Список разделов » Аудитория практических занятий (Уроки) » -Скульпторы, Архитекторы

Готика

» Сообщения (страница 1)

Готика– художественный стиль, преимущественно архитектурный, зародившийся во Франции 12 века и распространившийся по всей Европе в период позднего средневековья. Точнее это произошло 14 июля 1140 года, когда по указу настоятеля аббатства Сен-Дени началась перестройка монастырской церви с изпользованием новых архитектурных приёмов. Вслед за этим обширное строительство в новом русле охватило всю Францию: в 1150 - 1160-е годы началось возведение кафедральных соборов в Лане, Пуатье, Париже, Сансе, Нуайоне. За 100 лет было создано около 150 сооружений в новом стиле.



Термин «готика» произошёл от названия германского племён готов. Он зародился в эпоху Возрождения как отрицание средневекового искусства, являвшегося на взгляд той эпохи «варварским», или «готским».



Трудно согласиться с негативным отношением деятелей ренессанса к произведениям готического искусства. Огромные соборы, поражающие не только своей высотой (собор в Шартре - 37,2 м, в Бове - 47 м неф и башни - 153 м), но и протяжённостью (например, Шартрский имеет в длину 130 м, а в Бове - 150 м), благодаря изысканному декору с многочисленными остроконечными башенками, производят впечатление лёгкости.



Готическая архитектура в основе своей имеет каркас из столбов (пучок колонн) с опирающимися на них стрельчатыми арками и сводами. Именно эти остроконечные арки – нервюры - стали открытием архитекторов готического периода. Они позволили расширить и облегчить систему сводов. Однако, опираясь только с двух сторон на пучки столбов, нервюры требовали укрепления. Для этого была создана система бокового распора, состоящая из могучего столба – контрфорса и перекидной арки к нему – аркбутана. По этой конструкции, вынесенной за стены строения, легко определить готический храм.



Каркасная система позволила избавиться от массивных наружных стен. Пространство между контрфорсами стали заполнять сквозными галереями со статуями, аркадами, огромными окнами - витражами, с яркими чистыми цветами. Фома Аквинский, философ средневековья, отмечал: «мы называем красивыми те предметы, которые окрашены ярким цветом».



Основной декор собора сосредотачивался на его фасаде, в центре которого, обычно, находится круглое витражное окно – «готическая роза». Это символ Богоматери - "розы без шипов", символ вечной любви без преград и границ, побеждающей смерть. На фасаде роза - геометрическая фигура, а из храма она воспринимается бесплотным светом, озаряющим души пришедших к Богу.



Две высокие башни по бокам – беффруа – являлись дозорными.



Внутри соборы просторны, они рассчитаны были вмещать всё население средневекового города.



В основе плана готического собора - базилика в форме креста. На главной оси располагаются нефы ( от слова "Корабль"): один главый и самый высокий и 2, реже 4 боковых. Ближе к восточной части собора нефы пересекал трансепт, который и образует в плане крест, над центром которого (символически сердце Бога) располагалась башенка, а под полом в крипте колодец. Алтарь на Востоке в полукруглой апсиде. Это мсто, где рождатся Свет, где сияет Солнце Справедливости Христа.



Всё убранство собора в целом мыслилось как своеобразная энциклопедия знаний – «Библия для неграмотных». В каждом храме преобладает своя личная идея: Нотр-Дам посвящён Богоматери, Амьенский – мессианству, Реймский – французским королям, в Лане – наукам и свободным искусствам.



Помимо богословских и аллегорических образов в декоре готических соборов можно встретить персонажей, отображающих народные потешные представления: жонглёров, праздничные шествия и т.д. Нередки были сцены фривольного содержания, или прямая сатира на духовенство.



Скульптура готики не существует без архитектуры и преобладает над живописью. Она отражала всё, что интересовало людей той поры: «сплетали корону Господу из всех живых существ». Как пишет Н.А. Дмитриева: «Такое предельное напряжение душевной жизни, какое встречаем мы в готических фигурах и лицах, и не могло быть воплощено в границах классического вкуса, в категориях прекрасного равновесия и телесного совершенства. Смятенный и возмущённый дух беспощаден к своему телу (…) Герой средневекового искусства заглядывает в тёмные провалы бытия, созерцает бездны человеческого горя, мучительно размышляет, силится понять что-то (…) Готические художники знали не только пафос страданий – они умели передавать чувства сострадания, душевной близости, помогающие переносить невзгоды». («Краткая история искусств» 1988, с.161,163) Но даже самая одухотворённая скульптура готики являлась, прежде всего, частью архитектурного целого. Статуи фасадов с их удлинёнными пропорциями напоминают столбы и узкие тяги, между которыми стоят. А вот архитектурные детали, такие как пинакли (башенки с остроконечными пирамидками, украшенные крабами и флеронами – крестоцветами), в свою очередь напоминают скульптуру.



