Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Скульпторы, Архитекторы

Готика

» Сообщения (страница 1)

Готика– художественный стиль, преимущественно архитектурный, зародившийся во Франции 12 века и распространившийся по всей Европе в период позднего средневековья. Точнее это произошло 14 июля 1140 года, когда по указу настоятеля аббатства Сен-Дени началась перестройка монастырской церви с изпользованием новых архитектурных приёмов. Вслед за этим обширное строительство в новом русле охватило всю Францию: в 1150 - 1160-е годы началось возведение кафедральных соборов в Лане, Пуатье, Париже, Сансе, Нуайоне. За 100 лет было создано около 150 сооружений в новом стиле.



Термин «готика» произошёл от названия германского племён готов. Он зародился в эпоху Возрождения как отрицание средневекового искусства, являвшегося на взгляд той эпохи «варварским», или «готским».



Трудно согласиться с негативным отношением деятелей ренессанса к произведениям готического искусства. Огромные соборы, поражающие не только своей высотой (собор в Шартре - 37,2 м, в Бове - 47 м неф и башни - 153 м), но и протяжённостью (например, Шартрский имеет в длину 130 м, а в Бове - 150 м), благодаря изысканному декору с многочисленными остроконечными башенками, производят впечатление лёгкости.



Готическая архитектура в основе своей имеет каркас из столбов (пучок колонн) с опирающимися на них стрельчатыми арками и сводами. Именно эти остроконечные арки – нервюры - стали открытием архитекторов готического периода. Они позволили расширить и облегчить систему сводов. Однако, опираясь только с двух сторон на пучки столбов, нервюры требовали укрепления. Для этого была создана система бокового распора, состоящая из могучего столба – контрфорса и перекидной арки к нему – аркбутана. По этой конструкции, вынесенной за стены строения, легко определить готический храм.



Каркасная система позволила избавиться от массивных наружных стен. Пространство между контрфорсами стали заполнять сквозными галереями со статуями, аркадами, огромными окнами - витражами, с яркими чистыми цветами. Фома Аквинский, философ средневековья, отмечал: «мы называем красивыми те предметы, которые окрашены ярким цветом».



Основной декор собора сосредотачивался на его фасаде, в центре которого, обычно, находится круглое витражное окно – «готическая роза». Это символ Богоматери - "розы без шипов", символ вечной любви без преград и границ, побеждающей смерть. На фасаде роза - геометрическая фигура, а из храма она воспринимается бесплотным светом, озаряющим души пришедших к Богу.



Две высокие башни по бокам – беффруа – являлись дозорными.



Внутри соборы просторны, они рассчитаны были вмещать всё население средневекового города.



В основе плана готического собора - базилика в форме креста. На главной оси располагаются нефы ( от слова "Корабль"): один главый и самый высокий и 2, реже 4 боковых. Ближе к восточной части собора нефы пересекал трансепт, который и образует в плане крест, над центром которого (символически сердце Бога) располагалась башенка, а под полом в крипте колодец. Алтарь на Востоке в полукруглой апсиде. Это мсто, где рождатся Свет, где сияет Солнце Справедливости Христа.



Всё убранство собора в целом мыслилось как своеобразная энциклопедия знаний – «Библия для неграмотных». В каждом храме преобладает своя личная идея: Нотр-Дам посвящён Богоматери, Амьенский – мессианству, Реймский – французским королям, в Лане – наукам и свободным искусствам.



Помимо богословских и аллегорических образов в декоре готических соборов можно встретить персонажей, отображающих народные потешные представления: жонглёров, праздничные шествия и т.д. Нередки были сцены фривольного содержания, или прямая сатира на духовенство.



Скульптура готики не существует без архитектуры и преобладает над живописью. Она отражала всё, что интересовало людей той поры: «сплетали корону Господу из всех живых существ». Как пишет Н.А. Дмитриева: «Такое предельное напряжение душевной жизни, какое встречаем мы в готических фигурах и лицах, и не могло быть воплощено в границах классического вкуса, в категориях прекрасного равновесия и телесного совершенства. Смятенный и возмущённый дух беспощаден к своему телу (…) Герой средневекового искусства заглядывает в тёмные провалы бытия, созерцает бездны человеческого горя, мучительно размышляет, силится понять что-то (…) Готические художники знали не только пафос страданий – они умели передавать чувства сострадания, душевной близости, помогающие переносить невзгоды». («Краткая история искусств» 1988, с.161,163) Но даже самая одухотворённая скульптура готики являлась, прежде всего, частью архитектурного целого. Статуи фасадов с их удлинёнными пропорциями напоминают столбы и узкие тяги, между которыми стоят. А вот архитектурные детали, такие как пинакли (башенки с остроконечными пирамидками, украшенные крабами и флеронами – крестоцветами), в свою очередь напоминают скульптуру.



