Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Blender

Blender - вопросы новичков

» Сообщения (страница 1)

Прежде всего хочу выразить благодарность людям, которые решили поднимать тему Blender'а на нашем портале Wink





И собственно мой вопрос... я почти впервые слышу о блендере. Какие у него преимущества перед остальными 3Д программами, кроме открытого кода (насколько я понял), и чем обуславливается такой маленький вес самой программы? Стоит ли начинать его изучать, если привык работать в Максе?

Дата сообщения: 01.04.2010 17:10 [#] [@]

конечно самое главное преимущество - это есплатность. такой маленький вес, как я понимаю, обусловлен грамотным подходом к программированию. Да и писали очень многое на Питоне. А последнюю версию так и почти целиком на питончике.



начинать стоит хотя бы для общего развития. Учитывая, что в новой версии сколро прикрутят ГИ - его можно будет юзать.



Приимущества по сравнению с максом на мой взгляд:



*Изначально заложенная система нодов. Для материалов, текстур и композинга.



*В новой версии уже неплохо сделали скульптинг. Есть возможность красить по модели.



*Весьма неплохая система флюидов, имитация дыма и прочее. В максе тоже всё это можно сделать, но здесь разобрался быстрее .Smile



А вообще просто почитай на википедии. Smile Я сам его колупаю совсме недавно. активно не юзаю только в силу отсутствия ранее встроенного ГИ. Smile

Дата сообщения: 01.04.2010 17:44 [#] [@]

marggob



Цитата:
обусловлен грамотным подходом к программированию.



От того, что бленд идет только установочным пакетом, без хелпа, библиотек материалов, уроуков, всяких других библиотек и только со своим рендером, в общем поставляется необходимым минимумом (что я приветствую).





Цитата:
А последнюю версию так и почти целиком на питончике.



Ну эт ты махнуул, там только интерфейс на питоне, все остальное C.





Цитата:
Приимущества по сравнению с максом на мой взгляд:



*Изначально заложенная система нодов. Для материалов, текстур и композинга.



Чистейшая неправда, ноды в бленде пришиты такимеже белыми нитками как и в максе. Т.е. ноды появились после написания шейдерной системы - это надстройка над матами, текстурные ноды так вообще в версии 2.49 появились. Вот после рефракторинга шейдеров в render25brunch маты будут базироваться на нодах.





Цитата:
*В новой версии уже неплохо сделали скульптинг. Есть возможность красить по модели.





Правильно говорить неплохо сделают, глючит тока так и не все возможности еще возвращены. А возможность красить по модели была в 2.48 внедрена, но в 2.5 она поднялась на такоооооой уровень.







RIDDICK





Цитата:
Какие у него преимущества перед остальными 3Д программами, кроме открытого кода (насколько я понял)



Даааа... никаких.





Цитата:
Стоит ли начинать его изучать, если привык работать в Максе?



Если ты фан опенсорс - стоит.



Если у тебя нет денег на макс - стоит.



Если тебе нехрен делать - стоит.



Если двано рботаешь в максе и возможности прогрпаммы тебя полностью удовлетворяют - не стоит.

Дата сообщения: 02.04.2010 12:11 [#] [@]

ZORG



В общем и целом переходить на него стоит в том случае, если есть необходимость в опенсурсе. Думаю ты согласишься, что в знающих руках он не уступит тому же максу. Smile

Дата сообщения: 02.04.2010 04:15 [#] [@]

ZORG писал(а):
Если ты фан опенсорс - стоит.



Если у тебя нет денег на макс - стоит.



Если тебе нехрен делать - стоит.





Полностью поддерживаю, но мне очень нравится моделинг, ретопология и создание UV разверток в Blender'e, ибо остальное пока очень слабо. Хотя если в дальнейшем они будут такими же темпами проводить обновления то думаю за несколько лет догонят остальные редакторы...





Также хотелось бы добавить что при создании какого-либо коммерческого проекта необходимо иметь лицензии продуктов тех программ которые были использованы, а в виду того что у нас страна пиратов, лицензии есть в лучшем случае у 1% пользователей...





А вот здесь можно посмотреть примеры качественных работ сделанных в Blender:



http://www.blender.org/features-gallery/gallery/art-gallery/



http://www.bertrand-benoit.com/



http://blender.bevice.ru/gallery.html





Мультфильмы сделанные в Blender:



http://www.blender.org/features-gallery/movies/

Дата сообщения: 02.04.2010 05:20 [#] [@]

Viktor



Спасибо за ссылочки. Некоторых не видел .Smile

Дата сообщения: 02.04.2010 08:00 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
И собственно мой вопрос... я почти впервые слышу о блендере. Какие у него преимущества перед остальными 3Д программами, кроме открытого кода (насколько я понял), и чем обуславливается такой маленький вес самой программы?



