Список разделов » Сектора и Миры

Сектор Персей - Персей (созвездие)

» Сообщения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии







(лат. Perseus) — созвездие северной части неба, названное в честь греческого героя, убившего Горгону Медузу. Оно является одним из 48 созвездий Птолемея и было принято Международным астрономическим союзом как одно из 88 современных созвездий. В нем находится знаменитая переменная звезда Алголь (β Per), а также радиант ежегодного метеорного потока Персеиды.





Звёзды



Некоторые из звезд Персея:





Мирфак (α Per): Ярчайшая звезда этого созвездия, которая также называется Альгениб (это имя используется также и для других звезд, например, γ Peg). Мирфак (араб. локоть) — это супергигант спектрального класса F5 Ib, имеющий звездную величину 1,79m и удаленный на рассстояние 590 световых лет. Мирфак ярче Солнца в 5000 раз и имеет диаметр в 62 раза больший диаметра Солнца.



Алголь (β Per): Это не самая яркая звезда созвездия, но определенно она — одна из самых знаменитых звезд. Алголь (от араб. «Аль Гуль», что значит Призрак или Звезда Демона) представляет глаз Медузы Горгоны в созвездии. Эта звезда является представителем целой группы затменных переменных звезд. Её видимая звездная величина меняется в интервале от 2,12m до 3,39m с периодом примерно 2,867 дня. Спектральный тип этой звезды — B8 V, расположена она на расстоянии в 93 световых года.





Астеризмы



Голова Горгоны — астеризм, соответствующий части традиционной фигуры созвездия. Неправильной формы четырёхугольник, включающий звёзды β (Алголь), π, ρ и ω.





Сегмент Персея — астеризм, формируемый шестью звездами Персея, вытянутыми в линию примерно с юга на север — ξ, ε, δ, α (Мирфак), γ и η.





Примечательные объекты глубокого космоса



h и χ Per, Двойное скопление: Эти два рассеянных скопления (NGC 869 и NGC 884 соответственно) принадлежат к числу наиболее красивых объектов ночного неба, наблюдаемого в бинокли или малые телескопы. Оба расположены на расстоянии более 7000 световых лет и разделены друг от друга расстоянием в несколько сотен свытовых лет. Число звезд в них, соответственно, 300 и 350, а видимая звёздная величина — 4,0m и 3,9m.



M 34: Это рассеянное скопление с видимой яркостью 5,5m расположено на расстоянии около 1400 световых лет и содержит около 100 звезд, разбросанных на небе по площади, превосходящей площадь полной луны. Истинный диаметр этого скопления около 14 световых лет. M 34 можно увидеть даже в хороший бинокль, но наилучшая видимость достигается при использовании телескопа с небольшим увеличинием.



М 76: Эта планетарная туманность также называется Малая гантель. Её размер составляет окло 65 угловых секунд, видимая звездная величина — 10,1m.



NGC 1499: Эмисионная туманность, также называемая Калифорния, была открыта 1884-1985 гг. американским астрономом Эдвардом Барнардом (Edward Eemerson Barnard). В связи с крайне малой яркостью поверхности она является крайне сложным объктом для визуальных наблюдений.





[править] История



Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест».





Мифологический Персей - это главный герой одного из самых знаменитых древнегреческих мифов. Сам Персей, представленный слабыми, но все же видимыми невооруженным глазом звездами, выглядит мужчиной, который держит на некотором отдалении от себя круглый предмет. Окружающие созвездия Кассиопея, Цефей, Пегас и Андромеда расположены так, что они образовывают сюжетную группу одного из мифов, связанных с Персеем. Несколько в стороне находится созвездие Кит, также присутствующий в этом мифе.





Персей был сыном смертной Данаи и бога Зевса. Он должен был достать голову Горгоны Медузы в качестве свадебного подарка для Диктуса, брата короля острова Сериф Полидекта (на самом деле задание было только уловкой со стороны Диктуса).С небольшой помощью богов Гермеса и Афины он в конце концов смог победить Горгону и получить её голову. На обратном пути он спас Андромеду (дочь Цефея и Кассиопеи, короля и королевы Эфиопии) от морского чудовища.





Лат. название Perseus



(род. п. Persei)



Сокращение Per



Символ Персей



Прямое восхождение от 1h 22m до 4h 41m



Склонение от +30° 40′ до +58° 30′



Площадь 615 кв. градусов



(24 место)



Ярчайшие звёзды



(величина < 3m) Мирфак (α Per) — 1,79m



Алголь (β Per) — 2,1—3,4m



ζ Per — 2,85m



ε Per — 2,90m



γ Per — 2,91m





Метеорные потоки Персеиды



Сеньтябрьские Персеиды





Соседние созвездия Кассиопея



Андромеда



Треугольник



Овен



Телец



Возничий



Жираф





Созвездие видимо в широтах от +90° до −31°.

Дата сообщения: 15.12.2007 03:58 [#] [@]

Созвездие Персей http://kosmolyabiya.ru/sozvezdii/sozvezdie-persej

Дата сообщения: 24.08.2014 08:58 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 7988.

← Предыдущая тема: Сектор Эридан - Мир Ахернар - Ардан (персональный)

Случайные работы 3D

За облаками покой
Battleship
Кролег
Прочитав Дюма
Патруль 3
Гибрид Марк-2

Случайные работы 2D

УХ ТЫ-Гагарин!!!
ещё одно
варан
Лев
Make You Pet Happy
Золотой город
Наверх