Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Декоративно-прикладное искусство

Игрушки

» Сообщения

Обзорная статья по истории игрушки





Первые упоминания об игрушках можно отыскать в древних книгах памятниках письменности Античного мира. Изображения игрушек встречаются на древних сосудах и фресках. Но самые лучшие свидетельства- это сами игрушки найденные в разные времена археологами.









Ранние игрушки Древнего Египта датируются серединой III тысячелетия до нашей эры. Это деревянные фигурки коров, тигров, крокодилов. Древние мастера изображали животных в миниатюре с большим знанием их повадок и характера. В Древнем Египте впервые встречаются игрушки с несложным проволочным механизмом движения, с помощью которого крокодилы могли раскрывать пасть. Интересна игрушка, изображающая раба растирающего зерно. Если фигурку потянуть за нитку, она начинает двигаться по наклонной дощечке.









Много детских игрушек ученые археологи нашли в Италии при раскопках Помпеи, которая была засыпана пеплом после извержения вулкана Везувия в 79 году. Среди них было много погремушек-трещоток. Одни из них представляли собой небольшой диск на рукоятке, к которому крепились бубенчики. Другие пустотелые фигурки: утки, лошади или свиньи, а внутри перекатывались камешки или шарик.





Немецкий археолог Шлиман при раскопках легендарной Трои, нашел погремушки, игрушечную посуду и куколок из глины. В Древней Греции и Риме погремушки или трещотки дарили новорожденному. Постукивая этими погремушками, матери и кормилицы напевали колыбельные песни. Сохранилось поверье с тех далеких времен, что трещотки своим шумом отгоняют злых духов и тем самым оберегают ребенка.









На территории Сибири было найдено множество фигурок животных: мамонта, носорога, медведя, львицы, верблюда, птиц. Они сделаны из мягкого камня-мергеля за 35-12 тысяч лет до нашей эры. Изделия из бивня мамонта и мягкого камня найдены также на Украине и в других районах. Особенно поражает мастерство скульпторов каменного века, создавших фигурки «Венер», найденных близ Воронежа. На Украине также были найдены фигурки человека, птицы, коня, выполненные из глины и датируемые 4-3 тысячелетием до нашей эры. На территории Новгорода археологи обнаружили большое количество поделок из дерева.













Известны игрушки кони-каталки, сделанные в V веке до нашей эры. Конь был одной из самых любимых игрушек детей Древней Греции. Большинство миниатюр коней и всадников сделано из глины.





Из глубокой древности известны куклы. Самым древним египетским куклам около 4 тысяч лет. Куклы были найдены разные: грубые чурбанчики без рук и ног, с руками и ногами в виде тонких палочек, с нарезками на местах кистей и щиколоток. Были экземпляры с отлично вырезанным туловищем, с руками и ногами, имеющими плечевой, локтевой и коленный суставы. Головы таких кукол украшались париками из деревянных и нитяных бус. Куклы были предметами культа и использовались в религиозных обрядах. Например, древнейшие египетские куклы были погребальными дарами. Считалось, что человеческие изображения могут оживать и влиять на судьбы людей.









Большое количество кукол было найдено на территории Древней Греции и Рима. Эти куклы также носили культовый характер. Девушки бережно хранили их до замужества, а в канун свадьбы приносили их в дар богиням Артемиде и Венере. Но были и игровые куклы. Делались они из глины, дерева и часто имели подвижные руки и ноги, за счет того, что прикреплялись к телу с помощью ниток и палочек. Более тщательно из дорогих материалов выполнялись куклы для детей знати. В то время существовали уже куклы-марионетки.





В те же времена было известно серсо- железный обруч, который погоняли палочками. Иногда к обручу прикрепляли бубенчики и он, катясь, звенел. Качели, игра в волчок, калики, чурки, бабки, кости, орехи - все это были излюбленные детские забавы, как и в наши дни.









