Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

проблемы с градиентом

» Сообщения

народ, такая проблема: недавно заметил, что градиент отображается полосками. раньше вроде такого не было. а может и не замечал. заметил это после смены обоины. прикрепляю ее. скажите, как у вас отображается градиент. плавный или нет. и в чем может быть проблема?


Прикрепленное изображение (вес файла 181.7 Кб)
1327221903_1327150442_26.jpg
Дата сообщения: 08.02.2013 01:05 [#] [@]

thirteen В 8ми битах, там информаций не хватает, и получаются ступеньки.

Дата сообщения: 08.02.2013 01:56 [#] [@]

thirteen



Еще возможно "проблема" в самом изображении, типа "дизайн такой", художник мог специально постеризовать градиент.



А может быть проблема в мониторе. Современные недорогие ЖК-панели в основном псевдовосьмибитные, то есть 6 бит реальный цвет по каждому каналу (64 градации), а остальные два бита добавляются с помощью аппаратного "шума". Это называется 6-бит+FRC.

Дата сообщения: 08.02.2013 06:27 [#] [@]

ну если проблема в моем мониторе (benQ G922HDL), то у вас же должно все нормально отображаться? как у вас отображается? плавный градиент или так же зеброподобный?

Дата сообщения: 08.02.2013 07:37 [#] [@]

вот скрин стола. для сравнения. градиентная заливка в фотошопе так же отображается. скажите как отображается у вас?


Прикрепленное изображение (вес файла 226.4 Кб)
-1.jpg
Дата сообщения: 08.02.2013 07:43 [#] [@]

thirteen



Подобная заливка в фотошопе у меня отображается с еле-еле заметными полосами. Монитор NEC P221W. Картинка с совой все равно с рваным градиентом.





Проблема в изображении. Когда сохраняют Jpeg с значительным сжатием (меньше 80%), то возникают артефакты в квадратиках 8х8 пикселей. Плюс при сжатии программа пытается уменьшить количество используемых цветов, заменить их на немного другие и т.д.





Если у тебя в фотошопе градиент отображается тоже рвано, то дело и в мониторе тоже. Но такая постеризация в 99% случаев не будет мешать. На обычных фотографиях или рисунках она не бросается в глаза. Только если работать с вектором -- заливки, градиенты. Поэтому стоит расслабиться и спокойно жить с этим.

Дата сообщения: 08.02.2013 10:28 [#] [@]

а вообще может ли разъем на видеокарте сильно влиять на картинку на мониторе? почитал тут, что vga поддерживают максимально разрешение 640*480, а при увеличении разрешения качество ухудшается. у меня geforce gt 430 с двумя портами vga и dvi. монитор подключен через vga. действительно ли в них есть разница в качестве изображения? есть кто знающие?

Дата сообщения: 24.06.2013 10:40 [#] [@]

не вовремя я вопрос задал... эх... ((

Дата сообщения: 25.06.2013 11:19 [#] [@]

Не ставил эксперименты про сравнение цифрового и аналогового портов, но думаю, что если есть возможность, подключай к цифровому DVI и не парься. Smile

Дата сообщения: 12.07.2013 01:29 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6502.

← Предыдущая тема: Выбор планшета

Случайные работы 3D

Домовой Анчутка
Oceanius
Спальня 2эт 08a
Monstros Front
Living Room
Пепел...

Случайные работы 2D

Little Mermaid
Swamp
Голландец
Воин.
The Meat Ninja
Беженцы севера.
Наверх