Список разделов » Общие вопросы

Особености зрения в рисовании

» Сообщения

Здравствуйте уважаемые, задам странный вопрос который меня давно мучит.



Может ли стать препятствием в рисовании то что я на один глаз практически не вижу? Т.е. стереоскопическое зрение у меня отсутствует с рождения и я не знаю как это вообще видеть двумя глазами. На одном глазу 100% зрение. Может ли это быть препятствием в обучении и в рисовании вообще?

Дата сообщения: 17.01.2012 00:10 [#] [@]

я знаю людей, которые с вообще одним невидящим глазом рисовали



просто будет намного сложнее научиться, и придется много нащупывать опытным путем, основываясь на суждении и комментариях других





наверное. Не знаю точно.



но ведь есть безногие баскетболисты, т.е. возможно все при желании

Дата сообщения: 17.01.2012 00:19 [#] [@]

в рисовании мышление даже больше значит чем зрение.



а с другой стороны даже проще- видишь одну картинку, рисуешь одну. а двумя глазами видишь две картинки- рисуешь одну

Дата сообщения: 17.01.2012 00:44 [#] [@]

Да ,тут больше мышление задействовано , конечно видеть нужно , но хорошо уже что видишь ,а как уже неважно. Главное, чувство, что можешь.



Мне вот в детстве "слепое пятно" было (это как будто лампой тебе в глаз посветили) сильно мешало, а потом как то привык и нормальна, просто каждый день рисовал , и потом уже не замечал , только вот , на монитор долго смотреть нельзя.

Дата сообщения: 16.01.2012 15:45 [#] [@]

да, понимание того, что "Я смогу" - очень важно.

Дата сообщения: 13.03.2012 15:13 [#] [@]

unior, думаю, это не играет особой роли, т.к. рисование -- это создание двумерного изображения на плоскости. И не важно как ты воспринимаешь объекты/образы, главное, как ты сможешь их передать. Тут, как уже сказали, главное -- это мысленные усилия: наблюдение, анализ.





А вообще я сам недавно понял, что все рисование -- сплошная математика, т.е. преобладают рациональные соображения, нежели эмпирические.



Более того, у меня у самого цветослабость какой-то там степени, но это совершенно не мешает мне творить.



Просто надо поставить себе челлендж и доказывать самому себе, что ты можешь. Вот и все.





Главное -- желание, а уж с реализацией и обучением мы поможем разобраться ^_^



Если что -- пиши, у меня знаний много, есть чем поделиться

Дата сообщения: 13.03.2012 19:30 [#] [@]

Мне кажется, что главное талант. Если он у вас есть, то вы все сможете. Некоторые вообще слепыми рисуют и какие картины получаются.

Дата сообщения: 28.12.2012 00:30 [#] [@]

не понимаю, почему-то на ум пришло произведение Короленко "Слепой музыкант". никакой дефект не должен становится на пути к достижению цели. если у человека истиное призвание, неважно, какой процент у зрения.

Дата сообщения: 21.07.2013 16:04 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6360.

← Предыдущая тема: Проблема с акварелью, липнет к коробке.

Случайные работы 3D

Жизнь Взаймы
Demon
Одиночество, переписанное в ноты
Буксир \"Сансон\"
3. Copy
Crossbow

Случайные работы 2D

Nerevarin
Green Day
Продолжение эвакуации
Sargeon - Callist
Little Ann
Infantry
Наверх