Список разделов » Страны и их культурное наследие » Иконография, мифология, символика

Символика ромба

» Сообщения

Ромб — один из фундаментальных символов. Он входит в древнейший ромбо-меандровый орнамент, обозначавший представления человека об окружающей реальности, наполненной непонятными ему силами. Позже, в неолите ромб обозначал женское начало: с женщиной стали связывать плодородие.





Ромб встречается как символ плодородия (возвращения) на женских изображениях Каменного века, в гробницах Египта, в африканских женских татуировках (на животе), в керамике Малой Азии VII– VI тысячелетия до н.э., в орнаментах Ирана V– IV тысячелетия до н.э., в русской вышивке и ювелирных изделиях XI– XIX вв.





В славянской традиции ромб – один из самых любимых знаков. На женской одежде он встречается чаще, чем на мужской; но и женщины, и мужчины носили пояса, украшенные ромбовидным орнаментом. Ромб – безусловный оберег. Это знак земледельцев, символ родящих зерно полей, символ счастливого потомства. Ромбы изображали на кухонной утвари, вырезали на фасадах домов. Считалось, что семья, охраняемая ромбами, живёт в достатке и всегда будет многочисленна.





Ромб с продлёнными концами – знак благоденствия и разрастания, знак земли, давшей всходы. В славянском алфавите такой знак превратился в букву «Ж» – «Живете», знак живота и жизни. Ромб посвящён Матери Сырой Земле в женском пантеоне и Скотьему Богу Велесу или Волосу – в мужском.





В православной традиции символика Земли связана, прежде всего, с потерянным Раем и надеждой на Возвращение – Воскресение и Страшный (Праведный) Суд. Ромб (квадрат) указывает на добровольное ограничение, отречение во имя Высшей цели. Это символ поста, аскезы, чистоты помыслов и действий.







http://www.lubo-dorogo.com/site/articles.php?pid=7&aid=1...





http://gifakt.ru/archives/history/simvolika-prirody-zemli-i-...


Прикрепленное изображение (вес файла 161.4 Кб)
image051.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 71.7 Кб)
FC_Iw44KADw.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 68.4 Кб)
fqkKcDiVrGs.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 147.1 Кб)
aDgvkwtPNFg.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 121.7 Кб)
004805.jpg
Дата сообщения: 23.10.2014 14:28 [#] [@]

В северной традиции ромб – буква магического алфавита «Ингуз», знак Бога Урожая и Богатства Фрейра. Самая первая в мире война случилась между Богами Запада и Востока. Битва грозила поглотить и тех и других, потому Запад и Восток заключили перемирие и обменялись в честь этого заложниками. О заложниках, оставшихся на территории современной России (в Гардариках, знаком которых и был ромб) известно крайне мало, а русские Боги, напротив, вошли в скандинавский пантеон как одни из главнейших. Отец Ньёрд – стал хранителем всех речных вод, а близнецы Фрейр и Фрейя каждый по своему поняли вопрос простого человеческого счастья. Сестричка Фрейя – богиня Любви и Лукавства – покровительствует всем женским уловкам и хранит все женские тайны (её знак – буква «Х» или «Гебо»). Братец Фрейр – это Бог свадеб, сладострастия и взаимовыручки. Фрейр – хороший воин, но он лишён меча. Это Бог рукопашного боя, Бог Данного слова и Принципа. Славянский перечёркнутый крест-накрест ромб (соединение Фрейра и Фрейи) – знак Душевного и Материального спокойствия, знак Надёжности.


Прикрепленное изображение (вес файла 82.1 Кб)
Runyi1.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 31.5 Кб)
4986721b9019.gif
Дата сообщения: 23.10.2014 14:33 [#] [@]

В восточной традиции ромб или квадрат связан с устройством мира. У мира четыре направления (угла), каждое из которых охраняет своё животное. Областью западных звёзд владеет Белый Тигр. На Юге живёт Красная Птица Феникс. На Востоке – Синий Дракон. На Севере охраняет границы мира Чёрная Черепаха. Ромб, который они образуют, – это теневой знак, он всегда что-то скрывает, хранит до срока, до созревания.


