Список разделов » Страны и их культурное наследие » Иконография, мифология, символика

Бабочка

» Сообщения

В субботу мы были сильно расстроены болезнью нашей любимой кошки...грустные вернулись домой...и вдруг, на окне я увидела бабочку! Её крылышки переливались как перья павлина, преображая серый тоскливый день и внося в душу струю радости, восхищения, недоумения и восторга!!! Откуда такое чудо в середине октября!!!!!





Мы поместили её среди наших цветов, угостили сахарной водой, которую она пила длинным хоботком и любовались, любовались...Вот уж 3 дня она радует нас





Мы поняли, это - дар Небес нашим опечаленным душам! Добрый знак из горнего мира Ангелов и Света! Любовь Творца, воплощённая в хрупком сокровище....





А что же символизировала бабочка на протяжении человеческой истории?







Прежде всего, она — символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способности к превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется на свет, преображаясь из мирской гусеницы.





Со времён палеолита бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater),верховного божества, олицетворяющегоодновременно небо и землю, жизнь и смерть.





В Китае это крылатое существо обозначает бессмертие, досуг в изобилии, радость и лето. Изображённая со сливой, символизирует долгожительство и красоту, с хризантемой — красоту в старости, с пером — долголетие.





Образ бабочки встречается и в дасосских притчах . Так философ Чжуан-цзы однажды во сне увидел себя бабочкой. Проснувшись, он не мог понять: Чжуан-цзы видел во сне, что он — бабочка, или бабочке теперь снится, что она -Чжуан-цзы?





Другая история, рассказанная Чжуан-цзы, повествует о том как молодой ученый, гоняясь за красивой бабочкой, нечаянно вторгся в частные владения отставного судьи и, увидев его дочь, был настолько заворожен ее чарами, что решил упорно трудиться и попытаться получить ее в жены. В этом он преуспел и поднялся до высокого чина.В этом случае бабочка — знак супружеского счастья.





У японцев бабочка символизирует молодую женщину, а порхающие одна вокруг другой бабочки означают семейное счастье. А белая — дух умершего.





В Древней Мексике бабочка относилась к атрибутам бога растительности, весны и любви, «Принца цветов» Шочипильи. Кроме того, она была связана с Солнцем и являлась символом колышащегося огня. Обрубленная каменными ножами (итцли) бабочка — это богиня Ицпапалотль, «Обсидиановая бабочка», ночной дух пламенеющих звезд и вместе с тем — символ душ женщин, умерших при родах.





Древние греки считали бабочку символом бессмертия души. Древнегреческое слово «псюхе» одновременно обозначало и «бабочку», и «душу», и «дыхание».





И имя царской дочери Психея, происходит от этого же слова. Она стала возлюбленной бога любви Амура. И все бы было хорошо, если бы не одно из условий: она никогда не должна была видеть обличье своего суженого при свете. Понятное дело, девушка не удержалась и однажды ночью зажгла светильник. Спящий Амур оказался действительно прекрасен, но пока Психея зачарованно смотрела на него, капля масла с лампы упала ему на кожу, и он исчез. Пройдя множество испытаний и страданий в поисках возлюбленного (так, Психея спускалась даже в мрачный Аид за живой водой), девушка все-таки добивается разрешения на брак у самого Зевса. Символом этой любви, способной проникнуть даже в загробное царство, и стала бабочка.



В христианстве стадии развития бабочки олицетворяют жизнь, смерть и воскресение, поэтому бабочка иногда изображается в руке младенца Христа, что символизирует возрождение и воскресение души. На картинах, изображающих жизнь в раю, такие крылья имеет душа, которую Творец помещает в тело Адама.





В германо-скандинавской мифологии эльфы, духи воздуха, изображались в виде красивых маленьких человечков с крыльями бабочки.





Славяне издревле верили: чистые души прилетают к нам дневными бабочками, возвещая радость, принося счастье...





В настоящее время в символике бабочки преобладает значение ветреницы, беззаботного существа, но также и чистой радости.





Бабочки уже давно ассоциируются с феями. Никто не знает, заимствуют ли феи крылья бабочки, или бабочки заимствуют небольшие волшебные крылья.





«Они - дивный подарок небес. И уже поэтому такой подарок достоин императрицы. Разве бриллианты искусного украшения сравнятся с красотой этих созданий Творца?».



