Список разделов » 3D редакторы, рендеры - общие вопросы » Системы рендеринга

Help - Грязный стеклянный экран

» Сообщения

Всем добрый день! Cool



Возник такой вопрос:



Сделал монитор – по типу как у старого телевизора.



Возникла проблема в том что не знаю как сделать к нему материал такого типа: стеклянный экран который включён, на котором написаны надписи, соответственно из него идёт свет, но при этом само стекло грязное, заляпано, поцарапано, также стекло имеет белес, как совместить одновременно свечение, грязь которая не везде пропускает свечение, при этом одновременно те места которые остались чистыми имеют ещё и блеск + также сам монитор ещё показывает текст. То есть я сделал просто материал с блеском и грязью на нём, но как сделать так чтобы он ещё давал свечение и притом оно через грязь не проходило или проходило частично…Возможно сделать это через материал полностью?



Или тут только вариант возможен с использованием отдельной модели самого стекла с подложенным под него блоком но уже со светящимся материалом?



Помогите плиз, извиняюсь если не совсем понятно изложил суть вопроса.





(Очень бы хотелось узнать хотя бы примерное описание того, как можно намешать такой мат)



P.S Прикрепил скрин того что имею, а как свет из него сделать чтобы он через грязь пробивался - не знаю. Cool


Прикрепленное изображение (вес файла 97.5 Кб)
lsd.jpg
Дата сообщения: 11.01.2010 06:31 [#] [@]

грязь придётся делать текстурами и масками грязи... можно для этого использовать карту Mix или Composite



А чтобы смешать свечение и грязь придётся воспользоваться компбинацией материалов VrayBlendMtl+VrayOverrideMtl+VrayMtl+VrayLightMtl Smile



Дико конечно ж, но я другого способа не вижу



Мне ка кто приходилось делать магический камень на меч, который излучал свет, отражал его и к тому же и преломлял Smile



ВОт из комбинации вышеперечисленных матов я его сделал - получился трёхуровнёвый материал


Прикрепленное изображение (вес файла 291.3 Кб)
image157.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 103.8 Кб)
image158.jpg
Дата сообщения: 11.01.2010 10:41 [#] [@]

2 firetwister



Огромное спасибо за такой развёрнутый ответ!!!



Здорово, буду пробовать!



Wink

Дата сообщения: 11.01.2010 16:30 [#] [@]

не за что



можешь так же использовать простой максовский Blend материал с маской грязи.



То бишь: Blend = VrayMtl с текстурой грязи + vrayLightMtl для свечения (можно с текстурой свечения того, что будет показывать тв) + маска грязи для смешивания двух материалов





так будет проще Smile

Дата сообщения: 11.01.2010 18:15 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4730.

← Предыдущая тема: Блики на машине

Случайные работы 3D

Лестничный пролет
Indonetsk
Wall Street Plaza
Дворик
Tsvm-22
Opel Kapitan 1938

Случайные работы 2D

весна
Neon-sity
Пик "Заря"
Натурщица
набросок
женщина химбе
Наверх