Прикрепленное изображение (вес файла 208 Кб)
479_moneta--4-zhivotnykh-fen-shuy--.jpg
Дата сообщения: 23.10.2014 14:41 [#] [@]

На черепе новорожденного различают 6 родничков, самый крупный имеет форму ромба.





http://gifakt.ru/archives/history/simvolika-prirody-zemli-i-...


Прикрепленное изображение (вес файла 27.9 Кб)
64459010_42311340_rod.gif
Дата сообщения: 23.10.2014 14:42 [#] [@]

Ромб часто используется в символике языческих богов.





Квадрат Сварога или Звезда Руси символизирует очаг, из него вырываются четыре языка пламени. Это знак свободы, независимости, стойкости и непоколебимости Руси и Родной Веры.





Сварог - Бог Неба, мудрости, покровитель союза и кузнечного дела, клятв, ремёсел, охотников. Бог, установивший закон Прави. Супруг Лады. Отец Богов.Со священного языка арийцев санскрита, слово «сварог» переводится как «ходящий по небу». В давние времена им обозначали дневной путь солнца по небу, потом им стали называть небо вообще, небесный свет. Иными словами, сын Рода бог Сварог — это Отец Небесный. Иногда его называли просто Бог.









Символ Макошь - может трактоваться как абсолютная энергия творения, своеобразное воплощение Жизнь Родящего Света, а может иметь и более предметную трактовку – символ интуиции и (в практическом плане) усиления инстинктов, «чутья». Часто использовался в бытовой вышивке и, конечно, мог быть использован как оберег.





Богиня Макошь – Мать Богов и людей, Богиня Плодородия, покровительница ремесел и земледельцев, Мать обильных урожаев.





Во власти Богини Макоши находится счастливый жребий, к получению которого так стремятся люди.





Богиня Макошь является супругой Бога Велеса и хозяйкой перекрестка между мирами.





Макошь часто опускается на Землю, и смотрит, хорошо ли исполняются Божественные заповеди, соблюдаются запреты и обычаи.





Ведающие матери всегда носили при себе символ Макошь, потому что ведали о благосклонности Богини Макоши к людям, сильным духом.



Но также им было известно о неотвратимости Судьбы, которой управляет Макошь.





Символ Макошь всегда находится на груди у прях и рукодельниц.







http://radogost.ru/makosh-obereg.html





http://tropamivelesa.ru/slavyanskie-simvoly/simvol-makosh/





http://zarenica.net/articles/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%...


Прикрепленное изображение (вес файла 51.2 Кб)
7w0SqB6HVJ8.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 41.3 Кб)
makosh4.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 297 Кб)
qZC1-Z60Z-o.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 486.5 Кб)
_fD2yKO9mMo.jpg
Дата сообщения: 23.10.2014 14:52 [#] [@]

Животные Ромба – те, кто роют землю: свиньи, кроты, медведи.





Птицы Ромба – птицы, приносящие весну. Жаворонок строит гнёзда на земле, его фигурку пекут из хлеба, чьим символом так же является ромб. Ласточка роет норы в береговых откосах, иногда селится в доме. Изображения этих птиц – охранные знаки, они отвращают зло, берегут семью.


Прикрепленное изображение (вес файла 490.6 Кб)
delichon_urbica_nrm.jpg
Дата сообщения: 23.10.2014 14:57 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 14924.

← Предыдущая тема: Макошь

Случайные работы 3D

барон Мюнхгаузен
Bo
Офицер корпуса смерти Крига
Sonic Force Flyer
Случай в депо
Боевая Машина

Случайные работы 2D

28lkcvxbswa
Броня тяжелой пехоты
After Storm
Бог рождения и разрушения
Туман
Голубой сортир
Наверх