Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Художники

Данте Габриэль Россетти / картины

» Сообщения

Данте Габриэль Россетти родился 12 мая 1828 года в Лондоне в семье итальянского политического эмигранта, поэта и ученого. Отец будущего художника, Габриэле Россетти, бывший хранитель Бурбонского музея в Неаполе, принадлежал к обществу карбонариев, принимавших участие в восстании 1820 года, которое после предательства короля Фердинанда было подавлено австрийскими войсками. В Лондоне Габриэле Россетти преподавал родной язык и литературу, будучи профессором итальянского языка в Королевском колледже. В свободное время он занимался составлением комментариев к Данте и именно в честь него дал имя сыну.





Автопортрет









С девятилетнего возраста Данте Габриэль обучался в Королевском колледже в Лондоне. Но художественное образование Россетти было отрывочным. В 16 лет он поступил в рисовальную школу, его первым учителем был Д. С. Котмен, а с 1841 года Россетти учился в Академии живописи Генри Сасса в Блумсбари. В 1846 году поступил в класс античного искусства при Королевской академии, но натурный класс не посещал. Затем некоторое время Россетти обучался у Медокса Брауна, художника-романтика. Его технику масляной живописи усовершенствовал Холмен Хант, когда они работали в общей мастерской над первыми "прерафаэлитскими" картинами.



Вскоре в свои 18 лет он становится главой "Братства прерафаэлитов". Вместе с Уильямом Холменом Хантом оставляют академизм и начинают поиски "правды", считая, что искусство было чисто только до Рафаэля. а сам Рафаэль был "чист" только в первую половину своей деятельности до ватиканских заказов.





Благовещание







Живописи Россетти, в отличие от искусства других прерафаэлитов, не свойственны натуралистические элементы, она не только декоративна, но и монументальна.





Венера







В 1850 году Россетти встречает свою музу - Элизабет, а в 1860 году она становится его женой. Её черты узнаваемы во многих полотнах художника.





Беатриче







Смерть жены в 1862 году стала личной и творческой трагедией для художника. Россетти стал вести все более замкнутый образ жизни. Выставлять свои произведения он отказался еще в 1850, после яростной атаки критики на прерафаэлитов. В поздний период творчества Россетти начал строить свои композиции на изображении одиночной, сосредоточенной на своих мыслях, идеализированной женской фигуре.





Работы последнего периода жизни написаны под влиянием У. Морриса и Э. К. Бёрн-Джонса ("Дневные мечты", 1880, Музей Виктории и Альберта, Лондон).



Умер Россетти в Берчингтоне 9 апреля 1882 года. Полная выставка произведений была показана лишь спустя два месяца после его смерти и имела грандиозный успех.

Дата сообщения: 13.01.2008 02:34 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4506.

← Предыдущая тема: Живопись древней Аджанты (Индия) / картины

Случайные работы 3D

Herogot - True Hero God
28
Порт 434. Западный рубеж
Fly With Me
District 20
Мd - 03

Случайные работы 2D

Мошки
конструкция
набережная
тень
Golden Dust
Hunger
Наверх