Меня обычно настараживают такие вопросы. Часто приводят к проявлению софтового фанатизма в обсуждении. Лучше обратиться к непредвзятым анализам и сухой статистике.



http://cgenie.com/component/content/article/47-articles/104-...



http://www.tdt3d.com/articles_viewer.php?art_id=99

Дата сообщения: 02.04.2010 11:02 [#] [@]

RIDDICK писал(а):
Какие у него преимущества перед остальными 3Д программами, кроме открытого кода (насколько я понял), и чем обуславливается такой маленький вес самой программы? Стоит ли начинать его изучать, если привык работать в Максе?



Лет 6-7 назад тоже юзал Максе, потом поставил линух и начал присматриваться к блендеру и на данный момент активно его использую. Каждый делает сам свой выбор, если нравится вводить серийники, искать кряки, то зачем куда-то переходить, и дело не в преимуществах, а в том насколько ты сам готов зайти в изучении программы. Что-то я не каждый день вижу людей, владеющих максом, чтобы сравнивать их работы с пиксаром.



holly war назревает Smile

Дата сообщения: 02.04.2010 16:00 [#] [@]

cooler_inc о святые войны инквизиции..)





У блендера есть одна проблема - на работу в нашей стране с его знанием мало куда устроишься а скорей всего - никуда. И соответствено использовать или для фриланса или для собственных проектов итд.





А так да.. неплохая програмка, как и все остальные_.

Дата сообщения: 02.04.2010 17:39 [#] [@]

Лично я использую блендер как дополнительное средство, вот допустим свою работу Gigamoto я начала делать в ZBrush(это все из за того что основную форму мне очень сложно смоделировать, хоть и не первый год в 3д), а доделывал модель, обвешивал её и делал лоуполи именно в блендере.



UV и нормали делал в других редакторах. Работа правда еще не закончена, идет процес текстурирования, но это я делаю уже в DeepPaint, блендер в этом плане меня пока не очень радует...



Сам блендеровский моделинг выглядит у меня вот таким образом(работа конечно не шедевр, но думаю тоже не плохая, особенно для моего уровня...):







На тему холивара, одумайтесь, может оно того не стоит? Implication

Дата сообщения: 02.04.2010 18:10 [#] [@]

Ant3d писал(а):
У блендера есть одна проблема - на работу в нашей стране с его знанием мало куда устроишься а скорей всего - никуда.



Это уж как повезет, есть студии, которые действительно требуют знание того или иного пакета, у нас в рекламном агентстве главное результат, а какие инструменты для этого будешь использовать никому не интересно Wink





2Viktor : прикольный перс, хорошая детализация!



Viktor писал(а):
На тему холивара, одумайтесь, может оно того не стоит? Implication



конечно не стоит, зачем флудить Smile

Дата сообщения: 02.04.2010 20:20 [#] [@]

Ant3d писал(а):
в нашей стране с его знанием мало куда устроишься а скорей всего - никуда.



а если прикрутить вирей


Прикрепленное изображение (вес файла 68.5 Кб)
33.jpg
Дата сообщения: 02.04.2010 23:06 [#] [@]

rtn писал(а):
а если прикрутить вирей



На сколько мне известно сузествует плагин для экспорта в Vray сцен из блендера.



Но тут идет вопрос о другом, возможно тебе прийдется работать не одному и переносиить сцены с одной станции на другую будет не удобно или есть уже готовые сцены которые надо доделать, в общем может существовать ряд причин по которым могут сказать "нет"...

Дата сообщения: 02.04.2010 23:17 [#] [@]

Цитата:
На тему холивара, одумайтесь, может оно того не стоит?



Мы же так привлечем побольше внимания к сообществу. Twisted Evil

Дата сообщения: 03.04.2010 12:18 [#] [@]

Viktor



Вот именно поэтому я и колупаю так много софта. Smile Чтобы не было проблем при переходле в случае чего .Smile

Дата сообщения: 03.04.2010 06:41 [#] [@]

Страницы: 12345678910

Количество просмотров у этой темы: 57371.

← Предыдущая тема: Фича или баг?

Случайные работы 3D

Hunter. European Style Concept Car.
Kane
Rustic White House
Consciens gellery.
Водопроводная рапсодия
Morning Sun 02

Случайные работы 2D

волны
Пейзаж
кладка
Девушка
Robot
Scout
Наверх