Список разделов » Страны и их культурное наследие » Праздники

Новый год!!!!!

» Сообщения

Новый год — праздник, отмечаемый многими народами в соответствии с принятым календарём, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Обычай праздновать Новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры.





Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Месяц январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперёд, а другое — назад.





Большинство стран отмечает Новый год 1 января, в первый день года по григорианскому календарю. Новогодние празднования с учётом поясного времени всегда начинаются в Тихом океане на островах Кирибати. Последними провожают старый год жители островов Мидуэй в Тихом океане. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю.


Прикрепленное изображение (вес файла 225.5 Кб)
lymyVBuhoLI.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 127.8 Кб)
cLxHeEYOBqQ.jpg
Дата сообщения: 03.01.2013 01:23 [#] [@]

Один из календарных праздников. До XV века на Руси новый год начинался не с января, как в настоящее время, а с марта (как в республиканском Древнем Риме) или с сентября (как в Византии) по юлианскому календарю.





С XV века новый год начинался 1 сентября.





Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: Первый день во году.





С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).





Законом от 2 июня 1897 года «О продолжительности и распределении рабочего времени в заведениях фабрично-заводской и горной промышленности» 1 января стало нерабочим днём. Начиная с 1919 года новогодний праздник в России стали отмечать в соответствии с григорианским календарём. С 1930 по 1947 год 1 января в СССР было обычным рабочим днём. 23 декабря 1947 года указом Президиума ВС СССР 1 января стало праздничным и выходным днём. По закону от 25 сентября 1992 года в РФ также и 2 января стало выходным.





С 2005 года в России с 1 по 5 января установлены новогодние каникулы, и эти дни объявлены нерабочими (до того нерабочими днями были только 1 и 2 января), а с учётом выходных дней и Рождества — официального праздничного дня — отдых при пятидневной рабочей неделе длится, как минимум, восемь дней (на практике, начиная с 2005 нового года — до 10 дней, включая нерабочие дни до 1 января и переносы выходных дней).





С 2013 года, согласно поправкам к статье 112 ТК РФ от 23.04.2012, к новогодним каникулам добавились 6 и 8 января.


Прикрепленное изображение (вес файла 241.9 Кб)
_AlsNp0NmYo.jpg
Дата сообщения: 03.01.2013 01:25 [#] [@]

Нового́дняя ёлка (Рождественская ёлка) — традиционный атрибут празднования Рождества и Нового года во многих странах мира. Возник в средневековой германской традиции, а с XIX века получил популярность в России, англосаксонском мире и многих других странах. Новогодняя ёлка представляет собой хвойное дерево (ель, пихта, сосна) или искусственную его имитацию, украшенное гирляндами, специальными ёлочными игрушками и свечами или лампочками. Устанавливается на время проведения праздника в домах и на улицах.


Прикрепленное изображение (вес файла 222.5 Кб)
4hgXAMqHf40.jpg
Дата сообщения: 03.01.2013 01:27 [#] [@]

С Новым годом, друзья!!!!





С Новым счастьем!!!!





Вот вам на предстоящий год



Да и на будущие годы



Точней, чем у бюро погоды,



Прогноз на тему "Что Вас ждёт?"



Вас ждут удача,радость,счастье,



Веселье,смех,улыбки, свет!



Короче говоря,ненастью,



В моём прогнозе места нет!


Прикрепленное изображение (вес файла 150 Кб)
x_b405067e.jpg

Прикрепленное изображение (вес файла 219.8 Кб)
x_bb5170dc.jpg
Дата сообщения: 03.01.2013 01:31 [#] [@]

Количество просмотров у этой темы: 3184.

← Предыдущая тема: Николай Чудотворец

Случайные работы 3D

Chevrolet Impala 1967 Hardtop Sedan
Sls Amg
New Year''s Still Life
Shadow
Кабинет
Центр культурного отдыха \"millenium\"

Случайные работы 2D

Smth
Dancing Skies
Urban Chronicles
босс
Alien =)
Watcher
Наверх