Список разделов » Новости Hardware » Помощь по железу

рендер ферма?

» Сообщения

Рендер ферма.



Что это такое я вполне себе представляю и из чего она состоит тем более знаю. Но вопрос в том, кому это надо? Кто ими пользуется? Какие перспективы? Актуальность подобных систем?



Кто-нибудь из уважаемых форумчан пользовался услугами рендер ферм?



В общем, сплошные вопросы Surprised

Дата сообщения: 28.01.2011 15:11 [#] [@]

Цитата:
Но вопрос в том, кому это надо?



Ну вот скажем у тебя короткий анимационный мульт, где сцена очень нагружена — освещение, тени, материалы, куча объектов (растительность и т.п.), короче говоря кадр в HD формате рендерит у тебя на компе 12 часов. В секунде 30 кадров (смотря какие стандарты), а ты планируешь мини-мульт на 2 минуты, вот и посчитай сколько ты будешь мучить бедный комп и сколько ждать рендера)))



А рендер ферма в среднем сделает это в 200 раз быстрее =)

Дата сообщения: 28.01.2011 15:29 [#] [@]

У меня знакомые рендер ферму организовали на дому.





Не такая уж и крутая но все-же...





Мать платы по 50$, процессоры AMD Phenom x3 по 75$, на каждом компе по 3GB ОЗУ DDR2 800 > 1066.





Итого >



Мать платы со встроеными простенькими видяхами.



Процессоры изначально трехядерные, но думаю не кому не секрет что AMD Phenom x3 можно сделать четерех ядерным без технического вмешательства разблокировав четвертое ядро.



ОЗУ по 3 GB самой дешевой разогнанной до 1066.



БП по 350 ватт.



+Винты по 100GB





В общем вышло что на 5 таких компьютеров было потрачено примерно > 1000$



Выходит 20 Ядер, 15GB ОЗУ + ~50+ виртуальной памяти.





Все компы прибитые к стенке как у меня дома :



http://img440.imageshack.us/img440/9251/98005172.jpg





И это будет на МНОГО лучше чем потратить 1000$ на 1 компьютер заряженный под рендер.



Такая себе МИНИ ферма на дому. Естественно за 4к $ можно купить и 20 компов таких.



Но за 4к $ лучше купить 10 компов но по солиднее.





ps



Хотя для рендеров мультов все же можно будет чуть состариться. Но для рендеров интерьеров знакомым хватае. Знакомым потому что ей пользуется несколько человек Smile

Дата сообщения: 28.01.2011 16:50 [#] [@]

А насколько популярны подобные системы на просторах России, Украины, Белоруссии? Например среди пользователей и студий?



И как обстоят дела с ПО? Нужны ли лицензионные 3dmax, Maya, XSI, Lightwave, плагины типа Vray, VRay Scatter, Multiscatter, finalrender и тд.?

Дата сообщения: 28.01.2011 19:45 [#] [@]

Цитата:
Нужны ли лицензионные 3dmax, Maya, XSI, Lightwave, плагины типа Vray, VRay Scatter, Multiscatter, finalrender и тд.?



Не знаю насчет всех но некоторые имеют свое ПО, а также поддержку удаленного рендера, ну вот пример одной такой рендер фермы:



http://www.business-renderfarm.com/





Цитата:
А насколько популярны подобные системы на просторах России, Украины, Белоруссии?



Здесь ничего конкретно сказать не могу, но думаю оно везде актуально где нужно быстро просчитать сцену, а тем более анимацию.

Дата сообщения: 28.01.2011 19:52 [#] [@]

Что-то я не совсем понял, как у них всё считается Surprised



NightWong писал(а):
http://www.business-renderfarm.com/



При стоимости аренды сервера на базе Intel Core2Quad - 20 руб/час час у них выходит, что 1,67 руб за 1 GHz. Т.е. 1,67 х 3GHz х 4 ядра = 20 руб. Так? Или как-то по другому?

Дата сообщения: 28.01.2011 23:47 [#] [@]

Что-то не то, ведь рендер ферма на 10 кластеров сожрёт энергии гораздо больше чем на 20 рублей???

Дата сообщения: 29.01.2011 12:19 [#] [@]

Может за электроэнергию там не платят ? Wink





В квартире где я живу на данный момент уже не платят за свет 17 лет.

Дата сообщения: 29.01.2011 12:26 [#] [@]

IntelXeon писал(а):



В квартире где я живу на данный момент уже не платят за свет 17 лет.



Shocked А можно я к тебе перееду??? Smile

Дата сообщения: 29.01.2011 12:35 [#] [@]

OFFTOP (Сорри) :





vint3d, хоть это и оффтоп но у меня дома вообще все условия для рендер фермы есть Smile





Отец электрик, откатчик для счетчика, стабилизаторы, аккамуляторы + преобразователи (свет иногда выключают), пробки навороченные что бы сеть тянула прилично. + подключенная фаза от соседней квартиры (там все равно насколько я понял не кто не живет, не понятно почему).





Думаю сеть выдержит около 20-30 компьютеров спокойно Smile





Ну а если серьезно :



Я думаю там же не глупые люди зарабатывают на своем сервисе. Коль есть выгода с этого то и проблем с оплатой электроэнергии не должно быть. Может у них еще другие сервисы работают на которых они рубят деньги.

Дата сообщения: 29.01.2011 12:54 [#] [@]

У меня сеть 3-х фазка и до 8КВатт выдержитSmile



Может у них 20 руб/1 кластер?

Дата сообщения: 29.01.2011 12:59 [#] [@]

А какие программы сетевого рендеринга используются для подобной системы, кроме backburner'a? Сторонних разработчиков.

Дата сообщения: 29.01.2011 13:03 [#] [@]

А кто-нибудь из форумчан и случайно прохожих, пользовался бы подобной рендер фермой состоящей из 5 кластеров?



Рендер ферма:





5 х AMD Phenom II X6 1055T разогнанных до 3,5 GHz, 175GHz, 310GFlops (1 кластер 62GFlops).





ОЗУ - 40GB DDR3, по 8GB в одном кластере.

Дата сообщения: 29.01.2011 15:27 [#] [@]

а можно посмотреть что вы там рендерить собрались?

Дата сообщения: 29.01.2011 15:29 [#] [@]

be_hip



Рендерить всё что угодноSmile Статику, анимацию.





Внимание! Smile



Но эта ферма пока в стадии разработки, собрать, настроить, потестить - неделя времени. Главное желание и клиенты.

Дата сообщения: 29.01.2011 16:00 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 14070.

← Предыдущая тема: Планшет + 2 Монитора (Проблемка)

Случайные работы 3D

Текучка
\"\"брызги лета\"
Nomak
Виноград
Жизнь в небе
Весельчак

Случайные работы 2D

шаманка
Smoky_dragon
Артефакты
Часовня
Pic 13
Самодел сравнивает себя с теми, чьей природе пытался подражать
Наверх