Список разделов » Ethnique Women. Legends » Ethnique 2D WIP

Ethnique/Фолк/Баба Яга

» Сообщения (страница 1)

всем привет Cool





ух, надеюсь я не слишком поздно Laughing



давно хочу поучавствовать начать, но времени как то не очень много.....



да и выбрать кого рисовать все никак не могу....(хочется многих порисовать Wink )





ну попробую что-нибудь навоять...а вось draw



вот такой образ пока намулювался artist


Прикрепленное изображение (вес файла 194.4 Кб)
Yaga-01.jpg
Дата сообщения: 25.05.2010 17:24 [#] [@]

Привет, прикольно, и не пережжоно и не черно, на книжную иллюстрацию похоже.



Давай жги)!

Дата сообщения: 25.05.2010 17:37 [#] [@]

Lanqwe, как уж пойдет....спс Drinks or Beer

Дата сообщения: 25.05.2010 17:43 [#] [@]

уже круто Wink



))))) нехотелось бы вживую увидь такое Smile

Дата сообщения: 26.05.2010 09:25 [#] [@]

Более чем оригинальный взгляд на женскую красоту. Smile

Дата сообщения: 26.05.2010 11:31 [#] [@]

Lord Lambert, я б тоже не хотел с ней встречаться Cool Surprised



спс Smile





MartinLuter, нестандарт-это наше все Laughing



зато у нее внутрення красота присутствует......я надеюсь Evil or Very Mad

Дата сообщения: 26.05.2010 14:08 [#] [@]

помалювал еще немного во время рабочего перерыва.... draw



вот такое нарисовалось....возможно буду придерживаться этого эскиза Smile


Прикрепленное изображение (вес файла 67.9 Кб)
baba-yaga-01.jpg
Дата сообщения: 26.05.2010 16:52 [#] [@]

оюраз зашибенный!- как иллюстрафия-супер! Как красавица-девица.. Surprised даже не знаю..пРО бабу егу на самом деле что в сказках-это уже все попса постсоветская-а вот исконное славянское как раз-там все другое-она и вправду красавица была





"БАБА ЯГА — первоначально — положительный персонаж древней русской мифологии, прародительница рода, хранительница его жизненного пространства, его обычаев и традиций, жизненного уклада, присматривавшая при этом и за подрастающим поколением. Одна из наиболее значимых берегинь. По мере насаждения на Руси христианства Бабе Яге, как и другим богам языческого мировоззрения, все в большей мере стали приписываться отрицательные черты и намерения.



Из берегини рода Баба Яга трансформировалась в гнусную, зловредную старуху высокого роста на костяной ноге, с деревянной клюкой, с изогнутым в виде клюва носом и торчащими изо рта зубами, с растрепанными косматыми волосами. Иногда она изображается с носом, висящим аж через грядку."



БУРЯ ЯГА УСОНЬША ВИЕВНА - супруга Велеса, богиня смерти. Хозяйка избушки, стоящей на границе двух миров. Вместе с Велесом победила Дажьбога и приковала его к дубу.





http://www.dazzle.ru/spec/sbyizb.shtml



http://godsbay.ru/slavs/x.html



http://community.livejournal.com/izbakurnozh/7901.html

Дата сообщения: 26.05.2010 17:03 [#] [@]

на самом деле в слав.мифологии это образ очень сложный ,обросший реинкарнациями.



но если суть до дела-это любовница и подруга а в итоге-супруга Велеса,доказавшая свое равенство с ним и показавшая ему свое истинное прекрасное лицо-сильная волшебница,скрывающаяся за безобразной личиной.тк она была могущественной ведуньей и божеством смерти-сильно неполюбилась матери Велеса-Амелфе и в его отсутствие была изведена свекровью в царство нави..





"



Баба-Яга





Бабя-Яга, или же иначе Буря Яга Усоньша Виевна, божественный персонаж, стоящий на грани между двумя мирами, между жизнью и смертью. Ее избушка - это своего рода вход в иной мир. В глухом лесу, на берегу речки Смородины, разделяющей миры, вдали ото всех стоит она. И не просто стоит, а поворачивается то к миру живых, то к миру мертвых, в зависимости от того, кто к ней в дом заходит. Чтобы подчеркнуть опасность прикосновения к миру Мертвых, забор вокруг избы - из человеческих костей, на заборе черепа, вместо засова - человеческая нога, вместо запоров - руки, вместо замка - рот с острыми зубами. Сунувшемуся к ней во двор из любопытства уже не уйти.





