Environment, ибо без него портал в окне теряет всякий смысл, ибо светит чёрным светом - то бишь вообще не светит Laughing





18. Вопрос: использую вирей камеру и гамму 2,2. Источники света практически не светят на рендере. Не знаю уже, что делать.



Ответ: Что делать, что делать... а на самом деле, что делать то? Laughing



Да ничего мульт у источника света накручивать или же играть с настройками Вирей камеры. К примеру, с настройками камеры: f-number - 8; shutter speed - 175; ISO - 600 фотометрическому источнику надо задать порядка 7000 Люменов светимости, а бывает и больше приходится назначать Smile



То же самое относится и к самосветящемуся материалу. С гаммой 1,0 и обычной камерой, такой материал с мультом = 1 будет светит вполне нормально. нов нашем случае множитель светимости материала придётся поднять до 15 и выше.

Дата сообщения: 12.03.2008 21:01 [#] [@]

19. Вопрос: как создать эффект обьёмного света в вирее, если я юзаю вирей сан?



ответ:



можно юзать 2 ИС



а. Вирей Сан - для основного освещения



Директ лайт, у которого координаты ИС и таргета совпадают с координатами вирей сана. Главное исключить его из ГИ



б. помимо всего прочего, можно отключить все источники света, кроме директ лайта, сохраняете сценку отдельно и называете её "название сцены_no GI" (ибо придёцца отключить вирей... не будете же заново настраивать - хотя это не проблема, если вы сохраняете пресеты )... в общем, переключаемся на сканлайн и ничего не меняем... к директу применяем волюм лайт - рендерим... получаем чёрную картинку с обьёмным светом - вот вам и альфа для фотошопа



в. банально всё сделать с помощью фотошопа - быстро и качественно Smile

Дата сообщения: 15.03.2008 17:19 [#] [@]

firetwister писал(а):
19. Вопрос: как создать эффект обьёмного света в вирее, если я юзаю вирей сан?



банально всё сделать с помощью фотошопа - быстро и качественно Smile



Все в фотошопе не сделаешь, приятную карту теней для ВЛ например.



Вообще невереевские эффекты так и делаются - без вирея в запасной сцене нужная для постобработки карта в элементах рендера.



Если Риддик справился с туманом - волюм лайт тоже заборет Smile

Дата сообщения: 15.03.2008 17:26 [#] [@]

Надеемся и ждём, Владо многое понаобещал вирейщикам Smile



Я, к примеру, жду и надеюсь выхода щейдера дисперсии и анимирующихся прокси

Дата сообщения: 15.03.2008 17:43 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 38380.

← Предыдущая тема: Jeff Patton fake caustic

Случайные работы 3D

Reborn From Ashes
Nissan Navara
Дядя Сёма
Bony
Паробык (Легендарное фото)
Ремонт старых колёс...

Случайные работы 2D

Hammerer
Running Away
Хищники
Чудо- остров
красавица смерть
Mnogonog
Наверх