Список разделов » CG Новости

«Кадетариум 2.0»

» Сообщения

Полтава на один день получит свой «Мистецький Арсенал»





18 мая в Кадетском корпусе города Полтавы состоится однодневный социально -художественный проект «Кадетариум 2.0».





Петровский Полтавский кадетский корпус - военное учебное заведение, открытое еще ​​в 1840- ом году , одна из достопримечательностей украинской архитектуры. В нем учились выдающийся украинский художник Николай Ярошенко , соучредитель Международного Олимпийского движения Алексей Бутовский , святой Иоанн Шанхайский , генерал Николай Ватутин . В течении последних 20 лет бюрократической волокиты между частными и государственными секторами корпус разрушается прямо на глазах у полтавчан .



Для того , чтобы привлечь внимание к этой проблеме , общественное движение «Чистая Полтава» и неравнодушные активисты решили сделать Кадетский корпус объектом не только общественной деятельности , но и искусства.



Преобразование заброшенных промышленных или военных сооружений в креативное пространство широко практикуется в Европе. Постепенно эта тенденция получает сторонников и в Украине .



Так родился социально -художественный проект « Кадетариум » , который в эти выходные пройдет уже во второй раз . Предыдущая выставка состоялась 6 апреля и была очень успешной как в медийном поле , так и среди полтавчан целом. На этот раз интересы организаторов вышли за пределы Полтавской области.



В мероприятии примут участие художники разных направлений : поэты , художники , музыканты , фотографы , хореографы , скульпторы - и это не полный список . Перечень участников по предварительным подсчетам - более сотни , все они прошли соответствующий отбор , но на самом западе их будет больше. Они приедут из разных городов Украины (Киев , Днепропетровск , Кременчуг , Фастов ) , некоторые из-за границы пришлют свои работы (Белоруссия , США ) .



Проект « Кадетариум » и одноименное мероприятие, пройдет на выходных , имеет целью несколько задач.



Во-первых , привлечь внимание к состоянию Кадетского корпуса , открыть глаза тем , кто их еще не открыл сам.



Во-вторых , полтавские и не полтавские художники через « Кадетариум 2.0 » собираются создать площадку для коммуникации между креативными людьми , помочь им в донесении своего творчества к публике .



На мероприятии будут раздаваться бумажные журавлики - эмблема « Кадетариуму » , символ мира и жизни.





Автор текста Катя Кролевская


Прикрепленное изображение (вес файла 501.4 Кб)
EMCaKUmXeQw.jpg
Дата сообщения: 17.05.2014 11:33 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 4024.

← Предыдущая тема: Умер художник Рудольф Гигер.

Случайные работы 3D

Mamba Concept
Жизнь в небе
Натюрморт с головой Сократа.
Yamato
ванная
Nissan Skyline C110 Kenmery

Случайные работы 2D

Sci Fi Mage
Scorpii
портрет бессмертного
Княгиня Ольга.
Connect
Kalismo_1
Наверх