Список разделов » Общие вопросы

Функциональность в концепт-арте

» Сообщения

Привет, народ хотелось бы затронуть тему функциональности в концепт арте. Иногда смотришь работы чьи то и понимаешь что к примеру эта боевая техника абсолютно не функциональна, что во время боя её уничтожат за 2 минуты. Если конечно она доедет до поля боя. Или к примеру конвертоплан у которого двигатели располагаются на крыльях, а на корпусе автор делает есчо 2 двигателя явно срисованных с вертолета, для красоты так как никак не влияют на полет. Или супер современный войн в футуристическом крутом скафандре и с мечом. Во время первой мировой войны уже по моему с мечами никто не бегал. Может как то надо авторам быть здравомыслящими, и знакомится с элементарной техникой построения тех или иных объектов на которыми они работают? Или делать красивые вещи которые с реальностью не имеют ничего общего? Что думаете?

Дата сообщения: 01.02.2013 11:57 [#] [@]

Иногда ставится задача-сделать красиво и внушительно в ущерб реалистичности, иногда наоборот.Что касаемо меча и скафандра-этому могут быть вполне реалистичные объяснения в рамках конкретного сеттинга , например cкафандр может быть настолько футуристичен что вскрывается только данным консервным мечом)

Дата сообщения: 02.02.2013 00:38 [#] [@]

samardac писал(а):
к примеру эта боевая техника абсолютно не функциональна,



Нуууу можно сказать, что любой суперкар не функционален, я уж молчу про концепты с женевского автосалона )) У разных концептов, разные задачи, обобщать тут дело не благодарное.



Можно говорить о каждом конкретном случае, решил ли концепт поставленные перед ним задачи, или нет. А задачи могут быть абсолютно разные, от чисто стилистических, до функциональных.





samardac писал(а):
Во время первой мировой войны уже по моему с мечами никто не бегал.



Ага. И файерболами эльфы, до второй мировой войны, тоже не стреляли! )))

Дата сообщения: 01.02.2013 15:19 [#] [@]

тут все правельно сказали все завсит от конкретной задачи, всем извесно выражение Джорджа Лукаса про звук и взрываюшиеся обьекты в космосе,





а вообше вот читата с одной статьи



Цитата:
Звук взрыва (даже такого мощного, как взрыв планеты) в безвоздушном пространстве не распространяется. Планеты не бабахают! А вот в «Звездных войнах» они бабахают так, что вся «очень далекая» галактика трясется. Кому другому критики за подобную вольность в обращении с физикой, намылили бы шею, но только не Лукасу. Я уж не говорю о бесполезных лазерных мечах, о низкой эффективности космических истребителей и прочей мишуре, более подходящей для фэнтези, чем для фантастики о космических полетах. Но прощается все – потому что любой зритель с первого кадра понимает: достоверность и соответствие физическим законам – не главное в этом фильме. А главное – это ощущение полноты жизни через обретение ее смысла, который в общем-то всегда сводится к выбору между добром и злом.



Дата сообщения: 01.02.2013 15:43 [#] [@]

Согласен со всеми ответами)

Дата сообщения: 01.02.2013 23:13 [#] [@]

мое имхо - необходимо придерживаться функционала и логики, но если необходимо - делать шажок в сторону ради красоты. Наиболее эффектные и красивые, на мой взгляд, концепты и дизайны были сделаны примерно так. Вообще, обычно если смотрится хорошо, то можно простить почти любые нелогичности, но постоянно то тут то там всплывает какой-нибудь боевой женский экзоскафандр на высоких тонких шпильках.

Дата сообщения: 15.03.2014 20:50 [#] [@]

samardac, поищи в гугле bad design. Это термин, который среди концепт-художников вполне себе существует. Оно не про "так не бывает", а про гармонию в широком смысле.





А рисовать воинов в скафандрах и с мечами-молотами и прочее всегда обусловленно чем либо, как уже написали выше. Сеттингом, аудиторией, требованиями.





Сам вопрос очень интересный, затрагивает грань между индустриальным дизайном и вымыслом.



Ответ где-то посрединке: нужен функционал, - его сделают. Не нужен функционал, - его не сделают.







Embarassed

Дата сообщения: 15.03.2014 22:56 [#] [@]

Не знаю как вас но меня лично в последнее время вызывают раздражения, типа боевые роботы, которые в реальности даже стоять бы не смогли, не то что бы воевать... И в такой ситуации совершенно неважно чем это обусловленно, ощущение одно тебя пытаются наибать, впаривая тебе красивую херню...



Про телок в эгзоскилетах и супер скафандрах, на каблуках и с голой жопой я вообще молчу))

Дата сообщения: 17.03.2014 11:15 [#] [@]

samardac, в подобных случаях остается только взять и сделать самому, так как хочется, правильно и надо лично самому себе. Причем сделать так, чтоб ахнули и увидели, какое же говно эти экзоскелеты на каблуках. Пока не сделаешь лучше, граждане будут тащиться от того, что есть.

Дата сообщения: 25.04.2014 06:39 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 5302.

← Предыдущая тема: Магазины для художников.

Случайные работы 3D

Toyota Starlet 1981
Рок атака
Shell By Paz
Беглец по мирам
Concept Character Sci Fi
старый бенц по новому

Случайные работы 2D

Зверь
Heart Of Swamp
Масяня
Raven
Перун
Концепт
Наверх