Внешность Бабы-Яги также подчеркивает ее принадлежность к иному миру - старая, уродливая, бородавчатая, с растрепанными волосами и огромного роста. Все, что уродливо, древние люди инстинктивно приписывали Темному Царству. Однако это - всего лишь маска, которую она надевает, чтобы еще раз показать опасность контакта с миром Мертвых, и, отчасти, миром Магии, который размывает грань между живым и мертвым. Баба-Яга - хозяйка магии. На грани миров ее магия вычурна и угрожающа. В сказках она владеет огнедышащими конями, сапогами-скороходами, ковром-самолетом, гуслями-самогудами и мечом-самосеком. Может оборачиваться и в зверя, и в тучу.





Связана Яга и со стихийными силами земли: она может насылать дожди и метели, может общаться с дикими зверями. Это упоминание относит ее к числу очень древних славянских божеств, стоящая на грани миров Яга действительно восприняла просьбу о помощи всерьез.



Какова же в мифологии история Бабы-Яги?





"…была она Ясей Звездной, и влюбилась в Дона-батюшку, сына Ра с Коровой Дану. И охотился Дон на Вепря. И поднял на клыки Дона мощный Вепрь… погиб тогда Дон… Его кровушка потекла рекой. И тогда вдова Дона-батюшки от печали стала Ягою, и отправилась в царство Темное, и навеки здесь поселилась…"





"Баба-Яга - это не просто имя персонажа, это наименование должности, на которую время от времени попадали совершенно разные боги. Была - Яся Звездная, была и Буря-Яга Святогоровна, и Вила Сида, и Азовушка, и Ненила, и Домна. Прослеживается идея разных инкарнаций, которые проходит и она, и ее супруг. Дон-богатырь был и Асилой, и Рамной, и Тавром, и Гвидоном, и Велесом.





Встретились в рукопашной схватке за первенство Велес и Буря-Яга, долго бились, да каждый раз боги отводили руку, занесенную для рокового удара, и у нее, и у него. И в один момент прозрел Велес, увидел, что за ужасной оболочкой великанши скрывается совсем другая, иная Яга. И вовсе она не безобразна: но видеть это чародейство мог только Велес, полюбивший ее; для всех остальных оставалась она уродливой и отталкивающей. Обвенчались они, стали вновь, как и в прошлой жизни, мужем и женой. Но воспротивилась такому браку мать Велеса, светлая Амелфа Земуновна, и, пользуясь отсутствием сына, свела в могилу Ягу. Горько плакал Велес, и тогда боги воскресили его любимую, но положили меж ними зарок: не видеться более. Вернулась Яга в свою избушку у речки Смородины, а Велес пустился в странствия по миру. Встреча же им вновь была суждена в иные времена, в иных телах… "Нить судьбы тонка, словно волос, но порвать ее кто ж сумеет?"





http://www.witchmirror.ru/Mif/Russia/babayaga.html

Дата сообщения: 26.05.2010 17:06 [#] [@]

пардон Smile расчувствовалась-в свое время долго изучала этот вопрос.по сути мудрая вилла моя это оно и есть-только типа в другом рождении.

Дата сообщения: 26.05.2010 17:08 [#] [@]

Фишка, угу, спасиб большое за внимание и инфу Wink



инфы много, кое что и мне известно...я тоже увлекаюсь мифологией и историей, так что немного изучал.....



но тут не решился делать образ как он мог бы быть(ведь все описания яги это только вариации действительности), а сделал его более попсовым...чтобы не было вопросов какого персонажа я изобразил Smile

Дата сообщения: 26.05.2010 17:18 [#] [@]

ну это да -жену велеса -красотку изобразишь-про бабу ягу никто и не вспомнит.. Laughing

Дата сообщения: 26.05.2010 17:25 [#] [@]

во-во Smile



чую красотку тоже еще порисую на этот конкурс, ток не Бабу Ягу Wink

Дата сообщения: 26.05.2010 17:30 [#] [@]

кстати для идейного контраста былобы реально круто! Laughing smile

Дата сообщения: 26.05.2010 17:53 [#] [@]

отличный наброски, оба нра, но второй больше,главное доделай до конца)

Дата сообщения: 26.05.2010 18:13 [#] [@]

Страницы: 12

Количество просмотров у этой темы: 14406.

← Предыдущая тема: Ethnique / Фолк / Числобог

Случайные работы 3D

Клинт Иствуд
Зомби Пехотинец
Tlepsh
Bmw
Acrobats
Villa Storingavika

Случайные работы 2D

Factory
Immortality
Lake
Однажды в космосе
Ophelia
В пути. Октябрь
Наверх