Цельный мир готического собора поражает и современников. По мере обхода его перед глазами возникают всё новые и новые картины, демонстрирующие мировоззрение людей, живших многие столетия назад.





Образец ранней готики - собор Нотр-Дам в Париже







Интерьер Сен-Шапель в Париже







Собор в Реймсе







Собор в Бурже







Витраж из собора в Шартре







Обнаружила интересные статьи на тему готики в журнале "Челове без границ" (№6 за 2007).



Например, любопытно, что расположение наиболее крупных соборов на территории Франции (Париж, Руан, Шартр, Реймс, Амье) отражают расположение звёзд в созвездии Девы (по типу египетских пирамид и созвездия Ориона). Спике ( или Эпи по французски, что значит "колос") соответствует собор Нотр-Дам де л'Эпин.





Илья Барабаш пишет, что "корни готики уходят в учение Платона, Аммония Саккаса, Плотина, Прокла (...) Средневековье - гораздо более сложное, многомерное и даже более таинственное явление, чем пишут в школьных учебниках. И не такое уж мрачное (...) Готический собор - это чувственный, созерцаемый образ Божества, благодаря которому человек может ощущать и само Божество. Это образ Вселенной, пронизанной его светом".





Вадим Карелин замечает, что бурное строительство соборов в новом готическом стиле было возможно благодаря таинственному ордену Храма - тамплиерам. Они возникли ниоткуда и исчезли в никуда. Их миссией было - духовное возрождение. Возводя материальные храмы, они строили Храм Духа.

Дата сообщения: 21.12.2007 01:52 [#] [@]

Ссылки:



http://www.terra-interior.ru/style/gothic.php?id=21&sub=...





http://visaginart.nm.ru/ART/got.htm





http://www.goodgoods.ru/pages/content/1093868191.html

Дата сообщения: 29.02.2008 14:36 [#] [@]

Кёльнский собор





















Дата сообщения: 06.10.2008 19:06 [#] [@]

Миланский собор

























Дата сообщения: 06.10.2008 19:24 [#] [@]

Собор Св. Витта (Чехия)













Дата сообщения: 06.10.2008 19:27 [#] [@]

С днём архитектора!!!













Собор в Барселоне













Собор в Реймсе











Собор в Шартре

Дата сообщения: 06.10.2008 22:26 [#] [@]

пасибищща! обожаю готику, Миланский самый крутой! Cool

Дата сообщения: 07.10.2008 03:48 [#] [@]

Всегда пожалуйста, FedDark Smile





Миланский - апогей готической архитектуры

Дата сообщения: 07.10.2008 14:07 [#] [@]

И я обожаю , готику. Smile Smile

Дата сообщения: 07.10.2008 15:01 [#] [@]

У меня лежит толстенная книга - альбом по готике. Всё не хватает времени сканировать или сфотографировать.... Может на днях всё-таки смогу что-то интересное отцифровать....

Дата сообщения: 07.10.2008 15:11 [#] [@]

Matata писал(а):
У меня лежит толстенная книга - альбом по готике. Всё не хватает времени сканировать или сфотографировать.... Может на днях всё-таки смогу что-то интересное отцифровать....



О! Это круто. У меня тоже книга есть толстенная.Smile))

Дата сообщения: 07.10.2008 17:01 [#] [@]

Огромное спасибо!

Дата сообщения: 07.10.2008 18:15 [#] [@]

Matata



спасибо! Красотища!!!!!!!

Дата сообщения: 07.10.2008 18:21 [#] [@]

Melentiev A, чувствую, что книга одна и таже Smile Smile Smile





Сейчас выложу несколко фото интерьера......









Mia_Elena, Caldor, это только начало, "ягодки" впереди Yahoo!

Дата сообщения: 07.10.2008 19:40 [#] [@]

Cool отличные референсы этого стиля, спасибо! когда прийдёт время буду упорно изучать Surprised

Дата сообщения: 07.10.2008 19:42 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 43679.

← Предыдущая тема: Причудливая архитектура всех времён и народов

Случайные работы 3D

Компас
Нарушая запреты
Ghost
Eli
Двор заброшенного храма
Hyundai Santa Fe 2006

Случайные работы 2D

Muse
Кабинет
валькирия
Скафандр
Новая жизнь
C Божьей помощью.
Наверх