Так объяснила Евгения, супруга императора Франции Наполеона III, почему из всех подарков, преподнесенных неким послом, она больше всего обрадовалась живым бабочкам. Кстати, эта одна из первых красавиц своего времени, законодательница мод и при этом незаурядный политик известна и как большая ценительница бабочек. Считается, что это она ввела в моду разведение бабочек в зимних садах, а также салюты из живых бабочек на праздниках. (Хотя такие салюты любили при французском дворе еще при Людовике XIV). В честь Евгении назван один из видов бабочек-парусников.





Бабочкам принадлежат многие рекорды природы. По разнообразию окраски им нет конкурентов. Никто не сравнится с ними и в чуткости к «аромату любви»: притом, что «феромоны» бабочек растворяются в воздухе в ничтожнейшей концентрации, они обоняют свою пару задолго до того, как увидят (самцы павлиноглазок - аж за 11 км!). Размах крыльев наибольшей бабочки (бразильской Агрипины) - 30 см; наименьших (Ацетозеии из Англии и Редикулезы с Канарских островов) - 2 мм. Такого разнообразия масштабов в пределах одного отряда нет в других классах животных.





Многие современнейшие технологии - эксклюзивный подарок бабочек. Совсем недавно ученые получили ответы на многие свои вопросы к этим насекомым. Например, как удается прекрасным Морфо преодолевать почти 4000 км, перелетая из Канады в Мексику и на Багамы или обратно? И что помогает бабочкам из семейства бражников летать со скоростью больше 60 км/ч? Почему их летные качества в разы лучше, чем у авиалайнеров? И в чем секрет удивительной переменчивости окраски крыльев? И как умудряются бабочки не замерзать даже в Якутии? Выяснилось - все дело в чешуйках на крыльях. Они и летность повышают, и температурный баланс поддерживают. ( http://www.pro1.virmd.com/d3 )





В зарослях сорной травы,



Смотрите, какие прекрасные



Бабочки родились!





(Басё) )





Наша бабочка из породы"павлиний глаз"


Прикрепленное изображение (вес файла 115.2 Кб)
x_0c1431c3.jpg
Дата сообщения: 25.10.2010 23:17 [#] [@]

Здорово! Бабочка в доме! Cool Cool Cool





Летом, в самую страшную жару был случай. Звонит знакомый, в паническом настроении: "Что делать? У меня на балконе колибри! Откуда? Как его поймать?". Мы с братьями надавали ему советов, сами недоумевая, откуда в задымлённом городе могла взяться такая птичка. Решили - наверное улетела из богатого дома с оранжереей. Как потом выяснилось, то же самое подумал и этот наш знакомый, и уже прикидывал, как бы ему вернуть её назад, или, на худой конец, пристоить в зоопарк. На следующий день, звонит, смеётся: "Это бражник был!". До сих пор удивляется, как он, биолог, мог перепутать бражника с колибри.

Дата сообщения: 31.10.2010 15:37 [#] [@]

Забавная история,Chanda !





Я попадала в подобную ситуацию Smile





Несколько лет назад гуляя на клумбе издалека увидели колибри, пришли в недоумение и восторг!!!И только когда близко-близко подошли, разглядели бражника....а так - хоботок длинный, крылышки быстро работают, чем не колибри! Smile

Дата сообщения: 03.11.2010 15:38 [#] [@]

А вот и один из бражников. Чем не колибри? Smile





ХОБОТНИК (Macroglossum stellatarum) или языкан серовато-бурого цвета, передние крылья с темными волнообразно изогнутыми перевязями, задние — ржаво-желтые; на конце брюшка имеется черная кисточка из волосков; размах — 4—4,5 см.





http://fotki.yandex.ru/users/sokolof-film69/view/329769/?pag...


Прикрепленное изображение (вес файла 215.6 Кб)
0_507f0_568a28d6_XXL.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 264.2 Кб)
0_50829_2d1afd51_XXL.jpg
Дата сообщения: 07.11.2010 01:18 [#] [@]

Какая прелесть!

Дата сообщения: 07.11.2010 19:36 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 6218.

← Предыдущая тема: Бестиарий

Случайные работы 3D

Goddes-1.jpeg
Маг
Buglike Spider
Рок атака
Baron Rivendare
Вечная молодость

Случайные работы 2D

Владыка воронов
I Want You
Круг почета
Сектор 8
Профиль девушки
Hospital Coordinator Room
Наверх