Судьба игрушек в средние века остается невыясненной. Первые сведения относятся уже к нарождающейся новой западноевропейской жизни. Даже современное слово игрушка появилось, например, во Франции только после 1523 года. В средние века производством игрушек занимались исключительно столяры Лиможа, резчики по дереву в горах Юра к северо-востоку от Лиона и примитивные ремесленники старого Нюрнберга. В Париже производили совсем немного: маленькие деревянные флейты, свистки, шары, кии. Наибольшее количество игрушек во Францию уже тогда привозилось из Нюрнберга. Этот город издавна представлял собою базар игрушек, рынок всего мира, с которым соперничал лишь Страсбург, который славился механическими игрушками.













В XVI веке возникло ремесло по изготовлению кукол на заказ. Цены на кукол были очень высоки, поскольку эти игрушки были миниатюрными моделями: матери изучали по ним моду, а дочери забавлялись ими. Дешевых игрушек в Париже не производили, кроме кукол из гипса, которые разбивались при малейшем падении.





Аристократическая французская игрушка до начала XIX века сохраняет характер художественно прикладного искусства.









Дешевые детские игрушки появились во Франции в конце XVI века, но производство их было кустарным. И только в XIX веке образовывается «Синдикат французских фабрикантов игрушек». С этого времени начинает развиваться индустрия новой отрасли промышленности. История немецкой игрушки ясно показывает тесную связь игрушек с культурой, укладом жизни, семейным строем, промыслом. Из игрушек высшего сорта, дорогих, изготовляющихся в Германии, наиболее интересными памятниками культуры являются знаменитые кукольные дома с полной обстановкой, посудой и домашней утварью. Это были очень дорогие игрушки и даже те, кто мог позволить себе купить их, разрешали детям только любоваться ими. Кустарно-игрушечное искусство было распространено в Саксонии и в Тюрингии. Есть свидетельства, что уже в XIV в. здесь существовало производство деревянных игрушек.









Спрос на игрушки возрастает с ростом городов, а вместе с тем торговля ими становится прибыльной. Производство игрушек становится еще разнообразнее, когда начали использовать тесто, приготовленное из дешевой ржаной муки.





Первый шаг к крупному производству был настоящей революцией во всей игрушечной промышленности: игрушки стали делать из папье-маше - смесь бумаги с песком, цементом и мукой. Наряду со старым резчиком, который делает домики и лошадок из дерева, в истории игрушек появляется формовщик. Формовщик делает игрушки не от руки, а вдавливает густую массу в определенную форму. Этим завершается переход к полному механическому характеру производства.









Из всех видов игрушек, мягкая игрушка-самая поздняя. Мягкие игрушки прототипы различных животных, которые заботливые мамы шили своим чадам из лоскутков ткани, набивали ватой, украшали, используя различные навыки рукоделия, вязание и вышивку, появились в XIX веке. В конце XIX века широкое развитие получило кустарное производство мягкой игрушки в промышленных масштабах.





Сначала ХХ века начался бум в производстве мягких игрушек и возник феномен плюшевого мишки, потому что повсеместно во всем мире, самой любимой игрушкой детей, и даже взрослых, стал плюшевый медвежонок.





Мягкая игрушка популярна и сегодня в XXI веке, несмотря на технический прогресс. Сегодня дети играют в компьютерные игры, обожают покемонов и Ферби, но самым верным другом остается потрепанный плюшевый, такой любимый Мишка.







http://milaiakukla.ru/istoriakukol/stat/kukinfo5.html







Статьи по истории игрушки





http://museum-dolls.livejournal.com/





http://www.toybytoy.com/toy/2010-12-13-1


Прикрепленное изображение (вес файла 236.2 Кб)
toys1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 58.9 Кб)
ancient5.JPG

Прикрепленное изображение (вес файла 90.9 Кб)
zerkalo6.jpg
Дата сообщения: 22.08.2011 16:13 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6643.

← Предыдущая тема: История куклы

Случайные работы 3D

Сахарница
Колосс Родосский
Комментатор
Два брата акробата.
Женщина-кошка
Взрыв моста

Случайные работы 2D

Morana
Дневной дозор
Авто ..
Дети Кронга
Hellboy
Добро пожаловать / Welcome
Наверх