Цельный мир готического собора поражает и современников. По мере обхода его перед глазами возникают всё новые и новые картины, демонстрирующие мировоззрение людей, живших многие столетия назад.





Образец ранней готики - собор Нотр-Дам в Париже







Интерьер Сен-Шапель в Париже







Собор в Реймсе







Собор в Бурже







Витраж из собора в Шартре







Обнаружила интересные статьи на тему готики в журнале "Челове без границ" (№6 за 2007).



Например, любопытно, что расположение наиболее крупных соборов на территории Франции (Париж, Руан, Шартр, Реймс, Амье) отражают расположение звёзд в созвездии Девы (по типу египетских пирамид и созвездия Ориона). Спике ( или Эпи по французски, что значит "колос") соответствует собор Нотр-Дам де л'Эпин.





Илья Барабаш пишет, что "корни готики уходят в учение Платона, Аммония Саккаса, Плотина, Прокла (...) Средневековье - гораздо более сложное, многомерное и даже более таинственное явление, чем пишут в школьных учебниках. И не такое уж мрачное (...) Готический собор - это чувственный, созерцаемый образ Божества, благодаря которому человек может ощущать и само Божество. Это образ Вселенной, пронизанной его светом".





Вадим Карелин замечает, что бурное строительство соборов в новом готическом стиле было возможно благодаря таинственному ордену Храма - тамплиерам. Они возникли ниоткуда и исчезли в никуда. Их миссией было - духовное возрождение. Возводя материальные храмы, они строили Храм Духа.

Дата сообщения: 21.12.2007 01:52 [#] [@]

Ссылки:



http://www.terra-interior.ru/style/gothic.php?id=21&sub=...





http://visaginart.nm.ru/ART/got.htm





http://www.goodgoods.ru/pages/content/1093868191.html

Дата сообщения: 29.02.2008 14:36 [#] [@]

Кёльнский собор





















Дата сообщения: 06.10.2008 19:06 [#] [@]

Миланский собор

























Дата сообщения: 06.10.2008 19:24 [#] [@]

Собор Св. Витта (Чехия)













Дата сообщения: 06.10.2008 19:27 [#] [@]

С днём архитектора!!!













Собор в Барселоне













Собор в Реймсе











Собор в Шартре

Дата сообщения: 06.10.2008 22:26 [#] [@]

пасибищща! обожаю готику, Миланский самый крутой! Cool

Дата сообщения: 07.10.2008 03:48 [#] [@]

Всегда пожалуйста, FedDark Smile





Миланский - апогей готической архитектуры

Дата сообщения: 07.10.2008 14:07 [#] [@]

И я обожаю , готику. Smile Smile

Дата сообщения: 07.10.2008 15:01 [#] [@]

У меня лежит толстенная книга - альбом по готике. Всё не хватает времени сканировать или сфотографировать.... Может на днях всё-таки смогу что-то интересное отцифровать....

Дата сообщения: 07.10.2008 15:11 [#] [@]

Matata писал(а):
У меня лежит толстенная книга - альбом по готике. Всё не хватает времени сканировать или сфотографировать.... Может на днях всё-таки смогу что-то интересное отцифровать....



О! Это круто. У меня тоже книга есть толстенная.Smile))

Дата сообщения: 07.10.2008 17:01 [#] [@]

Огромное спасибо!

Дата сообщения: 07.10.2008 18:15 [#] [@]

Matata



спасибо! Красотища!!!!!!!

Дата сообщения: 07.10.2008 18:21 [#] [@]

Melentiev A, чувствую, что книга одна и таже Smile Smile Smile





Сейчас выложу несколко фото интерьера......









Mia_Elena, Caldor, это только начало, "ягодки" впереди Yahoo!

Дата сообщения: 07.10.2008 19:40 [#] [@]

Cool отличные референсы этого стиля, спасибо! когда прийдёт время буду упорно изучать Surprised

Дата сообщения: 07.10.2008 19:42 [#] [@]

Страницы: 123

Количество просмотров у этой темы: 43694.

← Предыдущая тема: Причудливая архитектура всех времён и народов

Случайные работы 3D

Полотенце
Elbow Stand Girl
солдат
эльфийка (попытка номер 2)
Демиург
Clear World 01

Случайные работы 2D

Плацедонит
мистическая адвенчура
мистер красный
Dream
Ice Axe
After Storm
Наверх