Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

FAQ по Вирею

» Сообщения (страница 2, вернуться на первую страницу)

20. Вопрос: блики получаются какие-то не естественные с чёрным кантиком по краям. Как это исправить?



Ответ: в настройках Color Mapping-а включите первые 3 галочки Smile в частности галочка Sub-pixel mapping решает эту проблему Wink

Дата сообщения: 17.03.2008 15:42 [#] [@]

21. Вопрос: я сделал материал тюли с помощью Vray2SidedMtl, но свет не может пробиться сквозь такую тюль. Что делать?





Ответ:



а. Попробывать сделать цвет Refract в настройках материала поярче



б. проверить, включена ли галочка Affect Shadows в настройках материала



в. проверить, включена ли галочка GI Refractive Caustics в настройках рендера



г. ну и самое главное Very Happy , если всё это не особо сильно помогает, попробуйте сделать цвет Transclucent поярче в настройках материала Vray2SidedMtl Cool



д. ну и как всегда, если всё это не помогло - значит не судьба - можно вешаться Evil or Very Mad

Дата сообщения: 18.03.2008 12:05 [#] [@]

22. Вопрос: у меня в бакетах (квадратики такие, которые рендерят картинку Smile ) отображается название моего компа. глюк?





Ответ: нет. Зайдите во вкладку Vray: System и отключите галочку Distributed render, если вы не собираетесь рендерить по сети Smile





23. Вопрос: LC просчитывается очень долго. А бывает и вообще застревает на каком то промежутке времени и не просчитывает, хотя рендер не останавливается и не отбрасывает копыта. Что делать?





Ответ: тут могут воздействовать различные факторы: присутствие дисплейса, ворса, шерсти; плохонастроеные материалы; неграмотный (кривой) моделинг, а иногда и всё вместе. Но зачастую главным фактором тут оказывается третий из вышеперечисленных.





Решение (правильное): в процессе моделирования и текструирования сцены не совершать ошибок Smile



Решение второе (не правильное, но помогает): попробуйте понизить множитель вторички (LC) в настройках GI. Но, как говорит многоуважаемый Saluto: "Понижение вторички - это пляски с бубном" Laughing

Дата сообщения: 20.03.2008 17:49 [#] [@]

Вопр. Настройки В рей для анимации? Практически все уроки по настройкам в рей подходят только для "картинок" или выдают сумашедшее время просчета. Основные проблемы: "моргание" теней и бликов, "живой" шум на биках и т.д. Не хотелось бы получить ответ в стиле: "да набалтай субдивов да и все" Было бы здорово прочитать развернутое решение, от выбора движков, до выбора антиалиасинга. Спасибо.

Дата сообщения: 03.04.2008 00:23 [#] [@]

Это уже не в FAQ, а целый тутор писать надо Smile



К счастью, до меня Костя aka Mentor его уже написал





так что





24. Вопрос: какие настройки рендера нужны для рендера анимации?



Ответ:



http://render.ru/books/show_book.php?book_id=634

Дата сообщения: 03.04.2008 00:37 [#] [@]

Очень оперативно! Cool Спасибо огромное Вам. Статья по ссылке просто супер!

Дата сообщения: 02.04.2008 13:43 [#] [@]

У меня созрел новый вопрос, вернее проблема. Этот урок несомненно хорош, но именно для задачи где "летает камера" По настройкам автора и его советом у меня не получается просчитать качественно анимацию. Задача у меня следующая. Ролик который состоит не из одного кадра как у автора, а из нескольких сцен которые потом монтируются в одну. Действие происходит в комнате одной и той же. Двигается либо камера, либо только персонаж в кадре. Когда двигается камера проблем нет. А вот когда камера статична а обьекты начинают движение, первые несколько кадров нормально, а потом начинается мигание черных пятен похожих на "нефть" Или каждый кадр отличается от предыдущего или тенью или светом, в итоге сплошные мигания теней. Очень прошу помочь проект горит. Супер качество рендера не нужно, главное что бы не мигало. По совету автора просчитал сначало ГИ потом из файла добавлял, результат еще хуже чем расчет для каждого кадра отдельно. Где я допустил ошибку? Настройки рендера прикрепил

Дата сообщения: 10.04.2008 10:51 [#] [@]

Честно говоря, на этот счёт я уже ничем помочь не могу, ибо сам не занимаюсь рендером анимации Sad

Дата сообщения: 10.04.2008 15:43 [#] [@]

А вообще то вот глянь эту ссылку



http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=73355



главное читать внимательно Smile я сам не осилил Smile





В следующий раз, если возникнут вопросы такого рода - создавайте отдельные топики... Здесь ФАК - часто задаваемые вопросы = вопрос - ответ, вопрос - ответ... проблемные вопросы задавайте в отдельных топиках.

Дата сообщения: 10.04.2008 15:47 [#] [@]

firetwister



не подскажешь матерьяла окон в своих работах?



всё парюсь одна фигня получается((((

Дата сообщения: 01.07.2008 03:19 [#] [@]

хм... какие окна? Smile



если ты про стёкла, то в окнах их у меня не бывает... если про раму, то обычно дерево или пластик белый Smile

Дата сообщения: 01.07.2008 15:16 [#] [@]

Утебя урок на рендере по экстерьеру там тоже стёкал не т?

Дата сообщения: 01.07.2008 17:06 [#] [@]

а... ну стёкла без преломлений... только отражения, цвет диффуз тёмно серый

Дата сообщения: 01.07.2008 17:15 [#] [@]

Спасибо! Классный FAQ!!! Cool

Дата сообщения: 04.07.2008 17:50 [#] [@]

А с этим поможете?



Видел результаты рэндера Vray - впечатлило. Скачал для 2008-го и 9-го макса (у меня оба стоят), установил - никаких ошибок, все классно. Хотя материалы (тож скачал) не все видит.



А когда в самом начале пользования вирэем включаешь его (Render Scene->Assign Renderer->production->VRay Adv 1.50.SP2), и тем более, пытаешься отрэндерить сцену, то вот что получается:


Прикрепленное изображение (вес файла 229.3 Кб)
.JPG
Дата сообщения: 13.04.2009 00:21 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 38399.

← Предыдущая тема: Jeff Patton fake caustic

Случайные работы 3D

Загородная резиденция
Punk
Душа.
охотники ни привале
Bmw Isetta
"олд сириос"

Случайные работы 2D

Lamplighter
Gas
Frozen
Океанская
Пегас
Концептик
Наверх